Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

реферат,как оценивается?

1293  1 2 все
irischka12 коренной житель31.01.12 21:57
irischka12
31.01.12 21:57 
вечер добрый всем.подскажите пожалуйста, стоит ли поговорить с учительницей.
история такая, сын делал реферат(презентация), сначала с одним мальчиком, потом учительница дала им еще одного мальчика(никто не хотел с ним делать, в общем этот мальчик тот еще,второгодник и т.д.) . Так вот вчера они были все у нас, делали плакат, копиравали , искали в инете картинкии т.д. Сын еще пару недель назад купил плакат( на чем клееть). очень готовился, виделакак старался,что -то там искал.подготавливался.Он у меня очень стеснительный. Вот вчера они проходили текст, кто что говорит и сыну дали не большой текст из 2 предложений. В итоге сегодня получили оценки, тем двоим поставили 2, моему 5,т.к. мало говорил. Как тут оценивается реферат? Думаю позвонить учительнице завтра или оставить как есть, сын растроенный, пришел к выводу чего готовится, если все равно поставят 5.
"Управляй своим настроением ,ибо оно, если не повинуется ,то повелевает."
#1 
Nereida коренной житель31.01.12 22:04
Nereida
NEW 31.01.12 22:04 
в ответ irischka12 31.01.12 21:57
Какой класс?
Можно конечно поговорить с учительницей, но ещё лучше сыну обьяснить.
Он должен настаивать на том, чтоб правильно разделили текст. Он ведь знал, что у него всего 2 предложения, а у других болъше.
В рефератах оценивается и подготовка и презентация, также сколько каждый говорит.
Учительница откуда может знать, сколько каждый готовился, кто плакат покупал :-(
Я в 5-7 классах старалась, чтоб рефераты у нас дома делались и следила, чтоб парни всё правильно сделали, обьясняла, советы давала! Результат все рефераты на 1 были:-)
#2 
herrenberka местный житель31.01.12 22:11
herrenberka
NEW 31.01.12 22:11 
в ответ irischka12 31.01.12 21:57
В каком классе сын? У моего в 4 классе делали рефераты по теме открытия. У меня ребенок очень любознательный и активный, в группе с которой он делал реферат, ни однотеготпредложение принято не было, там все решал другой мальчик и его МАМА. Мой подошел к учительнице и объяснил ситуацию. После чего делал реферат сам, на тему "Ракета". Получил 1 , всем в классе очень понравилось и во втором полугодии, когда делали рефераты, пол класса хотели делать только с ним. Это я к тому , может Вашему сыну попробовать поговорить с учительницей самому, надо учиться стоять за себя
#3 
herrenberka местный житель31.01.12 22:12
herrenberka
NEW 31.01.12 22:12 
в ответ Nereida 31.01.12 22:04
Одновременно !!
#4 
Nereida коренной житель31.01.12 22:13
Nereida
NEW 31.01.12 22:13 
в ответ herrenberka 31.01.12 22:11
В ответ на:
Это я к тому , может Вашему сыну попробовать поговорить с учительницей самому, надо учиться стоять за себя


#5 
mirala коренной житель31.01.12 22:14
mirala
NEW 31.01.12 22:14 
в ответ irischka12 31.01.12 21:57
В ответ на:
Думаю позвонить учительнице завтра или оставить как есть, сын растроенный, пришел к выводу чего готовится, если все равно поставят 5.

Вы можете позвонить учителю ? ( Очень удивляюсь, у нас до учителя в нач. школе было не добраться.)
Это хорошо, если есть возможность поговорить. Если есть - пользуйтесь, даже если оценку не исправит, то примет к сведению.
#6 
Nereida коренной житель31.01.12 22:15
Nereida
NEW 31.01.12 22:15 
в ответ herrenberka 31.01.12 22:11
В ответ на:
в группе с которой он делал реферат, ни однотеготпредложение принято не было, там все решал другой мальчик и его МАМА.

