Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Есть ли у родителей любимчики? Когда детей любят по-разному

4342  1 2 3 4 5 6 все
Praskowia местный житель09.05.13 20:49
Praskowia
NEW 09.05.13 20:49 
в ответ honey70 09.05.13 20:33
В ответ на:
потому что вы даже нелюбя можете объяснить и быть честной объясняя ребенку что это не его вина а просто у вас нехватка этого чуства

а каково будет ребенку от этой честности? Как жить с чуством, что тебя не любят? Меня вроде мама любила и все равно куча претензий по мелочам, а если знать, что тебя не особо любят
Не знаю, наверное больше тебя любят или меньше,но это все равно лучше , чем вообще без родителей Я помню, в детстве, даже если родители ко мне были иногда несправедливы, но я все равно была рада, что они есть. Представляла всегда картину, как дети из детдома лежат перед сном в одинаковых кроватях с открытыми глазами и думают, что в таком огромном мире нет ни единого родного человека, который их любит. Я после этой представленной картины все родителям прощала
Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#61 
Windspiel коренной житель09.05.13 20:54
Windspiel
NEW 09.05.13 20:54 
в ответ honey70 09.05.13 20:33
В ответ на:
Даже нелюбя людей но имея эмпатию можно договориться, при этом не теряя уважение.

Подождите... Вы действительно верите в то, что можно договориться с ребёнком который маму боготворит (любую) и всегда (!) считает во всём виноватым либо себя, либо целую кучу обстоятельств, которые помешали маме его разглядеть...
Посмотрите хотя бы "Künstliche Intellegenz", там эта тема хорошо раскрыта.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#62 
dohn местный житель09.05.13 21:16
dohn
NEW 09.05.13 21:16 
в ответ Windspiel 09.05.13 20:29
В ответ на:

Я к чему это - если детей сильно баловать, у них может и крышу снести, потом жизнь больнее бьёт, чем мама по попе.
И, имхо опять же, недолюбленным детям в жизни потом легче - они от неё подарков не ждут.

