Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Какие школы еще есть?

3115  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Margarita7 патриот13.10.13 01:47
Margarita7
NEW 13.10.13 01:47 
в ответ olya.de 13.10.13 00:46, Последний раз изменено 13.10.13 01:51 (Margarita7)
В ответ на:
пока с неготовыми, странным образом, не сталкивалась.

У нас Классенфарт будет в первый раз вот только в этом учебном году-во втором классе. И то-это только с прошлого учебного года, кажется, ввели Клаасенфарты с классом со второго класса. Старашие дети учились-первый Классенфарт был только в четвёртом классе, до того-только с продлёнкой. А с продлёнкой-чисто по желанию родителей.
В четыре года сын-погодка был не готов к ккаим-либо поездкам куда-либо с ночёвкой. Он даже в садике с ночёвкой(на одну ночь) не остался. Прошёл со всеми детьми всю вечернюю программу(Хеллоин праздновали) и вышел потом в приёмную и сказал: домой идёт. Наотрез отказался спать в садике. Дочь осталась ночевать охотно, сын-ни в какую. Куда уж ему было тогда куда-то ещё дня на три-четыре ваезжать.
В первом классе была поездка на три дня с ночёвками с продлёнкой. Сын также был ещё не готов куда-то ехать. Но это была и не обязательная поездка.
В Альпы у нас дети начальных классов не ездят. Я согласна, что горно-лыжные поездки-это здорово, но не все школы-и даже не по всей Германии- вывозят своих детей в такие поездки.
olya.de spectator13.10.13 01:53
olya.de
NEW 13.10.13 01:53 
в ответ Margarita7 13.10.13 01:47, Последний раз изменено 13.10.13 01:58 (olya.de)
так это же добровольно, кто не хочет, тот не едет. У нас в саду одну турецкую девочку не отпустили, например.
В этом году в саду (у малыша уже) тоже поездка предлагается на четыре дня, посмотрим, сколько будет желающих - учитывая, что детям 3-4 года.
Я прекрасно понимаю, что некоторые дети объективно не готовы, а некоторым это все вообще никогда не будет надо. Люди разные.
Но по моему опыту, подавляющему большинству эти поездки в радость и на пользу, даже в саду, не говоря уже о младшей школе.

Speak My Language

Margarita7 патриот13.10.13 01:57
Margarita7
NEW 13.10.13 01:57 
в ответ olya.de 13.10.13 01:53
Ну я о том, что ты не готовых детй не видела Наш вот такой был и в четыре года, и в шесть лет в первом классе-не готов ещё.
Я и говорю, что поездки эти были в продлёнке не обазательны: хочешь-едет ребёнок, не готов-не едет. А вот Классенфарт в конце второго класса-уже обязательный.
А у вас горно-лыжные поездки были не обязательны? я думала, они тоже в качестве обязательных Классенфарт были.
olya.de spectator13.10.13 02:03
olya.de
NEW 13.10.13 02:03 
в ответ Margarita7 13.10.13 01:57, Последний раз изменено 13.10.13 02:06 (olya.de)
А я о том, что "неготовые дети" - исключения, а не правило. И я сомневаюсь, что они все собрались в машиной деревне.
Нет, лыжи это добровольно, конечно, а в Klassenfahrt они в том году под Берлином на драгонботе катались, в этом на Ostsee поедут.

Speak My Language

Shutkama патриот13.10.13 02:11
Shutkama
NEW 13.10.13 02:11 
в ответ olya.de 13.10.13 01:36
Ну так у нас мама дочкиной подружки считала, что учительница недостаточно объясняла математику, а не возмущалась безсистемным подходом и незаполнеными рабочими тетрадями, как ты про свою школу пишешь. Ну а то, что конкретно её дочери математика плохо даётся, эта мама признаёт. С другими предметами у неё такого мнения, как выяснилось, не сложилось. Да и в целом у неё больше была уверенность в том, что это я с дочкой много математикой занимаюсь, поэтому она лучшей в классе и является, а не в том, что учительница в целом эту математику не даёт. Новая учительница вот дополнительный урок устроила для нуждающихся деток. Пока дочкина подружка не должна туда ходить, значит не так уж у неё и плохо с математикой. Ну а в немецком у той девочки всё отлично без каких-либо маминых напряжений. Так что тут всё очень субъективно. Но вот претензий по организации самого учебного процесса и по прохождению учебного материала у наших родителей точно нет.
В ответ на:
А вот что школа ничего в плане поездок не предлагает, это уже минус без вариантов.

