русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Первый класс

4393  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 alle
KasaRosa знакомое лицо12.02.13 16:32
KasaRosa
NEW 12.02.13 16:32 
in Antwort olya.de 12.02.13 16:27
In Antwort auf:
у нас по "рабочим листам" занимаются в разы больше, чем по тетрадям...

А у нас наоборот..
В 1,2-м -полные папки были, а сейчас мало совсем копий.. Тетради недавно вот опят" докупала.
olya.de spectator12.02.13 16:35
olya.de
NEW 12.02.13 16:35 
in Antwort KasaRosa 12.02.13 16:32, Zuletzt geändert 12.02.13 16:36 (olya.de)
в смысле, докупала ? Я про рабочие тетради говорю, как у ТС отсканированы. Есть еще обычные тетради, и есть листы. Так вот тетрадей ( и обычных, и рабочих) обозримое количество, а листов этих просто стопки по каждому предмету, с каждым годом все больше.

Speak My Language

Shutkama патриот12.02.13 16:41
Shutkama
NEW 12.02.13 16:41 
in Antwort olya.de 12.02.13 16:27, Zuletzt geändert 12.02.13 16:43 (Shutkama)
У нас по математике есть "учебник", в котором нельзя ничего заполнять, т.к. он библиотечный. Из него задания без пропусков выполняют в тетрадке. Есть рабочая тетрадь, которую тоже тщательно заполняют. И примерно ещё треть предыдущего объёма - листочки. По-немецкому есть прописи, есть Sprachbuch, где есть тексты для подготовки к диктантам (так дочка сказала, я эту книжку только один раз видела, когда бумагой обворачивала ), есть рабочая тетрадка с заданиями и есть три книжки для чтения (откуда они и стихи иногда учат), а также время от времени дополнительные листочки с заданиями. В этом году мы покупали только "словарь" для начальной школы: http://www.schlag-auf-schau-nach.de/. Всё остальное предоставлено школой.
olya.de spectator12.02.13 16:58
olya.de
NEW 12.02.13 16:58 
in Antwort Shutkama 12.02.13 16:41
Вам повезло, что учителям лень проделывать собственную дидактическую работу по подбору материала.. А наши все дерзают.

Speak My Language

KasaRosa знакомое лицо12.02.13 17:32
KasaRosa
NEW 12.02.13 17:32 
in Antwort olya.de 12.02.13 16:35
In Antwort auf:
в смысле, докупала ?

А, это я через строчку читала...Имела ввиду обычные тетради.
Но всё-равно, в основном по учебникам и рабочим тетрадям занимаются.
Копий мало, папочки совсем тонкие..
Shutkama патриот12.02.13 17:39
Shutkama
NEW 12.02.13 17:39 
in Antwort olya.de 12.02.13 16:58, Zuletzt geändert 12.02.13 17:42 (Shutkama)
Ну что значит лень? Она им вот две дополнительных к программной книжки для чтения выдала (это из старых запасов школьной библиотеки), каждый раз читают то одну, то другую, то третью, при этом оставаясь в одной какой-то теме. Т.е. учительница таки эти книги между собой координирует. В целом, могла просто страницы копировать и выдавать или программной книжкой ограничится. Ну и листочки она тоже же откуда-то берёт. Но концепт нашей школы именно придерживается того, что есть программный материал (тут не знаю, кто конкретно именно этот выбирал, директриса или учительский совет), который надо пройти в обязательном порядке. Вот и проходят его, причём вполне так системно. Для тех, кто быстро выполняет задания, она тоже выдаёт дополнительные листочки, чтобы сидели занятыми. По математике, например, задания на этих листочках слегка потяжелее обычных школьных. А, и ещё, по "природоведению" у наших тоже есть учебник, по которому они последовательно проходят тема за темой. Другой разговор, что я крайне редко этот учебник дома вижу, т.е. домашек по данному предмету почти нет. Вот подход к английскому языку мне у нашей учительницы совсем не нравится...
April2011 свой человек12.02.13 17:51
April2011
NEW 12.02.13 17:51 
in Antwort Cheshirka 12.02.13 12:28
В ответ на:
И еще можно вопрос? Как вообще может быть школа лучшей если Гамбург на прредпоследнем месте по Германии????

