Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

А ваши дети что-то делают по дому?

5629  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
капешка коренной житель07.11.12 10:58
капешка
NEW 07.11.12 10:58 
в ответ St_Милка 07.11.12 09:53
А можно такой, чисто бытовой вопрос ))
Вот вы как учились всему? Ну в плане чем и как помыть посуду или как довести до кипения воду оно то помянтно, но разные мелочи, как выбор нужного порошка,умение понять, когда мясо уже внутри не сырое, или как избавиться от запаха чеснока с рук,как пересаживать растения, на каких ´режимах стирать одежду (это я все к примеру привела).
Вы советовались с подругами,мамой или в интернете читали ?
Я в Instagram @kapewka
#81 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 11:03
St_Милка
NEW 07.11.12 11:03 
в ответ капешка 07.11.12 10:58
И с мамой, и с подругами, и в интернете.
Большинство приведенных примеров вообще элементарней элементарного. Если я не варила мясо, это ведь не значит, что я не знала, как это делает мама ;)
К тому же факт того, что тебя в детстве научать стирать порошком, не означает, что этим парашком всю жизнь стирать будешь- мир не стоит на месте, и учиться новому приходится постоянно.
#82 
noirnight коренной житель07.11.12 11:03
noirnight
NEW 07.11.12 11:03 
в ответ St_Милка 07.11.12 10:26, Последний раз изменено 07.11.12 11:04 (noirnight)
меня в детсве уборка по дому как раз вовсе не напрягала (и не скажу что я её любила или люблю :))) уроки по "труду" когда мы готовили или еще чего мастерили 2 часа подряд нравились особенно, помню далже мальчики прибегали к нам на переменке, что-нибудь вкусное попробовать :)))
меня более всего напрягало всё время следить за младшими, когда все подружки гуляли и игрались
ну и в итоге, когда мама дома сидит, то вполне возможно её и устраивает положение вещей так чтобы всё прибирать и делать по дому самой :) благо времени на это достаточно, а когда мамы и папы работают, то соответственно обязанности домашние делятся на всех домочадцев - ну я на самом деле не вижу ничего в этом крамольного
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#83 
ankl68 коренной житель07.11.12 11:05
NEW 07.11.12 11:05 
в ответ капешка 07.11.12 10:58
На каких режимах одежду стирать, на этикетках написано. Мясо я готовлю, пока совсем мягким не будет - тогда точно внутри не сырое. Жарить не жарю - я вегетарианка, мясо не ем и готовить не люблю, поэтому если я поставлю мясо жарить, оно наверняка сгорит - стоять над ним мне скучно, и бегать каждый 5-10 минут смотреть тоже. А тушить - ставлю таймер и ухожу. Про растения все в интернете есть. А порошок только на собственном опыте. Что там еще знать надо для ведения домашнего хозяйства, с вашей точки зрения? :)
#84 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 11:11
St_Милка
NEW 07.11.12 11:11 
в ответ noirnight 07.11.12 11:03
Когда не напрягает- называть это "обязанностями" странно. Тогда это действие по собственному желанию.
Я тоже не вижу ничего страшного в том, что дети что-то делают. Пока они делают это по собственному желанию. А обязанности.. у меня лично их не было в детстве, как нет и сейчас. Я не в рабстве, что быть кому-то обязанной ;) Все что я делаю- абсолютно добровольно.
Была у меня в детстве (нам лет по 12-13 было) подружка, в обязанности (действительно обязанности, ибо за их невыполнение следовало строгое наказание) входила уборка дома (стирка, полы, посуда), готовка каждый день, сестру младшую из сада забирать и развлекать... В итоге девчонка в 17 лет выскочила замуж и удрала из дoма. Через год правда развелась... А маму до сих пор домашним драконом называет.
#85 
  Lena.com постоялец07.11.12 11:12
NEW 07.11.12 11:12 
в ответ St_Милка 07.11.12 09:53
В ответ на:
У меня, когда я была ребенком, не было никаких обязаностей.

