Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Стыдно ли делить "наследство" ?

6130  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Енка посетитель19.04.12 15:45
Енка
NEW 19.04.12 15:45 
в ответ a-libelle 19.04.12 15:27
да у Вас все сообщения состоят из подсчета денег. Вы отдельную тетрадочку не ведете, чтобы упомнить все растраты на родственников, все подарки чемоданами и даже перегруз в автобусе? а ведь папа поди и ел еще у Вас в гостях! сами переводите все общение в деньги, а потом удивляетесь. квартира и дача с моторкой (!!!!) отходят не Вашему мужу и он от этого считает себя ненужным своей семье. это взрыв мозга вообще! ненужность не этим определяется...
тут в соседней теме обсуждают какие в несчастной Рашке все родственники жадные: жадные до денег и чужого добра. и что самим надо зарабатывать, а не искать родственников побогаче, чтобы у них че хапануть. и что они там не представляют, как и что дается лично Вам. а в этой теме - вуаля. родственники снова гадкие - не делятся на этот раз. и что им оказывается все легко, работы у них там зашибись, а Вы страдаете на съемных квартирах. не ощущаете параллели? может просто прекратите думать только о деньгах и как бы больше себе отписать? оно может и родственники не такими меркантильными покажутся?
#61 
Praskowia знакомое лицо19.04.12 15:46
Praskowia
NEW 19.04.12 15:46 
в ответ Irma_ 19.04.12 15:41
наследства, как такового нет, так как все живы. Наследство будет, когда родители умрут, а пока живы , то это их собственность, а не наследство.
Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#62 
aster-dem местный житель19.04.12 15:47
NEW 19.04.12 15:47 
в ответ Irma_ 19.04.12 15:41
В ответ на:
Наследство принадлежит наследникам первой, второй и т.д. очереди.

Ирма, прочтите свою ссылку сами. :)
В ответ на:
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях

Ну, конечно, можно мужа сначала инвалидом сделать, а потом судиться.:)
#63 
a-libelle гость19.04.12 15:55
a-libelle
NEW 19.04.12 15:55 
в ответ Irma_ 19.04.12 15:39
В ответ на:
Вашего мужа кинули. А Вы хотите, чтобы он понял, что кидание родителями - это норма? Или я что-то не поняла?

Я хочу, чтоб он понял и принял их решение, так как это воля отца. Свёкра осуждать не имею права, хотя это очень тяжелый человек и было много чего, за что и ненавидеть можно.
Я просто не понимаю, почему с их стороны такая реакция?
Так и хочется позвонить и пошутить, что муж возвращается в Россию и пусть не торопятся с квартирой
#64 
a-libelle гость19.04.12 16:20
a-libelle
NEW 19.04.12 16:20 
в ответ Енка 19.04.12 15:45, Последний раз изменено 19.04.12 16:34 (a-libelle)
В ответ на:
да у Вас все сообщения состоят из подсчета денег. Вы отдельную тетрадочку не ведете, чтобы упомнить все растраты на родственников, все подарки чемоданами и даже перегруз в автобусе? а ведь папа поди и ел еще у Вас в гостях! сами переводите все общение в деньги, а потом удивляетесь. квартира и дача с моторкой (!!!!) отходят не Вашему мужу и он от этого считает себя ненужным своей семье. это взрыв мозга вообще! ненужность не этим определяется...
тут в соседней теме обсуждают какие в несчастной Рашке все родственники жадные: жадные до денег и чужого добра. и что самим надо зарабатывать, а не искать родственников побогаче, чтобы у них че хапануть. и что они там не представляют, как и что дается лично Вам. а в этой теме - вуаля. родственники снова гадкие - не делятся на этот раз. и что им оказывается все легко, работы у них там зашибись, а Вы страдаете на съемных квартирах. не ощущаете параллели? может просто прекратите думать только о деньгах и как бы больше себе отписать? оно может и родственники не такими меркантильными покажутся?