Наверное, это я была:-)))
Но другим мамам некогда было и они в этом не сильно разбирались.
Детям в классе обьясняют только теоретически, об ошибках начинают говорить только после того, когда уже реферат сделан. А уж о том, как это всё в группе делать - об этом вообще не разговаривалось.
#7 
Маска старожил31.01.12 22:16
Маска
NEW 31.01.12 22:16 
в ответ irischka12 31.01.12 21:57
В рефератах такой формы оцениваеться по большей части работа в группе! Я тоже в прошлом году, 4 класс был, звонила учительнице поговорить об этом потому что видела как дети работали(так же как и вы пишите были у нас дома делали все вместе плакат) и я заметила кто и как "отдаеться" работе. А потом результат меня очень удивил. Так вот учительница объяснила что работа в группе первая и важная оценка (они ее сами друг другу ставят, дети!!!) + оцениваеться плакат + устный рассказ, дикция и т.п. Я бы обязательно позвонила учителю спросить почему такая разница оценок 2 и 5 и по каким критериям она оценивала.
А кто дал вашему сыну эти 2 предложения, разве они не сами готовят текст?
Все мы - хорошие люди, но не во всём, не всегда и не со всеми.
#8 
Nereida коренной житель31.01.12 22:21
Nereida
NEW 31.01.12 22:21 
в ответ Маска 31.01.12 22:16
В ответ на:
спросить почему такая разница оценок 2 и 5

Это действительно очень удивляет!!! Чаще всего учителя ставят ОДНУ оценку за реферат, т.е. всем одинаковую.
Или же, если видят, что кто-то совершенно не знает текст и спотыкается - то ему могут за это оценку на один снизить.
Но чтоб такая разница была!?
вот насчёт этого действительно стоит поинтересоваться у учительницы.
Вот такими методами всю охоту отнимают у ребёнка заниматься :-(
#9 
Juleeta коренной житель01.02.12 12:21
NEW 01.02.12 12:21 
в ответ Маска 31.01.12 22:16, Последний раз изменено 01.02.12 12:23 (Juleeta)
В ответ на:
Я бы обязательно позвонила учителю спросить почему такая разница оценок 2 и 5 и по каким критериям она оценивала.

Я хоть и не сторонник каждую оценку с учителем обсуждат, но здесь бы тоже посоветовала поговорить!
Как может ребенок "не сдать", если всю подготовительную работу делал?! Даже если мало говорил (а здесь это на самом деле важно), все равно такой разницы не должно быть!
Ну и с сыном поговорите на тему, что надо процесс в группе контролиривать самому и учиться преподносить результаты .... В уни тоже самое будет, только среди взрослых. Сама сейчас этому учусь кое-как
#10 
yuliapa коренной житель01.02.12 19:11
yuliapa
NEW 01.02.12 19:11 
в ответ irischka12 31.01.12 21:57
Групповые работы - это моя головная боль Как только работа делается группой - начинается морока Как всем детям собраться (они же заняты все, то кружки, то другие уроки, то прочее), как договориться о делах, и т.д. Пару проектов мы с ним вдвоем делали - просто потому, что технически мастерить надо вдвоем, а вся его группа как-то развалилась, и сроки поджимали. Я потом спрашивала, ну как: в итоге все на уроке собирались вместе, вместе докладывали и вместе получали оценку (всегда одну на всех, не важно, кто что делал). Меня ужасно бесит, что почти всегда находятся дети, которые делают мало или почти ничего, а другие, как правило, одни и те же, тащут на себе весь проект - и при этом учитель видит только результат и не знает, кто что делал.
Я думаю, что вывод из вашего неудачно опыта надо прежде всего сделать сыну: добывать себе в групповой работе столько же устной части, как и у остальных. Кроме того, он мог бы после урока подойти к учительнице и сказать, что он много участвовал, просто так получилось, что говорить ему досталось немного. Пусть сам себя защищает, это в дальнейшем пригодится.
Я бы на вашем месте специально по поводу реферата не ходила бы к учительнице; но при случае пошла бы на Elternsprechtag или Elternsprechstunde (это индивидуальные часы приема), и разговаривая по поводу успехов ребенка в целом, остановилась бы на этот моменте. Я бы не постеснялась сказать, что считаю эту оценку нечестной, так как сама наблюдала работу детей.
#11 
Маска старожил01.02.12 23:36
Маска
NEW 01.02.12 23:36 
в ответ yuliapa 01.02.12 19:11
Группой работать всегда трудно, я имею ввиду рефераты, презентации и проч. С этим справляються не все взрослые даже. Ведь кто то умеет настаивать на своем а кто то уходит в тень, у кого то много идей у кого то их нет, но вот что очень важно уметь себя преподнести перед публикой, учитель и правда не видит этих всех разработок, но зато потом когда работа сделана все видят кто как презентирует вот тебе и результат И тут способности играют роль, волнение и т.п.
У детей еще сложнее с подготовкой потому что родители вмешиваються.
В ответ на:
Я думаю, что вывод из вашего неудачно опыта надо прежде всего сделать сыну: добывать себе в групповой работе столько же устной части, как и у остальных. Кроме того, он мог бы после урока подойти к учительнице и сказать, что он много участвовал, просто так получилось, что говорить ему досталось немного. Пусть сам себя защищает, это в дальнейшем пригодится.