У меня тоже.
Только я не уверена, что это правильно.
Я не привыкла дома ничего делать, поэтому для меня
и сейчас домашняя работа хуже каторги.
Может быть было бы по другому, если бы с детства приучали.
#86 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 11:13
St_Милка
NEW 07.11.12 11:13 
в ответ ankl68 07.11.12 10:33
Ночную рубашку с вырезом-капелькой до сих пор вспоминаю с содроганием сердца. И до сих пор не могу понять, когда же мне пригодиться это изделие для пристарелых.
#87 
Мадемуазель Коко патриот07.11.12 11:14
Мадемуазель Коко
NEW 07.11.12 11:14 
в ответ Lena.com 07.11.12 11:12
В ответ на:
Может быть было бы по другому, если бы с детства приучали.

Не факт. У меня были обязанности-мыть окна и гладить бельё.И квартиру убирать.Ненавижу всё это страшно до сих пор.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#88 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 11:15
St_Милка
NEW 07.11.12 11:15 
в ответ Lena.com 07.11.12 11:12
Буквально на днях разговаривали об этом с подругой. У неё мама была очень строгая, и росла подруга в деревне. ПОэтому у неё было много обязанностей: коров доить, полы мыть, готовить и все такое. За непослушание и ремнем получить могла. А сейчас очень даже не любит ничего по дому делать. И предпочитает полентяйничать.
В общем, после некоторых рассуждений, мы пришли к мнению, что любовь к ведению дом.хозяйства не зависит от того, делала ли ты это в детстве или нет- это черта характера.
#89 
ankl68 коренной житель07.11.12 11:16
NEW 07.11.12 11:16 
в ответ St_Милка 07.11.12 11:13
а я трусы :) До сих пор интересно, какому идиоту пришло в голову учить девочек шить сатиновые женские трусы :) Причем выкройка была такая, что у всех трусы получались этак размера 50-го :)
#90 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 11:19
St_Милка
NEW 07.11.12 11:19 
в ответ ankl68 07.11.12 11:16
Зато если отьешь попу до 50 размера, то выкройка у тебя уже есть
#91 
noirnight коренной житель07.11.12 11:28
noirnight
NEW 07.11.12 11:28 
в ответ St_Милка 07.11.12 11:11, Последний раз изменено 07.11.12 11:37 (noirnight)
знаете вы ссылаетесь на негативный опыт подруги, а я с большой семьи сама и говорю вам, что домашние Обязонности (именно Обязонности) меня как таковые не напрягали, так как изначально они были приняты как должное ...
Мне всегда нравились люди, которые пытаются доказать что "никому и ничего не обязаны и всё делают только добровольно" ..., если подумать то это враньё самому себе, но некоторым само слово Обязонность очень не нравится видимо, хотя само слово хорошее и вырабатывает еще и ответсвенность в человеке :)
Я например как раз "развлекать и присматривать" за младшими не любила, меня еще и наказывали , если что с ними случалось по недосмотру (может поэтому и не любила) хотя и за уборку люлей вставляли (но всё равно меня не напрягала она ..., и кстати я её так и не полюбила) но факт не в том чтоб стало нравится или нет то что входит в ежедневную потребность даже для самого себя (когда ты хочешь или нет а НАДО помыть себе посуду или НАДО приготовить себе покушать или НАДО себе постирать) а в семье это НАДО уэже на всех получается и хочешь или нет, а детям надо чистые вещи и вкусная еда, завтраки в школу и многое другого НАДО, которое я не с удовольствием может делаю, но так как знаю что НАДО я делаю :)))
и это НАДО есть во всех вещах и если его в детях не воспитать - то потом может быть и поздно уже обьяснять что такое "НАДО или ОБЯЗАН" ...
я тоже рано уехала из дома, но вовсе не от "мамы узурпатора, а потому как видела что работы мне в моей деревне не найти, а моя семья нуждалась в человеке, который будет хорошо зарабатывать и помогать "
у нас с вами разное детство и поэтому разные ценности семейные наверное (наличие ОБязонностей не портят человека ...) а посмотреть сейчас на молодёжь, которая "Хикому и ничего не обязана" то флаг им в руки там и родителям, которые потом ноют, что дитё до 26-30-ти лет с родителями живёт ...
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#92 
ankl68 коренной житель07.11.12 11:42
NEW 07.11.12 11:42 
в ответ noirnight 07.11.12 11:28
В ответ на:
а в семье это НАДО уэже на всех получается и хочешь или нет, а детям надо чистые вещи и вкусная еда, завтраки в школу и многое другого НАДО, которое я не с удовольствием может делаю, но так как знаю что НАДО я делаю :)))

