Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Хвалить или не хвалить вот в чем вопрос!

4136  1 2 3 4 5 6 7 все
KasaRosa завсегдатай29.11.12 08:49
KasaRosa
NEW 29.11.12 08:49 
в ответ kot_begemot2012 28.11.12 12:00
In Antwort auf:
Я просто прибалдел и от вопроса и, главное, от ответов. Ребята, вы что действительно похвалить-покритиковать своего ребёнка искренно не можете, без оглядки на чьи-то советы и высосанные из пальца статьи? Расслабьтесь, вы дома, со своим родным ребёнком! А говорить правду вообще-то легко и приятно. Понравилось - похвалите, ну и наоборот. И забудьте всех ваших знакомых, которые пере(недо)хвалили, а потом ох! ах! караул!

Если бы язадала такой вопрос своему мужу, он бы наверное то же самое сказал бы примерно.

Но так как здес´собралис´не ребята, а девчата, то почему бы нам об этом не поговорит´-это же форум.
Тем более беседа протекает приятно- и про себя рассказали, и про знакомых, и детство вспомнили- обычный женский разговор.
KasaRosa завсегдатай29.11.12 08:55
KasaRosa
NEW 29.11.12 08:55 
в ответ yuliapa 28.11.12 14:31, Последний раз изменено 29.11.12 08:56 (KasaRosa)
In Antwort auf:
чаще всего это скорее раздражает окружающих, чем настраивает на положительный лад.Понимаю, что часто хочется рассказать, какие наши дети супер-пупер-пупер. Но со стороны это выглядит не фонтан.
100%
Знакомая одна ест´. До того всех заколебала разговорами к месту и не к месту о своих супер-пупер детях , что все уже отворачиваются и глаза закатывают, когда она о них рассказыват´начинает.
А дети-то, к слову, обычные...
kot_begemot2012 завсегдатай29.11.12 10:22
NEW 29.11.12 10:22 
в ответ KasaRosa 29.11.12 08:49
Так кто же против того, чтоб девчонки приятно поболтали? Просто хочется, чтоб девчонкам и со своим малышом было приятно поболтать, а не продумывать каждое слово, как на экзамене.
kot_begemot2012 завсегдатай29.11.12 10:29
NEW 29.11.12 10:29 
в ответ A-neta 29.11.12 00:36
Вот, "Дети, надо сказать, не обиделись" - это главное! Дети очень чувствуют фальшь, для них она хуже всего. Не понравилась пицца - сказал, это нормально, особенно если с юмором и хорошим настроением. Гораздо лучше, чем восторги с перекошенной мордой.
katjuschenka патриот29.11.12 10:41
katjuschenka
NEW 29.11.12 10:41 
в ответ KasaRosa 29.11.12 08:55
прочитала эту фразу, и задумалась
моей малышке сейчас 2 месяца, и я настолько сейчас ей занята, что кажется тоже постоянно говорю о ней Караул!!!! не хочу, чтоб мои окружающие закатывали глаза
Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
  превед! местный житель29.11.12 11:23
превед!
NEW 29.11.12 11:23 
в ответ katjuschenka 29.11.12 10:41, Последний раз изменено 29.11.12 11:24 (превед!)
ну речь как бы о рассказывании другим, какая она у тебя гениальная.
Девочку, из моего стартпоста, я вижу минимум 1 раз в неделю (с ее года). В основном мы еще вместе в бассейне, дома друг у друга, в зоопарке, на площадке и тд на выходных. То есть я о ее возможностях и талантах более чем хорошо осведомлена. Когда она остается у нас без родителей, мы тоже ее и любим и хвалим (например, она правда знает очень много песен наизусть и хорошо поет). Но они (родители) нам ее зачем-то нахваливают еще "сверху", то есть я не против обмена опытом или просто рассказа о каком-то неожиданном достижении, но это всегда звучит как что-то мега-супер классное.
или вот случай с ними в зоопарке был в баумхаус. девочка лет 5ти туда залезла, а слезть испугалась, и маме пришлось за ней лезть. Дочь друзей (тогда чуть больша 3х лет) залазит в домик и наш сын за ней (чуть больше 2х). И они потом оба сами без нашей помощи оттуда слазят (конечно же наш сын медленнее). Так вот они (родители) потом еще полчаса хвалили, что она (дочь друзей) сама слезла, а вот девочка 5ти лет не смогла. Но так и наш 2х летка смог?!
  Sternenstaub коренной житель29.11.12 11:32
Sternenstaub
NEW 29.11.12 11:32 
в ответ превед! 29.11.12 11:23
А эти знакомые русские, или немцы?
  превед! местный житель29.11.12 11:35
превед!
NEW 29.11.12 11:35 
в ответ Sternenstaub 29.11.12 11:32
что это конкртено меняет? но всё же отвечу: он немецкий немец, она француженка, но которая уже выросла в германии (типо в 4ре года привезли ее сюда).
katjuschenka патриот29.11.12 11:38
katjuschenka
NEW 29.11.12 11:38 
в ответ превед! 29.11.12 11:23
В ответ на:
ну речь как бы о рассказывании другим, какая она у тебя гениальная.

