русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Стыдитесь ли вы своего родного языка?

8452   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 alle
medchen местный житель24.09.13 22:01
medchen
NEW 24.09.13 22:01 
in Antwort Shutkama 24.09.13 21:53
В ответ на:
всем уже в целом пофиг кто и откуда.

не скажи, тут есть четкая дефференциация. Большая разница залопачу я по- англицки или по- армянски.
Babka старожил24.09.13 22:04
Babka
NEW 24.09.13 22:04 
in Antwort Spitze 24.09.13 21:52
В ответ на:
Я родилась и жила совсем недалеко от Екатеринбурга, потом - в Екатеринбурге.
У нас так было ... даже учительница могла сказать "ты чё татарка?"...
Вообще было много подобных высказываний - "Нам татарам всё равно" - "идиотам все равно", например

Я только одну поговорку знаю "незванный гость - хуже татарина". Но тут исторический подтекст. А всё что вы перечислили это ужас имхо.
_________________________________"Маленькая рыбка,Жареный карась,Где твоя улыбка,Что была вчерась?"
Piranja коренной житель24.09.13 22:07
Piranja
NEW 24.09.13 22:07 
in Antwort Babka 24.09.13 21:55
В ответ на:

А я кстати помню наезды в общественных местах на очень стареньких бабушек, когда они пытались своим стыдящимся внукам на немецком что-то сказать, потому как нарусском 2 слова связать не могли... ну так сразу находились обеспокоенные представители общественности и в праведном гневе ставили всяких там фашистов недобитых на место. Затыкались бабки сразу как миленькие и даже не жаловались.

такого не помню.. я видела только башкирских и татарских бабушек, которые русского не понимали.. было в детстве так странно - мол, как живут, телек не смотрят...
И вообще, как это они умудрились русский не выучить..
С немцами не задумывалась как-то.. у нас в регионе и немцев много было.. но никто их в мое время уже не третировал..
По фамилиям понятно было, что немцы (Браун, Шуман...) а так - просто одноклассникии все.
В ответ на:

Я это к тому что не у всех есть повод чтобы гордиться. Я не могу гордиться тем что я русская - я ею не являюсь, но и к местным немцам себя причислить не могу. И таких как я в Германии большенство из бСССР, и вот что нам теперь прикажете делать? Самоидентификация - дело сложное.
Пиранья- я не к Вам лично обращаюсь.

Да я и не приняла на свой счет
Мне кажется, нам-то как раз проще. Вот я русская - так я везде русская
Муж - немец (не местный ). Так он везде немец. Всю жизнь себя немцем ощущал
Местных воспринимает как таких же,как он - только с иным местом рождения
А вот дети наши половинки.. И им, по-моему, сложнее с самоидентификацией будет
ваши байты биты
medchen местный житель24.09.13 22:07
medchen
NEW 24.09.13 22:07 
in Antwort zuckerhaus 24.09.13 22:01
В ответ на:
Аааааа.. Паддд стАлом. Т е другим иностранцам свои налоги не жалко а только немцам? Я моге представит какой контингент немцев возмущается - по большому это те кто до 1500 зарабатывает и дулю тех налогов платил:-):-):-)

рада, что вас повеселила.
Да возмущение не от заработка зависит. А как раз от того неприятия чужаков, которое я выше описала. "Оно" не у всех, но у МНОГИХ.
неопытная коренной житель24.09.13 22:09
NEW 24.09.13 22:09 
in Antwort Trotzkopf 24.09.13 18:08
В ответ на:
Я просто не понимаю, как в принципе можно гордится своим происхождением, это же можно сказать случайность, от нас не зависящая. Мы никаких усилий не прилагали для того, чтобы появиться на свет в той или иной стране - так где же повод для гордости?

