русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

С ребенком творится непонятное - посоветуйте!

3213  1 2 3 alle
Regenwolke постоялец17.08.12 19:32
Regenwolke
NEW 17.08.12 19:32 
Привет всем, дорогие родители!
решила написать сюда, уже просто отчаявшись. Еще потому, что как я вижу, на форуме в большинстве своем участники, живущие в Германии и вырастившие или растившие своих детей здесь. Просто действительно не знаю, честно не знаю, что делать. Может, как раз в Германии имеется какая нибудь "мягкая" помощь, без каких либо психотропных вмешательств, что так типично стало в России?..
Дело касается нашего ребенка, дочери, ей сейчас 2,9 лет. Она вообще в принципе довольно шебутной, шумный, требовательный и скандальный ребенок, что ей не подходит - сразу входит в раж, кричит, бросается предметами, но быстро успокаивается, в общем, с консеквенцией и мягкими, но твердыми объяснениями и внушениями научились справляться. Короче, такой Trotzkopf в квадрате. С игрушками обращается вообще в основном только - рвет, ломает и тд, нормально играть с ними не хочет, что ни покупай, уже через макс 10 минут сломано или испорчено, иногда она бывает и нормально играет, что-то строит, собирает, книжки рассматривает.
С постели как только встает, почти всегда - ор. С чего - непонятно. Она ходит в детский сад с 2 лет, там ведет себя идеально! Со всеми играет, все убирает! (Дома можно до хрипоты надрываться, просить, чтоб убрала и сложила, что накидала в детской комнате!) Но как только после выхода из детского сада закрывается калитка - все, включается сирена! На всю улицу уже всем соседям понятно, кто идет домой!
Но даже не все это сподвигнуло написать вам.
В последние наверное мес два стало просто ужасно. Она только кричит и ничего слышать не хочет. Не открывается какая-то штука, задела что-то, взяли что-то у нее что нельзя (раньше хоть и дулась, но если говорили что "нельзя", то нормально) - сразу в такой жуткий крик, что лопается голова. Инициатором может стать любая мелочь, любая самая что ни на есть ерунда! Вчера например, пыталась помыть и потомпереодеть и уложить спать, сначала с ревом бегала от меня, кое как, опять же с ревом, помыла, потом когда понесла спать, с ней прям такая жуткая истерика была, что начала даже задыхаться, пытаюсь взять на руки, погладить, успокоить, она отбивается, ногами сучит, одеяло отбрасывает, потом истерика перешла в какие то регулярные всхлипы и подвывания, а я уже просто и так была всем этими выходками измучена, что просто сидела опустив руки и сама рыдала.
Но и это еще не все. Она с этой весны примерно стала ходить на горшок, причем начала сама, ну сначала пИсать, потом позже и какать. Делала потом уже все дела сама, мы уже оставили подгузники на ночь и на дневной сон. И в детский сад больше не давали. Уже наверное недель с трех я снимаю с нее в день по четыре – пять трусов и штанов, потому что она начала снова пИсаться и даже какаться! Т.е. как если б мы только начинали! И если раньше она говорила, что хочет, то теперь не говорит вообще ничего, и когда ее спрашиваешь говорит всегда «нет», а потом сделает свои дела в штаны! Воспитатели тоже сказали, что только и занимаются тем, что ей меняют одежду. Опять возвращаться к подгузникам?! Потом стала отказываться сама есть, стала производить какие то действия, что характерны для «беби», сбрасывать все стола, из ящиков, везде лазить, где она год назад лазила наверное, и к недавнему времени уже давно это занятие оставила, так стала уже для этого более «разумной» казалось бы.. В общем, такое впечатление, что ребенок как бы начал развиваться в обратном направлении... В детском саду выдвигают такие же похожие наблюдения
Что случилось, я не могу понять, я в растерянности, и мне даже страшно. Также страшно немного идти к психологу, из-за того, что вдруг проштампуют каким нибудь диагнозом, который в общем то может и не предназначен для такого случая. К кому бы обратиться, и как себя вести, поделитесь кто можете советом и опытом! Спасибо огромное заранее!
Извините за длинный текст.
#1 
ankl68 коренной житель17.08.12 19:48
NEW 17.08.12 19:48 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
Диагноз, конечно, тоже может быть...
Но вероятнее всего, на мой взгляд, у ребнка самый обычный кризис трех лет. Поищите в интернете,про него много чего написано. У разных детей он по разному проходит.
#2 
Lady20044 коренной житель17.08.12 19:49
Lady20044
NEW 17.08.12 19:49 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
правильно говорят: "Воспитывать ребёнка надо, пока он поперёк лавки лежит"...
Говорите больше хороших слов - плохие слова укорачивают жизнь!
#3 
Regenwolke постоялец17.08.12 19:56
Regenwolke
NEW 17.08.12 19:56 
in Antwort ankl68 17.08.12 19:48
какой, например?..
#4 
ankl68 коренной житель17.08.12 20:06
NEW 17.08.12 20:06 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:56
Диагноз какой? Я не врач, знаю, что есть генетические заболевания, которые проявляют себя регрессом развития у детей. Синдром Ретта, например. Сходите к врачу, попросите сделать анализ, чтобы не дергаться.
Но Ваше описание вполне укладывается в трехлетний кризис, ИМХО.Я где-то даже книдку встречала с названием "Эти ужасные трехлетки"
#5 
dragon-fly коренной житель17.08.12 20:07
dragon-fly
NEW 17.08.12 20:07 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
лучше с диагнозом, но знать с чем бороться, чем пускать на сометек.
#6 
V2403 местный житель17.08.12 20:08
V2403
NEW 17.08.12 20:08 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
В ответ на:
Потом стала отказываться сама есть, стала производить какие то действия, что характерны для «беби»,

