Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

А ваши дети что-то делают по дому?

5629   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
VIKONa патриот07.11.12 16:47
NEW 07.11.12 16:47 
в ответ St_Милка 07.11.12 16:37
В ответ на:
Своего ребенка я тоже учу. но никогда не заставляю. Вот о чем я речь веду.
Заставлять или убедить, договориться, заинтересовать - это вопрос метода.
Обязанность может быть вполне охотной, желаемой, приятной и даже по-инициативе. И ещё почётной!
ИМХО. Я не претендую на истину в последней инстанции.
noirnight коренной житель07.11.12 18:43
noirnight
NEW 07.11.12 18:43 
в ответ VIKONa 07.11.12 16:47
главное правильно аргументировать ...
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 18:52
St_Милка
NEW 07.11.12 18:52 
в ответ VIKONa 07.11.12 16:47
Возможно... возможно. Как только найдете подростка, предпочитающего друзьям- уборку- дайте мне, пожалуйста, знать. Я очень хочу на этот ценный экземпляр глянуть ;)
VIKONa патриот07.11.12 20:04
NEW 07.11.12 20:04 
в ответ St_Милка 07.11.12 18:52
Всему своё время. Друзья друзьями, уборка уборкой. Кстати, друзей просто стыдно принимать в неубранной комнате. А убирать комнату за подростком, который здоров и имеет свободное время - растить эгоиста, имхо.
ИМХО. Я не претендую на истину в последней инстанции.
Natusya0 старожил07.11.12 21:27
Natusya0
NEW 07.11.12 21:27 
в ответ St_Милка 07.11.12 16:37
В ответ на:
но никогда не заставляю
Но проблема заключается, что добровольно к порядку никто не приучается. Тут уже я бы, в свою очередь, посмотрела бы на такой экземпляр. Если не приучать(т.е не заставлять), то привычка сама по себе не появляется, это же надо усилия прилагать и довольно скучное занятие: обязанности по дому. Поэтому мое мнение: как ни крути, а заставлять приходится
skatenfuchsi знакомое лицо07.11.12 21:28
skatenfuchsi
NEW 07.11.12 21:28 
в ответ Ela-Ela 07.11.12 08:48
В ответ на:
Более широкий кругозор, общая начитанность, автоматом круг общения фильтровался, вероятность мезальянса в браке очень сильно понижалась, неплохое понимание своего места в жизни, сильная мотивация быстренько вернуться в свой социальный слой в новой стране.

