Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребенок орет как резаный.

2541  1 2 3 4 5 6 7 все
limaleota гость20.01.13 22:45
limaleota
20.01.13 22:45 
привет
вот хотелось бы поинтересоваться: все ли детки проходят фазу крика?
моей 1 год и 7 месяцев и уже давно она не просит, а требует. она выражает свои просьбы коротким криком, а все что ей не по душе - начинается истерика.
мой муж - он воспитывает ее иначе, нежели я.
я стараюсь говорить с ней "на равных" как с подружкой. употребляя конечно "солнышко, Линдочка, давай сделаем это, это то-то" . но у меня нет времени мусолить и приговаривать и вести переговоры и упрашивать и умолять и ждать, пока Линдочка соизволить пойти в ванную или спать или еще что то. если в течении пары минут она не делает того что я прошу я ее веду сама.
и тогда начинается рев.
муж - все это делает - упрашивает умоляет выжидает - то есть у него совершенно иная тактика и она уже поняла - кто есть кто.
я ей объяснила, что у мамы к сожалению времени нет - потому что в доме много работы и с ней много чего надо успеть. а папа - на работе - а потом придет поиграет и спать уложит.
понятно, что он ее балует и все эти сюсю мусю она привыкла и хочет . а я против такого воспитания. и началось. одеться - крик. раздеться - крик. идти в ванную - крик. на горшок - крик. памперс - крик - на все - орет - как будто ее убивают. мало того - истерика. я спокойно выхожу - оставляю ее одну в комнате, пока не утихнет. но на улице я же не могу такое сделать.
мы каждый день гуляем в парке - она часто идет не туда куда можно. я ее разворачиваю куда надо - орет как резанная. на весь квартал.
я уже устала.
самое интересное - умная малая. пазлы складывает только так. она прямо спешит попасть в эти отверстия.
они все такие крикливые?
#1 
mandarin коренной житель20.01.13 23:03
mandarin
NEW 20.01.13 23:03 
в ответ limaleota 20.01.13 22:45
ага, было дело, троцфаза...но у меня доча вообще похлеще Витаса, сначала колики, потом шрайкинд, потом зубы, потом троцфаза и вот в два начала говорить и перестала орат...ух, сразу мысли о втором появились
Мне понравилась книга Гиппенрайтер: Воспитать ребёнка. Как? и том2: Воспитать ребёнка. Так!
можно на флибусте скачать.
Суть: понять ребёнка и озвучить то, что он хочит, дать ему понять, что он понят и услышан.
Пример, чистить зубки, Ааааааааааааааааа и тут надо не уговаривать, а сказать спокойно: ты не хочишь чистить зубки, вот увидите, как ваша Линдочка на вас удивлённо посмотрит ( мама меня поняла), далее можно озвучить почему она не хочит идти чистить зубки: ты не любишь чистить зубки, ты хочишь сейчас играть в кубики? ( если Линдочка как раз была занята кубиками)...скорее всего она улыбнётся и закивает головой, а вы: Здорово, я тоже люблю играть в кубики. А давай мы сейчас почистим зубки, а потом можно поиграть в кубики или почитать книжку. Чтоб ты больше хотела....ну в общем заговаривать зубы и вести на чистку зубов.
А ещё можно вместо: Линдочка пошли чистить зубы. предложить ей выбор: Линдочка, а какой ты щёткой сегодня будешь чистить зубки, с мики маусом или с хелло китти? ( конечно если у вас они уже есть на выбор)
а когда терпение лопнуло и никакой трюк не срабатывает, то я говорю: Ну ладно, ты покричи пока, только грООООмко, а я пойду чай себе заварю, как успокоишся приходи ко мне и мы почистим зубки. разворачиваюсь и иду на кухню, даже если за мной бежит орущий и весь в соплях ребёнок делаю вид, что ничего не происходит. покер файс
#2 
  St_Милка Божья правнучка20.01.13 23:10
St_Милка
NEW 20.01.13 23:10 
в ответ limaleota 20.01.13 22:45
Когда у нас началась фаза "нет", я много чего перепробывала. Правда у нас не такой радикальный случай, но все же. Придумался со временем выход, и очень действенный: перед тем как что-то делать, ребенка предупредить и дать ему время привыкнуть к мысли. К примеру сказать: поиграй еще пять минут, а потом пойдем чистить зубы. В 95% действует. В случае если все таки не действует, иду чистить зубы сама, сказав: пока, мама устала, почищу зубки и спать буду. Действует точно.
#3 
limaleota гость20.01.13 23:11
limaleota
NEW 20.01.13 23:11 
в ответ mandarin 20.01.13 23:03
В ответ на:
ага, было дело, троцфаза...но у меня доча вообще похлеще Витаса, сначала колики, потом шрайкинд, потом зубы, потом троцфаза и вот в два начала говорить и перестала орат...ух, сразу мысли о втором появились
Мне понравилась книга Гиппенрайтер: Воспитать ребёнка. Как? и том2: Воспитать ребёнка. Так!
можно на флибусте скачать.