а у вас недавно случайно не родился ребёнок или может вы ходили в гости где есть новорождённый ребёнок,такое поведение вашей дочери наталкивает на мысль ,что это банальная ревность ,а что касается остального я бы в такой ситуации снова вернулась к подгузникам и попыталась позже от них отучать когда увидела бы что ребёнок к этому готов и если ребёнок истерит то просто бы выходила из комнаты и появилась бы только тогда когда ребёнок успокоился.Не хочет убирать игрушки не надо её просить до хрипоты ,просто постарайтесь заинтересовать её и предложить убрать игрушки вместе чтобы например смогли пойти погулять или заняться чем то другим.А вообще ваша дочь всегда была такой или её поведение последнее время резко изменилось ,если последнее то я бы повела дочь к врачу и настояла бы на полном обследовании,может у неё что то болит и она не может это сказать, а этот дискомфорт стала так выражать.
#7 
Regenwolke постоялец17.08.12 20:16
Regenwolke
NEW 17.08.12 20:16 
in Antwort V2403 17.08.12 20:08
В ответ на:
а у вас недавно случайно не родился ребёнок или может вы ходили в гости где есть новорождённый ребёнок,такое поведение вашей дочери наталкивает на мысль ,что это банальная ревность ,

от вы прям угадали...
у нас с пятницы гостит моя подруга с сынулей чуть больше года.. А она вообще чел очень ревнивый. Думаете, с этим может быть тоже связано?
#8 
Regenwolke постоялец17.08.12 20:21
Regenwolke
NEW 17.08.12 20:21 
in Antwort ankl68 17.08.12 20:06
В ответ на:
Синдром Ретта
.... Развитие ребёнка до 1—1,5 лет протекает нормально, но потом у девочки начинают распадаться только что приобретённые речевые, двигательные и предметно-ролевые навыки. Характерным для данного состояния являются стереотипные, однообразные движения рук, их потирание, заламывание, при этом не носящие целенаправленного характера. Речь затрудняется, ответы становятся однообразными или эхолалическими, временами речь совсем пропадает (мутизм). Наблюдается низкий психологический тонус. Лицо ребёнка постепенно приобретает грустное, «неживое» выражение, взгляд становится расфокусированным или устремлённым в одну точку перед собой. Движения становятся заторможенными, но возможны приступы насильственного смеха вместе с приступами импульсивного поведения. Появляются судорожные припадки. Эти особенности напоминают поведение детей с ранним детским аутизмом.

звучит пугающе.
но на нас непохоже.
по поводу речи например как раз наоборот, говорить начала поздно, но в последнее время ее как раз как прорвало, стала говорить все больше и больше слов.
может этот результат дал последствие на т.н. Rückschlag чего-то другого?.. Что теперь типа писать-какать неинтересно стало?..
#9 
ankl68 коренной житель17.08.12 20:27
17.08.12 20:27 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 20:21
Она сама горшком поьзоваться начала или вы ее приучали? Если второе, то в кризис трех лет вполне укладывается - ребенок не хочет делать ничего, чего от него хотят или предлагают, только то, что сами пожелают. Отказываются отв сякой помощь, любое преложение встречает отказом. Моя красавица в этом возрастеж. например, чуть ли не неделю ела исключительно на полу из миски, стоя на четвереньках и изо всех сил стараясь не пользоваться руками :) И гулять ходила в пижаме, благо дело летом было.Веселый возраст :)
#10 
V2403 местный житель17.08.12 20:54
V2403
NEW 17.08.12 20:54 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 20:16
В ответ на:
Думаете, с этим может быть тоже связано?

100 процентов с этим связано постарайтесь больше уделять внимания к дочери ,привлеките её к посильной помощи по уходу за гостем и всё наладится не переживайте!
#11 
V2403 местный житель17.08.12 20:56
V2403
NEW 17.08.12 20:56 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 20:16
В ответ на:
Думаете, с этим может быть тоже связано?