Вот я тоже, как и другие здесь присутствующие, гордилась. А потом, еще в детстве прочитала замечательную книжку. И в ней описывается такой случай (см. ниже) И вот тогда мне подумалось: ведь этот мальчик прав. Гордиться надо не местом своего рождения, а какими-то делами.
"Скажу только, что все дело упиралось в поездку за границу. В самом начале этого конкурса было объявлено, что команды, занявшие на этом конкурсе три первых места, поедут за границу. В порядке, так сказать, культурного обмена. Мы – туда, а они, очевидно, сюда. Не знаю, чья это была идея, но идея, надо сказать, отличная. Немцы приглашали к себе в Дрезден, а поляки – в Краков, а одно приглашение пришло даже из музея в Брюгге. Нет, правда, отличная идея. Неудивительно, что мы завелись, – кто бы не завелся. Я думаю, что и остальные группы завелись не меньше. Я даже не предполагал, что в Ленинграде столько детских групп – при музеях, не только в Эрмитаже, – огромное количество ребят. Тем более тема конкурса была – «Ты и твой город». Название вроде бы простое, но сам конкурс был здорово сложным, потому что организаторы хотели, чтобы уж если кто куда поедет, мог бы рассказать о нашем городе все. Не ударил бы в грязь лицом нигде. В общем, конкурс был что надо, – из десяти пунктов. И до последнего тура – до сочинения – мы твердо шли третьими, и оставалось только гадать, куда именно мы поедем, в какую страну. В общем, даже трудно было сказать, что мы третьи, – у нас было очко в очко с теми мозговитыми ребятами из кружка любителей искусств при Академии художеств и командой трехсотой специализированной школы. А остальные остались далеко позади, и нам оставалось только получить хотя бы один балл из десяти возможных – и минимум третье место было бы наше. А что такое один балл? Это можно было просто ничего не писать. Сочинение называлось – «Я счастлив, что я ленинградец». Хотя нет, не так – «Я горд тем, что я ленинградец». Именно так – не счастлив, а горд. Сочинение – нечего делать. Тем более, что писать его поручили Косте. Он это умел. Вы бы почитали его сочинения в Эрмитаже – закачаешься. Нет, правда. Отличные сочинения, у нас двух мнений не было, кому это дело поручить. Я горд тем, что я ленинградец. Да любой бы написал.
Правда, потом уже вспомнили, что Костя не хотел за это браться. Только на это сначала никто не обратил внимания. Мало ли что не хочет. Костя говорил – и я это тоже вспомнил, но много позже, – что эта тема ему не нравится. Вернее, такой ее поворот. Но его, понятно, никто не слушал. Такой поворот или другой поворот. Я ему тогда так и сказал – напишешь, мол. Ты ведь горд тем, что ты ленинградец, – говорю. А он – и вовсе, говорит, не горд. Чем, говорит, тут гордиться. А ты, говорит, ты горд?
– Горд, – говорю. – Я горд.
– Ну так, может, ты и напишешь? А то я чего-то тут не пойму постановки вопроса.
– Вот и разберись, – говорю. – Разберись в этом вопросе. В этом ужасно сложном вопросе.
– Никак, – говорит, – не разберусь. Это ведь вовсе не простой вопрос. Не хотелось бы писать. Я, – говорит, – однажды на эту тему думал…
– Вот, – говорю, – и подумай еще. Додумай до конца. Развей свои мысли в письменной, так сказать, форме. И вообще – хватит, – говорю, – тебе ломаться. Напишешь.
Вот он и написал.
Кончилось все это, как я уже говорил, довольно плачевно. Не заняли мы третьего места. Потому что за Костино сочинение нам не только не дали ни одного балла, но даже еще и сняли пять, что, впрочем, было противозаконно. И вокруг этого сочинения подняли такую бучу, что для Кости это едва не кончилось исключением из комсомола, потому что – так нам объяснил председатель конкурсной комиссии – своим сочинением Костя опозорил нас навеки. И не только нас – весь наш город. А может быть, и весь комсомол, а может быть, и всю страну, и по одному этому не место ему в комсомоле… Ну и так далее…
Потому что в сочинении (но мы узнали это много позже) он написал так: что он, мол, принимает эту тему для сочинения – «Я горд тем, что я ленинградец» – чисто условно. Что он принимает ее как тему для разговора на такую – назовем ее этической – тему, чем человек может и чем он должен гордиться, а чем он гордиться не может и не должен. Только так, писал он, может он признать за этой темой право на существование. А иначе она, по его мнению, вообще лишена всякого смысла. Потому что, писал он, совершенно странно было бы думать, что место твоего проживания или даже место прописки может служить объектом гордости. В этом, писал он, есть даже нечто, совершенно несовместимое с настоящей моралью, тем более социалистической. Гордиться – если уж говорить о гордости – вообще незачем. Или уж тем, что ты сделал для людей, чем ты им помог, – ну и так далее. А так, написал он дальше в своем чертовом сочинении, можно дойти до того, что начнешь гордиться цветом волос или формой носа. Или еще чем. И так далее. Не может и не должен, так писал он, человек гордиться тем, что он ленинградец. Чем он лучше, скажем, того, кто и в жизни в Ленинграде не был. Чем он лучше жителя Курска, Архангельска или какой-никакой деревни. Скажем, есть в Новгородской области деревня Борки. Так чем я должен перед, ними гордиться?
Словом, вот в таком духе. Отверг он такую постановку вопроса. Даже написал, что на месте конкурсной комиссии не стал бы давать даже такую тему. Что она сбивает с толку, неправильно ориентирует ребят… и так далее."
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
Babka старожил24.09.13 22:09
Babka
NEW 24.09.13 22:09 
in Antwort VariaK 24.09.13 21:40
В ответ на:
сразу представила себе обычный свой день в офисе...
Я разговариваю начальников по-русски, тут же японкие коллеги бодренько обсуждают что-то на японском, шведкий коллега говорит по телефону соответственно на шведком, немцы естественно на родном. Тут же я что-то спрашиваю у немцев по-немецки, к разговору присоеденяются японцы и все автоматом переходят на английкий...
ну, а когда какие-то общеевропейские митинги -вообще прото вавилонское столпотворение
и главное никто не парится и никому и в голову не приходит возмущатья что-то кто-то соответственно говорит на другом языке...
Недавно вообше сижу в офисе, немецкий коллега берет телефонную трубку и говорит на ломаном русском "Привет! Как дела?", далее продолжает на английском и я понимаю, что разговор он ведет с японским коллегой, который сейчас живет в Японии, но пару лет провел в России...