В чем противоречие?
И не лучшей, она на 10ом месте в рейтинге школ. Если интересно, почитай на их сайте. Мне неинтересно, ибо я вижу, что на практике -- это полная хрень.
Кстати о тетрадках. Нормальных, человеческих тетрадок, где дети писали бы сами, у нас нет. Только то, что в первом посте выложено. И еще разрозненные листочки невнятные. Мы в школу, кроме папок, карандашей, пары альбомов и красок, ничего не покупали.
olya.de spectator12.02.13 18:10
olya.de
NEW 12.02.13 18:10 
in Antwort Shutkama 12.02.13 17:39, Zuletzt geändert 12.02.13 18:18 (olya.de)
Это тот случай, когда лень идет на пользу. Идти подряд по учебнику для учителя - самое простое решение. С точки зрения наших учителей, учебники составлены не оптимально, они пытаются исправить ситуацию (в своем понимании) - отсюда и листы, и скачки по программе. Дополнительные задания посложнее у нас разумеется тоже есть - добровольные.
Кроме того, в программе предметов типа природоведения у учителей всегда есть выбор - то есть несколько тем обязательных, а остальные добираются по своему усмотрению. Один берет дополнительно, скажем, погоду, другой родной город, а третий зубы (темы из головы). Все возможное никто не успевает, это и не предусмотрено.
Если брать первые 4 года, то природоведение у нас, пожалуй, - самый серьезный предмет, единственный, где я класса с 3 иногда думала "ого, куда нас однако вдруг понесло". А немецкий и математику, не говоря уже про иностранный язык, в младших классах можно забыть, imho. Ну разве что сочинения, но это отдельная грустная тема..

Speak My Language

Shutkama патриот12.02.13 18:33
Shutkama
NEW 12.02.13 18:33 
in Antwort olya.de 12.02.13 18:10
Ну так и пишу, что важен именно общий концепт конкретной школы. Вот наша школа выбрала учебники (или городок, т.к. он эти учебники и оплачивает), и идёт по ним. К ним уже учителя что-то дополнительное подыскивают, но программный материал обязаны полностью пройти, вот и проходят. По природоведению у нас тоже конкретный учебник, где идут темы (кстати, все тобою перечисленные уже были) для изучения, но наша учительница и тут какие-то листочки дополнительно распечатывает, чтобы дети раскрашивали и подписывали: вот недавно изучали время в смысле утро/вечер... ну и распорядок дня, когда там обед/ужин... В первом классе они учили разных змей, зверей, растения, планеты. Про дорожное движение и в первом и во втором было... В целом, дочка много интересного на базе этих уроков рассказывает, что-то спрашивает, а правда ли. Сколь чётко они следуют учебнику, не могу сказать, т.к. вижу его крайне редко.
В ответ на:
А немецкий и математику, не говоря уже про иностранный язык, в младших классах можно забыть, imho.

С иностранным соглашусь, правда нам обещают, что в третьем классе будет серьёзнее с английским. Ну посмотрим. А вот с немецким и математикой я так и не пойму, что тебя не устраивает? Читать/писать учат - учат, считать учат - учат, задачки решать (пусть пока простенькие) учат - учат..... Структуру предложения учат - учат. Всякие синонимы/антонимы, рифмы и прочее тоже учат (это я только на базе полутора прошедших лет пишу). Наших вот и сочинениям начали учить. Ещё и презентации прочитанной книжки у наших сейчас идут, дочка вот спешит за каникулы дочитать свою книжку, которую должна будет классу представить. Опять же, там учительница выдала чёткий план, что и как надо сдлать.
olya.de spectator12.02.13 18:57
olya.de
NEW 12.02.13 18:57 
in Antwort Shutkama 12.02.13 18:33, Zuletzt geändert 12.02.13 19:14 (olya.de)
к и пишу, что важен именно общий концепт конкретной школы.
вообще-то это дело учителей - материал выбирать, школа им не указ. У каждого учителя свой "концепт".
А вот с немецким и математикой я так и не пойму, что тебя не устраивает?
меня ничего не устраивает, т.к. ничему нормально (в моем понимании) не учат. Ту же "структуру предложения", в смысле, синтаксический разбор, разбор слова по составу, части речи и прочие классические темы младшей школы - учат курам на смех, если вообще.
И это не наши учителя виноваты, этого банально нет в программе в должном объеме, равно как и всего остального. Ни одна тема сколько-нибудь завершенно в младшей школе не раскрыта. Так, по верхам едут, кто куда.
Speak My Language

Speak My Language

Shutkama патриот12.02.13 19:12
Shutkama
NEW 12.02.13 19:12 
in Antwort olya.de 12.02.13 18:57
В ответ на:
это дело учителей - материал выбирать, школа им не указ.

