Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

обращение к родителям мужа ))

2993  1 2 3 4 5 все
львица1 местный житель28.03.12 19:03
львица1
NEW 28.03.12 19:03 
в ответ Sissi 28.03.12 18:47
Честно,не знаю.Вообще не понимаю,когда свекрови рассказывают второй снохе о том,какая была первая.А может, ещё первой о второй.
Что-то это мне вспомнилась пословица о ласковом теля.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#81 
madleen_ka завсегдатай28.03.12 19:59
NEW 28.03.12 19:59 
в ответ львица1 28.03.12 18:03, Последний раз изменено 28.03.12 20:03 (madleen_ka)
почему нужно делать приятное "старичкам"?
солидарна. от того, как их называть, отношения не зависят. да и мужья наверняка далеко не все и не всегда бы хотели, чтобы жена так "сближалась" с их родителями....
а если отношения и были с самого начала "не очень", то называть их мама-папа и не захочется, даже с намерениями...
и при самых отличных отношениях родными не стать... это чужие люди...
(допускаю разве что если в раннем возрасте пожениться и жить у родителей мужа в доме... и то...)
у моих свекров есть уже 2 зятя и никто из них их мамой и папой тоже не называет...
те, кто этого "требует" (имхо)--им просто не хватает чего-то для уровня собственной оценки, что ли... они этим в своих же глазах свой статус как бы повышают. но суть их самих как людей от этого не изменится, даже если их так и станут называть
другое дело, когда невестка/зять сами назвали, из личной симпатии или других чувств.. но требовать, мол, традиция... считаю таких людей просто чем-то обделенными, ограниченными...и таким образом они пытаются установить власть хот бы над невесткой/зятем, не более...
#82 
katjuschenka патриот28.03.12 21:41
katjuschenka
NEW 28.03.12 21:41 
в ответ Харита 28.03.12 14:41
В ответ на:
Вы неправильно меня поняли. Я не считаю бредом тот факт, что родители являются единственными. У меня тоже одни родители. Мне непонятны аргументы наподобие «у меня одна мама, и никто и никогда не сможет мне более быть матерью!». К чему подобные лозунги и сантименты? Можно подумать, что свёкры спят и видят, как занимают место наших родителей и вычёркивают их из наших с вами жизней.

полностью поддерживаю....... тоже не понимаю возмущённые лозунги... родители партнёра совершенно не конкуренты собственным родителям........ они их НЕ ЗАМЕНЯЮТ, а только обогащают.... если конечно отношения тёплые, нежно-родственные, родные...... везёт конечно не всем.
Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
#83 
bulldogjessy2001 гость28.03.12 22:11
bulldogjessy2001
NEW 28.03.12 22:11 
в ответ Jen1 27.03.12 11:41
моя немецкая свекровь сама просила обращаться к ней по имени и на ты, как к подружке
#84 
berlije коренной житель29.03.12 00:12
berlije
NEW 29.03.12 00:12 
в ответ львица1 28.03.12 18:03
В ответ на:
Ну почему нужно делать приятное "старичкам"?

ПОтому что надо строить отношения с "новои роднеи" сразу грамотно. Может где-то и поступица "памятью об умершеи маме".
В ответ на:

Значит,человек должен поступиться своими принципами?

Вы бы с деревяннои дамочкои из моего примера поняли бы друг друга с полуслова. У меня обяснить ето не получица Вам.
Думаю девочки выросшие в теплых-полных семьях, чьи мамы ладили со свекровями поимут, о чем ето я.
В ответ на:

И если в результате "возникла ненависть,длиною в жизнь",значит,простите,старички выжили из ума.

Ето был чужои пример с первых страниц, спросите у автора, что там было со старичками.
В ответ на:

И зачем создавать проблему на пустом месте?Так можно и без сына остаться.

А зачастую - деревяннои даме с деревянным языком - без мужа.
В ответ на:

Пословица про теля неоднозначна.

В моеи жизни она деиствовала всегда, не только в отношениях с чужими мамами.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#85 
inno4ka25 коренной житель29.03.12 00:24
inno4ka25
NEW 29.03.12 00:24 
в ответ madleen_ka 27.03.12 20:28
В ответ на:
родными они все равно не станут.