Для детей - это дейтствильно ваше НАДО - потому что детей Вы рожали сознательно, тем самым автоматически беря на себе обязанности по их содержанию и обслуживанию. И это единственное, что в семье реально является обязанностью, причем обязанностью родителей. Если, конечно, муж здоров и дееспособен, в противном случае и обслуживание мужа тоже однозначно обязанность (так же как и для мужа обязанность обслуживание жены, когда она сама себя обслуживать не может из-за болезни, например). А если муж здоров, то никто не мешает ему вымыть пол, если с его точки зрения грязно, или приготовить для себя еду, если жене готовить не хочется.
Присмотр за младшими, на мой взгляд, это вообще кошмар. Хотя сын у нас был главным "заказчиком" сестры, но никогда он не был обязан за ней присмотривать - это наш ребенок, а не его. И все проблемы по присмотру за младшей мы сами решали. Был период, когда он вызвался присматривать за сестрой, когда есть время - отправили его на курсы бэбиситтеров для подростков, и за то время, которое он с сестрой сидел, мы ему платили. Но ему быстро надоело :) Сейчас если он дома, ничем не загят, и не против, можем оставить с ним сестру, но с ней уже и делать ничего не надо - просто одну дома я ее не оставлю в 10 лет, а так все-таки рядом относительно взрослый человек, 18-летний
#93 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 11:42
St_Милка
NEW 07.11.12 11:42 
в ответ noirnight 07.11.12 11:28, Последний раз изменено 07.11.12 11:44 (St_Милка)
Я ничего никому не доказываю ;) Я знаю, что это так и все. Что думают остальные по этому поводу- мне фиолетово.
Не захочу убираться, найму дом.работницу. У меня и так окна мною никогда не моются, к примеру- не люблю я это дело, и не делаю- благо в наше время людей делающих это за деньги найти проще простого. и мне не НАДО мыть за собой посуду: не будет желания- и на это есть люди, кто этим себе на жизнь зарабатывает. И стирать и готовить. Все это для меня лично не описавается словом НАДО.
Однозначно у нас было разное детство. На счет семейных ценностей- не знаю. Не думаю, что это связанно с обязанностями в детстве. Совсем не думаю. Я всю свою жизнь прожила рядом с родителями, и не представляю себе жить где-то далеко от них. Или от брата. У нас очень крепкая семья. Дай Бог каждому такую. И это не смотря на то, что родители мне не прививали что тако "надо и обязан".
П.С: Можно сколько угодно доказывать, что дом.работа не напрягала и воспринималась как должное, но я очень сомневаюсь, что на свете существуют подростки, которые предпочли бы уборку времени проведенному с друзьями, или не завидывали бы друзьям, которым можно было проводить время не за уборкой и стиркой, а гoнять на великах и бегать на речку.
#94 
noirnight коренной житель07.11.12 11:54
noirnight
NEW 07.11.12 11:54 
в ответ ankl68 07.11.12 11:42
но я не думаю что даже в 18 лет ваш сын прыгает от радости присмотреть за сестрой :)) даже за такой самостоятельной в 10 лет :))))
да я деток для себя родила (даже 100% для себя) но у моих детей всё равно есть с детсва по возрасту свои НАДО или как тут выражаемся Обаязнности :)) вижу от этого только пользу :) наблюдаю за нормальными немецкими семьями и не вижу большой разницы в воспитании моих детей и у них ..., а сопли подтирать достаточно до 3-х лет, далее ребёнок в состоянии сам высморкаться
Не помню где я читала и чья фраза но уж очень мне понравилась "Не надо жить ради детей или для детей, дабы потом их ничем не попрекнуть, а надо жить ВМЕСТЕ с детьми и на равных - дабы дети видели в вас равного!"
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#95 
noirnight коренной житель07.11.12 11:57
noirnight
NEW 07.11.12 11:57 
в ответ St_Милка 07.11.12 11:42
звините, я не хотела вас или вашу семью задеть, я имела в виду именно внутренние/по хозяйству ценности ...
но мы на самом деле на разных языках говорим, я тоже если не захочу могу уборщицу нанять, но я этого ен делаю из соображений что это лишние расходы а уборку и готовку и далее я делаю сама опять же не по огромному желанию, а потому что это мои ОБязанности :))) и ваши тоже как выходит как ни крути :))
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#96 
ankl68 коренной житель07.11.12 11:59
NEW 07.11.12 11:59 
в ответ noirnight 07.11.12 11:54
В ответ на:
но я не думаю что даже в 18 лет ваш сын прыгает от радости присмотреть за сестрой :)) даже за такой самостоятельной в 10 лет :))))