извиняйте, опять не понялаили я тут одна такая тупая????
Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
Diandra коренной житель07.11.12 21:39
Diandra
NEW 07.11.12 21:39 
в ответ skatenfuchsi 07.11.12 21:28
Нет, не одна.
Я уже которую страницу жду, что дискуссия начнёт скатываться на уровень "тупая домохозяйка против супер-культивированной, начитанной, искромётной бизнесвумен", которая стала таковой, потому что с детства была нацелена на тыры-пыры (по собственному усмотрению) и не обременена чисткой унитазов.
Видимо, это вещи взаимоисключающие
Человек должен оставаться самим собой. Самая выгодная позиция (c).
skatenfuchsi знакомое лицо07.11.12 21:48
skatenfuchsi
NEW 07.11.12 21:48 
в ответ Diandra 07.11.12 21:39
добро пожаловать!!!!!
Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 23:31
St_Милка
NEW 07.11.12 23:31 
в ответ VIKONa 07.11.12 20:04
Стыдно- прибирется ;)
А про эгоистов- это зря. Во-первых, здоровый эгоизм- это очень хорошо. Во-вторых, это черта характера, а не привычка, и взаимосвязи я не вижу с обязанностями по дому. По крайней мере, себя я эгоисткой не считаю, как и мои близкие.
Хотя дисскусия эта пустая, все равно каждый останется при своем. Для моего решения у меня лишь одна причина- я со всей ответственностью и огромной благодарностью родителям считаю, что у меня было безоблачное детство, в котором я бы ничего не стала менять. Чего и своим детям желаю.
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 23:34
St_Милка
NEW 07.11.12 23:34 
в ответ Natusya0 07.11.12 21:27
Знаете, меня никто не заставлял. Приходите в гости ;) готовить я люблю, гостей принимать тоже. И порядок у меня дома всегда, а ведь ребенок маленький и коты ;) это я к тому, что мама мне привила бюбовь к порядку и чистоте, тем что у нас всегда дома было идеально чисто. А вовсе не тем, что заставляла меня делать то, что мне было противно.
Natusya0 старожил07.11.12 23:54
Natusya0
NEW 07.11.12 23:54 
в ответ St_Милка 07.11.12 23:34
Спасибо за приглашение.А у меня чисто практический интерес(может я правда что-то не так делаю), КАК, каким образом мама прививала любовь к чистоте? Это не вызов(ради Бога не готовьтесь отбиваться) мне правда интересно, я же сужу по себе, по устоям своей семьи. Хотя не могу сказать, что мое детство или детство моих детей омрачено обязанностями по дому: это просто мысли вслух
oll4ik патриот08.11.12 00:18
oll4ik
NEW 08.11.12 00:18 
в ответ Natusya0 07.11.12 21:27
В ответ на:
Но проблема заключается, что добровольно к порядку никто не приучается
Да ладно.От ребенка зависит.Если не подбирать разбросанную где попало одежду,и брошеную комком куда-нибудь под стул(стол и т.п)пару раз,а предложить ее утром опять одеть(но уже в соответствующем виде-мятую и т.п),то дети,которым не по фиг,как и что на них надето уже прекрасно начинают "добровольно"вешать одежду в шкаф(ну ли куда там приято в семье),убирать и ухаживать за своей обувью(ну конечно несмышленые малыши не в счет).Также и с уборками,и всем прочим.Дети быстро улавливают причинно-следственую связь и начинают понимать что к чему.
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
oll4ik патриот08.11.12 00:29
oll4ik
NEW 08.11.12 00:29 
в ответ Natusya0 07.11.12 23:54
В ответ на:
КАК, каким образом мама прививала любовь к чистоте?
про себя..Ну тем,что например после еды посуда всегда мылась,а не оставалась киснуть в раковине на неделю(как было у некоторых мам моих подружек),тем,что после сна до ухода на работу постель всегда заправлялась,а не оставалась раскрытой,тем,что обувь,если грязная мылась по приходу и ставилась на место,а не оставалась стоять в прихожей,чтоб потом ее надо было отскребать(а у некоторых подруг и их мам всегда был склад грязной обуви в углу и по утрам(ну мы тогда друг за другом в школу заходили)эта обувь в срочном порядке оббивалась об угол двери,чтоб засохшие куски грязи отвалились,тем,что когда готовишь,то все брызги-потеки-капли сразу протиралась губкой-тряпочкой,а не оставались засыхать навечно.Тем,что белье стиралось не в куче,а по цветам и назначению и вешалось в расправленном виде,а не как "узлом достал-узлом и повесил"(были и такие мамы.И меня даже не удивляет,что их дочки точно также сейчас уже сами белье вешают)ну и т.п и пр...
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
Lars. коренной житель08.11.12 01:28
Lars.
NEW 08.11.12 01:28 
в ответ oll4ik 08.11.12 00:18
В ответ на:
Если не подбирать разбросанную где попало одежду,и брошеную комком куда-нибудь под стул(стол и т.п)пару раз,а предложить ее утром опять одеть(но уже в соответствующем виде-мятую и т.п),то дети,которым не по фиг,как и что на них надето уже прекрасно начинают "добровольно"вешать одежду в шкаф(ну ли куда там приято в семье)

Увы, не факт. некоторые просто наденут другие вещи потом опять закинут под кровать и так до момента, пока мама не заставит все выгрести и сложить в стирку. Кто постарше покупает себе 100-ю кофточку вместо того что-бы перестирать, перегладить и попришивать пуговицы к уже имеющимся. В общем чисто теоретическими знаниями обойтись не у всех получается.
В ответ на:
От ребенка зависит

