Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

успешные жёны

Peskova коренной житель19.11.13 17:40
Peskova
19.11.13 17:40 
в ответ Seepferd 19.11.13 17:28, Последний раз изменено 19.11.13 17:40 (Peskova)
В ответ на:
можно всего СВОИМ трудом, желанием и п0том добиться, было бы желание и драйв у ребенка


Ага, особенно если почитаешь биографии форштандов. Жена - форштанд, шурин - форштанд и папа - бывший форштанд. А он все сам, да своим трудом, родственники - просто совпадение
Seepferd коренной житель19.11.13 17:42
Seepferd
NEW 19.11.13 17:42 
в ответ whatever 19.11.13 13:36
В ответ на:
вообще после этой ветки я в очередной раз убедилась в опасности концепции "frauenquote" в правительстве и управлении


Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
alla0 коренной житель19.11.13 17:44
alla0
NEW 19.11.13 17:44 
в ответ Peskova 19.11.13 17:12
Я согласна с тем, что мужчина обычно сильнее стремится к власти и следовательно чаще ее получает.
Но женщина с достойной профессией имеет право реализовать себя - при желании, пусть она и ниже мужа на шкале успешности.
Seepferd коренной житель19.11.13 17:50
Seepferd
NEW 19.11.13 17:50 
в ответ Peskova 19.11.13 17:37
В ответ на:
Я все же надеюсь, что Германия благодаря своей практичности придет через 20 лет туда, где сейчас находится например Швеция уже сейчас.

а я не надеюсь, поскольку вижу, в каком направлении развивается общество. Как выстроили кривую модель, так под нее и подгоняют нововведения. Кардинально ничего меняться не будет - слишком сложно, долго, затратно. а тут выборы на носу каждые 4 года, снова надо электорату чем-то быстренько рот заткнуть ложку подмазать. Поэтому будут еще больше стимулировать сидение женщин дома разными подачками. а садиков будут все меньше (вернее, мест в них), школы все хуже и разрушеннее, образование тоже будет катиться вниз... так что я лично причин для оптимизма не вижу.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
alla0 коренной житель19.11.13 17:52
alla0
NEW 19.11.13 17:52 
в ответ Peskova 19.11.13 17:40
И не говори, о том, что время успехов "простых людей" как Шредера прошло, твердят уже все.
А консервативные партии вместо того, чтобы вкладывать в школы, кружки и продленки, лучше Herdprämie подкинут - тем, кому надо, и тем у кого и так полно
Меня кстати это и в повседневной жизни раздражает - например, когда мамаши не возмущаются плохим качеством обучения, а в тайне от всех свoeй детке нанимают репетитора. А детки, на которых собственным родителям наплевать или не до того - в пролете
Seepferd коренной житель19.11.13 17:53
Seepferd
NEW 19.11.13 17:53 
в ответ Peskova 19.11.13 17:40
ну кроме форштанда есть и топ-менеджеры. там нет преемственности и наследственности. все сами-сами....не берм в расчет опять же богатых наследников крупных акционеров (тут на форуме таких не налюдается, ну и ТАКУЮ карьеру успешной я бы тоже не назвала). да и сколько таких наследничков фирмы загубили.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
alla0 коренной житель19.11.13 17:54
alla0
19.11.13 17:54 
в ответ Seepferd 19.11.13 17:50
Ух ты, мнения совпали
Seepferd коренной житель19.11.13 17:55
Seepferd
NEW 19.11.13 17:55 
в ответ alla0 19.11.13 17:52
В ответ на:
И не говори, о том, что время успехов "простых людей" как Шредера прошло, твердят уже все.