Но не все дети могут правильно оценить где кому говорить и как распределить текст. Вообщем сложно все это им, и начинают они эти презентации делать уже в начальной школе, наверное только для того что бы привыкать работать группой. Сейчас сравниваю у сына (5 класс гимназии) в сравнении с прошлым годом уже намного лучше, правда с партнерами все такие же сложности распределение задач неравномерное. Мой сегодня пол плаката разрисовал, а Якоб, партнер его, одну картинку приклеил. Но зато Якоб потом как расскажет свой текст, а мой вдруг не сможет...и опять результат на лицо У меня так же как у вас голова болит от этих групп. работ.
Все мы - хорошие люди, но не во всём, не всегда и не со всеми.
#12 
Eisbärchen коренной житель02.02.12 08:53
Eisbärchen
NEW 02.02.12 08:53 
в ответ Маска 01.02.12 23:36
То, что работа неравномерно распределяется, к этому мы давно уже привыкли. В группе всегда есть такие, которым пофиг, и приходится за них работать, чтобы общую оценку не испортить. Если группы составляет ещё и учитель, то труба...Сейчас моей дочери стало немного полегче, так как её презентации всегда супер, поэтому с ней хотят делать все и она выбирает себе сама "нужных людей" из класса . Обычно это такие, что звёзд с неба не хватают, зато будут полностью подчиняться её указаниям, так как это залог их единицы. А то раньше вообще был ппц, собирутся у нас дома, двое работают, один носится по дому, с собачкой играет и проч. и ничего не поделаешь.
Да, тут правильно говорят, что на раскраску оформление не так обращают внимание, как на умение преподнести. Рассказать по памяти, а не читать плакат, повернувшись к классу попой.
Кроме того, один совет. Это уже задача для мамы скорее, тут детям надо подсказывать. В любой презентации должна быть "изюминка", "ах-эффект". Обязательно! Моя делает презентации как маленькие театральные представления. Про "Биттлз" в костюмчике и с песней (она хорошо поёт), про страны было ещё веселее, так как она задействовала пару человнк из класса в качестве тайных помощников. Про змей с живой змеёй. Вобщем, по всякому....
Ну жопаделать!
#13 
Маска старожил02.02.12 12:35
Маска
NEW 02.02.12 12:35 
в ответ Eisbärchen 02.02.12 08:53
В ответ на:
В любой презентации должна быть "изюминка", "ах-эффект". Обязательно! Моя делает презентации как маленькие театральные представления. Про "Биттлз" в костюмчике и с песней (она хорошо поёт), про страны было ещё веселее, так как она задействовала пару человнк из класса в качестве тайных помощников. Про змей с живой змеёй. Вобщем, по всякому....

