русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Стыдно ли делить "наследство" ?

6130  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Мадемуазель Коко патриот19.04.12 11:54
Мадемуазель Коко
NEW 19.04.12 11:54 
in Antwort bambamamba 19.04.12 11:49
Я не знаю всех подробностей, но если ТС пишет, что квартиру подарили-значит она уже была в собственности сестры к моменту выезда родителей в германию и к вопросу раздела дома данная квартира не имеет никакого отношения кроме того, что доля сестры за дом была внесена посредством продажи её собственности(неважно какого происхождения).
Дочке квартиру на свадьбу, сыну допустим дачу подарили или машину...
Дом это уже отдельная история.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#21 
bambamamba коренной житель19.04.12 11:59
bambamamba
NEW 19.04.12 11:59 
in Antwort except 19.04.12 11:51
А, ну да . Такие тоже есть. "Когда умру, Васе - дачу, Маше - квартиру". Вася обустраивает дачу, а Маша ремонты в квартире делает.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.Графиня Алко-Голицына
#22 
Knjazhna коренной житель19.04.12 11:59
Knjazhna
NEW 19.04.12 11:59 
in Antwort bambamamba 19.04.12 11:49
В ответ на:
Так квартира родительская была. Могли бы и не дарить, а сразу продать и деньги потратить на свое усмотрение. Так что ничего сестра не вносила.

В ответ на:
то родители подарили им квартиру

Подарок - это уже собственность того, кому подарили, так что она таки вложила.
Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
#23 
Хмельной Заяц знакомое лицо19.04.12 12:04
Хмельной Заяц
NEW 19.04.12 12:04 
in Antwort Knjazhna 19.04.12 11:59
нп
ну тогда если "делить" дом то вычесть из стоимости стоимость квартиры и оставшуюся сумму поделить на троих :) а на самом деле поговорить с родителями и объяснить что на покупку дома денег нет, а тот дом в котором живет сестра оставить в покое - его судьбу должны родители решать и в какой то степени сестра но никак не Вы
#24 
bambamamba коренной житель19.04.12 12:06
bambamamba
NEW 19.04.12 12:06 
in Antwort Knjazhna 19.04.12 11:59
В ответ на:
Подарок - это уже собственность того, кому подарили, так что она таки вложила.

Ага. Я курю, но не свои.
Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.Графиня Алко-Голицына
#25 
vogelka свой человек19.04.12 12:07
vogelka
NEW 19.04.12 12:07 
in Antwort колянка 19.04.12 11:42
Я что-то не поняла.
В ответ на:
Вот именно, мы бы хотели этот вопрос разрулить сейчас, не ждать, пока это будет и вправду наследством.
Но тут я в тупике. Муж с сестрой на эту тему говорить отказывается, я, понятное дело, в их внутрисемейных делах, лишняя.

ВЫ хотите разрулить вопрос с наследством сейчас - то есть вы и муж? Но разговаривать муж на эту тему отказывается?
В ответ на:
Хотела для себя прояснить - не много ли я хочу

Я считаю, что да, вы много хотите. Дом - собственность родителей и распоряжаться им они могут на своё усмотрение. Могут оставить его сестре, могут продать и пожертвовать церкви...
И да, я считаю, что при живых родителях, которые думаю, в здоровом уме и памяти, стыдно делить наследство.
категоричность суждений - это ограниченность ума...
#26 
osservatore местный житель19.04.12 12:28
osservatore
NEW 19.04.12 12:28 
in Antwort колянка 19.04.12 11:10
В ответ на:
Вот как быть? Забить? Но уже достали рассказы о том, как они там живут и куда они ездят. Короче, накипело

Забить и не завидовать. Родители не ваши ,а вашего мужа и сестра его тоже. Им и решать кому что отдавать.
В ответ на:
когда теперь родители нам каждый день твердят о том, чтобы мы себе здесь купили дом, где они будут в огороде копаться и прочее