как интересно. пару имен этих "всех" наозите, ну и пару примеров. С канцлерши и начнем, пожалуй (если Шредера в расчет не берем ).
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
Seepferd коренной житель19.11.13 17:56
Seepferd
19.11.13 17:56 
в ответ alla0 19.11.13 17:54
в чем же они совпали? я пишу, что женщины и в будущем не будут иметь лучшие шансы. а вы утверждаете, что и сейчас все у них в шоколаде.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Не можешь идти - ползи. Не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
Peskova коренной житель19.11.13 17:57
Peskova
19.11.13 17:57 
в ответ alla0 19.11.13 17:44
Ну права вроде как никто и не оспаривает. Но я кажется понимаю твое возмущение. Меня тоже удручает не описательный, а "предсказательный" подход к половым ролям. Т.е. с высказыванием "Мужчины делают карьеру, т.к. мужчинам это проще" я полностью согласна. А вот выражения типа "она женщина, поэтому ей будет проще стать домохозяйкой" вызывают протест.
Так же и Оля. Несмотря на нежный возраст сыновей, она уверена что ни один из них не захочет работать на полставки и заниматься с детьми и низачто не сможет быть счастлив с "карьеристкой". Пкм так я интерпретирую пожелания по поводу будущей невестки.
alla0 коренной житель19.11.13 17:59
alla0
19.11.13 17:59 
в ответ Seepferd 19.11.13 17:55
Не поняла вопроса. "Всех" назвать поименно? Все - это в переносном смысле подавляющее большинство, долго перечислять.
alla0 коренной житель19.11.13 18:06
alla0
NEW 19.11.13 18:06 
в ответ Seepferd 19.11.13 17:56
В ответ на:

в чем же они совпали?

В возмущении подачками и не-строительством школ.
Определение "у женщин все в шоколаде" сложно специфицировать. Смотря на что смотреть. С моей точки зрения - нет. Слишком мало квалифизированных женщин, у нас несколько неглупых девочкек-соседок сразу после школы сели на кассу супермаркета или на самые простенькие Ausbildung. Нет нацеленности на образование, т.к. нет планов на работу. Без бабушек и больших денег организовать присмотр за ребенком сложно. А с точки зрения желающих иметь более-менее красивую жизнь за счет мужа - почему нет? Немецкие мужчины очень часто и по дому помогают еще как, и на заработки не гонят.
alla0 коренной житель19.11.13 18:13
alla0
19.11.13 18:13 
в ответ Peskova 19.11.13 17:57
В ответ на:
Т.е. с высказыванием "Мужчины делают карьеру, т.к. мужчинам это проще" я полностью согласна. А вот выражения типа "она женщина, поэтому ей будет проще стать домохозяйкой" вызывают протест.

Почему? Для меня это равноправные выражения. Хотя мой муж и как домохозяйка лучше меня намного
В очень средне-статистическом так оно и есть. И в борьбе за власть у мужчины много козырей - от гормональной поддержки до мужских социальных сетей "наверху". Но в пути на верхние этажи находятся единицы. И выходя за такох мужчин замуж, женщины знают, на что идут. Жена президента вон вообще работать не может, а должна сопровождать его в поездках.
А среди нормальных людей все возможно. Я хоть и считаю, что например математическое мышление у мужчины при прочих равных лучше женского, но это не значит, что женщине путь в точные науки закрыт. Ну придется больше поднапрячься на первых порах.
Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - отмазки.
Peskova коренной житель19.11.13 18:18
Peskova
NEW 19.11.13 18:18 
в ответ Seepferd 19.11.13 17:50
В ответ на:
Поэтому будут еще больше стимулировать сидение женщин дома разными подачками. а садиков будут все меньше (вернее, мест в них), школы все хуже и разрушеннее, образование тоже будет катиться вниз... так что я лично причин для оптимизма не вижу.

У меня более позитивное видение. Насчет образования судить не могу, здесь не училась. По мнению мужа, требования в школе увеличились по сравнению с "раньше". Садики/ясли тоже строятся, расширяются. Продленки. Все больше школ целого дня, государственных и частных. Даже за последние 5 лет ситуация серьезно улучшилась. И никакие Herdprämieen не заставят сидеть дома того, кто не хочет. А хочет все меньше. Во Фракнфурте считается на сегодняшной день реальной квота в 50% для U3-Betreuungsplätze, которая в ближайшие годы возрастет до 70-75%. И Vatermonate никто не считает геройством, а уже само собой разумеющимся.
Peskova коренной житель19.11.13 18:21
Peskova
NEW 19.11.13 18:21 
в ответ alla0 19.11.13 18:13
В ответ на:
Почему? Для меня это равноправные выражения.

