Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

На меня накричал папа ученицы

4923   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
Zoet местный житель07.03.13 12:43
NEW 07.03.13 12:43 
в ответ kudgo 07.03.13 12:33
Вы хотели умыть руки, вроде.
С немецким нормально. Кённен и дюрфен можно же отличить. Если человек настаивает на том, что остальные дети именно не могут (к.), о чем это говорит. О том, возможно, что он своему ребенку говорит, что другие еще маленькие и не могут (к.). Или как он мотивирует? Разрешать-то они уже давно разрешили. Как еще обьяснить его "Wir sind froh, dass unsere das halbwegs schafft"?
  kudgo местный житель07.03.13 12:55
kudgo
NEW 07.03.13 12:55 
в ответ Zoet 07.03.13 12:43
так и понимать как есть:) детей к самостоятельности приу4ать трудно , но НАДО, и они рады , 4то их ребёнок хоть капельку но уже нау4ился. а ваши и правда не могут ещё. 4его плохого в слове не может ? я вышивать не умею, и вязать тож не могу:) это не делает меня отсталой в глазах того папы. ктото на великах кататься не МОЖЕТ, за4ем так болезненно относиться к тому , 4то есть?
olya.de spectator07.03.13 12:59
olya.de
NEW 07.03.13 12:59 
в ответ kudgo 07.03.13 12:55
а ваши и правда не могут ещё.
Простите, Вы отличаете "nicht können" и "nicht dürfen" ? Вот дочке того папы разрешено, но она, судя по поведению таки еще не может. А дочь автора может и может, но не darf.

Speak My Language

  kudgo местный житель07.03.13 13:03
kudgo
NEW 07.03.13 13:03 
в ответ olya.de 07.03.13 12:59
откуда вы знаете 4то она может, если ей этого ещё нельзя? сами проверяли?:)
milkshake патриот07.03.13 13:06
milkshake
NEW 07.03.13 13:06 
в ответ Zoet 07.03.13 12:43
Я бы тоже проводила чужого ребёнка , если считаю это нужным. И провожала. Потому что не простила бы себе , если бы с дитём что-то случилось , а я шла в эту же сторону и не проследила за ней.
Что делают чужие родители мне глубоко до лампочки.
С папашей так же не стала бы разговаривать , если он орёт дурниной. Развернулась и ушла бы.
Правда писать и звонить не стала бы. Мне в лом с идиотами говорить, если он невменяем и вместо разговора начинает орать.
И если бы ребёнок меня спросил , почему я её провожаю, сказала бы , что считаю, что в этом возрасте все дети не должны ходить одни.
Подобная ситуация была и у меня , просто мама на следующий день с улыбкой сказала , что её сына провожать не надо , он ходит сам. Я ей улыбнулась в ответ и ответила , что мне было не трудно и мне так спокойнее, да и шли почти в одну сторону-заодно прогулялись. Что уж она там прятала ( а может и ничего)за улыбкой-меня не волновало , я делала то , что считала нужным.
Так что считаю что вы , сделали всё правильно..
Naturheil-Land-Apotheke**********chic happens***********
olya.de spectator07.03.13 13:07
olya.de
NEW 07.03.13 13:07 
в ответ kudgo 07.03.13 13:03
Перечитайте еще раз, внимательно - я написала "может (имеется в виду "может быть") и может". Иначе говоря, это вопрос открытый. Так что не выдумывайте, что она "не может."

Speak My Language

KasaRosa знакомое лицо07.03.13 13:09
KasaRosa
NEW 07.03.13 13:09 
в ответ olya.de 07.03.13 12:59
In Antwort auf:
Вот дочке того папы разрешено, но она, судя по поведению таки еще не может.

По- моему до того момента, пока ТС не влезла, в этой сем"е никто на эту тему сил"но не задумывался.
И ребёнок мог, и родители разрешали.
С чего вы взяли, что девочка сама не может ходит"?
Ходила же до этого..
  kudgo местный житель07.03.13 13:10
kudgo
NEW 07.03.13 13:10 
в ответ olya.de 07.03.13 13:07
я не выдумываю: ОНА НЕ МОЖЕТ, потому как ещё не пробовала ни разу:) ей шанс не предоставлен был проверить может она это или не может:)
olya.de spectator07.03.13 13:14
olya.de
NEW 07.03.13 13:14 
в ответ kudgo 07.03.13 13:10
я не выдумываю: ОНА НЕ МОЖЕТ, потому как ещё не пробовала ни разу:)
Забавная логика. Я вот ни разу не пробовала поехать в Кельн, значит или это, что я туда поехать НЕ МОГУ ?
Помогу Вам немного: нет, не значит. Вот так и тут.