да я поняла, это так, мысли вслух были, сорри, что не в тему)))
я просто поймала себя на том, что люди спрашивают: "ну как вы", и я начинаю рассказывать как мы, что мы уже умеем, как растём и развиваемся а может это стандартное "how do you do", как в фильме "брат")))
Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
  Sternenstaub коренной житель29.11.12 11:42
Sternenstaub
NEW 29.11.12 11:42 
в ответ превед! 29.11.12 11:35
Никакого. Но я бы больше чем уверена, что речь не о "наших людях" идет. Там такое явление - реже.
KasaRosa завсегдатай29.11.12 12:02
KasaRosa
NEW 29.11.12 12:02 
в ответ katjuschenka 29.11.12 10:41
In Antwort auf:
моей малышке сейчас 2 месяца, и я настолько сейчас ей занята, что кажется тоже постоянно говорю о ней Караул!!!! не хочу, чтоб мои окружающие закатывали глаза

Ну нет, я, конечно же не о таком случае писала.
Когда дети такие мален´кие -это понятно. Всем уши прожужжиш´..
KasaRosa завсегдатай29.11.12 12:05
KasaRosa
29.11.12 12:05 
в ответ Sternenstaub 29.11.12 11:42
In Antwort auf:
что речь не о "наших людях" идет. Там такое явление - реже.

А я как раз о "нашей" писала.
Но она одна так навязчиво своих детей нахваливает.
Остал´ные все в меру.
A-neta коренной житель29.11.12 12:29
A-neta
NEW 29.11.12 12:29 
в ответ kot_begemot2012 29.11.12 10:29
В ответ на:
Вот, "Дети, надо сказать, не обиделись" - это главное! Дети очень чувствуют фальшь, для них она хуже всего. Не понравилась пицца - сказал, это нормально, особенно если с юмором и хорошим настроением. Гораздо лучше, чем восторги с перекошенной мордой.

не надо восторгов. Но и говорить "фигня получилась", если просто тебе что-то там не по вкусу пришлось - это тоже не есть хорошо, кто бы эту пиццу не сделал. А уж если это сделали дети, то можно их похвалить за труд и старание, и сказать, что в следующий раз лично папе хотелось бы чего-то другого... По-моему для этого не надо быть великим психологом.
  превед! местный житель29.11.12 12:41
превед!
NEW 29.11.12 12:41 
в ответ Sternenstaub 29.11.12 11:42
ну мне кажется и там, и там таких хватает :)))
я же писала ранее, что я лично была захваленным ребенком до я не могу (и не знаю помогло мне это аль навредило). а вот моего мужа толком не хвалили (немецкий-немец), но у меня свекры оба учителя, у них это профессиональная "болезнь" на всех критично смотреть (они сами так про себя говорят). муж, кстати, уверен, что захваливать не стоит (от сюда и тема моя).
Ручная кошка постоялец29.11.12 13:19
Ручная кошка
NEW 29.11.12 13:19 
в ответ превед! 29.11.12 12:41
Может быть они не замечают за собой, так сильно любят, что не могут держать себя в руках. Мой муж мне вчера тоже говорит, ты знаешь, Кай у нас такой смышленный, я спрашиваю " А что произошло?" , а он мне рассказывает, представляешь я булочку у него попросил, а он мне ответил " сам возьми" , кто-то быть может обиделся на такой ответ, а наш папа восхитился. У нас есть одна немка на спорте такая, постоянно хвалит своего сына, рассказывает о своих родах, что она чуть не умерла, что это будет ее единственный ребенок, что ее сын пытается читать в два года, что все цвета знает, звонила в какую-то организацию где работают с детьми гениями, ей ответили, что рано еще о таком говорить, мы раньше всей толпой в песочнице встречались, потом смотрю она одна с сыном гуляет, видимо тоже замучила своих подруг, стала до меня домогаться, причем я тоже пытаюсь слово вставить в разговор о своем ребенке, она сразу рукой машет, что ее ребенок чуть ли не с пеленок такое умеет, при чем сама она в жизни никаких больших высот не добилась, думаю может она как-то само реализуется за счет своего ребенка, не знаю что там случилось, но меня не задевает что она ребенка своего хвалит, он на самом деле развитый, я просто не могу с ней общаться, что она только о себе да о себе говорит, получается какой-то монолог.
Когда носишь водолазку, кажется, будто тебя целый день душит очень-очень слабый человек.
Забавка знакомое лицо29.11.12 13:29
Забавка
NEW 29.11.12 13:29 
в ответ превед! 29.11.12 12:41
так у вас хороший баланс - кто-то хвалит, а кто-то ругает... иногда меняйтесь У нас в семье тоже так. Правда, моя похвала стоит дороже, так как крайне редко и уже за что-то такое!!!
  превед! местный житель29.11.12 13:34
превед!
NEW 29.11.12 13:34 
в ответ Ручная кошка 29.11.12 13:19
Кристин, меня несильно раздражает, мы много проводим времени вместе и думаю и будем проводить в будующем. Я просто задаюсь вопрос, а может и нам так надо по отношению к сыну себя вести
насчет собственной нереализованности ничего точно не могу сказать, я бы сказала, что всё у них нормально, но в душу же не заглянуть, я не знаю, какие цели жизненные они (родители) преследовали
Ручная кошка постоялец29.11.12 13:57
Ручная кошка
NEW 29.11.12 13:57 
в ответ превед! 29.11.12 13:34, Последний раз изменено 29.11.12 13:59 (Ручная кошка)
Уже представила картину, родители как на эстафете пытаются расхвалить свое чадо, при чем никто не слушает друг друга, каждый гнет свою линию, думаю родителям нужно открыть что-то наподобие блога или дневника и каждый день записывать туда все успехи своего ребенка, тогда можно будет с друзьями на другие темы общаться, пока дети играют.
Когда носишь водолазку, кажется, будто тебя целый день душит очень-очень слабый человек.
Irma_ патриот29.11.12 16:03
Irma_
NEW 29.11.12 16:03 
в ответ превед! 26.11.12 23:16
В ответ на:
они (не зависимо друг от друга) всегда очень хвалят свою дочь при ней и без нее: то есть она не быстро собирает паззл, "а поразительно быстро и просто нереально хорошо для ее возраста!", "она очень талантлива", "ей нравится играть с более старшими детьми, потому что она так опережает сверствников в развитии", "она просто великолепно сконцентрировано сидела и занималась чем-то там 2 часа, что большое достижение для детей ее возраста"....Муж мой уверен, что такая хвальба излишня. Коллега-друг утверждает, что хвальбой навредить нельзя, а только воспитать самоуверение.

