Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Усыновление

5777  1 2 3 4 5 6 все
ireen11 коренной житель02.08.11 06:11
ireen11
NEW 02.08.11 06:11 
в ответ Харита 01.08.11 21:27
В ответ на:
Моя бывшая преподаватель усыновила ребёнка-азиата. Они местные немцы. Я всё одно время пыталась понять, почему именно азиата?.. Так, собственно, и не поняла: какое отношение в данном вопросе имеет Германия к тому же Китаю? В Германии проще усыновить ребёнка из Азии, чем дождаться очереди на местного? Тогда почему бы и немцам не усыновлять в России, например? Или это тоже вопрос денег? Ничего не пониманию.
Да просто по тому, что это был для них самый приемлимый вариант. Наши приятели тоже усыновили в частном порядке мальчика 5 лет из Непала. Для подтверждения усыновления им пришлось брать в Германии адвоката. Зато мальчишка - чудесный! За год выучил немецкий, пошел в школу, сейчас уже в гимназии лучший ученик. А девочку они брали из России. Из того же Дома Ребенка, что и мы. И с маленькой девочкой 1,5 лет у них проблем было гораздо больше. Мне больно это писать, но самые больные и социально запущенные детки - именно из Российских детдомов... К тому же вРоссию на усыновление едут люди со всего мира. Первое место отдается американцам - они платят больше всех...
#21 
Харита знакомое лицо02.08.11 07:52
Харита
NEW 02.08.11 07:52 
в ответ ireen11 02.08.11 06:11
В ответ на:
Да просто по тому, что это был для них самый приемлимый вариант. Наши приятели тоже усыновили в частном порядке мальчика 5 лет из Непала. Для подтверждения усыновления им пришлось брать в Германии адвоката. Зато мальчишка - чудесный! За год выучил немецкий, пошел в школу, сейчас уже в гимназии лучший ученик. А девочку они брали из России. Из того же Дома Ребенка, что и мы. И с маленькой девочкой 1,5 лет у них проблем было гораздо больше. Мне больно это писать, но самые больные и социально запущенные детки - именно из Российских детдомов... К тому же вРоссию на усыновление едут люди со всего мира. Первое место отдается американцам - они платят больше всех...

Спасибо за разьяснение.
Скажите, пожалуйста, сколько времени в среднем уходит на процесс усыновления в России? И, каково Ваше личное мнение - лучше проходить усыновление с детками младенческого возраста или уже более старшего?
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#22 
ireen11 коренной житель02.08.11 09:23
ireen11
NEW 02.08.11 09:23 
в ответ Харита 02.08.11 07:52
На весь процесс - год-полтора. Лучше всего брать маленьких деток. Чем меньше, тем лучше. И по моим наблюдениям и пр мнению всех, кто работал в российских ДД в качестве волонтеров, в основном проблемы детей не врожденные, а приобретенные. Некоторые считают, что чем старше ребенок, тем заметнее плюсы и минусы его развития. А у маленького - мол не разберешь. Чем старше ребенок, дем дольше он был в ДД - тем труднее поддается коррекции его поведение. А заболевания - они всегда всплыть могут. Как и самодельных деток. Я на семинарах для усыновителей встречала деток из России, которых достаточно большими усыновили. Им тоже - очень трудно привыкать. Какими бы благами их тут не осыпали...
#23 
Marla`Omare прохожий02.08.11 12:09
NEW 02.08.11 12:09 
в ответ Харита 02.08.11 07:52
Я вот тоже про возраст всё думаю... муж говорит до 4-х лет. Я скорее на до 3-х лет. Мне надо, чтоб с возрастом моих детей не переаекалось. Младшему моему четвёртый сейчас. Поэтому скажем если ему к 5-и годам, то усыновлённому желательно бы до 4-х. Хотя я бы и 6-и летнею девочку взяла. Главно до школьного возраста. Мне их так жалко- тех кто постарше- тем кому до года и в РФ многих усыновляют. А вот с 2-х летнего возраста- шансы меньше и меньшн. А детки бывают просто прелестные.
Вы не забывайте, что есть не мало 4-5-6-7-8... летних, которые в детдоме всего около года и меньше- по смерти родителей.
#24 
Eisbärchen коренной житель02.08.11 12:51
Eisbärchen
NEW 02.08.11 12:51 
в ответ Marla`Omare 02.08.11 12:09
В России много детей с диагнозом FAS. Будьте осторожны, это очень коварная неизлечимая болезнь, получаемая детьми из-за алкоголизма родителей. Этот диагноз не так легко установить (хотя специалисты это видят довольно быстро). Я не знаю, существует ли в России вообще такой диагноз официально *наверное, Иреен знает*. Я здесь слышала очень негативные отклики врача-специалиста по этому заболеванию, через него прошло определённое количество детей, усыновлённых из России.
Такой ребёнок может пустить под откос всю Вашу семейную жизнь. Вобщем, будьте бдительны. Я после многих раздумий всё-таки исключила для нас этот диагноз (но я не усыновляю, я буду Пфлегемамой).
Моя подруга, живущая в России, удочерила двоих девочек - одна девочка - чудо, вторая - сплошная катастрофа. Судя по всем признакам, у неё вырисовывается вышеупомянутый диагноз, однако, при удочерении этого ей никто не сказал. Девочке было 6 лет, когда подруга её удочерила.
Ну жопаделать!
#25 
Харита знакомое лицо02.08.11 14:12
Харита
NEW 02.08.11 14:12 
в ответ ireen11 02.08.11 09:23
В ответ на:
На весь процесс - год-полтора.