твердят или мечтают? РАзные вещи.
#27 
Margarita7 патриот19.04.12 12:32
Margarita7
NEW 19.04.12 12:32 
in Antwort vogelka 19.04.12 12:07
н.п.
Оно-то, конечно, "на чужой каравай рот не разевай". Дом родителъский, кому захотели-тому из детей и задарили его. Сестра мужа уже его продавать доброволъно не будет, она и не собиралась этого делатъ, а сейчас, 10 лет спустя, и подавно.
Но и родители тогда не должны указывать сыну со снохой, чего им покупать. А то мать хочет в огороде повозиться. А потом будет как в соседней теме про часто приезжающую маму: свекровь после садово-огородных работ зайдит в дом чайку попить, прилечъ отдохнуть и у снохи личная жизнь кончится.
Да и вообще, может, сын со снохой и не хотят тот дом, даже если бы денъги были-их личное дело, чего им покупать, чего нет.
#28 
vogelka свой человек19.04.12 12:54
vogelka
NEW 19.04.12 12:54 
in Antwort Margarita7 19.04.12 12:32
Указывают ли? Может предлагают? Спрашивают? А то и просто вслух мечтают...
категоричность суждений - это ограниченность ума...
#29 
sch_irina коренной житель19.04.12 13:03
sch_irina
NEW 19.04.12 13:03 
in Antwort колянка 19.04.12 11:10
В ответ на:
где они будут в огороде копаться и прочее
Пусть купят себе садовый участок. Я бы не хотела, чтобы в моём саду кто-то копался пусть даже родители.
#30 
Margarita7 патриот19.04.12 13:05
Margarita7
NEW 19.04.12 13:05 
in Antwort vogelka 19.04.12 12:54
Ну тогда так и ответить родителям: эх, я тоже мечтаю о доме, но мечтать не вредно Денег нет, да и вообще
#31 
Gota местный житель19.04.12 13:31
Gota
NEW 19.04.12 13:31 
in Antwort vogelka 19.04.12 12:07
В ответ на:
И да, я считаю, что при живых родителях, которые думаю, в здоровом уме и памяти, стыдно делить наследство.

Не стыдно, а очень даже умно! Пока родители при здоровом уме и памяти - они могут все разрулить. И только они, так как в основном собственность их. Потому что если умрут, то брат с сестрой переругаются, а может и по судам друг дружку затаскают, и как результат - перестанут общаться. И причина тому - родители, которые не решили этот вопрос вовремя. Если сестра уже 10 лет никак не продает дом, то представьте что будет после смерти родителей?!!!! Я думаю сестра и далее рассчитывает жить в этом доме!!! А о брате и не задумывается!!!
Вы забыли наверное как обычно относятся люди к живущим заграницей? Все думают, что деньги здесь с неба падают. И сестра мужа - 100% думает также. И дом она уже мысленно переписала на себя
Идеальные женщины — это шахматистки: они могут часами молчать, хорошо следят за фигурами и знают много интересных позиций.
#32 
Lolita27 местный житель19.04.12 13:32
Lolita27
NEW 19.04.12 13:32 
in Antwort колянка 19.04.12 11:10
зависть заела что ли?
#33 
Alionchen коренной житель19.04.12 13:35
Alionchen
NEW 19.04.12 13:35 
in Antwort Lolita27 19.04.12 13:32
В ответ на:
зависть заела что ли?

http://foren.germany.ru/religion/f/21362056.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
#34 
aster-dem местный житель19.04.12 13:37
NEW 19.04.12 13:37 
in Antwort колянка 19.04.12 11:10, Zuletzt geändert 19.04.12 13:39 (aster-dem)
Извините, но вы в этом "наследстве" вообще не при делах. Пусть муж с своими родителями разбирается.
#35 
Gota местный житель19.04.12 13:43
Gota
NEW 19.04.12 13:43 
in Antwort колянка 19.04.12 11:10
автор вы пишете, что
В ответ на:
Поэтому сестра с семьей перрехали в дом , а их квартиру продали и родители деньги забрали себе.

