Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

зачем безработные водят детей в сад?

18125   34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 все
devo4ka-skandal коренной житель07.09.13 07:24
devo4ka-skandal
NEW 07.09.13 07:24 
в ответ pinka 07.09.13 00:41
В ответ на:
Иди мама, поработай что-ли

если ваш ребёнок позволяет такое сказать - значит вы не научили его уважать себя!
неопытная коренной житель07.09.13 08:26
NEW 07.09.13 08:26 
в ответ pinka 07.09.13 00:38
У нас маленький городок, но я нашла несколько ферайнов. Не знаю на счет балета и верховой езды (нам просто не надо), но государственная музыкальная школа есть, ферайн, где можно заниматься плаваньем, настольным теннисом, дзюдо и еще парой-тройкой видов спорта стоит 7 Евро в месяц. Хоть на все ходи за эти 7 Евро, есть еще какая-то организация от каритаса, где есть лепка, рисование и т.д. за 6 Евро в месяц, недавно мне в голову пришла мысль, что интересно было бы на каноэ грести научиться, есть каноэ ферайн аж за 5 Евро в месяц. Вообщем куда повести ребенка вполне достаточно. И за копейки. Причем для всех, не только для малоимущих. Где только время на все найти.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
Мадам КуКу коренной житель07.09.13 08:30
NEW 07.09.13 08:30 
в ответ Cheshirka 06.09.13 21:13
В ответ на:
. Я вам тут небольшой ликбез устрою: ведущий вид деятельности у ребенка лет 5-6 является игра со сверстниками. А вы предлагаете ребенку аж 24часа сидеть со взрослыми???

а что мешает 4 неработающим взрослым водить ребенка по активитетам и развивающим группам? времини все равно - вагон.
В ответ на:
Че ж вы такая заботливая мама не оставите с собой такой любящей мамашей, а отрываете от себя и закидываете в сад. Почему вы не бросив все не сидите с ребенком круглые сутки. Да еще и папу подключите и вообще я так поняла у вас много взрослых.

Потому что я работаю и папа наш работает. Об этом я писала еще в первом сообщении, а вы как с Луны свалились.
В ответ на:
Так причем тут несчастная семья или вам завидно что там и папа вместе с ними был, да и бабушка да еще и тетя, может вас именно это зацепило, а?

да. зацепило. Поскольку наличие 4 свободных от работы родственников не укладывается в мое представление о детях остро нуждающихся в детском саду.
Вы смотрели фильм "Карантин"? Там очень красочно показано как работающие родители вынуждены выкручиваться в период закрытия детского сада на карантин.
http://www.youtube.com/watch?v=oZtPzWv1WSc
"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и дураков, которые готовы работать, не богатея"(c)
pinka патриот07.09.13 08:57
NEW 07.09.13 08:57 
в ответ devo4ka-skandal 07.09.13 07:24
В ответ на:
если ваш ребёнок позволяет такое сказать - значит вы не научили его уважать себя!

это вы про себя? Мой ребенок еще даже не говорит
ankl68 коренной житель07.09.13 09:06
NEW 07.09.13 09:06 
в ответ Sharlatanka 06.09.13 22:35
В ответ на:
Не говоря о том, что дети годами о них как о лучшем школьном времени вспоминают.

Кто как. Мой сын эти поездки ненавидел
ankl68 коренной житель07.09.13 09:44
NEW 07.09.13 09:44 
в ответ rorten 06.09.13 23:02
В ответ на:
Почитайте программу оберштуфе и поймете, сколько, только книг надо покупать для литературы.

