Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

обращение к родителям мужа ))

2993  1 2 3 4 5 все
Hiza прохожий28.03.12 09:14
Hiza
NEW 28.03.12 09:14 
в ответ Jululu 27.03.12 11:45
По всему видимо, хорошая свекровь попалась Вам.
#61 
Харита старожил28.03.12 10:18
Харита
NEW 28.03.12 10:18 
в ответ berlije 27.03.12 23:22
ППКС Мне было бы мучительно стыдно называть родителей мужа тётей и дядей...
Мои родители всегда называли своих папой и мамой - посему, для меня это нормально и естественно. Думаю, что они же, прежде всего, не оценили бы моего иного обращения к их сватам...
Мысль о том, что папа и мама одни-единственные для меня является необоснованным бредом. Никто и никого не лишает родителей: это само собой разумеющееся, что родители у каждого одни и на всю жизнь. Простите, но детский сад какой-то... Конфетку забирают... А это МОЯ конфетка, и другой мне не нннадо!
A если свекровь называет доченькой - стоит брыкаться и кричать, что доченька я только для СВОИХ родителей??? (Выделенные мною слова являются основополагающими и свидетельствуют об ЭГОИЗМЕ!) А мне ужасно приятно, когда меня доченькой называют... И когда родная тётя доченькой называет - чертовски приятно. Приятнее, чем просто по имени, пусть даже в уменьшительно-ласкательной форме... И, о Боже, при этом я знаю и никогда не забываю, что она мне всего лишь тётя, а она (я уверенна!), что я ей - всего лишь племянница, а не родная дочь...
И потом... Если я люблю мужа, то я автоматически люблю и его родителей, и безгранично благодарна им за него. Они дороги ему - значит, они дороги и мне. Eго друзья - мои друзья, его враги - мои враги, его папа и мама и для меня отец и мать - относительно, естественно, НО отец и мать! Кому страшно хочется прицепиться к словам, они - отец и мать моего мужа, но... По-прежнему, ОТЕЦ и МАТЬ, а не тётя и дядя! Считаю иное восприятие их проявлением элементарного неуважения и к родителям мужа, и к нему самому, прежде всего. Я могу себе, в худшем случае (мало ли? если его родители откровенно странны, например...), представить обращение к ним по имени-отчеству, но дядя-тётя - явный перебор.
Ах, да... Я выросла в деревне - ДА. В городах иные правила семейной этики, морали и воспитания? Сразу вспомнилась одна родственница... городская... которая очень любит определять всё нехарактерное ей словом «деревня». При этом, обращается ко всем не иначе как Надька-Петька-Машка-Ванька-Светка. Обычно говорят, что подобное свойственно деревенским жителям... Повторюсь: я выросла в деревне - никто меня там никогда Петька-Надька не называл!
P.S.: И не надо бросаться помидорами! Это моё, прошу заметить, аргументированное ИМХО, и я имею на него такое же право, как и все вы на своё!

«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#62 
Мадемуазель Коко патриот28.03.12 11:01
Мадемуазель Коко
NEW 28.03.12 11:01 
в ответ Харита 28.03.12 10:18
В ответ на:
В городах иные правила семейной этики, морали и воспитания?