Соглашусь лишь отчасти. Недолюбленных детей редко хвалят, не радуются их успехам, а отсюда проблемы с самооценкой. Подарков они не ждут как впрочем и заслуженного награждения, потому что привыкли что они никто и звать их никак. Недолюблення девочка выйдет замуж за первого кто позовет, ну да, скорей, пока берут и будет потом терпеть мужа-придурка, потому как кому она еще нужна такая .
Ну и насчет того что детям об этом говорить нельзя. Мне мама не открыто сказала что мол тебя меньше любили,просто посетовала, что вот в брата вкладывали столько времени и сил, что на меня и не оставалось, да и не нужно было, я как и ТС беспроблемным ребенком росла, а вот отдачи от брата мало. Разговор этот произошел в больнице, мама была неизлечимо больна. И вот после этого у меня пазл сложился, до этого было ясно брат-звезда, я - неудачница. Я просто начала думать и анализировать и потихоньку поднимать самооценку. Зла на родителей не держу, сердцу не прикажешь. Они дали мне жизнь, образование, отец не вставал у меня на пути, когда я решила уехать. Не кричал,как некоторые родители, мол ты меня бросаешь, а наоборот, сказал чтобы уезжала и устаивала свою жизнь и о нем не беспокоилась. За это ему спасибо.
У меня один ребенок и я его хвалю хвалю хвалю и десять раз в день повторяю какой он у меня замечательный и как я его люблю
#63 
honey70 завсегдатай09.05.13 21:22
NEW 09.05.13 21:22 
в ответ Praskowia 09.05.13 20:49
Не знаю как будет.. Нелегко конечно...
Люди и дети разные и причины разные как и перерабатывание.. У меня родители разные были, дикой эгоисткой только мама. Отец несдержанный с элементами нарциссма, но именно у него я была более любимыммребенком а брата он ненавидел. Но он это показывал более "откровенно" - бил брата регулярно и обзывал по разному.. А мама "взамен" переживала за брата, а я была у нее изгоем. Ролители так выясняли свои отношения, кто на кого обижен, тот издевался на любимом ребенке партнера. Меня мама не била, но регулярно выгоняла к бабушке неделями, обзывала по разному, придумывала несуществующие дефекты. У меня все было неправильно- и ноги кривые и толстая я и глаща маленькие и уши огромные.. Я даже не знаю почему я все равно это не воспринимала всеръез. Мое счастье было что мама никогда не была на работе и в обществе успешной, а именно папа.. Поэтому маму я сколько помню считала завистливой дурой, и это меня спасло от разных комплексов внешности.
Про детдом я никогда не думала, я всегла мечтала вырасти и уехать далеко не сообща никому ни адреса ни контакта и на хотела с ними общаться. Мои родители никогда не были для меня семьей а только персоналом в тюрьме.
По поводу откровенности с детьми - я читала много литературы про матерей которые детей на любят. Они их не ненавидят а именно нейтрально относятся. Многие из них рано или поздно откровенничали с детьми. Также дети со временем акцептировали и кое какие прощали.
Я смотрю с такого угла - если я не люблю своего ребенка и знаю что это ненормально и болезненно, то только из чуства ответственности я признаюсь что я такая больная и недоразвитая и виновата что не могу любить но стараюсь лечиться. Но мой ребенок ни в коем случае не виноват ведь он любимый отцом/дедами/бабушками и друзьями и поэтому замечательный. Посто я недоразвитая это не пойму но стараюсь.. Для ребенка это трудно, но намного труднее если мать ему постоянно покащывает что он мешает, нежелаем или вообще пустое место. Этот ребенок растет с бОльшими комплексами чем наоборот.
#64 
honey70 завсегдатай09.05.13 21:33
NEW 09.05.13 21:33 
в ответ Windspiel 09.05.13 20:54
Не знаю, фильмы не особо уважаю., читала статью про женщину которая простила матери все после того как та созналась что она не способна ни любить ни нормальные отношения строить, попробую найти ее сейчас..
Тут статья хорошая о нелюбви родителей, и хорошие коментарии..
http://mne-bolno.ucoz.ru/publ/ne_ljubit_detej_razreshaetsja/1-1-0-20
#65 
Windspiel коренной житель09.05.13 21:49
Windspiel
NEW 09.05.13 21:49 
в ответ honey70 09.05.13 21:33
Прочитала. Очень мало и очень конечно. И потом, это пост, реакция на статью, а где же сама статья?
Кста, меня именно за такие мысли тут не раз помидорами и тапками забрасывали с вечным саундтреком "Нутыжемать!!!"
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#66 
honey70 завсегдатай09.05.13 22:14
NEW 09.05.13 22:14 
в ответ Windspiel 09.05.13 21:49, Последний раз изменено 09.05.13 22:17 (honey70)
В самом начале статья или изначальная публикация?
Мою статью про женщину и мать что то не нашла.. А тема интересная конечно. Естессно в массе люди табууизируют тему нелюбви к детям ведь это элементарное, но с другой стороны разобраться многим не помешает.
Вот еще про нелюбовь к старшим детям
http://olgapisaryk.livejournal.com/109027.html
#67 
dohn местный житель09.05.13 22:32
dohn
NEW 09.05.13 22:32 
в ответ Praskowia 09.05.13 20:49
А каково ребенку который самого детства "рохля" "недотепа" "лентяй/ка" и в то же время рядом имеется спортсмен,комсомолец и просто красавец?
Человека десять раз свиньей назови, он и захрюкает, а тут ребенок, с его безграничным доверием к родителям. Вот недотепы и стараются всю оставшуюся жизнь "дотепами" стать. Мама моя смогла в своих чувствах разобраться и со мной поговорить, а отец до сих пор не согласен, он нас совсем одинаково любит, просто у брата жизнь тяжелая..ну и далее по тексту
#68 
Windspiel коренной житель09.05.13 22:39
Windspiel
NEW 09.05.13 22:39 
в ответ honey70 09.05.13 22:14
В ответ на:
Естессно в массе люди табууизируют тему нелюбви к детям ведь это элементарное, но с другой стороны разобраться многим не помешает.