Это верно. многим приходится "вколачивать" привычку к порядку, а кто-то рождается с неприязнью к бардаку.
oll4ik патриот08.11.12 02:51
oll4ik
NEW 08.11.12 02:51 
в ответ Lars. 08.11.12 01:28
В ответ на:
Увы, не факт. некоторые просто наденут другие вещи потом опять закинут под кровать и так до момента, пока мама не заставит все выгрести и сложить в стирку.
Ну так значит не давать других вещей,прежде чем прежние или не сложены в корзину для стирки,или не повешены аккуратно в шкаф(или куда у кого принято)А кончились все вещи(ну все валяются под кроватью-то иди тогда в трусах или в том,что под кроватью-научатся быстро ухаживать за воими вещами.
Дай вам Бог вдвойне, что пожелаете вы мне!Господь наблюдает за тобой! Живи так, чтобы ему было интересно.
ankl68 коренной житель08.11.12 07:49
NEW 08.11.12 07:49 
в ответ Natusya0 07.11.12 23:54
В ответ на:
КАК, каким образом мама прививала любовь к чистоте?

А зачем ее прививать?
Если она есть, то есть.
У нас дома всегда было очень чисто - домработница дома жила, убирала все время. Мне чистота по барабану - в бардаке мне наоборот намного комфортнее. Не думаю, что если бы убирать заставляли меня, чистота и порядок были бы мне важнее - скорее, наоборот.
Когда у сына была аллергия на пыль, мыла-убирала все постоянно, каждый день влажную уборку делала. К счастью, перерос. Убираю сейчас, когда время есть. Раз в месяц уборщица приходит. Муж периодически жалуется, что все везде разбросано, но это его не настолько тревожит, чтобы самому что-то убрать. Детям и подавно порядок не нужен. Хотя у сына в комнате все разложено строго по местам. Именно это и мешает постоянно уборзицу приглашать - места-то по всей комнате - на полу, под кроватью :) И не в коем случае нельзя ни один листочек с места сдвинутью Так что перед приходом уборзицы приходится все аккуратно с пола на кровать перемещать, а потом обратно в том же порядке :)
И смысл мучатся из-за беспорядка, если нас всех это устраивает?
Natusya0 старожил08.11.12 07:55
Natusya0
NEW 08.11.12 07:55 
в ответ oll4ik 08.11.12 02:51, Последний раз изменено 08.11.12 08:03 (Natusya0)
В ответ на:
Ну так значит не давать других вещей,прежде чем прежние или не сложены в корзину для стирки,или не повешены аккуратно в шкаф
ну так значит элемент "насилия" все-таки присутствует и омрачает столь радужное детство.
В ответ на:
так же и с уборками,и всем прочим.Дети быстро улавливают причинно-следственую связь и начинают понимать что к чему.
Не факт, у меня подруга чистюля, а вот дочь, уже взрослая девушка, с парнем встречается, а в комнате просто как после торнадо: грязная одежда может вперемешку с чистой валятся и книги со смятыми фантиками от конфет. Так что не усваивают, как показывает практика
Конечно , если есть домработница постоянная, то это уже ее забота, а когда мама приучена к порядку, а деть нет, то для мамы это пытка, каждый день ходить и подбирать за всеми. И потом порядок в окружающих вещах отражает порядок в голове
Хмельной Заяц коренной житель08.11.12 09:15
Хмельной Заяц
NEW 08.11.12 09:15 
в ответ Natusya0 08.11.12 07:55
у нас дома всегда было чисто. Без фанатизма но тем не менее во всем был порядок и чистота. Пока я жила в родительском доме- меня это особо не касалось, обязаностей у меня практически не было кроме как нормально учиться. Когда я стала сама себе хозяйкой - быстро поняла что в грязи мне просто не комфортно. Т.е. в моем случае приучением к чистоте стало то что я просто привыкла к этому с детства. То же самое и с готовкой еды - у нас дома мама всегда готовила что то вкусное и свежее, не смотря на то что работала. Сама я готовить не умела когда стала самостоятельно жить - но было желание вкусно есть, а когда есть стимул научиться всему очень легко.
Gledi-mur коренной житель08.11.12 09:17
Gledi-mur
NEW 08.11.12 09:17 
в ответ St_Милка 07.11.12 15:56, Последний раз изменено 08.11.12 09:21 (Gledi-mur)
В ответ на:
Нас всех учили шить эти пресловутые трусы, но наврядли кто-то вечерами дома был обязать иобшивать все семью бельем.