Равноправными они будут если "она женщина, поэтому ей было проще стать домохозяйкой". Т.е. меня возмущает предопределение, не пост-фактум обьяснение.
alla0 коренной житель19.11.13 18:22
alla0
19.11.13 18:22 
в ответ Peskova 19.11.13 18:21
alla0 коренной житель19.11.13 18:29
alla0
NEW 19.11.13 18:29 
в ответ olya.de 19.11.13 17:28
В ответ на:

Думаю, что если его "взять и отменить", то части мужчин безусловно станет легче быть собой. Как, скажем, если вдруг отменить давление на женщину по части "быть привлекательной", то некоторые тоже облегченно вздохнут.

Мне кажется, уже сейчас давление не отменяется, а распределяется на оба пола. Если про бабушку моего мужа родители говорили "ей хватит 8-ми классов, она красавица и выйдет замуж". - То в наше время родители нашли бы престижным дать дочке ВО.
А стремление к привлекательности мужчин обретает устрашающие формы. Мальчики-подростки перед школой полчаса делают в ванной прическу.
А мания похудения - у меня половина мужчин-коллег на диете. Я ем макароны с котлетой, а они сидят с кусочком вареной рыбы и брокколи. Естественно без соуса, и не дай бог картошку - это же простые углеводы.
olya.de spectator19.11.13 20:12
olya.de
NEW 19.11.13 20:12 
в ответ Peskova 19.11.13 17:57, Последний раз изменено 19.11.13 20:17 (olya.de)
Я думаю, что причина норм биологическая и историческая, но не считаю, что нормы не поддаются изменению.
Нормы поддаются здоровым изменениям только в пределах, которые позволяют биологические рамки. Где они, эти пределы - вопрос открытый и наверняка спорный.
По мне, так некоторые попытки стереть различие полов уже сейчас больше напоминают уродливую деформацию, чем прогрессивный шаг на пути к светлому будущему. И я не думаю, что человеческий вид, несмотря на его "особость", имеет шанс в борьбе со (своей) природой на таком основополагающем уровне.
она уверена что ни один из них не захочет работать на полставки и заниматься с детьми и низачто не сможет быть счастлив с "карьеристкой". Пкм так я интерпретирую пожелания по поводу будущей невестки.
Нет. Я исхожу из того, что никто из них не будет работать на полставки, т.к. банально не сможет себе этого позволить, причем не только в финансовом плане. Нежелание работать у мужчины крайне редко остается безнаказанным, в смысле, возможно без ущерба для его статуса и конкурентоспособности в целом. Те же шансы создать семью с избранницей падают, без разницы, карьеристка она или домохозяйка.
Насчет потенциальной невестки интерпретация неверная. Речь шла о том, какие модели лично я теоретически считаю оптимальными для семьи с учетом детей, а с кем и как будут счастливы мои дети - их дело.

Speak My Language

letominus свой человек19.11.13 21:19
letominus
19.11.13 21:19 
в ответ olya.de 19.11.13 20:12
В ответ на:
По мне, так некоторые попытки стереть различие полов уже сейчас больше напоминают уродливую деформацию, чем прогрессивный шаг на пути к светлому будущему. И я не думаю, что человеческий вид, несмотря на его "особость", имеет шанс в борьбе со (своей) природой на таком основополагающем уровне.

довольно большая группа женщин тяготится своим материнством( в широком понимании этого слова), такие особи встречаются и в животном мире.Часто это активные и неглупые экземпляры.
И они будут активно лоббировать это "стирание". Вторая, тоже немалая, группа, не получившая достойного самца, компенсирует фруст в собственных трудовых достижениях.
Так , что шанс на "уродливую деформация" в борьбе с природой есть.

olya.de spectator19.11.13 21:44
olya.de
NEW 19.11.13 21:44 
в ответ alla0 19.11.13 18:29, Последний раз изменено 19.11.13 21:49 (olya.de)
Если про бабушку моего мужа родители говорили "ей хватит 8-ми классов, она красавица и выйдет замуж". - То в наше время родители нашли бы престижным дать дочке ВО.
А в нашей стране первые женщины, которые имели возможность учиться и работать наравне с мужчинами, уже от старости умерли. И что мы имеем там в общей массе сегодня, несколько поколений спустя - эмансипированных и свободных от гендерных предрассудков женщин ? Нет, ничего подобного.
Поэтому я бы и тут не переоценивала роль развитой инфраструктуры и не экстраполировала тенденцию последних десятилетий на будущее. Тем более, что через несколько/пару десятков лет Германии с ее демографией неизбежно придется уже от совсем других культурных традиций отталкиваться.

Speak My Language