Вы видите в моих словах только то, что хотите видеть, меня так и не поняли. Ну да ладно, доказывать ничего не буду и не хочу, только темка в 10 раз разрастётся.
Кстати тетрадочку не веду, но в голове всегда стараюсь рассчитать, сколько нужно денег в этом месяце потратить на подарки. Денежки как известно счёт любят, тем более я не чужие, а наши только считаю! Так как у меня есть родители, сёстры, зятья, племяшки и у нас чуть не в каждом месяце дни рождения, а то и по 2!
Я просто понимаю в какой ситуации сейчас ТС, в жизни всяко бывает. И у многих подобные ситуации могут быть, просто не говорят о них. А я поддержать хотела Наверное надо было тоже ник сменить
#65 
Irma_ патриот19.04.12 16:24
Irma_
NEW 19.04.12 16:24 
в ответ aster-dem 19.04.12 15:47
В ответ на:
Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники третьей очереди: Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследники последующих очередей: Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Наследники четвертой очереди: В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.
Наследники пятой очереди: В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Наследники шестой очереди: В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Наследники седьмой очереди: Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Чего эту ссылку-то перечитывать?
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#66 
LNV старожил19.04.12 16:41
LNV
NEW 19.04.12 16:41 
в ответ Irma_ 19.04.12 16:24
н.п.
прочла только первую страницу
у автора почти рядовая ситуация с недвижимостью среди родственничков. Чего накинулись?? почитала - много тут ангелочков правильных.. где таких делают?! а так почитаешь этот форум яда и злости полным-полно.. а тут все правильные..
Наверняка, муж автора тоже хочет (был бы не против) что-то получить.. чего уж там - сестра получила, а он чем хуже? да побаивается грандиозного скандала, потому что сестре, как мы понимаем, палец в рот не клади.. Я часто встречаю такую ситуацию, если в семье дочь и сын - дочери достается по-больше.
Почему родители не возбухают на дочурку??? - "мол, продавай домину, а мы вырученную часть вложим в дом в Германии, чтобы в земле возиться". Не хотят дочурочке перечить))) А снохе с сыном можно мозг выносить!!
Кто-то тут спрашивает - мечтают ли они или твердят??
Да пару-тройку раз сказали об этом - этого уже достаточно, чтоб вспомнить о доме дочери...
автора понимаю, но самой ей лезть (затевать) этот базар не надобно. Нужно чтобы муж родителям намекнуть - задвинуть "мечты" о доме или решать вопрос с дочуркой.
#67 
неопытная коренной житель19.04.12 16:47
NEW 19.04.12 16:47 
в ответ колянка 19.04.12 11:10
В ответ на:
Стыдно ли тогда претендовать на наследство?

В Вашем случае стыдно. Я прекрасно понимаю родителей, которые больше позаботились о ребенке, оставшемся в России. Социальная защита в Германии намного сильнее, чем в России. Поэтому случись что (болезнь, инвалидность, не дай бог конечно) в Германии даже неработающий получит возможность жить в квартире, а в России - хоть под забором помирай. Поэтому этот дом гораздо нужнее брату в России, чем брату в Германии. Я бы на Вашем месте не стала бы считаться, так как родители все сделали правильно.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#68 
LNV старожил19.04.12 16:59
LNV
NEW 19.04.12 16:59 
в ответ неопытная 19.04.12 16:47
мне думается, что Вам нужно в соседнюю ветку и там вести политику - что все ОБЯЗАНЫ помогать "бедным" родственникам в России
#69 
Zefirinka свой человек19.04.12 17:16
Zefirinka
NEW 19.04.12 17:16 
в ответ LNV 19.04.12 16:59
Н.П.
Почитала тут выборочно, волосы дыбом становятся. Многим кто-то что-то должен, но они при этом никому ничего не должны. Думаю не дай Господь дожить до тех дней, когда я буду вполне милой себе даже не старушкой, а дамой пусть не самых молодых лет, но ещё вполне способной радоваться жизни и имеющей свои желания, а мои дети при живой матери будет делить шкуру не убитого медведя, т.е. моё наследство.
Было у кого-то про машину и лодку. Господи, может человек ещё 40 лет проживёт, что будет к тому времени с той машиной? Кому она нужна будет? Или родителям сразу скинуть с себя всё что есть и бегом в сторону кладбища, лишь бы деткам хорошо было?
И ещё, почему-то никто не подсчитывает, сколько они должны родителям за то что они их вырастили, покупали им еду, одежду, развлекали, крыша опять же над головой была. Ну конечно, никто не просил его рожать, но и умирать никто не торопится.
Это были так, размышления вслух ни к кому не относящиеся. на мой пост можно никому и не отвечать.
#70 
Lulechka коренной житель19.04.12 17:23
Lulechka
NEW 19.04.12 17:23 
в ответ Irma_ 19.04.12 16:24
В ответ на:
Чего эту ссылку-то перечитывать?
Наследовать еще нечего.
#71 
*Olja* местный житель19.04.12 17:36
*Olja*
NEW 19.04.12 17:36 
в ответ Lulechka 19.04.12 17:23, Последний раз изменено 19.04.12 18:44 (*Olja*)
нп
мне кажется почти в каждой семье есть ребенку котором в попу дуют до последнего. Для этого необязательно быть российским ребёнком.
Моя свекровь какие только отговорки не придумает ,то семи месичны он иза етого ему болше помоши нада, то денги он так тратет иза того что он в год абезяны родился, и всякая такая фигня.
#72 
LNV старожил19.04.12 17:49
LNV
NEW 19.04.12 17:49 
в ответ *Olja* 19.04.12 17:36
да-да, и это факт. А остальным приходится быть под грифом "остальные"
#73 
osservatore местный житель19.04.12 17:56
osservatore
NEW 19.04.12 17:56 
в ответ pawlowna 19.04.12 14:59
я отвечала не ТС
#74 
osservatore местный житель19.04.12 18:02
osservatore
NEW 19.04.12 18:02 
в ответ a-libelle 19.04.12 15:23, Последний раз изменено 19.04.12 18:04 (osservatore)
В ответ на:
Я не зарюсь, мне их деньги не нужны, не обо мне речь! А о отношении отца и брата! Понимаете, они выкинули его из своей жизни, как речь зашла о квартире