Никаким образом "папамаманье" свёкрам не относится ни к этике, ни к морали, ни к воспитанию, а вот к семейным традициям-безусловно.Раз у вас в семье так было принято-конечно для вас это обращение естественно.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#63 
  Die-Luna2011 свой человек28.03.12 11:03
NEW 28.03.12 11:03 
в ответ Харита 28.03.12 10:18
Харита, я вас поддерживаю целиком и полностью, хотя родилась и выросла в миллионном городе.
#64 
Мадемуазель Коко патриот28.03.12 11:05
Мадемуазель Коко
NEW 28.03.12 11:05 
в ответ Die-Luna2011 28.03.12 11:03
И в миллионном городе можно сохранять внутрисемейные исконно деревенские традиции...
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#65 
львица1 местный житель28.03.12 11:10
львица1
NEW 28.03.12 11:10 
в ответ Харита 28.03.12 10:18
Все мы разные.
Хоть Вы и считаете БРЕДОМ то,что родители могут быть единственными,я считаю по-другому.
Я никогда не назову свою свекровь мамой,хотя(можете не верить) уважаю.Знаю,что она ждёт от зятя,а значит,и от меня,чтобы её звали мамой.Меня она зовёт по имени,никакой "доченьки".Если честно,если она меня так назовёт,мне это не понравится.Но говорить ей ничего не буду,пусть зовёт.У неё две дочери,которых она зовёт строго по имени.Одна её по-дурацки зовёт "бабушка".
И деревня здесь ни при чём.Я там же выросла,но взгляды у нас не совпадают.Главное,чтобы каждый себя искренне вёл,называя родителей мужа-жены папой-мамой.Когда слово в горле застревает,лучше не надо.
А у коренных немцев обе подруги называют своих свекровей по имени и на "ты",хотя разница в возрасте лет в 40.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#66 
  Die-Luna2011 свой человек28.03.12 11:32
NEW 28.03.12 11:32 
в ответ львица1 28.03.12 11:10
В ответ на:
Главное,чтобы каждый себя искренне вёл,называя родителей мужа-жены папой-мамой.
Само-собой. Только те, у кото это не так, почему-то думают, что называющие мамой и папой заискивают перед родителями супруга/и или называют их так в угоду. Вернусь к моим родителям. Жена мужа как-то сказала, что наши родители ей дороже своих и сделали для нее больше, чем свои. Она не перестала от этого любить и уважать своих родителей, но это факт. У моего мужа нет в живых родителей, он вообще в 16 лет уехал в другой город учиться и можно сказать жил больше дома. Для него мои родители уже теперь тоже роднее своих (отца он вообще не помнит).
Ну а мои родители никого не называют ни доченькой, ни сыночком, только по имени, но всегда говорят, что у них 4 детей (хотя нас с братом 2-е), а теперь, когда и у меня и брата есть по ребенку, родители говорят, что у них 6 детей. И относятся ко всем одинаково, никогда не встают на чью-то сторону, только потому что он родной, первый, любимый, больной. Любовь, критика и подарки всем поровну и за дело. За что мы их и любим сердечно. Вот такие у нас традиции, хотя, они отнюдь не передались из поколения в поколение. В семье моего отца все было совершенно иначе, в семье моей невестки и моего мужа тоже. Все зависит от людей.
#67 
katjuschenka патриот28.03.12 11:36
katjuschenka
NEW 28.03.12 11:36 
в ответ Екатерина Медичи 27.03.12 19:42
В ответ на:
почему деревенских? мадам, может вы и росли в столице нашей "родины", но я тоже не с кацапетовки..как для меня, так они "мама и папа" конечно, если свекровь змея, то ее трудно назвать "мама"...

деревня, недеревня - тут совершенно ни причём, имхо))) решающим будет отношение к родителям партнёра.... как комфортно - так и надо называть... на начальных порах и если хочется сохранить дистанцию или подчеркнуть уважение, то на Вы и по имени-отчеству или же в немецком варианте Фрау/Херр Зовизо.. и так далее, кто какую "близость" хочет и может позволить...
муж моей сестры, когда впервые был предствлен нашим родителям, сразу сказал: "мама!!!! папа!!!" москвич из приличной еврейской семьи, где мама с папой оба доктора наук))) родители хоть и слегка ойкнули от новоиспечённого "сыночка", но приняли с юмором кстати, сестра его родителей по имени-отчеству величает.....))
мой свёкр, хоть и борн ин зе СССР, но уже почти 40 лет живёт в Германии, онемчалый, то есть...... я его зову "фати" или "папа+имя".. всё это немножко шутливо никому и в голову не придёт подмена понятий между свекром и родными родителями..... он меня часто зовёт "доченькой" или "meine Liеblingsschwiegertochter".. но у нас и очень близкие, компанейские, доверительные отношения, мы давно друг другу стали родными.... других невесток (они время от времени меняются, к тому же контакта с ними намного меньше) он просто по имени зовёт... хроошо ещё, если имена не путает...
ну и по теме: имхо, в Германии в основном зовут по имени и на ты...... но мама-папанье тоже не из ряда вон выходящее..
Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
#68 
Харита старожил28.03.12 14:41
Харита
NEW 28.03.12 14:41 
в ответ львица1 28.03.12 11:10
В ответ на:
Хоть Вы и считаете БРЕДОМ то,что родители могут быть единственными,я считаю по-другому.

Вы неправильно меня поняли. Я не считаю бредом тот факт, что родители являются единственными. У меня тоже одни родители. Мне непонятны аргументы наподобие «у меня одна мама, и никто и никогда не сможет мне более быть матерью!». К чему подобные лозунги и сантименты? Можно подумать, что свёкры спят и видят, как занимают место наших родителей и вычёркивают их из наших с вами жизней. И посему, нам так чертовски обидно и мы активно протестуем подобному - показываем, ху из ху. Все мы прекрасно понимаем, что это всё не более, чем формальности...
В ответ на:
Я никогда не назову свою свекровь мамой,хотя(можете не верить) уважаю.