Во-первых, я написала - если он дома и не против. А во-вторых, присмотр заключается в том, что они сидят каждый в своей комнате каждый со своими делами. Максимум, что сын делает, и то по своей инициативе - отправит ее спать. остается-то он с ней максимум на час-два вечером.
У моих детей тоже есть Надо, только это реально их Надо - надо отлично учиться. Все. Никаких другизх обязанностей у них нет.
#97 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 12:02
St_Милка
NEW 07.11.12 12:02 
в ответ noirnight 07.11.12 11:57
Ничего страшного. Я не восприняла это как "нападения". Просто хотела сказать, что в семье от этого отношения не меняются.
Обязанна я только своему ребенку. Потому что я его родила и это было моё решение, дать ему жизнь. Да и то, вон голливудские звезды или местная аристократия нанимают нянечек и делов-то!
А готовлю я сугубо потому что очень люблю это дело. Все остальное в мои обязанности не входит вовсе- очень часто я этого вообще не делаю.
Дом-работницу я вполне могла бы себе позволить- для семейного бюджета это было бы не особо заметно. Но! готовить я и правда люблю, а посуду муж убирает чаще всего. Пылесосит тоже муж, и моет полы тоже. стирать в наше время уже дом.работой назвать сложно, так ведь? Гладить? Это дело я люблю. стоишь себе, смотришь кино и гладишь- так что тоже добровольно. В общем, возможно кто-то и имеет обязанности в семье, но в нашей семье их однозначно нет.
#98 
капешка коренной житель07.11.12 12:04
капешка
NEW 07.11.12 12:04 
в ответ ankl68 07.11.12 11:05
В ответ на:
Что там еще знать надо для ведения домашнего хозяйства, с вашей точки зрения? :)

Я просто спросила где люди обучаются домашним мелочам, если с детства не умели что-то делать ))
В растениях я сама Ноль, у меня пальма и все. Названия растений,которые муж заботливо покупает и ставит а подоконник я не знаю, и пересаживать я их тоже не умею))
Я в Instagram @kapewka
#99 
  St_Милка Божья правнучка07.11.12 12:04
St_Милка
NEW 07.11.12 12:04 
в ответ noirnight 07.11.12 11:54
В ответ на:
"Не надо жить ради детей или для детей, дабы потом их ничем не попрекнуть, а надо жить ВМЕСТЕ с детьми и на равных - дабы дети видели в вас равного!"

Отличная фраза. Именно так я и делаю.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все