вы писали про квартиру. А что в понимание "выкинули из жизни"? Не берут трубки, не отвечают на телефонные звонки? При чем тогда квартира? и зачем вам помогать мужу понять их , он просит помощи?
#75 
a-libelle гость19.04.12 18:23
a-libelle
NEW 19.04.12 18:23 
в ответ osservatore 19.04.12 18:02
В ответ на:

В ответ на:Я не зарюсь, мне их деньги не нужны, не обо мне речь! А о отношении отца и брата! Понимаете, они выкинули его из своей жизни, как речь зашла о квартире
вы писали про квартиру. А что в понимание "выкинули из жизни"? Не берут трубки, не отвечают на телефонные звонки? При чем тогда квартира? и зачем вам помогать мужу понять их , он просит помощи?
?

Я же писала
В ответ на:
Короче поставили моего мужа перед фактом: МЫ так решили!
Мой возмутился и напомнил, что есть как бы и второй сын у папы, да и внучки тоже его. На что по телефону получил ответ: Вы там зажрались в своей Германии и ТЫ ещё от нас что то можешь требовать? Позвонил брату, так тот вообще отключился и сказал, на эту тему не будет даже говорить, мол муж мой не имеет права на долю и тд.

С разговора о квартире и началось всё. Нет, он не просит помощи, но Я вижу как он переживает всё это, первое время вообще замкнулся, я пытаюсь ему помочь переварить всё это и понять, почему они так решили. Но в нём засела обида, думает, что он отрезанный ломоть для них. У него больше никого нет, мама умерла, ещё когда моему 2 года было. Воспитывала их бабушка, там же они и жили. Папа периодически пытался устроить свою жизнь, но с его характером.......... долго не выдерживали дамы.
#76 
колянка прохожий19.04.12 18:26
NEW 19.04.12 18:26 
в ответ osservatore 19.04.12 18:02
Сразу всем отвечаю
Да, наверное, мне должно быть стыдно. Так оно наверное и есть. Не было бы стыдно, так я бы наверное к родителям мужа напрямую обратилась. Например, со своими родителями я бы не постеснялась этот вопрос обсудить. Мы же не делим последние горшки и из дому нпикого не выгоняем. Во всем цивилизованном мире такие проблемы решают. Что же такого? Никто не ждет ничьей смерти, чтобы накинуться и растащить "богатство".
Это было их!!! решение. Если кто-то не допонял. И речь шла лишь о времени, необходимом для продажи. Чтобы нам всем потом было хорошо. . А по =поводу того, что тут социальная система лучше, а там мало ли чего может случиться,,,
Те у кого есть дети и кто меня упрекает, вот можете ли вы представить, что одному ребенку вы отдаете все, а другому ничего. Типа, давай сам. Ты тут устроился и замечательно.
Нам тут в Германии ничего с неба не падает, так это было их решение остаться
#77 
Мадемуазель Коко патриот19.04.12 18:26
Мадемуазель Коко
NEW 19.04.12 18:26 
в ответ *Olja* 19.04.12 17:36, Последний раз изменено 19.04.12 18:27 (Мадемуазель Коко)
В ответ на:
почти в каждой семье есть ребенку котором в попу дают до последнего.

Мне даже читать было стыдно...Ну вы и сказанули...
В попу даютдругой категории граждан, а детям обычно в попу дуют...
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#78 
*Olja* местный житель19.04.12 18:45
*Olja*
NEW 19.04.12 18:45 
в ответ Мадемуазель Коко 19.04.12 18:26
мне тоже
опечаталась
#79 
  Sternenstaub коренной житель19.04.12 18:53
Sternenstaub
NEW 19.04.12 18:53 
в ответ Мадемуазель Коко 19.04.12 18:26
В ответ на:
почти в каждой семье есть ребенку котором в попу дают до последнего.
>В попу даютдругой категории граждан, а детям обычно в попу дуют...

Калька с немецкого" Alles in den Arsch geschoben bekommen".
Bedeutet, dass man alles bekommt (hauptsächlich materielle, finanzielle Werte). (с)
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все