Моя очень хорошая подруга и её муж только тем и занимались, что всё время восхваляли ребёнка, все его малейшие награды вешались на стенку... Им гордятся. Бабушка его родителям всегда говорила, что они ребёнка портят. Действительно испортили. С родителями разговаривает свысока, мать вообще ни во что не ставит. Считает, что он особенный (в смысле, одарённый), что всё должно крутиться только вокруг него. При этом он ведёт себя абсолютно неуважительно и слегка презрительно с теми, кто не может повлиять на его оценки, например, хотя он и зависит в некотором роде от этих людей (они его забирают и отводят в кружки и секции, иногда гуляют с ним, когда родители заняты, а бабушки нет в городе), но зато подхалимничает и заглядывает в глаза тем, кто может "испортить карьеру".
Очень неприятный мальчик получился. Неблагодарный. Эгоистичный. Рассчётливый лизоблюд. Ему сейчас только 13 лет, но впечатление производит просто ужасное. Его бабушка пытается ему объяснять, что так вести себя нельзя, а папа с мамой продолжают "возносить" своё вполне обычное чадо до небес. И комнату ему получше (а сестрёнке - похуже), и мебель ему получше (а сестрёнке похуже)... В общем, всё для него, а сестёрке по остаточному принципу. Так он ещё и "пошумливает" на родителей, что ему сестрёнка вообще-то жить мешает...
Лично мне очень неприятно с ним общаться.
В ответ на:
А что думает "студия" по этому поводу?!

Хвалить нужно. Но похвала должна быть уместной. Нельзя превращать ребёнка в божка, на которого надо молиться. Не стоит превозносить до небес то, что этого не требует.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
alla0 коренной житель29.11.12 16:17
alla0
NEW 29.11.12 16:17 
в ответ превед! 26.11.12 23:16
В отношении похвал есть некоторые принципы, имхо, верные:
1) Хвалить конкретный поступок и не обобщать. Т.е. "как хорошо ты построил башню", а не "ты талантлив!"
2) Не сравнивать с другими ("лучше чем другой ребенок", "лучше чем дети постарше")
3) Хвалить с целью закрепления позитивных схем поведения, но не за само собой разумеющееся. Т.е. похвалу надо заслужить, но не выбиваться при этом из сил.
Похвала должна побуждать ребенка к хорошим поступкам и саморазвитию. А не ставить его в особое положение. Похвала должна быть наградой и не подвергаться инфляции в результате перебора.
А так ребенку можно всегда сказать "мы тебя любим, и для нас ты всегда самый лучший". Любят к счастью ни за что
1 2 3 4 5 6 7 все