Ну для тебя минус, а для меня именно в начальной школе огромнейший плюс.
В ответ на:
Никого ведь силком в Лондон или в горы не тащат

Т.е. у вас в школе эти поездки не являются обязательными? Ну и опять же, ставить родителей и некоторых детей в ситуацию, что все едут, а ты остаёшься в чужом классе (кстати, вот у нас в школе у дочки нет параллельного класса, и где бы остался ребёнок?), далеко не замечательная идея. В старших классах поездки да, дело хорошее. А в начальной школе вовсе не необходимое. Мне лично вполне хватает, что наших младшеклассников в театр и по округе выводят.
Margarita7 патриот13.10.13 02:15
Margarita7
NEW 13.10.13 02:15 
в ответ olya.de 13.10.13 02:03
Так она про всех и не писала.
В ответ на:
что не все 6-7-8-летние дети готовы к поездкам с ночёвками без родителей.

Ты писала, что у вас Классенфарт в первом классе только из-за лени учительницы пропустили... Я так думаю, если бы у нас уже в первом классе был бы обязательный Классенфарт.... О, нам бы ещё приплатили бы, только чтобы мы сына назад забрали!
Как-то даже обидно за сына стало , когда ты написала, что "странным образом не готовых ещё не видела". Ну вот в одной семье, одинаково воспитуемые, а старший сын с первого класса ездил с продлёнкой на несколько дней с ночёвками, а другой-ну не готов ещё был.
Я и то думаю сейчас, во конце второго класса, напроситься сопровождающей
Shutkama патриот13.10.13 02:19
Shutkama
NEW 13.10.13 02:19 
в ответ olya.de 13.10.13 02:03
В ответ на:
Нет, лыжи это добровольно, конечно

Т.е. получается, что сильно боящиеся не потянуть по деньгам горнолыжное снаряжение и саму поездку родители могут спать спокойно?
В ответ на:
И я сомневаюсь, что они все собрались в машиной деревне.

Ну в моей деревне собрались родители, которые не считают такие поездки в начальной школе, а тем более в садике, необходимостью. Вот такие вот странные родители. Они у нас и компьютерные уроки активно не поддерживают, так что дети до своего третьего класса ещё ни разу в школе по кнопкам клавы ручками не прошлись. Да, вот такая вот у нас дремучая деревня. Зато все предметы идут чётко по учебникам и все материалы полностью прорабатываются.
olya.de spectator13.10.13 02:22
olya.de
NEW 13.10.13 02:22 
в ответ Shutkama 13.10.13 02:11, Последний раз изменено 13.10.13 02:36 (olya.de)
. Но вот претензий по организации самого учебного процесса и по прохождению учебного материала у наших родителей точно нет.
Только по качеству преподавания, к примеру, математики.
А у меня претензии, кстати, не к учителям, а к самой программе. У тебя их нет, это дело вкуса.
Ну для тебя минус, а для меня именно в начальной школе огромнейший плюс.
Типа, ни себе, ни людям ? Оригинальный "огромнейший плюс"..
Ну и опять же, ставить родителей и некоторых детей в ситуацию, что все едут, а ты остаёшься в чужом классе (кстати, вот у нас в школе у дочки нет параллельного класса, и где бы остался ребёнок?), далеко не замечательная идея.
Остается со своим учителем в своем классе. У нас ездят не все, часть родителей банально не может себе этого позволить - c чего собственно тема и началась.

Speak My Language

olya.de spectator13.10.13 02:35
olya.de
NEW 13.10.13 02:35 
в ответ Margarita7 13.10.13 02:15
Так она про всех и не писала.
Речь шла про то, что по мнению учителей и воспитателей дети в младшей школе и в саду еще не готовы никуда ездить. Так вот это их выдумки, не в детях дело, а в том, что педагоги не хотят впрягаться. Детей можно отлично организовать, и отвлечь, и развлечь, если этим заниматься.
Конечно, есть и дети, которым это не надо, просто такой характер. Но лишать по этой причине поездок всех остальных считаю странным.