что такое тротцфаза по русски?
и где именно скачать?
#4 
limaleota гость20.01.13 23:16
limaleota
NEW 20.01.13 23:16 
в ответ St_Милка 20.01.13 23:10
предупреждаю. говорю "идем в ванную" давай ручку. пойдем.
протягиваю.
она кидается на пол.
в истерике. с воплями.
тогда мое терпение падает. я ее подхватываю. и несу.или тащу. как карта ляжет.
#5 
Хмельной Заяц коренной житель20.01.13 23:20
Хмельной Заяц
NEW 20.01.13 23:20 
в ответ limaleota 20.01.13 23:16
у меня в таких случаях -игнор ребенка. Успокоится, пробуем еще раз там где остановились.Моя дочь быстро поняла что паданием на пол ничего не добьется, стала практиковать только с папой, он помягче. На людях кстати тоже самое и плевать что другие скажут.
#6 
mandarin коренной житель20.01.13 23:21
mandarin
NEW 20.01.13 23:21 
в ответ limaleota 20.01.13 23:11
http://log-in.ru/books/obshatsya-s-rebenkom-kak-gippenreiyter-yu-b-vozrastnaya-p...
А тротцфазе - это период упрямства, стадия упрямства
#7 
Margarita7 патриот20.01.13 23:21
Margarita7
NEW 20.01.13 23:21 
в ответ limaleota 20.01.13 23:16
Попробуйте зубы чистить ВМЕСТЕ. Можно даже поначалу сказатъ, что "ты не будехь чистить зубки, ты просто рядом постоишь и посмотришь, кка мам чистит/поможешь маме". А там уже и дочери предложить-в виде игры. Кукле зубы почистить до кучи
На улице: ага, они все поначалу идут куда угодно, толъко не туда, куда надо)) Где это не опасно, можно развернуться самой и идти туда, куда надо. Попробовать-впоне возможно, ребёнок побежит за Вами. Нет-насилъно взятъ за руку и вести, и пустъ хоть изорётся. Пару раз поорёт и поймёт, что бесполезно оратъ. Был период, когда у нас дети(каждый в свой период) не хотел за руку дорогу переходить. Ага, сейчас. Насилъно брала за руку, не обращая внимания на вопли. Пару раз хватило.
#8 
Diandra коренной житель20.01.13 23:22
Diandra
NEW 20.01.13 23:22 
в ответ mandarin 20.01.13 23:03
В ответ на:
даже если за мной бежит орущий и весь в соплях ребёнок делаю вид, что ничего не происходит. покер файс


Человек должен оставаться самим собой. Самая выгодная позиция (c).
#9 
  St_Милка Божья правнучка20.01.13 23:24
St_Милка
NEW 20.01.13 23:24 
в ответ limaleota 20.01.13 23:16
Игнорировать орущего ребенка. Ребенок должен иметь ощущение, что он сам принимает решение: при таком раскладе самой идти в ванную и терпеливо ждать- рано или поздно ребенок придет сам. Просто нужно набраться терпения и ждать
#10 
mandarin коренной житель20.01.13 23:29
mandarin
NEW 20.01.13 23:29 
в ответ Margarita7 20.01.13 23:21
В тему про дорогу, конечно в полтора года такое не проканает, а вот сейчас с 100% успешностью всегда на ура. Я когда вижу дорогу, то предлагаю доче игру, говорю: А давай я буду маленькой дочей, а ты мамой. Она всегда любит играть в дочки матери. А когда подходим к дороге то прошу маму взять меня за ручку, ведь я ещё маленькая и не могу сама. Она всегда берёт и начинает моими словами мне говорить: Давай солнышко ручку, видишь красный, а теперь смотри, когда будет зелёный скажишь мне. а я дуркую: мама а сейчас зелёный? а уже можно идти? а сейчас? А она так серьёзно: Нееет, ну посмотри же, ведь красный ещё...о теперь зелёный, пошли быстрей, пока красный не загорелся. Ааааааааааааа, я болдею в такие моменты, так засмеятся хочется и зацеловать , но я иду и дуркую дальше.
П.С. нам без пяти минут три года.
#11 
Margarita7 патриот20.01.13 23:31
Margarita7
NEW 20.01.13 23:31 
в ответ mandarin 20.01.13 23:29
Где-то с трёх лет я тоже практиковала ихру: мама плохо видит(что правда), давай, ты веди нас через дорогу. Ух как ребёнку нравится быть ответственным!
#12 
  Bodi3580 завсегдатай20.01.13 23:34
NEW 20.01.13 23:34 
в ответ limaleota 20.01.13 22:45
Рядом постаю послушаю,у меня очень спакойный пацан был до недавнего
времени,а сейчас на улицу страшно с ним выйти истерит без конца дома пока
не так сильно нам тоже1и6месяцев.
#13 
russische lady коренной житель21.01.13 00:22
russische lady
NEW 21.01.13 00:22 
в ответ limaleota 20.01.13 22:45
В ответ на:
они все такие крикливые?

нет не все!
В ответ на:
тогда мое терпение падает. я ее подхватываю. и несу.или тащу. как карта ляжет.

начните прежде всего с себя. у ребёнка должна быть свобода выбора. ДОЛЖНА!
не хочет сейчас делать то что вы хотите(менять памперсы, чистить зубы, убирать игрушки), предложите ей сделать то что она хочет в этот момент(собирать пазлы или ерундой какой-нить вместе позаниматься) ребёнок отвлечётся и через какое-то время примет САМ ваше решение.
на счёт же подхватываю....несу или тащу как карта ляжет - это насилие чистой воды
с ребёнком нужно научиться договариваться или хотя бы влезть в его шкуру.
#14 
devo4ka-skandal свой человек21.01.13 07:01
devo4ka-skandal
NEW 21.01.13 07:01 
в ответ mandarin 20.01.13 23:29
В ответ на:
В тему про дорогу, конечно в полтора года такое не проканает, а вот сейчас с 100% успешностью всегда на ура. Я когда вижу дорогу, то предлагаю доче игру, говорю: А давай я буду маленькой дочей, а ты мамой. Она всегда любит играть в дочки матери. А когда подходим к дороге то прошу маму взять меня за ручку, ведь я ещё маленькая и не могу сама. Она всегда берёт и начинает моими словами мне говорить: Давай солнышко ручку, видишь красный, а теперь смотри, когда будет зелёный скажишь мне. а я дуркую: мама а сейчас зелёный? а уже можно идти? а сейчас? А она так серьёзно: Нееет, ну посмотри же, ведь красный ещё...о теперь зелёный, пошли быстрей, пока красный не загорелся. Ааааааааааааа, я болдею в такие моменты, так засмеятся хочется и зацеловать , но я иду и дуркую дальше.

5 баллов! возьму на заметку
#15 
KasaRosa постоялец21.01.13 08:40
KasaRosa
NEW 21.01.13 08:40 
в ответ limaleota 20.01.13 22:45, Последний раз изменено 21.01.13 08:46 (KasaRosa)
In Antwort auf:
мой муж - он воспитывает ее иначе, нежели я.