Вот про такую изюминку мы вчера с сыном разговаривали Они готовят сейчас реферат про Island. Как Вы думаете что тут может быть "изюменкой"? Я предложила выучить пару слов на исландском "привет", "спасибо"... А что еще можно сделать? посоветуйтеА то как то у них сухой Steckbrief получаеться.
Все мы - хорошие люди, но не во всём, не всегда и не со всеми.
#14 
adulova гость02.02.12 12:39
NEW 02.02.12 12:39 
в ответ Маска 02.02.12 12:35
можете, как вариант, взять простенький исландский национальный рецепт и приготовить для всех. и ребенок потом всех слушателей угостит. печенье какое-нибудь или что-то наподобие , например. думаю, от угощения никто не откажется и пойдет в плюс презентации :)
#15 
Eisbärchen коренной житель02.02.12 13:36
Eisbärchen
NEW 02.02.12 13:36 
в ответ Маска 02.02.12 12:35, Последний раз изменено 02.02.12 13:39 (Eisbärchen)
Исланд!!!! Это была одна из наиболее удавшихся презентаций моей дочи. Передаю Вам нашу "изюминку", берите на здоровье)) Это - ЭЛЬФЫ и ФЕИ! Это главная изюминка. Есть ещё второстепенная - это исландская кухня. И, наконец, изюминка номер три - Исландия в этом году была почётной гостьей на книжной ярмарке во Франкфурте. Ещё маленькая особенность - исландские пони, почитайте про них, тоже интересно.
http://www.dw-world.de/dw/article/0%2C%2C2648998%2C00.html
http://www.geo.de/GEOlino/kreativ/2566.html?p=1
Презентация была построена в форме полёта на самолёте в Исландию, во время которого дочка рассказывала о стране. Потом предложила обед, ну как это делается в самолётах и зачитала исландское меню, типа бараньих яичек и прочих национальных блюд. Поскольку их попробовать никто не захотел, обошлись гуммибэрхен. После этого дочка сказала, что гостям страны всё-равно придётся привыкать к местным лакомствам, так как горячо любимого детьми Макдональдса там больше нет:
www.sueddeutsche.de/wirtschaft/island-mcdonalds-verlaesst-die-insel-1.150...
Когда дети отвлеклись на сладкое, она посмотрев в окно, громко ахнула и сказала: мы идём на посадку, а за окном помехи, вы видели, кто там только что пролетел? Никто не видел, кроме одного заранее подготовленного мальчика, который громко сказал: я видел, мимо пролетела целая стая эльфов!! Ну и потом про эльфов соответственно.
Презентация была лучшей в классе, несмотря на то, что Исландию никто не хотел брать.
Желаю Вашем деткам такого же эффекта!
Ну жопаделать!
#16 
  BettyBoop коренной житель02.02.12 14:28
NEW 02.02.12 14:28 
в ответ yuliapa 01.02.12 19:11
В ответ на:
Групповые работы - это моя головная боль Как только работа делается группой - начинается морока Как всем детям собраться (они же заняты все, то кружки, то другие уроки, то прочее), как договориться о делах, и т.д.

преподаю студентам 20-25 летним, а проблемы те же. вот только что были у меня 2е из группы в 5ть человек, жаловались на остальных 3х, что оценки выставила им не так и рецензию написала не такую, что другие ничего не делают, что у других вечно времени нет (короче недовольны "разбросом" оценок)....

#17 
Polina-2007 постоялец02.02.12 14:49
NEW 02.02.12 14:49 
в ответ BettyBoop 02.02.12 14:28
Я всегда терпеть не могла групповые проекты... Только придумаешь "гениальную" идею и как ее подать, а друге хотят что то другое, и потянулось Каждый свое, потом у кого-то нет времени, кто то обещал и в последний момент не сделал! Ужос.
#18 
  BettyBoop коренной житель02.02.12 14:54
NEW 02.02.12 14:54 
в ответ Polina-2007 02.02.12 14:49
но потом во взрослой жизни же прийдется с другими людьми работать!? вот, этому должны групповые задания и учить (это я так студентам говорю )
#19 
yuliapa коренной житель02.02.12 19:30
yuliapa
NEW 02.02.12 19:30 
в ответ BettyBoop 02.02.12 14:28
В ответ на:
преподаю студентам 20-25 летним, а проблемы те же.

Во-во, а уж у студентов по сравнению с младшеклассниками другая мотивация!
#20 
1 2 все