Ну вот, видимо, в нашей школе таки указ: у многих дочкиных одноклассников есть старшие бартья/сёстры. Вот их родители говорят, что теже самые школьные материалы что у старших деток (на год/два старше), что у наших одноклассников. А это всё совершенно разные учителя.
В ответ на:
Ту же "структуру предложения", в смысле, синтаксический разбор, разбор слова по составу, части речи и прочие классические темы младшей школы - учат курам на смех, если вообще.

Я не понимаю, о чём ты, но наши вот подчёркивают в предложении подлежащее и сказуемое, сейчас занялись прилагательными. Т.е. объясняется для чего эти слова и где они стоят. Учительница объяснила им, чем подлежащее отличается от прочих существительных. В учебнике русского языка второго класса тоже есть задания "подчеркните глаголы... существительные... прилагательные...", задания с подчёркиванием существительного... В общем, примерно одного направления задания. Слова по слогам наши очень долго писали, сейчас тоже время от времени на слоги разбивают. Думаю, что скоро будут учиться правилам переноса. Всякие приставки к глаголам тоже учат: есть задания на составления всех возможных слов, например, даётся глагол geben и штук 10 разных приставок, надо написать имеющие смысл слова. Всё же это тоже надо проходить, вот начальная школа для этого и предназначена.
olya.de spectator12.02.13 19:25
olya.de
NEW 12.02.13 19:25 
in Antwort Shutkama 12.02.13 19:12, Zuletzt geändert 12.02.13 19:58 (olya.de)
А это всё совершенно разные учителя.
может у вас за счет того, что учебники выдаются, просто выбор ограничен тем, что когда-то было куплено ?
Я не понимаю, о чём ты, но наши вот подчёркивают в предложении подлежащее и сказуемое, сейчас занялись прилагательными.
да, вот этим с первого класса и по 4 так и занимаются периодически. В итоге буквально "прилагательными" все и заканчивается, т.е. еще что-то как бы успеют - но далеко не все и не до конца, до нормального выделения Satzglieder так и не доходит. Частично потому, что прохождение сначала "подлежащего" и "сказуемого", а потом "прилагательных" этому не способствует - это из разных областей вещи.
Разбор слова по составу это не "слова по слогам", а по частям слова- корень, суффикс, окончание и пр. Нормальный разбор целого слова, а не в этом году поиграли с приставками, а через год, когда забыли уже про них, пару раз нашли в слове корень. И так далее.
есть задания на составления всех возможных слов, например, даётся глагол geben и штук 10 разных приставок, надо написать имеющие смысл слова
Всё же это тоже надо проходить, вот начальная школа для этого и предназначена.

Ты всерьез считаешь, что начальная школа для этого ?? На мой взгляд, для этого первый класс.

Speak My Language

  Aliera свой человек12.02.13 19:42
NEW 12.02.13 19:42 
in Antwort Sternenstaub 12.02.13 15:16
В ответ на:
А что вы по SU проходите? Я была вообще не в курсе:((

Только что сросила, ребёнок тоже был не совсем в курсе :) В начале была тема моя семья, школа, сейчас как я поняла тема время/как проходит день.
Margarita7 патриот12.02.13 20:00
Margarita7
NEW 12.02.13 20:00 
in Antwort olya.de 12.02.13 19:25
текст на ie (почти 20 предложений)

Такие тексты будут уже где-то через месяц-полтора:

такие диктанты были уже спустя полтора-два месяца учёбы:

И продолжались:


В январе начался письменный шрифт:



Дневники дети заполняют сами, домашние задания записывают сами, такие листочки-рецензии за неделю получают от учителя:

В общем, я с Машей согласна: читать в первом классе учат, писать учат, считать учат. Я лично не вижу отличий в наших диктантах от: Слава и Иван встали в ворота. Маша уже несколъко раз сравнила программы россисйких начальных школ с немецкими, я тоже могу подтвердить по тетрадкам Петерсон: в первой части вычисление до пяти всего, у нас в немецких учебнике по математике и учебной тетради к нему такие же отрезки, отсчёт туда-обратно по отрезкам, сложение-вычитание по отрезкам. Такие же вводные понятия круг, треугольник, прямоугольник, ну разве что по программе Петерсон ещё цилиндр введён.
При этом в России дети в основном в семь лет идут в школу, некоторые и вообще ближе к восьми, а здесь-в шесть и даже в пять с половиной, а программа одинаковая.
У меня хорошая знакомая в Сыктывкаре, её дочь вот толъко сейчас, во втором классе за вторую четверть получила ПЕРВЫЙ табель. Т.е. до сих пор тоже не аттестировали. Да, началъная школа у них тоже четырёхлетка.
Shutkama патриот12.02.13 20:04
Shutkama
NEW 12.02.13 20:04 
in Antwort olya.de 12.02.13 19:25, Zuletzt geändert 12.02.13 20:11 (Shutkama)
В ответ на:
может у вас за счет того, что учебники выдаются, просто выбор ограничен тем, что когда-то было куплено ?