Если родители забрали с собой деньги за квартиру, которую продали, то получается, что они уже получили свою треть. И теперь при продаже дома (или при делении наследства после смерти) дом должен делиться на 2 части: вашему мужу и его сестре.
Если родители не хотят сейчас этим заниматься, Бог с ними. Значит и завещание они не готовят. Так что после их смерти ваш муж будет 50/50 со свей сестрой. Как я понимаю нотариально их договоренности нигде не оформлены. Так что наслаждайтесь жизнью. Ваш муж ничего не потеряет. (если сестра не подсуетится)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Идеальные женщины — это шахматистки: они могут часами молчать, хорошо следят за фигурами и знают много интересных позиций.
#36 
a-libelle прохожий19.04.12 13:45
a-libelle
NEW 19.04.12 13:45 
in Antwort колянка 19.04.12 11:10
Знакомая ситуация
Когда переезжали сюда, муж выписался из двушки, в которой был прописан вместе с папой и старшим братом.
Свёкор тут же приватизирует кв-у на себя и старшего сына. Старший брат живёт с женой и ребёнком в однушке жены, которую та получила в наследство от бабушки. Брат с женой до сих пор не расписаны, так выгоднее было в плане денег на дитё и тд. Теперь брат уговорил папу продать двушку и найти поближе подобную, чтоб дед своего внучка с сада/потом школы мог забирать и присматривать, пока род-и на работе. Причём папа должен переехать в однушку снохи (за которой кв-а и останется зарегистрированной), а молодая семья в новую двушку, которую братец оформит на себя! Папа частенько на сердечко жалуется, в больничке лежал, очень любит на даче своей пивком заливаться, летом практически там живёт.
Короче поставили моего мужа перед фактом: МЫ так решили!
Мой возмутился и напомнил, что есть как бы и второй сын у папы, да и внучки тоже его. На что по телефону получил ответ: Вы там зажрались в своей Германии и ТЫ ещё от нас что то можешь требовать? Позвонил брату, так тот вообще отключился и сказал, на эту тему не будет даже говорить, мол муж мой не имеет права на долю и тд.
За всё врем,я пока мы тут они ни разу не звонили, муж обязан был звонить им сам. (хотя моя подружка звонит мне от туда на мой сотовый или дом-й и не считает это проблемой, я естеств. тоже звоню ей)Муж ездил туда в гости возил подарки и деньги (брат сказал - мало дали, могли бы племяннику малому и побольше дать, хотя вещей малому целый чемодан новых + на вырост привёз. на фотках мальчик до сих пор появляется в однокл. в тех вещах) Папа тоже к нам приезжал, естессно уехал загруженный с полными чемоданами + один лишний, за который водителю автобуса пришлось заплатить сверху 15€. Ну это всё фигня, я не лезла никогда в их отношения и тд.
Главное, что мой муж считает, что он тоже имеет право на то, что достанется старшему (двушка, машина, дача на Волге с моторкой) Папа мог бы и завещание написать, но тот считает, что всё будет для старшенького. Короче мой сильно обижен, считает себя не нужным и кинутым единственными родными людьми, оставшимися там. Не звонит им уже 2 мес, ну а те сами никогда не позвонят. Если в разговоре ляпну что то про папу, мой аж взрывается Как помочь ему понять ИХ я не знаю, а ситуация затягивается.
Кста, мы тоже в квартире живём, которая НЕ наша, и платим за неё 635 в мес. и мульоны не получает мой, так как который год от ляйки работает.
#37 
  dixi2000 завсегдатай19.04.12 13:58
NEW 19.04.12 13:58 
in Antwort Gota 19.04.12 13:43
В ответ на:
Так что после их смерти ваш муж будет 50/50 со свей сестрой. Как я понимаю нотариально их договоренности нигде не оформлены. Так что наслаждайтесь жизнью. Ваш муж ничего не потеряет. (если сестра не подсуетится)

может уже подсуетилась, ТС надо узнать кому по документам сейчас принадлежит дом
#38 
Енка посетитель19.04.12 14:04
Енка
NEW 19.04.12 14:04 
in Antwort колянка 19.04.12 11:37
В ответ на:
Муж с сестрой на эту тему говорить отказывается

это ключевая фраза, на мой взгляд. не Ваша квартира была продана, не Ваш дом оставлен сестре, все эти денежные дела лично к Вам как относятся? этот дом даже не Вашего мужа, а ЕГО родителей. он в него вкладывался что ли? чего хотите-то? накрутить мужа, чтобы он перешагнул через себя и начал качать права? чтобы перессорился со всей семьей, но урвал треть?
если муж начинать всю эту стыдобу не хочет, так Вы и подавно прекращайте.
#39 
osservatore местный житель19.04.12 14:11
osservatore
NEW 19.04.12 14:11 
in Antwort a-libelle 19.04.12 13:45
В ответ на:
Когда переезжали сюда, муж выписался из двушки, в которой был прописан вместе с папой и старшим братом.
Свёкор тут же приватизирует кв-у на себя и старшего сына. Старший брат живёт с женой и ребёнком в однушке жены, которую та получила в наследство от бабушки. Брат с женой до сих пор не расписаны, так выгоднее было в плане денег на дитё и тд. Теперь брат уговорил папу продать двушку и найти поближе подобную, чтоб дед своего внучка с сада/потом школы мог забирать и присматривать, пока род-и на работе. Причём папа должен переехать в однушку снохи (за которой кв-а и останется зарегистрированной), а молодая семья в новую двушку, которую братец оформит на себя! Папа частенько на сердечко жалуется, в больничке лежал, очень любит на даче своей пивком заливаться, летом практически там живёт.

Бедные люди, приватизировали за свои деньги несчастную двушку , а бывший жилец еще что-то хочет. ну так оставался бы, учавствовал в приватизации и потом бы выделял свою часть. Может еще и квартиру снохи надо поделить...
Стыдно ли делить наследство? стыдно, когда оно тебе не принадлежит
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle