Вход на сайт
Что за праздник такой?
306
NEW 07.11.04 00:55
Расскажите пожалуйста что это за праздник, когда дети ходят с латернами вечером по улицам, зачем он, откуда взялся, что такое латерна!
Спасибо заранее за информацию!
Спасибо заранее за информацию!
NEW 07.11.04 09:50
в ответ klein Alenka 07.11.04 00:55
Латерна-это фонарик. И ходят они с ними в день святого Мартина , как бы указывая ему дорогу. Существует легенда. Когда Мартин был ещ╦ солдатом в римской армии( если не ошибаюсь ) , зимней ночью он встретил нищего , который очень м╦рз. Мартин разрезал меч╦м свою одежду и половину отдал нищему. А ночью ему явился Христос с его одеждой. Таким образом, он как бы проверил Мартина, которого не задолго до этого крестили. Позже Мартин стал епископом.
07.11.04 16:29
После столь доброго поступка, вскочил Сант Мартин на коня и ускакал, а народ его искать принялся. Чевствовать так сказать героя. Так он когда узнал, что его ищут спрятался в ( там, где гуси сидят)... А они своим гоготанием его и выдали. С тех пор гуси тоже атрибут этого праздника. И фонарики оттого, что Мартина поздним вечером в темноте искали при помощи света этих самых латерн. Учит этот праздник щедрости, делиться с ближним. Детишки ходят со своими латернами от дома к дому, песни поют, а в ответ сладости получают. Праздник этот 11.11. Вот так вот!
Ты в ответе за тех, кого приручил......
Ты в ответе за тех, кого приручил......




