Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Имеют ли право учителя оставлят детей одних на паузе ?

1687  1 2 все
Solnze PLANETA прохожий05.12.13 10:07
Solnze PLANETA
NEW 05.12.13 10:07 
Имеют ли право учителя оставлят детей одних на паузе в 1 и 2 классе. У меня доча 2-классница и говорит, что они переодически остаются одни. Школа маленкая- 2 класса. Проблема в том что дети ест неодыкватные , душат , толкают с сади со всей дури сеняки у нас непроходят. Что делат?
#1 
Женщина_с_Венеры старожил05.12.13 10:18
Женщина_с_Венеры
NEW 05.12.13 10:18 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 10:07
думаю что имеют. потому что на продлёнку которая у нас расположена через пару домов через дорогу дети ходят в сопровождении взрослого всего пару недель, а потом одни. а здание школы и подавно считается abgesichert
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#2 
Margarita7 патриот05.12.13 10:31
Margarita7
NEW 05.12.13 10:31 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 10:07
Нет, не имеют. Они должны осуществлять присмотр за детьми во время перемен.
Но где дети остаются одни-во дворе шкоыл во время болъших пауз или в классе, когда учителъ вышел на пять минут в туалет?
#3 
Eisbärchen коренной житель05.12.13 11:51
Eisbärchen
05.12.13 11:51 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 10:07
Да, теоретически имеют...правила формулируют это примерно так: дети должны чувствовать себя под присмотром. Такая размытая формулировка. У нас была такая ситуация в школе, учителя отреагировали вкупе с директором очень агрессивно, когда я пришла выяснять, почему дети были без присмотра на перемене и произошёл несчастный случай. Училка решила, что нападение лучшая защита и обвинила меня в том, что я пытаюсь сделать из неё "бу-манн", типа произошло и произошло, никто не виноват. В другой же школе, куда мы перешли, присмотр на переменах был организован очень чётко.
Так что попробуйте, пожалуйтесь на синяки и выскажите свои беспокойства, посмотрите, как отреагируют.
Ну жопаделать!
#4 
Solnze PLANETA прохожий05.12.13 14:07
Solnze PLANETA
NEW 05.12.13 14:07 
в ответ Eisbärchen 05.12.13 11:51
Пауза проходит на улице, рядом дорога. Просто не знаю как им об етом сказат, чтобы они не думали что я наезжаю.
#5 
sitnik-o знакомое лицо05.12.13 20:47
sitnik-o
NEW 05.12.13 20:47 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 14:07
В ответ на:
Пауза проходит на улице
у нас всегда есть дежурный учитель, который тоже во дворе вместе с детями.
#6 
Piranja патриот05.12.13 20:55
Piranja
NEW 05.12.13 20:55 
в ответ Женщина_с_Венеры 05.12.13 10:18
В ответ на:

abgesichert

О каком "abgesichert" речь?
Термин " Aufsichtspflicht" вам знаком?
Разницу между нахождением в школе и дорогой в продленку не ощущаете?
ваши байты биты
#7 
Piranja патриот05.12.13 20:57
Piranja
NEW 05.12.13 20:57 
в ответ Eisbärchen 05.12.13 11:51, Последний раз изменено 05.12.13 21:04 (Piranja)
В ответ на:

Да, теоретически имеют

Даже теоретически не имеют
Во время паузы ВСЕГДА во дворе должен находиться хотя бы один дежурный учитель
Именно потому, что там много детей, которые двигаются и играют.
И их нельзя оставлять совсем без примотра
ваши байты биты
#8 
Piranja патриот05.12.13 21:03
Piranja
NEW 05.12.13 21:03 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 10:07
на перемене должен быть учитель, осуществляющий Pausenaufsicht
Чтобы в случае опасности СРЕАГИРОВАТЬ
Если вас это волнует, поговорите с директором
Но сначала почитайте шульгезетц земли вашей
В ответ на:

Selbstverständlich hat die Schule während der gesamten Schulzeit die Aufsicht über die Schüler zu gewährleisten, und zwar nicht irgendwie, sondern nach folgenden Grundsätzen:
Zitat:
Die Aufsicht ist
► kontinuierlich, d.h. so regelmäßig und deutlich
durchzuführen, dass sich die Kinder beaufsichtigt
fühlen,
aktiv zu führen, d.h. dass die Aufsicht führende Per-
son sofort eingreifen kann, wenn es geboten ist, und

► präventiv zu gestalten, d.h. auf erkennbare Gefah-
renpunkte muss sofort reagiert werden

Если вам директор СКАЖЕТ, что на паузах у них учитель не всегда присутствует и это ОК, но попросите подтвердить это письменно
Пригодится, возможно.
ваши байты биты
#9 
Piranja патриот05.12.13 21:08
Piranja
NEW 05.12.13 21:08 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 14:07, Последний раз изменено 05.12.13 21:10 (Piranja)
В ответ на:

Пауза проходит на улице, рядом дорога. Просто не знаю как им об етом сказат, чтобы они не думали что я наезжаю.