Вам может и не пригодилось, а мне дак очень даже пригодилось в 90 года в России, когда в магазинах ни чего не было. Я в ожидании ребёнка, а в магазинах нет ни пилёнок, ни распошонок, благо в магазинах можно было ткани какой-нибудь урвать и вот сама шила пилёнки, распашонки, чепчики. Потом для зимы ещё и мешок на пуху с шила, увидила как-то по телеку в импортной кинушке что детей в шубке, в сильные морозы можно ещё и в мешок положить, вот и распатрошила подушку, красота была. Потом дочка подросла в магазинах всё одно и тоже с китайскокго рынка, я шила ей всякие платья, костюмчики. Так жи вязать тоже экономнее и теплее, особенно хорошо тем у кого своя шерсть есть (кто держит овец, коз и собак). Но и мне было выгоднее, покупала чистую шерсть и вязала с неё варежки. носки, детям тёплые кофточки, шапочки. шарфики.
Так же и с младшей, пилёнки, распашонки уже не шила, можно было в магазтне купить, а вот комбинезончик на пуху сама с шила, в магазинах на синтепепоне дорогие были, а тут на пуху практически безсплатно.
Да и в наше время, сдесь в Германии мне это пригождается, вот к примеру пригласили нас на свадьбу, нас три женщины в доме ( я и две дочери), вот представте сколько надо денег чтоб купить вечернее платье, с хорошего материала, к примеру платья из тафты стоят в магазинах и в интернете от 150€, нам надо 3 платья, ох как бьёт по карману, а сама сшила, купила тафту, шифон, гипюр и качественный сати) мне эти 3 платья в приделах 150€. Девчонки в одном и том же платье на праздник не идут, как каждому празднику новое платье или костюм, это какая экономия. Даже в данный моент вяжу комплект для младшей (13 лет), сейчас в моде эти чёрные шарфы с крупной вязки, круговые, шапки, в магазинах шарф стоит 10€ и шапка почти столько же. Я купила нитки, здоровенная бабина за 7€ и вот этих ниток хватит обеим дочкам связать по шарфу, шапке и перчатки, перчатки будут с добавление чистой овецьей шерстью, чтоб рукам было теплее. И всё это за 7€.
Дома пол прохладный, в магазинах тапки в которых ноги закисают. а без них холодно, я же всей семье навязала тапочки из овечьей шерсти, ногам тепло, легко и ноги дышут, словно босиком ходишь.
Да кстати кроме как в школе я больше ни где не училась шить, а вязать научилась у бабушки.
Кстати старшая дочь как то проявила интерес к шитью и вязанью, но ей скучно, но зато сейчас чуть что, - "мама сшей мне это, свяжи это". А научилась бы, то сама могла бы сделать всё, лучшеб вязала и шила, чем целыми днями в инете сидит и дома от скуки умирает пока друг на работе. А то у неё свадьба, а я тут заказы её выполняю (шубку к свадебному платью), кукле платье белое сшить. На девичник фату, ленты всякие, а так бы сама шила и время летело быстрее.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
ankl68 коренной житель08.11.12 09:32
NEW 08.11.12 09:32 
в ответ Хмельной Заяц 08.11.12 09:15
В ответ на:
Когда я стала сама себе хозяйкой - быстро поняла что в грязи мне просто не комфортно.

То есть дело-таки не в приучении, а в человеке. Потому что при одинаковых исходных данных результат у нас с Вами четко противоположенный. Что с чистотой, что с едой - я себе вообще не готовлю, предпочитают бутерброды и сладкое, хотя дома для меня готовили вкусно и тоже всегда свежее. Но я есть никогда не любила, в меня еду запихивали, независимо от ее качества
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все