100 процентов с этим связано, постарайтесь больше уделять внимания дочери ,привлеките её к посильной помощи по уходу за гостем и всё наладится не переживайте!
#12 
Чёрный Ангел патриот17.08.12 21:12
Чёрный Ангел
NEW 17.08.12 21:12 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
А как вы реагируете на истерики? Может она на зрителя истерит?
#13 
sowest2000 местный житель17.08.12 21:22
sowest2000
NEW 17.08.12 21:22 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
Ваш ребенок в норме, если бы она вела себя еще и в садике как дома, то тогда надо было бы призадуматься. Совет: посетите курсы для родителей (если Вас заинтересует, пишите в личку), поговорите с воспитателем, или обратитесь к Eltenberaterin. Вашему ребенку необходимы границы дозволенного... а Вам терпения
#14 
My$$iK гость17.08.12 21:31
My$$iK
NEW 17.08.12 21:31 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
В ответ на:
(Дома можно до хрипоты надрываться, просить, чтоб убрала и сложила, что накидала в детской комнате!)

Если видите что что- то ни так с ребёнком,зачем ещё на него наседаете?
Он вам так важен этот порядок.?
Ни хочет убирать сейчас,оставьте на потом
или сами уберите,и ваши нервы в покое и у ребёнка стресса не будет.
Вы очень требовательная мама,немного сбавьте свои требования.
Дочка ещё маленькая .советую вам запастись терпением .

Хочу халву ем ,хочу пряники.
#15 
taka-tuka местный житель17.08.12 21:35
taka-tuka
NEW 17.08.12 21:35 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 20:16
В ответ на:
у нас с пятницы гостит моя подруга с сынулей чуть больше года.. А она вообще чел очень ревнивый. Думаете, с этим может быть тоже связано?

у моей соседки старшая дочь так ревновала к младшей.
тихий ужас, что творилось, истерики - само собой...
года в 3 - 4 стала снова делать в штаны и не давала их переодевать, начала сосать соску и сосала до школы.
а ещё бросалась на младшую переодически . так что вы присматривайте за маленьки, не оставляйте детей одних в комнате.
наверо она почувствовала, что со старших спроса больше и ей это ну никак не нравится.
надо ей взросление schmaghaft machen.
это несёт с собой не только обязанности типа сама одеваться, сама убирать комнату( кстати, для самостоятельной уборки она ещё совсем маленкая,
в садуона это делает за компанию и воспитатели обычно хвалят "ну какая ты большая " ),
но и права .
разрешите ей что-то делать, как большой. не знаю что...
когда у ребёнка бутылку забирают, можно торжественно подарить чашку и официально обьявить ребёнка взрослым как папа и мама .
диагноза скорее нет
что песеешь, то и пожнёшь
#16 
  katju коренной житель17.08.12 22:12
katju
NEW 17.08.12 22:12 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
Нормальная очередная фаза у ребенка!Подражание и тп это нормально,зачему, у нас в саду ИДЕАЛЬНЫЙ ребенок тоже, а вот ту фазу в 3 года мне не забыть,я просто вешалась.Дома-монстр был,все было не по ней,там ее не ртогай,олежда не та,ботинки не те, и вообщем все не так,а как правильно и как надо,она сама не знает.И видела,что сама выматывалась и меня заодно.
перед сном стала давтаь арнику,стала спать спокойнее и поведение изменилось.
Недавно была фаза 4 лет,и смех и грех,виноваты все,но только не она
не переживайте,пройдет,удачи и терпения!
#17 
  knopka1 свой человек17.08.12 22:14
NEW 17.08.12 22:14 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
тоже думаю кризис 3 лет, у меня сыну 2,6 тоже иногда достает, все концерты и оры и крики, но я мама строгая, не бью, но говорю и ругаю если что не то. у нас тоже памперс уже 1,5 месяца как снят, в садике сам ходит на унитаз, днем вообще не носим памперс, ночью одеваю но остается сухой. ждите, хоть и трудно, но ждите, станет скоро легче, так себе сама говорю, куда деваться, детки они такие. а памперс не советую одевать, поговорите с дочкой, уже соображает, сама скажет если не захочет памерс одевать, обнимите, поцелуйте, приласкайте и поговорите с ней, они так любят
#18 
кoлхoзница местный житель18.08.12 00:03
кoлхoзница
NEW 18.08.12 00:03 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
Кризис трех лет - самый натуральный - проходили, знаем. Держитесь, я в этот период тоже чего только не передумала о своем ребенке. Но он прошел - и стало так хорошо и ребенок резко повзрослел. Почитайте в инете много полезной инфы об этом трудном периоде, мне некоторые статьи из инета помогли.
Не важно, какое у тебя образование, важно, чтобы воспитание было высшим.
#19 
mama-malinka знакомое лицо18.08.12 01:48
mama-malinka
NEW 18.08.12 01:48 
in Antwort Regenwolke 17.08.12 19:32
ну она же себя ведет так только дома )).....в садике,на улицах и прочее...она ведет ведь себя по другому..????Так не стоит волноватся по поводу синдрома регрессии....Причина психологическая,вам лучше знать-ревность,может разлады какие -то в доме..?
#20 
1 2 3 alle