Это вы зря.
Договоритес" с мужем.
Линия поведения должна быт" одна.
Пример такого воспитания, когда мама- строгая, папа-добрый- у нас перед глазами.
У знакомых девочке 7 лет. Так дитё выросло- генералиссимус какой-то.
Со временем и маму построила- той видно просто воеват" надоело из-за каждой мелочи.
А вообще в этом возрасте дети многие такие- кто-то бол"ше орёт, кто-то мен"ше.
Главное родителям ориентацию в пространстве не потерят"-
Испытание для нервной системы ещё то
[Zitat]
#16 
tanja40 патриот21.01.13 09:06
tanja40
NEW 21.01.13 09:06 
в ответ mandarin 20.01.13 23:29
в таком возрасте надо не воевать с ребенком, а переключать внимание и проявлять максимум фантазии, что бы все было в игровой форме и интересно. Мой сын напр. не хотел днем ложиться спать и к нам стал "приходить во сне гномик" кот. клал во время сна под подушку какую нибудь мелочь. Конфетку, шарик и т.п. Ребенок шел спать с удовольствием.
С ужасом всегда смотрю на детские истерики и на беспомощных родителей которые которые воюют с детьми.
#17 
  sofiano коренной житель21.01.13 09:07
sofiano
NEW 21.01.13 09:07 
в ответ limaleota 20.01.13 22:45, Последний раз изменено 21.01.13 09:28 (sofiano)
И очень важно, никогда не повышать голос.
Я вот ясно вижу - когда говорили даже просто "найн" немного громче обычного, совсем чуть громче и резче - сынок улыбался и еще больше тянул за шнур или еще что вытворял))
Я стала подходить к нему в такие моменты и очень спокойно говорить это найн - обычным тоном - посмотрит, посмотрит и слушается.
Если что то уже делает, нельзя резко уносить, тащить, запрещать - это насилие, дети явно начинают сопротивляться, протестовать и т.д
#18 
KasaRosa постоялец21.01.13 09:14
KasaRosa
NEW 21.01.13 09:14 
в ответ tanja40 21.01.13 09:06
In Antwort auf:
С ужасом всегда смотрю на детские истерики и на беспомощных родителей которые которые воюют с детьми.

Если в родителях соглас"я нет- то и резул"тат соответствуущий.
Ребёнок не знает как можно и как надо- всему ещё тол"ко учится.
А если ему то разрещают что-то , а через пару часов запрещают, папа что-то даёт- мама забирает-это плохо.
Ребёнок теряет ориентацию просто, начинает нервничат".
Ну и темперамент надо учитыват и характер.
Кто-то своё "Я" до последнего будет отстаиват", кого-то легко можно уговорит"- так же как и взрослых.
#19 
Девочка.ру посетитель21.01.13 09:45
NEW 21.01.13 09:45 
в ответ St_Милка 20.01.13 23:10
В ответ на:
перед тем как что-то делать, ребенка предупредить и дать ему время привыкнуть к мысли. К примеру сказать: поиграй еще пять минут, а потом пойдем чистить зубы. В 95% действует.

я тоже этот метод всегда применяла.
Действовать насильно имеет смысл, если ребенок, например, слишком устал и неадекватен, если так, то я иногда и чистку зубов пропускаю, переодеваю и спать. При гулянках в парке он сам выбирает куда хочет идти, если безопасно, то и пусть себе идет куда хочет.
Чем старше ребенок становится, тем труднее что-то делать "насильно". У нас вот проблема - не вывести на улицу. Не любит гулять. Или как раз играет во что-то, а надо собираться идти на развивалку, и времени на сборы мало - я иногда в отчаянии. Была бы его воля, он бы целыми днями только дома сидел и играл в свои машинки, но это же тоже не дело.
Сейчас снег выпал, гуляй себе, катайся на санках, вытащили на улицу... С горки ему слишком быстро ехать - боится, мимо пробегающая собака его понюхала - чуть ли не истерика, по глубокому снегу идти неудобно, по дорожкам гулять скучно, в санках сидеть холодно, 5 минут в снежки поиграли и запросился домой. У меня просто руки опускаются.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 все