Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

8906   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 все
Shutkama патриот27.09.13 18:27
Shutkama
NEW 27.09.13 18:27 
в ответ ~ОчАрОвАшКа~ 27.09.13 16:56, Последний раз изменено 27.09.13 18:28 (Shutkama)
У нас ребёнок, к счастью, тоже почти всё ест. Но есть блюда, которые она точно есть не будет, либо мы ей их не дадим (что-то острое из азиатской кухни, например), вот тогда я её и спрашиваю, чтобы лично она хотела из таких-то блюд - тут перечисляю то, что она любит из тех продуктов, которые будут закуплены и для нашего блюда. Или вот последний наш пример с индейкой: индюшачьи котлеты она с удовольствием ест, а вот ту "запеканку" из индюшачьего фарша сказала есть не будет. Ну так мне не сложно ей параллельно пару котлет пожарить, чтобы она ела практически тоже самое, что и мы.
ОФФ:
В ответ на:
ну если плов даю то просто снимаю верхушку чтоб без гороха

А что делает горох в плове?
Наша рис бойкотирует, так что плов совсем не потребляет. Если выбора нет (например, в гостях), то выедает из него мясо и морковь.
  rorten свой человек27.09.13 18:30
NEW 27.09.13 18:30 
в ответ DownLow 27.09.13 18:02
В ответ на:
Я вам ничего не советовала,забудьте.Насколько прекрасно вы ориентируетесь-покажет жизнь.Ничего личного.Просто сразу не обратила внимания -кому пишу-кормите ,чем хотите.

Огромное спасибо за резрешение. Это как раз то, чего мне не хватало в жизни.
0pera прохожий27.09.13 21:52
NEW 27.09.13 21:52 
в ответ Korysna 27.09.13 12:34
В ответ на:
Если я правильно поняла вопрос, то он в том, а стоит ли объяснять ребенку почему он не получит требуемую вещь, если он в ней явно не нуждается? (И даже сам вроде понимает что ему это не нужно, и он это не получит)

Не ну я вообще объяснила, но не так, как Вы предложили. Я просто сказала, что мы не пойдем специально покупать брецель, потому что папа нам свежий тост поджарил.
В ответ на:
То есть как бы понятно, что в этих ситуациях бреца/напиток уже отошли на второй план.
Важно понять что на первом плане. За что ребенок борется на самом деле?

Вот это мне непонятно. Мне кажется она немного несчастной что ли, неуравновешенной. И хнычет она не потому что охота брецель/носки самой бросить в стирку/и тп а просто выразить своe разочарование или плохое настроение
И ноет она без причины например, если хочет пить ноет пока не спросишь, в чем дело и она скажет что хочет пить. Не может застегнуть молнию на кармашке - хнычет сразу, раздражается
Может она просто неженка "sensibelchen" и я глубоко копаю?
Мне не очень ясно, я не то чтобы хочу ее изменить, но понять, чтобы не раздражаться на бедного детенка?!

  anastasia77 патриот27.09.13 21:56
NEW 27.09.13 21:56 
в ответ 0pera 27.09.13 21:52
В ответ на:
"So wie Kinder laufen und sprechen lernen, müssen sie auch erst lernen, ihre Emotionen zu regulieren und Bedürfnisse aufzuschieben", sagt Psychologin Ronja Born. Im Rahmen des Erziehungsprogramms "Triple P" ("Positive Parenting Programme") vermittelt sie Eltern einen positiven Umgang mit ihren Kindern auch in der Trotzphase. Mutter und Vater spielen in dem Lernprozess eine Schlüsselrolle, betont Petermann: "Trotz wächst sich nicht einfach aus." Die Eltern müssten in diesen Lebensjahren besonders aktiv erziehen. "Sie sind die Helfer des Kindes", unterstreicht Petermann. "Sie müssen dem Kind zeigen, wie es seine Wut anders äußern kann, ihm Grenzen aufzeigen, aber auch nicht zu viel verbieten."