Speak My Language

lenock коренной житель13.10.13 08:25
lenock
NEW 13.10.13 08:25 
в ответ olya.de 13.10.13 02:03, Последний раз изменено 13.10.13 08:49 (lenock)
В ответ на:
Нет, лыжи это добровольно, конечно

Не везде. Наш уже 2 раза ездил в такие поездки ( в Италию на неделю ). Поездка входит в рамки учебной программы, т.е. совсем не добровольная.
А для родителей у которых по доходам не получается оплатить поездку - были какие то " варианты " рассрочки ( нужно было в секретариат гимназии обратиться ). Я не вникала, но в информ. листе имелась такая приписка.
При этом, хочу сказать, что сама поездка не такая уже и дорогая ( до 200 евро или немного больше ). Гораздо больше денег на лыжную экипировку уходит. Мы около 1000 потратили. НО если этот вопрос продумать заранее то и тут можно большую часть денег сэкономить. Например, лыжи и ботинки не покупать, а взять на прокат ( у нас в магазине Интерспорт есть такая услуга ) или же на лыжных базарах б/ у купить. Куртки / штаны / перчатки / шлем / и пр. купить во время распродаж.
Это для нас первая поездка сына , была как гром среди ясного неба. Т.к. мы только в Баварию переехали и понятия не имели о подобных классных поездках, прокате лыж, лыжных базарах и пр. Вот и пришлось раскошелиться в лыжный хохсезон, когда никаких скидок днём с огнём не сыщешь. А в след. году мы были уже гораздо умнее.
"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
ankl68 коренной житель13.10.13 10:19
NEW 13.10.13 10:19 
в ответ olya.de 12.10.13 23:48
В ответ на:
Я с сыном до 9-го класса математикой занималась. посколькуо способности к математике у него были близки к нулю. Так что в его единице по математике львиная доля принадлежит мне :)),
это по сути та же Nachhilfe..

Совсем нет. Во-первых, речь шла о финансовых вложениях в учебу. Во-вторых, ИМХО помощь родителей детям во время учебы - совершенно нормально и правильно. Я вон сегодня буду гонять младшую перед завтрашней работой по английскому - тоже наххильфе? И все домашние задания у нее проверяю всегда.
ankl68 коренной житель13.10.13 10:23
NEW 13.10.13 10:23 
в ответ olya.de 13.10.13 00:46
В ответ на:
Извини, но ты теоретик, а я нет - и пока с неготовыми, странным образом, не сталкивалась. У нас эти поездки, начиная с сада, проходили на ура, это общее мнение всех родителей и детей.

У нас, к счастью, только с четвертого класса поездки начались. Но сын все эти поездки ненавидел лютой ненавистью - его не устраивало нахождение 24 часа среди других людей и недостаток комфорта, он привык к отдельной комнате, личной ванной, возможности ложиться, когда ему зхочется и тд и тр. Я тоже поездки ненавижу, если была бы возможность, то не отпускала бы. В младших классах уж точно. Мне спокойнее, когда дети рядом. А свозить туда, куда им захочется, мы и сами можем
ankl68 коренной житель13.10.13 10:25
NEW 13.10.13 10:25 
в ответ olya.de 13.10.13 01:36
В ответ на:
Никого ведь силком в Лондон или в горы не тащат

