русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Родители и правила детского сада

9658   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle
pinka патриот13.09.13 17:02
NEW 13.09.13 17:02 
in Antwort Margarita7 13.09.13 09:32
В ответ на:
А уже были случаи? И стояли и ждали открытия группы?

я уже писала, что у нас такие случаи были, и не на 3 минуты, а на час, пока не прийдет следующая воспитатель. И не один раз, а несколько. От воспитателей не убудет открыть дверь опоздавшему. А вот у опоздавшего на работу родителя будут однозначно проблемы.
Mata_Hari постоялец13.09.13 17:04
Mata_Hari
NEW 13.09.13 17:04 
in Antwort Shutkama 13.09.13 15:59, Zuletzt geändert 13.09.13 17:06 (Mata_Hari)
В ответ на:

Ну и ещё одно хочу сказать, раз вас не устраивало то, что школа закрыта, то надо было с родительским комитетом и дирекцией школы это решать. Или не устраивало только конкретно вас, а остальных таки устраивало

остальных не то, чтобы устраивало, они просто нормальных школ не видели
Они правила этой школы воспринимали, как должное - сказали, что будут запускать за 5 минут до начала, значит, ОК
Я просто смотрела на все эти12 колонн детей во дворе школы ( да еще иногда под проливным дождем) как на проявление идиотизма этой конкретной школы
Как смотрела на туалеты вне школы, присущие этой местности, как на идиотизм, присущий этой местности
Я не требовала пускать моего ребенкав туалет учителей. И не требовала пускать моего ребенкав школу, когда другие под дождем мерзнут
Я просто воочию наблюдала пример дебильной школы
И привела его здесь
Что с того, что у вашей школы навес? У нас его нет....
На ваш взгяд, 15 минут достаточно. А у кого-то работа так начинается, что если он ребенказа 15 минут до начала приведет, наработу не успеет. А если за полчаса - в самый раз
В какой-то школе говорят: ваши проблемы. А в нашей прежней относились с пониманием и открывали школу раньше
Так и не понимаете, что такое отношение к родителям возможно?
И как я уже сказала, нам пешком до школы идти. Мы и за 5 минут до начала могли поийти, и за одну :-))
Речь о том, что другим это было нужно и важно. И в одной школе это учитывали. А в другой нет
p.s.
А в продленке в начальной школе мест у нас было мало, годами нужно было на очереди стоять
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
spaceX коренной житель13.09.13 17:06
spaceX
NEW 13.09.13 17:06 
in Antwort Программист 13.09.13 10:19
В ответ на:
А вообще, все зависит от штрафа, если штраф где-то 10-15Евро за час, то было бы проще платить штраф :) И садик работал бы каждый день столько, сколько мне надо :)

аха, и в один прекрасный день вам надо будет вашего ребёнка не в садике, а в полиции забирать . Был случай у родственников которые думали что они ребёнка с опозданием забирать могут. А к концу "учебного" года их попросили другой садик поискать.
pinka патриот13.09.13 17:09
NEW 13.09.13 17:09 
in Antwort Мадемуазель Коко 12.09.13 23:40
В ответ на:
Вы часто ходите по амтам? За соцподсосом наверное?

а вы знаете амты только по "соцподсосам"? С другими не встречались?
Margarita7 патриот13.09.13 17:19
Margarita7
NEW 13.09.13 17:19 
in Antwort pinka 13.09.13 17:02
Что остальные родители с вашей группы-повозмущались и всё? Вы к заведующей обращались? К Träger-у, кто владеет местами в детском садике?
У нас всё как-то обоюдно. Воспитатели не опаздывают, а если и опаздывают, то, как я уже сказала, родители от этого не страдают. Заведующая вашего садика должна нормально организовать всё.
"От воспитателя не убудет"-мне такая позиция не близка. Убудет. И мне лично самой не понравится, если все родители будут приводить когда им вздумается, без всякого режима и от этого будут страдать занятия. Я первая выступила против на родительском собрании в садике, когда одна мама пыталась внести предложение "приводить до 9-ти ч." Сказала, что от этого пострадают общие занятия.
Только, пожалуйста , не надо опять о том, что случиться может всякое. Может. Но для этого есть телефоны. И случается ведь не каждый день
Shutkama патриот13.09.13 18:22
Shutkama
NEW 13.09.13 18:22 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 17:04, Zuletzt geändert 13.09.13 18:25 (Shutkama)
В ответ на:
Речь о том, что другим это было нужно и важно.

Вы уж определитесь важно или таки как должное воспринимали:
В ответ на:
Они правила этой школы воспринимали, как должное - сказали, что будут запускать за 5 минут до начала, значит, ОК

В той местности были такие правила и народ это в массе своей устраивало. Вы лично это обозвали дебильным, а народ считал нормальным. Так кто тут "обзывается"? Ещё раз повторю, если бы многим надо было приводить детей за полчаса в школу, то они могли бы это со школой решать. Судя по всему (раз даже продлёнки не было), многим такого сервиса не требовалось.
В ответ на:
Так и не понимаете, что такое отношение к родителям возможно?

Отношение в нашей школе меня более чем устраивает и это даже с её открытием за 15 минут до уроков. Для нуждающихся у нас есть ранняя продлёнка, где, кстати, не так уж и много детей находится. В той вашей школе основную массу родителей всё устраивало, вот так и было, как сложилось много лет до вашего там появления.
Mata_Hari постоялец13.09.13 22:24
Mata_Hari
NEW 13.09.13 22:24 
in Antwort Shutkama 13.09.13 18:22, Zuletzt geändert 13.09.13 23:29 (Mata_Hari)
В ответ на:

Вы уж определитесь важно или таки как должное воспринимали:

Речь шла о двух разных школах.
Хорошая школа учитывала пожелания родителей. Когда мы эту школу закончили, я узнала, что ее еще на несколько минут раньше стали открывать - видимо, родителям некоторым нужно было еще раньше и они договорились со школой
А воспринимали как должное дебильные порядки другой школы те родители, которые иных, хороших школ,просто не знали
Они не знали, что есть школы, в которые запускают за полчаса до звонка.
В ответ на:

Вы лично это обозвали дебильным, а народ считал нормальным. Так кто тут "обзывается"?

Кого я обозвала? Правило,назвав его дебильным? Так он такое и есть - детей под дождем держать
Обоснование такому правилу было - а, если их начать раньше в школу запускать,они там беситься будут.Пусть лучше во дворе..
И это вместо того, чтобы научить детей вести себя в помещении школы..
В хорошей школе не бесились, кстати. А сидели в классах, общались друг с другом и с учительницей. Абсолютно тихо сидели..даже первоклашки
Знаю потому, что в той школе можно было провожать детей до класса (если родители хотели)..и первоклашек в первые пару недель многие провожали
А вы ЛЮДЕЙ обозвали...
В ответ на:

Отношение в нашей школе меня более чем устраивает и это даже с её открытием за 15 минут до уроков.

Вас устраивает, потому что у вас нет факторов, мешающих это сделать
Садики со штрафами за опоздание тоже устраивают многих
Но дело-то в другом. В том, что есть школы и садики, где все намного лучше
Где время привода в школу и сад устраивает не только тех, кто в состоянии привести в определенное время, но и тех, кто не в состоянии это сделать, а может или раньше, или позже
Я бы никогда не заявила "а меня устраивает, что школа открывается за 15 минут до звонка", если бы я знала, что дети, приезжающие на автобусе, 15 минут стоят у дверей
Я бы сказала: "как жаль. Нужно. чтобы школу на 15 мину раньше открывали"
В этом разница между нами - я за то, чтобы было удобнее как можно большему числу людей (родителй и детей). А вам достаточно, чтобы было удобно вам
И мне повезло водить детей в садики и школы, где руководстовались теми же принципами:"чтобы было удобно как можно большему числу родителей и детей"
p.s.
Тут народ пишет о том, что "приход всех в разное время нарушает занятия"
В нашем садике не мешало. Хорошему педагогу ничего не мешает
Чем больше сейчас читаю про разные модели садиков и правила в них, тем больше понимаю,какой золотой у нас был садик...
И как нам повезло, что оба ребенка туда ходили
p.p.s.
В ответ на:

В той вашей школе основную массу родителей всё устраивало, вот так и было, как сложилось много лет до вашего там появления