Вся статья тут
www.spiegel.de/gesundheit/ernaehrung/trotzphase-wuetende-kinder-stellen-e...
Сейчас в обществе столько самодовольных людей притворяются хорошими, что притворяться плохим — это проявление милого и скромного нрава.
~ОчАрОвАшКа~ прохожий28.09.13 00:23
~ОчАрОвАшКа~
NEW 28.09.13 00:23 
в ответ Shutkama 27.09.13 18:27
так настоящий плов с горохом и делается ,без гороха это рисовая каша будет мы любители восточной кухни...у меня сынуля большой уже придет усталый со школы,сметает все с тарелки,а доча может и поковыряться...но я это не приветствую,так что стараюсь сама заранее отсеивать жир кожу и все что она есть не будет..
Shutkama патриот28.09.13 00:31
Shutkama
NEW 28.09.13 00:31 
в ответ ~ОчАрОвАшКа~ 28.09.13 00:23
В ответ на:
так настоящий плов с горохом и делается ,без гороха это рисовая каша будет мы любители восточной кухни...

Ну с рисовой кашей вы всё же хватанули! Сейчас в гугле нашла плов с горохом, пишут, что это из узбекской кухни. Но вот однокурсник-узбек готовил плов без гороха. Так что даже там сей вариант отнюдь не обязателен. Ну а у других так что-то и не наблюдается горох в плове.
0pera прохожий28.09.13 07:47
NEW 28.09.13 07:47 
в ответ anastasia77 27.09.13 21:56
Спасибо за ссылку, но это, к сожалению, не ответ на мой вопрос.
Вутанфаль мы проходили пару раз и уже не помню, когда последний был.
Меня волнует недовольство в целом, легкая раздражаемость из-за всякой мелочи
Это тоже у всех так или только у нас?
0pera прохожий28.09.13 07:49
NEW 28.09.13 07:49 
в ответ ~ОчАрОвАшКа~ 28.09.13 00:23
У нас самый настоящий плов без гороха и даже барбариса
  anastasia77 патриот28.09.13 08:10
NEW 28.09.13 08:10 
в ответ 0pera 28.09.13 07:47
На мой взгляд, это то же самое. Ребенок пока не умеет управлять своими эмоциями, вот и раздражается по мелочам. Моя сначала ковыряется какое-то время, и если не получается, то с визгом швыряет все на пол Я ее в таких случаях спрашиваю, почему она сердится и надо ли ей помочь. Помогаю, ребенок успокаивается. Последние пару месяцев она уже и сама начала просить помочь, уже проще стало.
Korysna посетитель28.09.13 13:23
NEW 28.09.13 13:23 
в ответ 0pera 27.09.13 21:52
Дело во том, что скорей всего она борется за свое право выбора.
"Хочу халву ем, а хочу пряники", помните?:))
Вот сделала она выбор, озвучила его. а ей отвечают " с чего это? нет, не получишь. Я же уже решил за тебя!"
Это приводит к недоверию собстенным желаниям, недоверию к родителям и др. неприятные последствия. Эти последствия проявляются если не сразу, то например в подрастковом возрасте, когда ребенок тупо боится свое мнение высказать(или вообще его не имеет), делает "как все", или наоборот бунтует против всех.
Но это не значит что нужно бежать и выполнять каждый капризик.
Важно как оформлен отказ.Если он происходит
без атаки на личность ребенка, то у ребенка и не возникнет желания бороться и он хорошо себя при этом чувствует.
Например, если ребенок хочет скушать конфетку до основной еды, ответ "ты же умница, и помнишь что мы сладости кушаем после еды" воспринимается ним легче, потому что он слышит что он хороший, умница. И что правила для нас всех, "общее горе" которое переживаем вместе.
"ты что, забыл? сначала суп скушай, а потом конфету получишь!" Такой ответ приводит к "перетягиванию каната". Я поставил условие - а ты выполняй. Это эффективно краткосрочно, но опять же приводит к побочным эффектам.
Dizzy Miss Lizzy местный житель28.09.13 17:56
Dizzy Miss Lizzy
NEW 28.09.13 17:56 
в ответ 0pera 28.09.13 07:47
В ответ на:
Меня волнует недовольство в целом, легкая раздражаемость из-за всякой мелочи
Это тоже у всех так или только у нас?