пипец...есть семьи, где свёкр со всекровью роднее родных...
лично у меня с моими родителями отношения хорошие, и родители мужа мне родные...
потому что люди отличные, да и мужа моего родили:))
Королевы могут королей поменять, пока Короли на войне.
#86 
inno4ka25 коренной житель29.03.12 00:35
inno4ka25
NEW 29.03.12 00:35 
в ответ inno4ka25 29.03.12 00:24
нп
к своим свёкрам обращаюсь на Вы и "мама-папа", в деревне если что не жила...муж к моим родителям обращается на "ма-па"...
жена брата моего мужа говорит "тётя-дядя"...я считаю, что раз уж на то пошло, то лучше по имени-отчеству обращаться...
у немцев часто обращаются по имени и на "ты", но и "мама-папа" тоже часто слышу...
например друг кузины моего мужа (немец) тоже говорит её родителям "мама-папа"...(хотя молодой пацан, ещё 30-ти нет)
Королевы могут королей поменять, пока Короли на войне.
#87 
ascorbinka полезная29.03.12 01:15
ascorbinka
NEW 29.03.12 01:15 
в ответ inno4ka25 29.03.12 00:35
нап..
В ответ на:
обращаюсь на Вы и "мама-папа", в деревне если что не жила

я не понимаю, почему тут некоторые думают, что если "тычешь" - знач город, а "выкаешь" - деревня..
тут всё зависит от воспитания в семье, ну а устои в семье и воспитание вытекают полностью из культуры или бескультурья..
небольшой экскурс в историю:
в дореволюционной россии,особенно в высших кругах, было принято обращаться на "вы" к своим родителям, к детям и т.д...
т.е. вежливое почитание индивидума.
ну, а после революции это было упразднено, типа классовая борьба: человек человеку - друг, товарищ и брат, знач панибратство и "ты"
причём всё пошло с простолюдинства, потому как революцию делал пролетариат, народ - как бы низы общества..
с течением жизни это всё вошло в нашу жизнь, сейчас даже в россии отчества зачастую упраздняются..
в германии же произошло упразднение формы "Ihr", единств. число, уважительная форма..
тут немцы "косят" под англоязычных.. там любому можно сказать "you" и будешь всегда прав..
моё мнение: каждый должен решить для себя как ему больше подходит, но при этом уважать и другое мнение, а не тыкать: я лучше, я из города, а ты из деревни, ничего не понимаешь.. глупо..
люди, заставьте уважать себя, уважая при этом собеседника..
сколько людей - столько и мнений и при этом каждый может быть прав.. имхо..
Que femme veut dieu le veut.
#88 
Мадемуазель Коко патриот29.03.12 08:08
Мадемуазель Коко
NEW 29.03.12 08:08 
в ответ ascorbinka 29.03.12 01:15
Ага...Если уж заговорили об экскурсах в историю-обращение к свёкрам мама и папа это исконно деревенская традиция. И если она сохраняется в семьях даже уже городских, то это не меняет её корней.
Так что никто и не говорил о том, что кто то из деревни а кто то из города. Даже живя в многомиллионных городах люди в некоторых семьях продолжают сохранять остатки деревенского уклада жизни. Ничего в этом не вижу плохого пока это не навязывается другим людям с другими семейными традициями.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#89 
львица1 местный житель29.03.12 09:18
львица1
29.03.12 09:18 
в ответ berlije 29.03.12 00:12
А кто спорит,что отношения с новой семьёй "надо строить грамотно"?Но почему получается,что одна сторона сразу стала в позу:ах ты,меня мамой не называешь,я тебе жизнь устрою.
Первый раз слышу в свой адрес,что я "деревянная".Объяснить мне можно всё.
Росла я в очень тёплой обстановке.Бабушка,мать моего папы,жила с нами в одном дворе.Мама называла её на "вы" и НИ РАЗУ за жизнь не повысила на неё голос,хотя бабушка периодически затрагивала её национальную принадлежность в довольно нелестных выражениях.На детей,правда,это не распространялось.Меня бабушка любила.
Не сомневаюсь,что Вы живёте,руководствуясь этой пословицей.У меня несколько иные принципы.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#90 
львица1 местный житель29.03.12 10:54
львица1
NEW 29.03.12 10:54 
в ответ ascorbinka 29.03.12 01:15
Не все думают,что каждый может иметь своё мнение.
Я знаю одно:интеллигентный человек(независимо от образования и места проживания) поймёт чувства другого человека.И не будет считать,что сноха,не называющая мамой,дура деревянная или как-нибудь ещё.
Все беды в области общения происходят от того,что мы не хотим ставить себя на место другого человека.Амбиции зашкаливают.Эгоцентризм непобедим.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#91 
1 2 3 4 5 все