сын практически все книги в школьной библиотеке брал, покупали в основном те книги, которые ему понравились, или те, которые на долго нужны были. Книг действительно много было, с учетом того, что у неголйстунги ангилйский и немецеий были. Но у него гуманитарныая гимназия была, и библиотека очень хорошая.
  Ninolev знакомое лицо07.09.13 09:51
Ninolev
NEW 07.09.13 09:51 
в ответ ankl68 07.09.13 09:06
Н. п.
Вопрос мотивации тоже очень интересный:-) Тут уж скорее дети социальщиков будут лучше замотивированы на учёбу и работу, видя, как несладко живётся на пособии, чем, скажем, наши дети, которые будут видеть, что оба родителя с высшими образованиями и работающие могут себе позволить минимум.
Моя подруга в России сейчас с этим столкнулась. Она прекрасная, очень грамотный врач, опытный, со стажем, с репутацией, на роды к ней в очередь записываются, плюс ведёт консультации в платном центре, плюс недавно стала зав. отделения патологии беременных в крупнейшем роддоме города. Зарабатывает по тамошним меркам неплохо, даже очень. Но на ней трое детей и мама, которой за 80. Старший в 10 лет начал её спрашивать почему, мол, мамо, мы так живём. В классе только я один пешком хожу, остальных на машинах привозят. На ДР хожу - у всех хоромы, а мы как дураки в панельной трёшке впятером. И он не то что в претензии, а разобраться хочет - вот как раз что надо сделать, чтобы так не жить? И что мама ему ответит? Что школу закончила с медалью. Мед - с красным дипломом. Что всю интернатуру брала ночные дежурства в областной, чтобы опыт был. Что в своей области она достигла хорошего, даже отличного уровня и зарплаты, выше которой вряд ли бывает. Т.е. она вкалывала в школе, в институте, на работе! Супер-пример! А сын спрашивает - зачем, мамо, мне хорошо учиться? Разве твой пример не доказывает, что это ничего не гарантирует?
ankl68 коренной житель07.09.13 09:52
NEW 07.09.13 09:52 
в ответ Sharlatanka 06.09.13 23:03
В ответ на:
Мне тоже пришлось годик в родительском побывать - всё прозрачно. Все друг о друге всё знают. Может у нас город маловат?

Да даже без учительского комитета все известно. За столько лет учебы уже почти сроднишься :) С кем-то сын с начальной школы вместе, с кем-от в ансамбле играет, с кем-то в одной курсе по ангилйскому, кто-то к нему приходит регулярно, к кому-то он ходит. В выпуске 80 с чем-то человек было, человек 50 я точно знаю, и знаю, чем родители занимаются. Не пустишь же пяти-шестиклассника в дом к людям, о которых ничего не представляешь.
У дочки через неделю первое родительское собрание в гимназии будет, первый пункт - представление родителей. Уже какое-никакие представление получишь. кто есть кто. А в начальной школе у нее в классе 18 человек было, постоянно какие-то тусовки совместные были - дети бесятся, родители треплются. Так знали уже не только, где кто работает, но и какое у кого хобби, и как старшие-младшие братья-сестры учатся и чем занимаются :)
ankl68 коренной житель07.09.13 10:00
NEW 07.09.13 10:00 
в ответ rorten 06.09.13 23:09
В ответ на:
То есть дети после их окончания могут пойти в хохшуле для изучения той дисциплины, для которой была ориентирована гимназия

вы не правы. После этих гимнахий дети могут идти на любую специальность. И получают они обычный немецкий абитур, и экзамены пишут единые для земли. У сына гуманитарная гимназия, но после нее и на информатику пошли спокойно, и на чистую математику, и на физику, и на автоматику (это те направления, куда я точно знаю, что дети поступили).Означает это название только то, что упор в этой гимназии на гуманитарыне дисциплины делается. Berufsgymnasium или Fachgymnasium, как их раньше называли, или Berufskolleg, как они называются в НРВ, это совсем другое, они так и называются обязательно и после них действительно только на определенные специальности идти можно.
ankl68 коренной житель07.09.13 10:04
NEW 07.09.13 10:04 
в ответ pinka 07.09.13 00:05
В ответ на:
Муз школа, если от города, то может быть и есть "скидка" малоимущим.

У нас в городской музыкальной оплата по "коридорам". Социальщики, по-моему, вообще бесплатно
odessa70 коренной житель07.09.13 10:29
odessa70
NEW 07.09.13 10:29 
в ответ Ninolev 07.09.13 09:51
В ответ на:
А сын спрашивает - зачем, мамо, мне хорошо учиться? Разве твой пример не доказывает, что это ничего не гарантирует?

ну у меня лично не всё деньгами меряется и учиться надо хорошо, чтобы потом иметь возможность выбора. Например, чтобы учиться на кого хочешь и где хочешь. А не где нет NC или куда возьмут. Я во главу угла ставлю работу по серцу, а не по сумме зарабатываемых денег. И мама этого мальчика вполне может своему сыну ответить, что она работает по призванию, а в школу можно и пешком или общественным тр-том. С жильём это доугое дела, это уже российские реалии.
У меня была возможность возить ребёнка и в садик и в школу машиной, но я этого не делала принципиально, да и сейчас не делаю. И не считаю нужным обеспечивать всеми штучками-дрючками, чтоб обязательно как у других. Мобильные дорогие и лэптопы дети покупают себе сами и знаете что? Ни разу не было, чтобы хэнди потерялся. И не меняют каждый год, т.к. на рынке новый появился. Может всё же надо детям и другие ценности, помимо материальных прививать? Тогда и многие вещи объяснить будет проще.
"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
VIKONa патриот07.09.13 10:31
NEW 07.09.13 10:31 
в ответ pinka 07.09.13 00:13
В ответ на:
мне интересно как мотивируют своих детей неработающие родители, чтобы детки учились хорошо, в уни пошли, профессию хорошию получили?
Полагаю, теми же разъяснениями, что и работающие, "идейных социальщиков" в расчёт не беру.
У приятеля моего сына папа - человек хорошо обеспеченный, своя архитектурная фирма, папа вкалывает, быт налажен с помощью наёмных помощников.
Сын сейчас реаль закончил и никакую мотивацию не демонстрирует, играет на компе с утра до вечера и попой не шевелит.
Другой мальчик из Шри Ланка, в 11-м классе гимназии, родители явно социальщики, видно что бедны (сын у них в гостях был), немолодые люди, обычно находятся дома, замечены были в сборе стеклотары по кустам.
Я не предсказатель, но по мальчику видно, что будет добиваться (да и сейчас учится хорошо) всеми силами, чтоб "выбиться в люди".
ИМХО. Я не претендую на истину в последней инстанции.
ankl68 коренной житель07.09.13 10:35
NEW 07.09.13 10:35 
в ответ devo4ka-skandal 07.09.13 07:24
В ответ на:
если ваш ребёнок позволяет такое сказать - значит вы не научили его уважать себя!

А за что ребенку уважать родителей, которые сидят на шее у государства, не желая или не будучи в состоянии заработать себе на хлеб? Я вполне могу себе представить семьи, где отец работает, а мать сидит дома с детьми, обеспечивая тылы. И таку. мать ребенок вполне может уважать и быть благодарным за то, что она делает для семьи. Но как ребенок модет чувствовать уважение к родитеям, которые существуют за счет других налогоплатльщиков, я не представляю.
Я сидела дома первые 4 года после приезда в Германию - сначала была без права работы, потом дочка родилась и я с ней сидела. Пособий никогда не получали, приезали по грин-карте. Но даже при таких условиях для сына было очень важно,когда я вышла на работу - он сам об этом говорил и говорит. Потому что в его глазах работающая мама и мама-домохозяйка - это очень большая разница.
DownLow коренной житель07.09.13 10:36
NEW 07.09.13 10:36 
в ответ Katze75 06.09.13 23:03
В ответ на:

И в результате рухнет вся эта социальная система, и не останется ни нашим, ни вашим, и некуда будет присесть, выбей тебе кто почву из под ног. И пойдут все, как миленькие, кассирами горбатиться
Нет,не рухнет ...А вот касс на всех не хватит..Еще лет так 20 назад читала -скоро труд будет привилегией,а не обязанностью(это в связи с автоматизацией производств)Оно к тому и идет..А к хитрожопым лжебезработным разделяю ваше ИМХО полностью.
Из всех воров дураки самые вредные.Они одновременно похищают у нас время и настроение.(с)
  Ninolev знакомое лицо07.09.13 10:40
Ninolev
NEW 07.09.13 10:40 
в ответ odessa70 07.09.13 10:29
Вы не очень въехали, или я неверно сформилировала :-)
Нас с подругой воспитывали на совсем других ценностях, далёких от материальных. Если Вы думаете, что это она внушает сыну, что деньги - главное, то глубоко заблуждаетесь. У него всё есть, что надо, но для баловства она ему тоже не покупает всякие новейшие модели и прочее, может - но не считает нужным. Никто его в этом смысле не балует. Но ребёнок впитывает не толко мамины взгляды на жизнь. Дети все разные - иначе откуда брались бы разные люди? Есть дети, которым не очень важно вся эта внешняя атрибутика, есть такие - которым важно. Школа недалеко и ходить пешком нетрудно. Впрос в том, что ты единственный в классе, в чьей семье нет машины. Он пока не задумывается, что она не нужна особо. Это символ, признак! Как и многое другое. И невозможно объяснить 10-летнему ребёнку про работу по душе, призвание и проч. Он таких вещей пока не может понять. Всё что он видит - это что люди, которые не впахивали и не впахивает как его мама, живут с его точки зрения (да и объяктивно) лучше их. Можно внушать ребёнку какие угодно ценности, со временем, возможно, он их впитает и осознает. Но ему 10 и вопросы он задаёт сейчас.
ankl68 коренной житель07.09.13 10:42
NEW 07.09.13 10:42 
в ответ Ninolev 07.09.13 10:40
В ответ на:
И невозможно объяснить 10-летнему ребёнку про работу по душе, призвание и проч. Он таких вещей пока не может понять.