в какой "той"? В плохой? Тогда вы не угадали
В плохой все произошло буквально "у нас на глазах" - мы еще застали пару недель, когда пускали в школу раньше
Я вам озвучила причину "родительского терпения" - родителей устраивало, потому что они не знали иного к себе отношения, кроме "школа решила так. На ваши родительские удобства и желания школе плевать"
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
  Ninolev знакомое лицо13.09.13 22:42
Ninolev
13.09.13 22:42 
in Antwort milenka_m 12.09.13 20:36
Всю тему ещё не читала :-)
У нас правила такие: завтрак до 9:15, если привели позже - остались без завтрака. На обед это не влияет.
Если было объявление, что группа уходит на экскурсию или ещё куда в 8 утра, то надо привести к 8. Если опоздаешь - ребёнка не примут, т.к. его группа на выезде, а у других воспитателей своих детей хватает. Мы не опаздывали (пока) поэтому не знаю, как реально это регулируют.
по поводу опозданий заведующая на собрании предупредила, что да, ситуации бывают разные - пробки, аварии и т.д. Поэтому те, кто понимают, что опоздают, должны позвонить в садик и предупредить. А вот те, кто опаздывают и не предупреждают - тем она вынуждена будет выставлять счёт, т.к. ей приходится задерживать работников внеурочно, за что они любо получают доплату, либо когда-то берут отгул и не приходят к ващим же детям. В принципе, считаю, всё справедливо. Правда, не знаю опять-таки, как это выражается на практике. Садик у нас до 16:30, мы доплачиваем отдельно за лишних 30 минут. Всех, кто так же забирает позже, я знаю в лицо. Тем не менее, когда прихожу за своими, там периодически вижу детей, которые замельдованы до 16:30. И которых регулярно тупо забирают позже, видимо, понимая, что "сад всё ешё открыт и никуда не денутся". Не знаю, кого там штрафуют.
На время каникул и всяких праздников предоставляют другие сады, предупреждают заранее и составляют списки, кому нужно место.
В вашем случае я бы поинтересовалась у вышестоящих инстанций, правомерны ли такие действия со стороны руководства и воспитателей ДС.
Margarita7 патриот13.09.13 22:43
Margarita7
NEW 13.09.13 22:43 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 22:24
В ответ на:
В этом разница между нами - я за то, чтобы было удобнее как можно большему числу людей (родителй и детей). А вам достаточно, чтобы было удобно вам

Shutkama же написалa, что у них есть продлёнка, и кому надо раньше офоциалъного открытия школы привести ребёнка, тот приводит в продлёнку. Причём здесь что ей достаточно, чтобы было удобно только ей? В их школе всё сделано для удобства всех.
У нас тоже двери школы открываются в 7.00-за 20 мин. до звонка. Но есть продлёнка прям при школе с 6.00.
pinka патриот13.09.13 22:44
NEW 13.09.13 22:44 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 22:24
тут даже может быть не устраивало родителей. Возможно родители и пытались договориться. А елси директрисса "рогами" уперлась, то можно долго пытаться договориться.
У нас в бывшей начальной школе было. Учителя постоянно опаздывали на уроки. Дети стояли перед закрытой школой и под дождем - навеса нет, и в морозы... Не говоря о том, что учебное время как бы уже. Родители на родительском собрании деликатно намекнули про проблему, на что учителя возмутились, мол все это неправда. А если и было, то всего один раз. Но было точно не 1 и даже не 2 раза.
МАше: нехорошо ты обозвала психами детей. Дети разные во-первых, и ситуации у родителей с работой и продленкой тоже разные. Я сама лично проходила в школу минут за 50 до начала, т.к. шла с папой по пути на его работу - идти 20 минут до школы. Недалеко от школы расставались. Ему надо было к 8 на работу еще 10 минут топать, а у меня занятия в 8:30 начинались. Психом вроде не являюсь.
pinka патриот13.09.13 22:54
NEW 13.09.13 22:54 
in Antwort Margarita7 13.09.13 22:43
Так на школе Маши со свободными местами в продленке свет клином не сошелся. ЕсТь и другие не такие замечательные школы, где продленки утром нет вообще. А родителям на работу ехать надо. И не везде продленка с 6 утра. В нашей нынешней школе продленка с 7. Там куда мы должны были пойти продленка тоже с 7, а я на работу в 6:30 уезжала. Хорта нет. И что? ГДе такие Тагесмуттер бывают, которые детей с 6:30 до 8ч принимают? И ребенок сразу псих? Да пожалеть ребенка надо.
Margarita7 патриот13.09.13 23:05
Margarita7
NEW 13.09.13 23:05 
in Antwort pinka 13.09.13 22:54
Нет, ребёнка психом я не считаю-это бесспорно. И в 1-м классе мало какой ребёнок самостоятелъно сориентируется по часам, сам соберётся в школу вовремя, ничего не забудет дома, закроет дверь за собой и вовремя прийдёт в школу и никуда не свернёт по дороге. И тут понятно, что родители приводят ребёнка к школе и оставляют торчать его во дворе школы-опять же на свой страх и риск. Или стоят вместе с ним и ждут открытия дверей.
И если ни продлёнки нет, ни по-другому никак школа не хочет организовать всё, уже пора было за подписями по родителям идти.
А вообще, насколько помню, у вас же маленькая деревушка была? там сложнее в этом плане, ради 5-х или 6-х детей в классе всё организовывать.
Но речь-то вообще-то была про садик))) И ТС-а волновало не то, что садик поздно открывается, а то, что рано закрывается))) Но до 9-ти утра времени, я считаю, достаточно, чтобы вовремя привести ребёнка, без опозданий.
pinka патриот13.09.13 23:18
NEW 13.09.13 23:18 
in Antwort Margarita7 13.09.13 23:05
я про школу, в которую дочка должна была пойти, не про деревню писала - это большой Kreisstadt возле Штуттгарта. Если бы не переехали и я в декрет не ушла, то так бы и делала - оставляла бы дочку на страх и риск на полчаса возле школы. Хенди бы купила и полчаса бы с ней говорила.
Mata_Hari постоялец13.09.13 23:21
Mata_Hari
NEW 13.09.13 23:21 
in Antwort Margarita7 13.09.13 22:43
В ответ на:

же написалa, что у них есть продлёнка, и кому надо раньше офоциалъного открытия школы привести ребёнка, тот приводит в продлёнку. Причём здесь что ей достаточно, чтобы было удобно только ей? В их школе всё сделано для удобства всех.

Ну и что, что она писала, что у них есть продленка?
Я писала про гимназию.. там нет продленки с утра. Дети дети сами приезжают автобусами. И приезжают раньше
И для них школу открывают на полчаса раньше
И Shutkama оскорбила походя тех, кто приезжает за полчаса раньше
В ответ на:

нас тоже двери школы открываются в 7.00-за 20 мин. до звонка. Но есть продлёнка прям при школе с 6.00.

И? А у нас в грундшуле запускали за 5 минут до звонка и нет никакой проделенки с утра
И эту школу я привела как пример дебилизма и наплевательства на родительские "нужды"
В отличие от другой школы, где создавались иные условия
В вашей школе свои порядки.. Что дальше?
Именно это я своими примерами и показывала - есть школы лучше, есть хуже
Есть, где на первом месте удобство родителей, есть, где на родителей плевать
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
Shutkama патриот13.09.13 23:22
Shutkama
NEW 13.09.13 23:22 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 22:24
В ответ на:
В плохой все произошло буквально "у нас на глазах" - мы еще застали пару недель, когда пускали в школу раньше
Я вам озвучила причину "родительского терпения" - родителей устраивало, потому что они не знали иного к себе отношения, кроме "школа решила так. На ваши родительские удобства и желания школе плевать"

А что ещё такого ужасного школа решала, что плевать на родительские удобства было? Вы уж говорите, да не заговаривайтесь.
В ответ на:
А сидели в классах, общались друг с другом и с учительницей.

Т.е. вы ещё и всем учителям предлагаете за полчаса уже в классе сидеть? У нас вот даже те, кто раньше приходит, из учительской только после звонка в класс идут. И ничего, дети ни класс не разгромили, ни друг другу не покалечили. Как-то научились себя вести и без учительского надзора. И даже вот третьиклашки класс не гробят - я время от времени до сих пор дочку до класса довожу.
В ответ на:
Я бы никогда не заявила "а меня устраивает, что школа открывается за 15 минут до звонка", если бы я знала, что дети, приезжающие на автобусе, 15 минут стоят у дверей

Ну так я же и написала, что такие моменты надо со школой и администрацией города решать. У нас вот автобус детей привозит так, что они как раз практически к открытию школы и подходят.
В ответ на:
В этом разница между нами - я за то, чтобы было удобнее как можно большему числу людей (родителй и детей).

Ну так вот абсолютно большинству наших родителей было удобно приводить детей в садик до 9 утра, поэтому их ни разу не волновало, что садик закрывали в 9, даже очень радовало, что садик надёжно закрыт и никого левого туда не войдёт. А сейчас большинство родителей устраивает, что школа открывается за 15 минут. Для остро нуждающихся есть ранняя продлёнка, где находится 3-4 ребёнка из 100 с лишнем! Ну а большинство детей ходят в школу САМОСТОЯТЕЛЬНО с середины первого класса, а то и раньше, вот и приходят к открытию. Так было в нашем городке и многие годы до этого, приличная часть родителей сами точно также ходили в эту школу, поэтому их абсолютно всё устраивает. В кадждой конкретной местности есть свои конкретные правила и привычки. Для вас они могут выглядеть дебильно, но для большинства там давно живущих - абсолютно нормальны.
В ответ на:
В нашем садике не мешало. Хорошему педагогу ничего не мешает

Видимо у вас не было именно целеноправленных занятий, вот и не мешало. Лично я двумя руками "за" закрытие садика в определённое время.
В ответ на:
тем больше понимаю,какой золотой у нас был садик...