Да ну? Отказаться от классной поездки без объективной причины, просто потому, что не хочется, нельзя - она часть школьной программы. Я узнавала, поскольку мы с сыном были единодушны в желании послать жти поездки куда подальше
  Ninolev знакомое лицо13.10.13 11:54
Ninolev
NEW 13.10.13 11:54 
в ответ ankl68 13.10.13 10:25
н.п.
Девочки, не ругайтесь. Мы же все в разных германиях живём :-) Понятно, что и дети разные, и программы разные, и учителя, и гимназии тоже разные. В одной гимназии дети сидят, не поднимая головы, за уроками, пишут одну работу за другой и "света белого не видят". В другой постанывают на работах, но успевают и подработать, и на права поучиться, и по кружкам походить, и личную жизнь не упускают :-)
Что касается денег - спасибо за советы, конечно :-) мы тут всё время копим. Надо вот будет комнату детскую полностью переоборудовать с учётом учёбы, поменять кровати, поставить столы-стулья для уроков, ну и чтобы пространство для игр осталось. Ранцы купили уже заранее, чтобы распределить расходы :-) Дочке надо новый велосипед - старый уже мал. На отпуск тоже откладываем, и так далее. Давайте, я не буду тут рассказывать наш финансовый расклад, это, в конце концов, личное дело :-)
По моим наблюдениям, в наших краях ездят не один раз за учёбу, конечно. В начальной школе 2 раза и в гимназиях несколько раз. Я вообще искренне рада за людей, которые говорят "сама поездка не такая уж и дорогая, 500 да 300 на карман". Хорошо, когда людям 800 евро не дорого. На мой взгляд - дорого, даже безотносительно доходов. (И безотносительно двойни :-) ). Объективно дорого. И 1000 на экипировку для лыжной поездки - это дорого шописец, даже если можно заранее на распродажах половину сэкономить БЫЛО :-) Потратить 500 евро за 3 дня познавательных прогулок или оздоровительных попыток встать на лыжи - это дорого :-) Но это моё личное мнение, никому не навязываю :-)
Про нужность и полезность этих поездок - это вообще отдельная тема, в этом топике речь о другом :-)
olya.de spectator13.10.13 12:40
olya.de
NEW 13.10.13 12:40 
в ответ ankl68 13.10.13 10:25
От Klassenfahrt нельзя, а от остальных - пожалуйста.

Speak My Language

olya.de spectator13.10.13 12:48
olya.de
NEW 13.10.13 12:48 
в ответ lenock 13.10.13 08:25
Это наверное в старшей школе уже ? Там да, Klassenfahrt может быть лыжной поездкой.
Экипировку (лыжи, ботинки и пр) сыну давали на прокат на месте, так что покупать приходилось только одежду/шлем.
Но это, повторюсь, дополнительно к Klassenfahrt и добровольно.

Speak My Language

olya.de spectator13.10.13 12:53
olya.de
NEW 13.10.13 12:53 
в ответ ankl68 13.10.13 10:19
Совсем нет. Во-первых, речь шла о финансовых вложениях в учебу. Во-вторых, ИМХО помощь родителей детям во время учебы - совершенно нормально и правильно.
Нет, не совсем нет. Цель и суть деятельности ровно та же, что у репетитора - подтянуть ребенка. Вы просто взяли занятия на себя, другие вынуждены за это платить - времени нет, знаний нет, нервов не хватает.
В Германии даже понятие такое появилось - Nachhilfe-Mütter, некоторые даже работу бросают, чтобы детей до аби дотащить.

Speak My Language

ankl68 коренной житель13.10.13 12:55
13.10.13 12:55 
в ответ olya.de 13.10.13 12:40
В ответ на:
От Klassenfahrt нельзя, а от остальных - пожалуйста.

У нас, к счастью, никаких других не было и нету. И надеюсь, что и дальше не будет.
olya.de spectator13.10.13 12:58
olya.de
NEW 13.10.13 12:58 
в ответ Shutkama 13.10.13 02:19
Т.е. получается, что сильно боящиеся не потянуть по деньгам горнолыжное снаряжение и саму поездку родители могут спать спокойно?
Да, могут спать спокойно, если ребенок даст.
Они у нас и компьютерные уроки активно не поддерживают, так что дети до своего третьего класса ещё ни разу в школе по кнопкам клавы ручками не прошлись.
Это все же из другой области. Но в целом понятно, что у вас за публика.

Speak My Language

olya.de spectator13.10.13 12:59
olya.de
NEW 13.10.13 12:59 
в ответ ankl68 13.10.13 12:55

У нас, к счастью, никаких других не было и нету. И надеюсь, что и дальше не будет.

тоже чтобы ни себе, ни людям? Не понимаю я вас, девушки..

Speak My Language

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все