Во - это хорошо. Когда и в деревенских сельпАх такой коллектив станет нормой - мы будем в деревне будущего. К этому надо стремиться. Сзаэнфикшен.
_________________________________"Маленькая рыбка,Жареный карась,Где твоя улыбка,Что была вчерась?"
Shutkama патриот24.09.13 22:11
Shutkama
NEW 24.09.13 22:11 
in Antwort medchen 24.09.13 22:01
В ответ на:
Большая разница залопачу я по- англицки или по- армянски.

А это уже ваши сугубо личные и ОЧЕНЬ глубокие комплексы.
zuckerhaus коренной житель24.09.13 22:13
NEW 24.09.13 22:13 
in Antwort medchen 24.09.13 22:07
Чисто по факту - само болше по грекам переживают харцовци.. Типа ИМ нужно помогать а не грекам:-):-):-):-) и да, их + нидриглонсектор большая часть населения:-)
Piranja коренной житель24.09.13 22:15
Piranja
NEW 24.09.13 22:15 
in Antwort Spitze 24.09.13 21:52
В ответ на:

Вообще было много подобных высказываний - "Нам татарам всё равно" - "идиотам все равно", например

"нам, татарам, все равно" у нас тоже было
Но в другом контексте
Типа,а нам все пофиг
http://otvet.mail.ru/question/34219730
Причем, говорили так как сами татары, так и нетатары
ваши байты биты
medchen местный житель24.09.13 22:17
medchen
NEW 24.09.13 22:17 
in Antwort Shutkama 24.09.13 22:11, Zuletzt geändert 24.09.13 22:18 (medchen)
В ответ на:
А это уже ваши сугубо личные и ОЧЕНЬ глубокие комплексы.

не уверенна, комплекс- это по-моему что-то внутреннее. А я как раз внутри, своим российским происхождением довольна.
Но понаблюдав и проанализировавл тутошнюю действительность, пришла к выводу, что лучше свое происхождение не афишировать.
  Sternenstaub коренной житель24.09.13 22:20
Sternenstaub
NEW 24.09.13 22:20 
in Antwort delta174 24.09.13 22:00
В ответ на:
Как известно, швейцарцы знают все свои государственные языки. Однако, в одном же офисе постоянно ругались на тему, следует ли говорить по-немецки или по-французски. И только присутствие коллеги-немца (рассказчика истории) вынуждало их приходить к общенемецкому знаменателю.

Кому это известно?;)
Мы в этом году познакомились в отпуске с семьей швейцарцев. Немецкоговорящих. На вопрос персонала, говорят ли они по-французски, ответ был "немного". На деле это "немного" оказалось, что суть разговора полностью улавливают, а изъясняются с трудом. Так что может и коллегам вашего немца пришлось изрядно поднапрячься, говоря по-немецки.
medchen местный житель24.09.13 22:20
medchen
NEW 24.09.13 22:20 
in Antwort zuckerhaus 24.09.13 22:13
В ответ на:
Чисто по факту - само болше по грекам переживают харцовци.. Типа ИМ нужно помогать а не грекам:-):-):-):-) и да, их + нидриглонсектор большая часть населения:-)

может быть и так. Но это ситуацию по отношения к грекам не меняет
zuckerhaus коренной житель24.09.13 22:25
NEW 24.09.13 22:25 
in Antwort medchen 24.09.13 22:20
Отношение к грекам в моем окружении никак не изменилось ни от кого. :-)
Piranja коренной житель24.09.13 22:26
Piranja
NEW 24.09.13 22:26 
in Antwort неопытная 24.09.13 22:09, Zuletzt geändert 24.09.13 22:34 (Piranja)
В ответ на:

Я просто не понимаю, как в принципе можно гордится своим происхождением, это же можно сказать случайность, от нас не зависящая. Мы никаких усилий не прилагали для того, чтобы появиться на свет в той или иной стране - так где же повод для гордости?