Отчего же? Я верю Вам. У каждого своя правда, и своё понимание об уважении...
В ответ на:
Если честно,если она меня так назовёт,мне это не понравится.

А если Вас другая женщина так назовёт? Родная тётя, например?
В ответ на:
Главное,чтобы каждый себя искренне вёл,называя родителей мужа-жены папой-мамой.Когда слово в горле застревает,лучше не надо.

Полностью согласна с Вами... Но, в данном случае, у меня бы возник вопрос: почему и отчего в горле что-то застревает?
Моя подруга несколько лет не называла свекровь мамой. Спросила даже как-то саму свекровь не против ли та, обьяснив почему для неё иное не предоставляется возможным. Естественно, что свекровь сказала, что всё в порядке, всё хорошо (простите, а Вы что бы на подобное ответили???). И отношения у них всегда были хорошими. На одном из семейных праздников, на котором и я имела честь присутствовать, подругу вдруг прорвало и она спонтанно сказала «мама» (a может, нечаянно или перепутала?) - свекровь обомлела, заплакала, подошла к подруге и обняла её со словами «девочка наша»...
В ответ на:
А у коренных немцев обе подруги называют своих свекровей по имени и на "ты",хотя разница в возрасте лет в 40.

Если бы я была замужем за немцем... Обсудила бы, прежде всего, данный вопрос с мужем... Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезут: если изьявили бы желание, чтобы я называла на «ты» и по имени - значит, называла бы так.
«Happiness is not a destination. It's a way of life!»
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#69 
Jululu старожил28.03.12 14:45
Jululu
NEW 28.03.12 14:45 
в ответ Мадемуазель Коко 27.03.12 18:34
In Antwort auf:
Ну может вы и не понимаете, а я не понимаю этих деревенских традиций...У каждого человека одна мама и один папа. Других нет и не будет, а все эти "мамапапанья" по отношению к свёкрам это с моей точки зрения лишнее.

+1
тоже так считаю
#70 
madleen_ka завсегдатай28.03.12 15:26
NEW 28.03.12 15:26 
в ответ berlije 27.03.12 23:22
зачем лезть на рожон?
почему лезть на рожон? меня никто и не просил их мамой-папой называть. и не стала бы. мое к ним обращение всех вполне устраивает. никаких недовольствий (кроме вашего )
#71 
madleen_ka завсегдатай28.03.12 15:36
NEW 28.03.12 15:36 
в ответ Харита 28.03.12 10:18, Последний раз изменено 28.03.12 15:42 (madleen_ka)
A если свекровь называет доченькой
меня не называет. только в день свадьбы прозвучало... (и тети --у меня их 5--ни одна никогда не называли)...
каждый называет, " как пойдет" в семье в определенном случае. и не нужно переносить свою семейную ситуацию на других. да и деревня деревне рознь
в наших деревнх дети родных одителей на ВЫ называли. болшинство. и в городе таких тоже знала. так что не надо делить на деревню-город. все от конкретной семьи и ее уставов и правил зависит.
к тому же, уже выяснили--разница при общении со свекрами-немцами и др. национальностей....
#72 
Харита старожил28.03.12 16:08
Харита
NEW 28.03.12 16:08 
в ответ madleen_ka 28.03.12 15:36
В ответ на:
меня не называет

Во-первых, и Вы eё не называете мамой - как бы, логично.
Во-вторых...
В ответ на:
и не нужно переносить свою семейную ситуацию на других

И где я это сделала?
В ответ на:
да и деревня деревне рознь
в наших деревнх дети родных одителей на ВЫ называли. болшинство. и в городе таких тоже знала. так что не надо делить на деревню-город. все от конкретной семьи и ее уставов и правил зависит.

Полностью солидарна.
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#73 
Sissi коренной житель28.03.12 16:45
Sissi
NEW 28.03.12 16:45 
в ответ Харита 28.03.12 16:08
Я разделяю Вашу точку зрения.Я не деревенская,но и я звала свою уже теперь бывшую свекровь "мама".А она меня "доченька".Мне ,в отличии от Львицы, это очень даже нравилось,тепло так,по-домашнему.С её сыном уже давно развелись;у меня теперь уже другая свекровь,но с бывшей отношения так и остались тёплые.Она к нам приезжает( чаще с ночёвкой),мою дочь от актуального брака "внученькой" зовёт.И мы друг друга так и продолжаем называть "мама" и "доченька".Мой муж её называет "баб-Нина"( она уже очень пожилая женщина). Теперешнюю свекровь я зову по имени и на "ты" так как у нас разница в возрасте не большая,и она так захотела.
Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#74 
berlije коренной житель28.03.12 17:32
berlije
NEW 28.03.12 17:32 
в ответ madleen_ka 28.03.12 15:26, Последний раз изменено 28.03.12 17:33 (berlije)
В ответ на:
почему лезть на рожон? меня никто и не просил их мамой-папой называть

Я не Вам лично. Вот где-то история была на первых страницах, что кто-то там(уже в годах сеичас) отказался принципияльно вслух называть свекров "мама-папа" с криками про свою маму и испортил отношения на всю оставшуюся жизнь.
Вашим - все равно, у Вас все отлично, а вот тем старичкам было не все равно. Вот такие дамочки и называютси "полезла на рожон". Почему бы не сделать приятное пожилым людям, если они етого хотят и не подлить елея на сердце мужу?
Может не было бы потом ненависти длиною в жизнь? Ласковые телятки двух маток сосут. Если бы я попросила будущую сноху при встрече называть меня так, как мне нравица для будущих теплых отношении, допустим, на "ты" и домашним именем, а она бы фыркнула и стала бы меня
называть, допустим по имени-отчеству или "Фрау берлиже", мне бы ее решение не понравилось. Сделала бы выводы о ее моске и характере. А у нее бы язык отсох, называть меня так, как я пожелала?
Вот была какова моямысля!
Знаю одну деву, довольно-таки деревянная по характеру, у нее умерла мама. И она много про ето говорила и думала, культивировала етот момент. Свекрови будущеи тоже устроила "демонстрацию" с воплями про свою любимою мамочку, что она у нее была одна, что она чтит ее память, да ни за что на свете, у нее мама была такая вся растакая, как она будет какую-то там "мамои" называть и дальнеишие пионерские лозунги...
Свекровь была тоже без сантиментов и невзлюбила деву (ее деревянныи-упертыи характер не только в етом проявлялся). В общем разошлись быстро, не без свекрухиного участия. Зато память мамина не ПОПРАЛАСь. А я думаю (не только по етому поступку, она во всем такая, с ЛОЗУНГАМИ затертыми) , просто дева-дурища.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#75 
львица1 местный житель28.03.12 17:42
львица1
NEW 28.03.12 17:42 
в ответ Харита 28.03.12 14:41
Даже,если предположить,что свекровь может относиться ко мне лучше родной матери,в моём случае это ничего не изменить.Да,наверно,воспитание.Я не очень сентиментальна и поэтому дистанцируюсь.Тем более,мы со свекровью настолько разные люди,что и не надо нам сближаться.
Я сама будущая свекровь.Но предпочла,чтобы меня называли по имени и на "ты".Если назовут мамой,не обрадуюсь точно.Ну вот такая я.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#76 
Мадемуазель Коко патриот28.03.12 17:51
Мадемуазель Коко
NEW 28.03.12 17:51 
в ответ berlije 28.03.12 17:32
В ответ на:
с криками про свою маму

Ну если с криками-то это конечно глупо...Нормальные люди без криков и высокопарных заявлений такие проблемы решают. Просто называют свёкров так, как они считают нужным-и всё. Если после этого портятся отношения-то уж значит они и до того были не супер.
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#77 
львица1 местный житель28.03.12 17:51
львица1
28.03.12 17:51 
в ответ Sissi 28.03.12 16:45
Первая жена моего мужа тоже звонит моей теперешней свекрови и называет её по старинке "мамой".Свекровь утверждает,что ей не нужны ни её звонки,ни её пожелания ко ДР.Но мне это как-то всё равно.Не знаю,с какой целью мне об этом говорится.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#78 
львица1 местный житель28.03.12 18:03
львица1
NEW 28.03.12 18:03 
в ответ berlije 28.03.12 17:32
Ну почему нужно делать приятное "старичкам"?Значит,человек должен поступиться своими принципами? И если в результате "возникла ненависть,длиною в жизнь",значит,простите,старички выжили из ума.
И зачем создавать проблему на пустом месте?Так можно и без сына остаться.
Пословица про теля неоднозначна.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#79 
Sissi коренной житель28.03.12 18:47
Sissi
NEW 28.03.12 18:47 
в ответ львица1 28.03.12 17:51
В ответ на:
Не знаю,с какой целью мне об этом говорится.

Ах лукавите..знаете..но просто Вам всё равно.
Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#80 
1 2 3 4 5 все