не согласна, в 10 лет ребенок такие вещи прекрасно понимает
  La Preuve коренной житель07.09.13 10:55
La Preuve
NEW 07.09.13 10:55 
в ответ Мадам КуКу 07.09.13 08:30
В ответ на:
а что мешает 4 неработающим взрослым водить ребенка по активитетам и развивающим группам? времини все равно - вагон.

Да почему ты так уверена, что все они безработные????? И тем более асоциальные?
Мы тоже часто с мужем вместе , и в саду и у врача и на выступлениях. За 5 лет ребенкиных, я ни разу не была у детского врача без него, так как к врачу нужно ехать на машине, она у нас одна, поэтому все термины подстраиваем под удобное время мужа. Даже если что-то срочное, он всегда может уйти на время с работы. Но это не значит, что мы безработные и социальщики.
К тому же, так никто и не понял, в чем конкретно виноваты эти люди , если ТЫ не смогла договориться с воспитателями о том, как должно проходить привыкание ребенка к новому садику?
Тут правильно кто-то заметил, что в твоих сообщениях часто прослеживается позиция жертвы. За 12 или больше лет жизни в Германии, ты не смогла сдать на права, так как школы вождения работают после 19 часов, не смешно ли? Тем более, я знаю, что во многих школах посещение теоретических занятий необязательно. Можно выучить права дома и прийти сразу на экзамен. Социальщики виной тому, что тебе пришлось забирать ребенка раньше. Садики до 17, а не до полночи или лучше пятидневки, как были когда-то в Союзе.
И если муж ежемесячно платит 6 тысяч налога, то неужели при таких доходах нельзя взять постоянную няню, помощницу по дому? Ведь на одежду, косметику ты тратишь большие деньги, может быть стоит расставить по-другому приоритеты, тогда и уставать меньше будешь и позитива в жизни прибавится?
Katze75 старожил07.09.13 11:00
Katze75
NEW 07.09.13 11:00 
в ответ pinka 07.09.13 00:41
В ответ на:
а сын в ответ - а чего ты мама не трудилась, чтобы мне айпед купить.

Ну тут у социальщиков уже годами перед собой и окружающими натренированные оправдания:
- мы много трудились в нашей родной стране
- мы все бросили, чтобы тебя в цивилизованную страну вывезти
- здесь нас не берут на ту работу, к которой мы привыкли, а унижаться за кассой я не смогу. И туда не возьмут, потому что у меня плохой немецкий. Учить сама я его не могу, а на курсы денег нет.
Katze75 старожил07.09.13 11:04
Katze75
NEW 07.09.13 11:04 
в ответ devo4ka-skandal 07.09.13 07:24
В ответ на:
если ваш ребёнок позволяет такое сказать - значит вы не научили его уважать себя!

Нет, ребенок, если этого вслух не произнесет, то обязательно произнесет про себя.
И то, что он не скажет это вслух, означает, что он не может сказать в лицо своим родителям то, что думает.
Значит, затюкали под эгидой "закрой рот, уважай родителей".
Если же он и подумать такого не смеет, значит, его не научили думать.
В обоих случаях мне грустно, пусть уж лучше думает и говорит правду в глаза, а я ему правду отвечу.
Katze75 старожил07.09.13 11:12
Katze75
NEW 07.09.13 11:12 
в ответ Ninolev 07.09.13 09:51
В ответ на:
Вопрос мотивации тоже очень интересный:-) Тут уж скорее дети социальщиков будут лучше замотивированы на учёбу и работу, видя, как несладко живётся на пособии, чем, скажем, наши дети, которые будут видеть, что оба родителя с высшими образованиями и работающие могут себе позволить минимум.

Может, сейчас дети другие пошли..
Я где-то лет в 27 осознала, что мои подруги жили лучше меня, и почему.
Пока в школу ходила, в институт - своя реальность воспринималась, как данное, нормальное, другой не знала.
Потом уже "озарило", что у нас и того не было, и этого, и то не могли себе позволить, и этого.. Может, потому что в семье взрослые никогда не ныли и не жаловались.
Поэтому я больше склоняюсь к тому, что дети, выросшие в трущобах и нищете, будут воспринимать это как привычный образ жизни и мало кто будет пытаться вырваться из него. Это все равно что мне мечтать о яхтах и дворцах. Типа, классно, конечно, но не из моей реальности. Мне в моей комфортнее.