Национальность - не страна рождения
она - от родителей. Она по крови
Вот родителями тоже гордятся. А почему? Никаких усилий не прилагали, чтобы родиться именно у них... случайность
Я считаю, что гордость принадлежностью к нации - нормальное чувство.
Это гордость всем тем хорошим.. чего добились, что осуществили люди одной с тобой крови...
Ну, и стыдиться за все плохое... что сделали они же
Я вот всеми национальностями горжусь, чья кровь во мне, скорее всего, есть
И совершенно не разделяю точку зрения "национальностью гордиться нет смысла"
У своих детей так же воспиываю гордость за своих предков и свои национальности
В ответ на:

Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно”. (А.С.Пушкин. .вроде бы)

ваши байты биты
  Пукшин патриот24.09.13 22:35
NEW 24.09.13 22:35 
in Antwort Piranja 24.09.13 22:26, Zuletzt geändert 24.09.13 22:36 (Пукшин)
В ответ на:
Я считаю, что гордость принадлежностью к нации - нормальное чувство.
Это гордость всем тем хорошим.. чего добились, что осуществили люди одной с тобой крови...

Гордость, может это и чересчур, но вот чуйство собственного достоинства. И не засовывать при первом удобном случае язык в задницу и надеясь что примут за местного, лопотать на местном наречии "их бин дубин"...
Shutkama патриот24.09.13 22:37
Shutkama
NEW 24.09.13 22:37 
in Antwort medchen 24.09.13 22:17
В ответ на:
пришла к выводу, что лучше свое происхождение не афишировать

Ну так при таком подходе не стоит потом удивляться, что дети стесняются говорить на родном языке.
zuckerhaus коренной житель24.09.13 22:43
NEW 24.09.13 22:43 
in Antwort Shutkama 24.09.13 22:37
Н. П.
Интересно как при поисках работы себя люди НЕафишируют? В резюме в строку место рождения вносят село в баварском захолустье например? Ведь по логике большая часть немцев шефов не любят "чужаков"?
  Spitze местный житель24.09.13 23:02
Spitze
NEW 24.09.13 23:02 
in Antwort Piranja 24.09.13 22:15, Zuletzt geändert 24.09.13 23:08 (Spitze)
Полностью это изречение звучало так: " нам, татарам, всё равно - что водка, что пулемет! Лишь бы с ног валило!"
Видимо, оно довольно старое - потому что его полностью использовали пожилые люди....
Честно говоря, я знаю сегодняшние очень серьёзные проявления национализма относительно татар. Но неприятно пересказывать. Да и не втему здесь.
***Lucky*** постоялец24.09.13 23:02
NEW 24.09.13 23:02 
in Antwort sterne2013 24.09.13 13:34
мои ( 4 и 7 лет ) четка различают с кем говорить на каком языке. и даже если я стою и общаюсь с учителем или воспитателем, ко мне дети обращаются на русском. с немецким языком у них так же проблем не возникает.
Kоnrаd гость24.09.13 23:06
Kоnrаd
NEW 24.09.13 23:06 
in Antwort sterne2013 24.09.13 13:34
Я только в последнее время осознала, какой мы великий народ и как немцам до нас во многих вещах далеко). Теперь и я могу сказать, что горжусь своим происхождением. И вообще я считаю, что мы тут у них, чтобы жизни их научить))))). Вот правда, если кто спросит, мол, какого сюда приперлась, так и скажу - жизни учить вас, непуганных)))).
Ну а касаемо русского, так это так удобно бывает сказать что-то чтоб тебя не поняли). Да и вообще весь мир знает, что русские - это сила. И самые талантливые люди в Голливуде - из наших - Мила Йовович, Мила Кунис, Дикаприо, Ольга Куриленко - и кстати они никогда не скрывают свое происхождение, потому что повращавшись в высших кругах, они знают, что русских (боятся, значит) уважают!))))
Не связывайтесь с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, и они будут давить вас своим опытом.
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 alle