Speak My Language

Shutkama патриот07.03.13 13:18
Shutkama
NEW 07.03.13 13:18 
в ответ olya.de 07.03.13 13:14
Ну нет, это таки нелогичное сравнение, т.к. ты взрослый человек, который уже ездил самостоятельно в разные города, поэтому логично, что и в Кёльн доедешь. А маленькая девочка ещё ни разу никуда одна не ходила, поэтому не факт, что в самом деле сразу же сможет. Наших на продлёнке полгода учили самих ходить: сначала встречали у школы и шли весь путь до продлёнки, потом встречали в 100 метрах от школы и дальше вели, потом ещё больше пути давали самостоятельно пройти, и так с сентября по декабрь.
KasaRosa знакомое лицо07.03.13 13:21
KasaRosa
NEW 07.03.13 13:21 
в ответ Shutkama 07.03.13 13:18
In Antwort auf:
Наших на продлёнке полгода учили самих ходить: сначала встречали у школы и шли весь путь до продлёнки, потом встречали в 100 метрах от школы и дальше вели, потом ещё больше пути давали самостоятельно пройти, и так с сентября по декабрь.

У нас почти так же...
После нового года мало кто с родителями ходил-peinlich, особенно мал"чишки.
olya.de spectator07.03.13 13:24
olya.de
NEW 07.03.13 13:24 
в ответ KasaRosa 07.03.13 13:09
По- моему до того момента, пока ТС не влезла, в этой сем"е никто на эту тему сил"но не задумывался.
судя по "halbwegs schafft" задумывались.
С чего вы взяли, что девочка сама не может ходит"?
У каждого свои представления о "может". Ходить сами все могут, кто не gehbehindert и дорогу лет с трех знают. Если для Вас это уже "может", то вопросов нет, все могут.
Я же считаю "может" (в смысле, kann) можно сказать, если шестилетний ребенок из школы идет целенаправленно домой - так и тогда, как сказали родители.
А когда ребенок игнорирует отца, отстает и привязывается за подружкой и взрослым посторонним человеком. то это называется "не может." Такого непослушного/незрелого ребенка я бы в жизни не отпустила одного, не дорос еще.
Speak My Language

Speak My Language

  kudgo местный житель07.03.13 13:24
kudgo
NEW 07.03.13 13:24 
в ответ olya.de 07.03.13 13:14
автор 3 или 4 раза повторила, 4то не подошла к папе для беседы потому 4то не решилась оставить до4ь одну рядом с машинами. зна4ит она уверена в том, 4то её до4ь не может побыть возле дороги одн а, не то 4то дойти до дома:)
Windspiel коренной житель07.03.13 13:25
Windspiel
NEW 07.03.13 13:25 
в ответ Shutkama 07.03.13 13:18, Последний раз изменено 07.03.13 13:36 (Windspiel)
Уважаемая М. Неужели непонятно что дело, по сути, совсем не в этом.
Даже если мой ребёнок 100 раз может, и даже хочет всё делать сам, я его просто не пущу одного до определённого возраста. Из самых эгоистических соображений: я хочу спокойно спать ночью, зная, что за стеной спит мой ребёнок.
Времена уже не те. Как-то так...
Моя старшая в Риге одна в садик ходила, но это были буквально 100 метров и я видела её из окна. И это было место, где я родилась и выросла. И у нас тогда каждый за каждым присматривал. Сейчас такого уже и там нет...
И то, сегодняшним своим умом думаю - хорошо, Бог миловал.
Вот такая я паникёрша-мать. Хоть и терпеть ненавижу детей.
"Верой и правдой служить не дано тем, кто веры не знал и кому правда нечиста" (ц)
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
Zoet местный житель07.03.13 13:27
NEW 07.03.13 13:27 
в ответ milkshake 07.03.13 13:06
В ответ на:
Подобная ситуация была и у меня , просто мама на следующий день с улыбкой сказала , что её сына провожать не надо , он ходит сам. Я ей улыбнулась в ответ и ответила , что мне было не трудно и мне так спокойнее, да и шли почти в одну сторону-заодно прогулялись. Что уж она там прятала ( а может и ничего)за улыбкой-меня не волновало , я делала то , что считала нужным.