У нас не только когда-то что-то купили, но и регулярно покупают. Все рабочие тетради нам тоже выдаются в школе на постоянное пользование, т.е. дети прямо в них всё и заполняют. Закупаются эти тетради централизованно городом, так что предположу, что и в других начальных школах городка точно такие же материалы используются. В первом классе и "учебник" по математике, был нам выданы в вечное пользование. Только вот в этом году дали библиотечный, причём у дочки совсем новый - она пока единственная в библиотечной табличке там стоит.
В ответ на:
Разбор слова по составу это не "слова по слогам", а по частям слова- корень, суффикс, окончание и пр.

В русском учебнике за первый и второй класс тоже нет такого разбора. Что будет дальше, посмотрим.
В ответ на:
Ты всерьез считаешь, что начальная школа для этого ?? На мой взгляд, для этого первый класс.

Я не считаю, что глагольные приставки - материал первого класса. Да и во втором я бы сильно удивилась, если бы они начали разбирать их функциональность в полном смысле.
П.С. Мне тут вспомнилось, что все эти корни, приставки, суффиксы лично у меня далеко не в начальной школе были.
Shutkama патриот12.02.13 20:17
Shutkama
NEW 12.02.13 20:17 
in Antwort Margarita7 12.02.13 20:00
Вот и у нас в таком же духе в первом классе было, только перьевой ручки ещё не было. Прописи к Рождеству (уже второй класс) закончили, теперь всё требуют писать письменным шрифтом. Тексты сейчас читают даже поболее, чем второй на твоих фотках. Ну и внеклассно книги тоже надобно читать, а потом вот классу представлять.
olya.de spectator12.02.13 20:18
olya.de
NEW 12.02.13 20:18 
in Antwort Margarita7 12.02.13 20:00, Zuletzt geändert 12.02.13 20:32 (olya.de)
Я лично не вижу отличий в наших диктантах от: Слава и Иван встали в ворота. Маша уже несколъко раз сравнила программы россисйких начальных школ с немецкими
письменный шрифт, а не печатный, плюс все буквы, вместо нескольких. А так нет отличий.
У вас такие же по сложности предложения, как у сына были.
P.S. Пером очень аккуратно написано, молодец.

Speak My Language

Shutkama патриот12.02.13 20:25
Shutkama
NEW 12.02.13 20:25 
in Antwort olya.de 12.02.13 20:18, Zuletzt geändert 12.02.13 20:28 (Shutkama)
В ответ на:
письменный шрифт, а не печатный, плюс все буквы, вместо нескольких. А так нет отличий.

Ну так там изначально сразу же с прописей начинают. Ну и эти предложения уже после того, когда все буквы выписаны, т.е. к концу прописей. Кстати, там всё же не все буквы русского алфавита присутствуют. До этого идут просто слова на пройденные буквы. Так что принцип тот же, только тут это с середины первого класса начинается, но печатный шрифт сразу же. В итоге дети параллельно два "письма" зачем-то осваивают. Ну и как Маргарита правильно написала, не стоит забывать, что большинство российских детей идёт в школу в семь лет.
Margarita7 патриот12.02.13 20:26
Margarita7
NEW 12.02.13 20:26 
in Antwort olya.de 12.02.13 20:18
В ответ на:
письменный шрифт, а не печатный,

да ладно, письменный у нас уже месяц как идёт.
А не вижу я отличий в том смысле, что по длине предложений (по кол-ву слов в предложении)-одинаково, и также пишут под диктовку. И также предложение должно начинатъся с большой буквы-их учат, что Satzanfang, в конце предложения-точка, восклицателъный или вопросительный знаки, слова должны разделятъся между собой, хоть и печатным шрифтом были.
И диктанты с письменным шрифтом уже были, они в другой тетрадке, её сдали сегодня. Если завтра отдадут, сфоткаю. Опятъ писали сегодня диктант, вторую тетрадку сдали.
taka-tuka свой человек12.02.13 20:33
taka-tuka
NEW 12.02.13 20:33 
in Antwort Margarita7 12.02.13 20:00
ой какой прилежный ребёнок
молодец !
у моей вот такие прописи только со 2-го класса были
что песеешь, то и пожнёшь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 alle