Если вы опасаетесь, что подумают, будто что вы наезжаете, так лучше и разговор не начинать
Я бы сначала пару раз пришла и понаблюдала, правда ли учителя нет
Может, дети его просто не замечаюи
И если подтвердится, пошла бы к директору и сказала: так и так, в такие-то дни на таких-то паузах столько-то минут дети были совсем без присмотра
Скажите, это правило, или я СЛУЧАЙНО попала на " исключение"
Если второе, убедительно вас прошу такие ситуации исключить
Если первое, письменно мне подтвердите, что это допускается законом и специально вами практикуется
ваши байты биты
#10 
Eisbärchen коренной житель05.12.13 21:22
Eisbärchen
NEW 05.12.13 21:22 
в ответ Piranja 05.12.13 21:03
В ответ на:
kontinuierlich, d.h. so regelmäßig und deutlich
durchzuführen, dass sich die Kinder beaufsichtigt
fühlen,

Вот эту формулировку мне и ткнули тогда в глаза. Чтобы дети "чувствовали" себя под присмотром, достаточно поглядывать на них из окна раз в 15 минут. Про остальные элегантно забыли, очевидно.
В ответ на:
präventiv zu gestalten, d.h. auf erkennbare Gefah-
renpunkte muss sofort reagiert werden

В нашем случае не разглядели вовремя опасности. Хотя тоже так сформулировано "schwammig"((( кто-то опознает опасность, кто-то нет...
Ну жопаделать!
#11 
Piranja патриот05.12.13 21:29
Piranja
NEW 05.12.13 21:29 
в ответ Eisbärchen 05.12.13 21:22
В ответ на:

Вот эту формулировку мне и ткнули тогда в глаза. Чтобы дети "чувствовали" себя под присмотром, достаточно поглядывать на них из окна раз в 15 минут

Ну, это они так считали... На самом деле для скопления большого количества учащихся начальной школы этого не достаточно
И именно потому, что в таком случае практически никакое несчастье предотвратить нельзя
Одно дело, выглядывать из окна, когда твой единственный ребенок во дворе на качели или горке играет ( и то, я никогда детей своих в возрасте начальной школы нигде без присмотра играть не оставляла... мало ли, обидит кто-то взрослый)
И другое дело, когда 30-40 человек каждый чем-то свои занимается
Думаю, мнение школы сразу же "поменялось бы", если бы у них попросили про "15 минут из окна" письменно подтвердить
ваши байты биты
#12 
Irma_ патриот06.12.13 17:07
Irma_
NEW 06.12.13 17:07 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 10:07
В ответ на:
Имеют ли право учителя оставлят детей одних на паузе в 1 и 2 классе. У меня доча 2-классница и говорит, что они переодически остаются одни. Школа маленкая- 2 класса. Проблема в том что дети ест неодыкватные , душат , толкают с сади со всей дури сеняки у нас непроходят. Что делат?

По закону у них ауфзифтпфлихт. Т.е. они должны осуществлять присмотр за детьми. Но обязаны ли они это делать по закону? Нет закона, чётко обозначающего, когда можно оставлять детей одних. Поэтому я думаю, что они имеют право оставлять на короткий период детей одних, но при этом они берут на себя ответственность за риск.
(нам от этого не легче, я понимаю Вас)
На "вопрос что делать?" ответ один: реагировать на случившееся. Когда школа попыталась свалить вину на ребёнка в первом классе, то мы задали чёткий вопрос: где были учителя? Последовал невнятный ответ и претензии к ребёнку были сняты с повестки дня. Когда нашему сыну надоедают слишком сильно, то мы идём к доктору и снимаем "побои". Вчера это была шишка под коленкой, которая болела и не дала заниматься спортом. Теперь в школу пойдёт официальная жалоба на имя социального педагога с просьбой провести соответствующие мероприятия с таким-то мальчиком, который бьёт ногами умышленно жестоко (так будет написано в жалобе): по коленям, в пах, в глаза и губы.
Нам как-то после первой жалобы школа предложила больше следить за нашим ребёнком. На что мы ответили, что за нашим ребёнком следить не надо, надо просто предупреждать несчастные случаи, а для этого за детьми должен быть должный присмотр. Ведь школа отвечает за детей в это время, за их "целость и сохранность" (с). Директриса была кривая, как лимно съела, но меры приняла правильные.
Вот, что и как Вы должны делать. Любое более-менее серьёзное поползновение должно быть письменно изложено и передано дирекции школы.
Не ждите, что школа проявит благородство и ответственность сама по себе. Наши дети нужны только нам.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#13 
Irma_ патриот06.12.13 17:08
Irma_
NEW 06.12.13 17:08 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 14:07
В ответ на:
Просто не знаю как им об етом сказат, чтобы они не думали что я наезжаю.

А, так Вы ещё и боитесь?
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#14 
Irma_ патриот06.12.13 17:10
Irma_
NEW 06.12.13 17:10 
в ответ Piranja 05.12.13 20:57
В ответ на:
Во время паузы ВСЕГДА во дворе должен находиться хотя бы один дежурный учитель
Именно потому, что там много детей, которые двигаются и играют.
И их нельзя оставлять совсем без примотра

Можно ссылку?
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#15 
мама Максима свой человек06.12.13 17:14
NEW 06.12.13 17:14 
в ответ Irma_ 06.12.13 17:07
Ирма! А кто писал официальную жалобу на имя социального педагога? Вы сами?
#16 
Piranja патриот06.12.13 17:29
Piranja
NEW 06.12.13 17:29 
в ответ Irma_ 06.12.13 17:10, Последний раз изменено 06.12.13 17:36 (Piranja)
В ответ на:


Это есть практически во всех законах земель
В ответ на:

Bei der Pausenaufsicht muss es für den bzw. die aufsichtsführenden Lehrer möglich sein, ohne große Umstände den ganzen Aufsichtsbereich zu überblicken, um ggf. schnell einschreiten zu können. Es darf keine Bereiche geben, in denen die Schüler sich unbeaufsichtigt fühlen können. Erforderlichenfalls sind mehrere Lehrer für die Pausenaufsicht einzuteilen.

После того, как рассмотрели случай, где школьный двор был большой, а учитель один, делается заключение:
В ответ на:

Im vorliegenden Fall war nur ein Lehrer für die Pausenaufsicht eingeteilt. Hierin ist eine Pflichtverletzung des Schulleiters zu sehen, der die Aufsicht nicht ordnungsgemäß organisiert hat.

Нет желания рыться в сейчас в законах, но в свое время, когда мне нужно было именно про паузы, я инфо нашла: во время паузы ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствие на школьном дворе хотя бы одного дежурного учителя
Если двор большой или их несколько - то хотя бы двух учителей
Отсутствие учителя на паузе - это нарушение
ваши байты биты
#17 
Piranja патриот06.12.13 17:35
Piranja
NEW 06.12.13 17:35 
в ответ Irma_ 06.12.13 17:10
Если во время паузы во дворе по решению директора отсутствует учитель, то в суде они никак не отвертятся
Потому что НЕКОМУ будет " предотвращать возможный опасности"
За КАЖДЫМ учеником они усмотреть не могут и от них этого никто не ждет, но ВСЯ МАССА учащихся должна постоянно обозреваться и контролироваться
То есть, то в олну сторону учитель посмотрел, то в другую...
А нсли он совсем отсутствует, то во время его отсутствия дети СОВСЕМ не контролируются и им никто не может оказать помощь и предотвратить несчастный случай
В ответ на:

Rechtsprechung:
Wie eine Pausenaufsicht in einer Schule zu organisieren ist, hängt, wie das Ausmaß der Aufsichtspflicht überhaupt, von den Umständen des Einzelfalles ab.
Dabei sind von Bedeutung: Größe und Übersichtlichkeit des Schulgeländes, Zahl der Schüler und deren Alter und naheliegenden Gefahrenquellen...
Vollständige und ständige Überwachung eines je den Schülers während einer Pause ist weder möglich noch aus pädagogischen Gesichts punkten wünschenswert. Andererseits müssen schädigende Handlungen einer ganzen Schülergruppe möglichst zuverlässig ausgeschlossen werden. Die durch den Schulbetrieb für Dritte entstehende Gefahren müssen so niedrig wie nach den Umständen möglich und geboten gehalten werden...“

ваши байты биты
#18 
vivin завсегдатай06.12.13 19:31
vivin
NEW 06.12.13 19:31 
в ответ Solnze PLANETA 05.12.13 10:07
я работаю в продлёнке. мы имеем право оставлять детей одних, при условии что они знают где мы находимся. конечно у нас есть Aufsichtspflicht. но с детьми периодически проводятся разговоры на тему как надо себя вести в здании, на улице и т.д и т.п. вообщем обговариваются различные ситуации. (это называется Belehrung) и поэтому тут тоже учитывается ответственность самого ребёнка за себя. то есть если ребёнок wurde belehrt, но делает наоборот или не правильно, то это вина ребёнка. во дворе нам нельзя оставлять детей одних . поэтому я думаю что у учителей примерное такие же обязанности в этом плане
#19 
Solnze PLANETA гость06.12.13 19:59
Solnze PLANETA
NEW 06.12.13 19:59 
в ответ Irma_ 06.12.13 17:07
Спасибо за подробный ответ, просто школа маленкая 2 учителя. Одна из них деректор. Как раз та которая не смотрит. Восползуюс вашим советом про доктора.
#20 
1 2 все