Если мы сейчас об этом, то у нас каГбЭ 50-е. Как раз перед сексуальной революцией, когда многие уже соображали что и как, но вынуждены были делать вид. Когда-нить эта тема взорвётся, потому что любое давление порождает противодействие.
И да, не мешает разобраться, структуриривать и направить в безопасное русло.
А пока что народ может только клеймить, возмущаться и трубить что он "не такой"...
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#69 
  превед! старожил10.05.13 01:18
превед!
NEW 10.05.13 01:18 
в ответ Margarita7 09.05.13 09:34
Я знаю про пальцы немного иначе: у меня пять пальцев, они все мои и я их всех одинаково люблю, но если один болит (=имеет проблемы), то я автоматически больше думаю о нем.
#70 
  превед! старожил10.05.13 01:21
превед!
NEW 10.05.13 01:21 
в ответ St_Милка 09.05.13 11:39
Я не думю, что тут дело только в родителях, часто и дети какие-то поступки родителей сами засовывают в разряд "ага, его/ее больше любит" (интерпритируют так).
#71 
  превед! старожил10.05.13 01:24
превед!
NEW 10.05.13 01:24 
в ответ Windspiel 09.05.13 20:29
И тем не менее мне почему-то кажется, что выбирая из вариантов: перелюбить и недолюбить всё же первый звучит лучше
#72 
  St_Милка Божья правнучка10.05.13 09:27
St_Милка
NEW 10.05.13 09:27 
в ответ превед! 10.05.13 01:21
Возможно. Но и это тоже в основном вина родителей. Я как родитель беру на себя полную ответственность за своих детей и за то, как они живут. А значит и за то, что бы никто из них не чувствовал себя хуже или лучше других.
#73 
Jana33 птица-секретарь10.05.13 09:37
Jana33
NEW 10.05.13 09:37 
в ответ Nereida 09.05.13 10:26
ну, сказки -сказками. а интеллект дети наследуют от матери. уклад семейной жизни перенимают от мамы - насколько она сумела его сложить, привить. и позже, когда уже все выросли и у всех свои семьи и свои заботы объединяет семью за семейными обедами все та же мама-бабушка.
#74 
  превед! старожил10.05.13 09:47
превед!
NEW 10.05.13 09:47 
в ответ St_Милка 10.05.13 09:27
И ты решаешь помочь больше тому, кому хуже. А интерпретируется это как бОльшая любовь
#75 
steta11 коренной житель10.05.13 10:16
steta11
NEW 10.05.13 10:16 
в ответ Jana33 10.05.13 09:37
В ответ на:
интеллект дети наследуют от матери. уклад семейной жизни перенимают от мамы

кто сказал???
#76 
  Ballonni посетитель10.05.13 10:16
NEW 10.05.13 10:16 
в ответ brautalarm 09.05.13 00:38
В ответ на:
Всегда, все разговоры об этих двух мужчинах в её жизни

В России мужик всегда в цене, каким плохоньким он бы ни был... Русские бабы (тех лет) в мужиках души не чают... Они считают, что женщины (включая себя) - это второй сорт.
#77 
Jana33 птица-секретарь10.05.13 10:24
Jana33
NEW 10.05.13 10:24 
в ответ steta11 10.05.13 10:16
он
E.B.Keverne et al., «Proc.R. Soc. Lond.», 1996, т. 262, с.689-696
#78 
  St_Милка Божья правнучка10.05.13 10:51
St_Милка
NEW 10.05.13 10:51 
в ответ превед! 10.05.13 09:47
Вот из моего личного опыта, я точно знаю, что это реально, что бы второй ребенок не интерпретировал помощь более нуждающемуся, как бóльшую любовь. Не смотря на то, что моим братом занимались больше в связи с его болезнью, я никогда не чувствовала себя в чем-то ущемленной. И это однозначно заслуга моих родителей.
#79 
Gerta_Tanya местный житель10.05.13 11:17
10.05.13 11:17 
в ответ превед! 10.05.13 01:18
В ответ на:
Я знаю про пальцы немного иначе: у меня пять пальцев, они все мои и я их всех одинаково люблю, но если один болит (=имеет проблемы), то я автоматически больше думаю о нем.

это понятно и, на первый взгляд, звучит очень правильно, но вот если "перестараться", то такая позиция может привести к поощрению беспомощности, ребенок научится хитрить, прикидываться проблемным и таким образом получать "больше думаю о нем", дети ведь большие манипуляторы
наверное в таком случае второй ребенок обязательно почувствует несправедливость, а родители будут свято верить, что поступают правильно, отсюда и проблемы
#80 
1 2 3 4 5 6 все