Ребенок ставит себе грандиозные цели (трудные, с точки зрения его возможностей, но очень желаемые), и не может их достичь. Хочу есть вилкой! уронил еду мимо рта и раз, и два, потом и саму вилку уронил... Хочу сандалики одеть! перепутал ноги, не застегнуть, не зашнуровать... и так каждые 20 минут - ну не задался день! День за днем тяжелая работа и много разочарований.
Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Korysna посетитель28.09.13 21:01
NEW 28.09.13 21:01 
в ответ 0pera 27.09.13 21:52
В ответ на:
Может она просто неженка "sensibelchen" и я глубоко копаю?

Вам большое уважение, что копаете! Легче всего объяснить поведение ребенка характером, гороскопом, погодой.. А понять что практически все от нас зависит, и главное разобраться как именно зависит - это не так просто и требует усилий.
По поводу ребенкиного раздражения.
Часто мы поощеряем, хвалим сам результат. Оделся - какой молодец! Оделся быстро - вообще супер-пупер молодец!
Но на данном этапе намного важней две вещи, и имнно их необходимо поощерять еще сильней чем результат:
Само желание что-то сделать.
Сам процесс. Очень важно замечать когда ребенок терпеливо что-то пытался сделать, и в независимости от результата эту терпеливость позитивно закреплять. Тогда вместо раздраженности у него появится уверенность что все обязательно получится. Может не сразу, но получится.
Про родительское раздражение у меня тоже есть некоторые мысли, но боюсь они не всем понравятся...
0pera прохожий28.09.13 22:02
NEW 28.09.13 22:02 
в ответ anastasia77 28.09.13 08:10
Вы - хорошая мама!
0pera прохожий28.09.13 22:04
NEW 28.09.13 22:04 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 28.09.13 17:56
Так я еще не смотрела на нытье
Ну почему вы все так хорошо понимаете детей, а я нет!?
0pera гость28.09.13 22:30
NEW 28.09.13 22:30 
в ответ Korysna 28.09.13 21:01
Все-таки форум может быть очень полезным времяпрепровождением.
Я очень-очень много полезного почерпала для себя. Спасибо вам всем, кто меня поддержал.
Мне грустно, что я раздражаюсь и не понимаю своего детенка. Нам сейчас правда тяжело, из-за мужниного завала на работе, из-за скорого переезда, но я хочу преодолеть этот период без потерь, хочу доверительные отношения с дочей. Просто все эти материальные вещи - ничто в сравнении со счастьем гармонии в семье
Каждое утро встаю и задаю себе цель до вечера быть понимающей и любящей мамой. Сегодня опять сама с двумя детками. По-моему доча даже удивилась что я ни разу не рявкнула. Вела себя отлично, толко иногда перегибала палку. Но по-хорошему было както намного проще разрулить ситуацию, хотя нервы нужны железные
Теперь скажите мне по раздражительности родителей, мне очень интересно это ж про меня!!!
~ОчАрОвАшКа~ прохожий28.09.13 22:59
~ОчАрОвАшКа~
NEW 28.09.13 22:59 
в ответ Shutkama 28.09.13 00:31, Последний раз изменено 28.09.13 23:01 (~ОчАрОвАшКа~)
я не стану нечего утверждать тут на вкус и цвет каждый сам выбирает,мой папа родом с узбекистана,работал там поваром в ресторане,я у него научилась готовить очень много узбекских блюд,я знаю много разновидностей плова таких как зеленый,из кориандра,из потрашков с печенью,с чесноком без мяса его едять поливая кислым молоком,потом мой папа так же любит в плове картофель обжаривают в масле до корочки целиком) и ложат вместе с целым чеснокоми горохом во время варки перед рисом,и перед тем как закрыть казан(готовлю только в казане) крышкой мы так же разбиваем сверху на рис яйца,перед подачей картофель и яйца режим кубиками в общем вот не полный список того что можно делать с пловом.но горох я ложу во все виды кроме зеленого...барбарис не люблю таак же в узбекский плов ложат кишмиш....но я то же его не ложу....