Нормальное поведение мамы.
Zoet местный житель07.03.13 13:34
NEW 07.03.13 13:34 
в ответ kudgo 07.03.13 13:24
Вот Вы и ответили на мой вопрос (есть ли у Вас дети), хоть и косвенно.
В ответ на:
автор 3 или 4 раза повторила, 4то не подошла к папе для беседы потому 4то не решилась оставить до4ь одну рядом с машинами. зна4ит она уверена в том, 4то её до4ь не может побыть возле дороги одн а, не то 4то дойти до дома:)

Если бы они у Вас были, Вы бы знали, до скольки лет дети не могут (в целом, возможно, есть более одаренные) оценить ситуацию на или около дороги. Вы бы знали о том, как они воспринимают машины. Не стоит судить о том, что Вам не известно.
Еще я не уверена, что водители в переполохе заметят маленького ребенка, который что-то собирает на газоне.
Мы не обсуждали, кто что может. Это сказал папа ребенка. Я всегда имела в виду, можно или нельзя.
olya.de spectator07.03.13 13:38
olya.de
NEW 07.03.13 13:38 
в ответ Shutkama 07.03.13 13:18
поэтому не факт, что в самом деле сразу же сможет.
И не факт, что не сможет. Поэтому я и написала, что это вопрос открытый.

Speak My Language

KasaRosa знакомое лицо07.03.13 13:39
KasaRosa
07.03.13 13:39 
в ответ olya.de 07.03.13 13:24
In Antwort auf:
С чего вы взяли, что девочка сама не может ходит"?
У каждого свои представления о "может". Ходить сами все могут, кто не гехбехиндерт и дорогу лет с трех знают. Если для Вас это уже "может", то вопросов нет, все могут.

К словам цеплятся не надо..Вы прекрасно поняли, о чём реч"..
In Antwort auf:
если шестилетний ребенок из школы идет целенаправленно домой - так и тогда, как сказали родители.
А когда ребенок игнорирует отца, отстает и привязывается за подружкой и взрослым посторонним человеком. то это называется "не может." Такого непослушного/незрелого ребенка я бы в жизни не отпустила одного, не дорос еще.

А если в 6 лет целенаправленно домой идёт, правда останавливаяс" у каждого забора и витрины, а в 10 десятой дорогой до дома добирается, всех подряд провожая- это в 6 он зрелый, а в 10 перезрел что ли?
В каждой сем"е свои взгляды и правила.
И незачем абсолютно посторонним людям со своими обяснениями вмешиватся.
Shutkama патриот07.03.13 13:40
Shutkama
NEW 07.03.13 13:40 
в ответ Windspiel 07.03.13 13:25
Т.е. сравнить возможности взрослого с шестилеткой - это по сути, а моё на это возражение - уже не по сути? В рассказе автора всё больше и больше разных подробностей возникает. Изначально она говорила, что тот папа был метров 5-10 от неё и кричал... ну в целом на таком расстоянии многие могут кричать, чтобы их услышали, раз ещё и машины ездили... Но в целом суть в том, что она по собственному желанию и усмотрению проводила чужого ребёнка до дома, да ещё и рассказала ему, что маленькие дети не должны ходить одни, поэтому не стоит удивляться даже неадекватной реакции. А уж после всего звонить и писать туда уж точно было странным. Ну и раз автор изначально чувствовала неприязнь к этим людям, то давно надо было сводить общение на нет. Мне вот не нравится парочка дочкиных одноклассниц, я их к нам в гости перестала приглашать и дочку к ним не пускаю, их общение потихоньку затихает... Раз автору не нравилось, что эта девочка каждое утро заходила за их дочкой и просила отпустить её одну вместе с ней в школу, то надо было при случае с родителями девочки обсудить и попросить объяснить своему ребёнку, что они не будут пока отпускать дочку одну идти в школу... Ну как-то так... А то сначала накопят в себе какие-то обиды, потом пытаются что-то объяснять чужим детям (которые могут всё совсем иначе понять!), из чего радостно раздувается конфликт. Ну и тут никто не призывает автора, чтобы она отпустила свою дочь ходить самостоятельно. Просто пытаются объяснить, что конкретный папа мог быть в самом деле сильно разозлён её поступком. То, что неадекватно среагировал... ну так всякое бывает, чего потом то пытаться в чём-то оправдываться, тем более перед неадекватом, как считает автор?
  kudgo местный житель07.03.13 13:42
kudgo
NEW 07.03.13 13:42 
в ответ Zoet 07.03.13 13:34
вы то как раз упорствуете на плохом зна4ении слова " не может"
для меня это слово ни4его плохого не зна4ит. ну не может дитя одно ходить. 4то тут страшного то? признать это и ходить с ним. по4ему надо перед другими детьми показывать, 4то дитё то может, но ему нельзя, потому 4то нельзя вообще детям одним ходить. по4ему вы думаете, 4то если бы вы подтвердили , 4то ваша до4ь не может ходить одна, плохо разбирается в ситуации с дорогами, то о ней другие дети будут плохо думать:)