Я тоже очень была довольна нашим садиком, и это при том, что его в 9 утра закрывали. Но, как тут уже многократно писали, при фос-мажоре всегда шли на встречу, только о нём надо было всё же заранее сообщить. И бывало, что на пару минут опаздывали забирать дочку вечером, тоже ничего страшного не случалось при телефонном звонке. Вот при сильном опоздании уже да, брали экстра тариф за 15 или более минут, зависило от самого опоздания (мы, правда, ни разу так капитально не опаздывали, даже в жутчайшие снегопады ). Но у нас после 17:00 и был экстра тариф до 17:30, который и далее продлевался для опаздывающих. Только вот народ очень старался не опаздывать, а при фос-мажорах таки звонить и ставить воспитателей в известность, а не держать за лохов, которым остаётся только гадать, когда же эти родители свою дитятку соизволят забрать. Всё это "удобство" не должно быть в одни ворота: родители тоже должны о воспитателях думать, а не кричать, что я плачу, значит вы все обязаны прогнуться, тем более, что родители платят за конкретное время, а не за постоянные задержки при заборе.
Mata_Hari постоялец13.09.13 23:26
Mata_Hari
NEW 13.09.13 23:26 
in Antwort Margarita7 13.09.13 23:05
В ответ на:

Но речь-то вообще-то была про садик))) И ТС-а волновало не то, что садик поздно открывается, а то, что рано закрывается))) Но до 9-ти утра времени, я считаю, достаточно, чтобы вовремя привести ребёнка, без опозданий.

После садика ребенка ТС ждет школа.. Так что, не помешает узнать, что и в школах тоже по-разному
Если будет возможнсть выбора грундшуле, ТС будет знать, на что внимание обратить
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
Margarita7 патриот13.09.13 23:28
Margarita7
NEW 13.09.13 23:28 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 23:21
В ответ на:
Ну и что, что она писала, что у них есть продленка?

Ну то, что удобное не только ей самой лично. Ваши же слова были:
В ответ на:
А вам достаточно, чтобы было удобно вам

А вообще-да, каждому по большому счёту достаточно, чтобы было удобно именно ему лично. И по этим критериям обычно и выбирают и садик и школу, если есть возможность выбора-чтобы было удобно лично тебе. Особенно при выборе садика-там нет привязки к месту жительства.
Shutkama патриот13.09.13 23:29
Shutkama
NEW 13.09.13 23:29 
in Antwort pinka 13.09.13 22:44
В ответ на:
Я сама лично проходила в школу минут за 50 до начала, т.к. шла с папой по пути на его работу - идти 20 минут до школы. Недалеко от школы расставались. Ему надо было к 8 на работу еще 10 минут топать, а у меня занятия в 8:30 начинались. Психом вроде не являюсь.

И тебя запускали в школу? Ну а моя советская школа в такое раннее время была просто-напросто закрыта, и все желающие так рано приходить просто "целовали" бы закрытые двери.
В ответ на:
нехорошо ты обозвала психами детей.

Так психи там скорее родители. Знаешь, что дети будут без присмотра перед школой тусить, но таки оставляешь их там, и при этом жутко возмущаешься, что правило дебильное. Нет продлёнки, значит надо самостоятельно данную проблему решать. Перед большинством родителей такой вопрос возникает, так объединитесь и решите это со школой и администрацией города. Родители - это приличная сила при правильной организации, в этом я убедилась конкретно на нашем прошлогоднем родительском комитете школы.
Margarita7 патриот13.09.13 23:31
Margarita7
NEW 13.09.13 23:31 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 23:26
Вот именно-после садика ждёт школа. А там уже не забалуешь, не заявишь, "почему не могут начать занятия позже".
Shutkama патриот13.09.13 23:33
Shutkama
NEW 13.09.13 23:33 
in Antwort Mata_Hari 13.09.13 23:21
В ответ на:
И эту школу я привела как пример дебилизма и наплевательства на родительские "нужды"

Вам прямо все родители о своих таких "нуждах" доложили или таки их всё устраивало, а вы тут походя их привычные правила дебилизмом обозвали?
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 alle