~ОчАрОвАшКа~ прохожий28.09.13 23:06
~ОчАрОвАшКа~
NEW 28.09.13 23:06 
в ответ 0pera 28.09.13 07:49
настоящий плов тут да же у профессионала не получается на 100%тут морковь не та его делают из желтой моркови она кормовая и очень жеская,то что тут желтую марковку я пробовала она разваривается так же как и красная...ну а хотя если не придираться к тонкостям то же очень вкусно...))))
Dizzy Miss Lizzy местный житель28.09.13 23:30
Dizzy Miss Lizzy
NEW 28.09.13 23:30 
в ответ 0pera 28.09.13 22:04, Последний раз изменено 28.09.13 23:31 (Dizzy Miss Lizzy)
Ну здрасьте, понимаем. "Я не волшебник, я только учусь" (с) Иногда очень хочется завыть от недовольства собой, прямо как волку. Нам еще учиться и учиться, пока мы такими зубрами будем, как Eisbaerchen!
Но спасибо на добром слове!
Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
  anastasia77 патриот28.09.13 23:33
28.09.13 23:33 
в ответ 0pera 28.09.13 22:02
Да прямо Обычная, как все. И раздражаюсь иногда и голос повышаю, не без этого. Считаю, что это нормально, пока в рамках. Ребенок понимает, что я тоже не железная. Она у меня уже иногда спрашивает "Мама сердится? Мама fertig сердится?". Мне сразу так смешно делается, вся сердитость улетучивается.
Korysna посетитель29.09.13 04:24
NEW 29.09.13 04:24 
в ответ 0pera 28.09.13 22:30
Люди, которых в детстве били и как-то жестоко наказывали, по разному к этому процессу относятся.
Одни считают это опрАвданным и заслуженным. Мол "молодцы родители, спасибо, всю дурь с меня выбили. И со своих детей выбью, если понадобится".(а кто б сомневался?) От таких людей можно услышать, "вот смотрите, Петю не били, не наказывали строго - и где он теперь? в тюрме/наркоман/безработный" или "мы детей бьем, но суперпсихолог разговаривал с ними и психических отклонений не нашел. Вот видите, все класс!" Таким людям не сложно, потому что они в правильности своих методов не сомневаются, и раздражение на детей легко сбрасывают на них же. Ударил - "выпустил пар".
А другим сложней. Те, которые для себя решили что битье было как-то не оправданно. Больно ведь, обидно.. И решают, - вот не буду своих детей бить и поэтому сделаю их детство зашибись каким счастливым!
И не бьют, даже не кричат, зло не срывают.. а шо то все равно не так.
Ребенок мало того что сам плохо радуется, так еще и нас самих чаще раздражает чем радует. А все почему? :) .... Потому что мы стали на те же рельсы что и родители, на 99% повторяя за ними.
А меняем только этот один процент - наказание(битье). Мы задумываемся и меняем способ наказания, потому что помним те яркие эмоции, ту обиду в детстве...
Но наказание это только заключительный аккорд, 1 процент. Понимаете?
А все самое главное и неправильное, то что привело к нему, наказанию - мы особо не задумываясь, автоматически, шаг за шагом, повторяем за нашими родителями.
Вот в чем вся беда. Систематически сами "раздражаем" ребенка, потом он нас, а потом не знаем что с этим раздражением делать.
Выход очевиден:) просто не раздражать ребенка.
На самом деле это не так сложно, и материнское сердце часто само интуитивно догадывается что ребенку нужно и как обеспечить его счастье.
А кто не догадывается, для тех есть литература про главные потребности ребенка. :) Этих потребностей не много, и они все как бы и так понятны. Но очень важны. Очень-очень!