Не плохо...
В ответ на:
Лучше всего брать маленьких деток. Чем меньше, тем лучше.

Спасибо за Ваше мнение.
Скажите, пожалуйста, а правда ли то, что усыновление может до 20 тысяч Евро стоить?
В ответ на:
Wir sind gerade in einer Auslandado und können Dir erklären woher die Kosten kommen:
Jugendamt Sozialbericht 1.200
Adoptionsvermittlungsstelle 3.210
Übersetzung der Papiere 700
Versand der Unterlagen 25
Kosten im Land (Beörden Rechtsanwalt etc) 2.200
Beglaubigungen Notar 100
Überbeglaubigungen 18 x 15 Regierungsprä. 270
Internationales Familienbuch etc. 190
Psychologisches Gutachten 240
bescheinigung Steuerberater wenn selbstst. 280
Da sind wir jetzt bei 8.415
Dazu kommen noch 2 Flüge ins Land 3 Flüge zurück und die Hotelkosten.
Ich finde da hat keiner sich wirklich was in die tasche gesteckt, es kostet eben so viel. Wer soll umsonst arbeiten?
Ist zwar schade, aber so ist es eben.
Die meisten Kinder in den deutschen Kinderheimen sind nicht zur Adoption freigegeben, sie warten also meist darauf, dass ihre leiblichen Eltern wieder dazu in der Lage sind ihre Kinder selbst zu erziehen. Die meisten Eltern, sind nicht bereit sich ganz von ihren Kindern zu trennen. Die sind meist das einzige worauf sie stolz sein können. Von den Kindern in unseren Kinderheimen stehen gerade mal 30 % zur Adoption frei, die verweildauer dieser ist in der Regel nicht hoch. In der dritten Welt gibt es so viele Aidswaisen. (Afrika zurzeit 10 Millione) die dringend Eltern brauchen. Es geht nicht unbedingt schneller im Ausland. In Haiti dauert der geamt Adoprozeß im Moment ca 2 bis 3 Jahre. Bekannte von uns haben im Juni letzten Jahres sich für ein deutsches Kind beworben und konnten im Februar ihren neugeborenen Sohn in Empfang nehmen. Die Kritereien bei einer Auslandsado sind noch höher als bei einer Inlandsado. Da brauchst du nicht noch einmal ein Psychologisches Gutachten, da reichen die Gespräche mit dem Jugendamt.

«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#26 
ireen11 коренной житель02.08.11 14:25
ireen11
NEW 02.08.11 14:25 
в ответ Харита 02.08.11 14:12
Да. Около 20000 евро стоит сейчас усыновление из России. К слову, усыновление из той же Бразилии около 50000 евро... Это - все без организационных расходов (перелеты, гостиницы, переводчики, нотариусы, мелкие подарки всем-всем-всем и документы. Каждый из которых нужно перевести у присяжного переводчика и заверить печатью Апостиль...)
#27 
Харита знакомое лицо02.08.11 14:29
Харита
NEW 02.08.11 14:29 
в ответ Marla`Omare 02.08.11 12:09
В ответ на:
Я вот тоже про возраст всё думаю...

Я думаю, что каждому желающему усыновуть, особенно тем, у кого нет собственных детей, хотелось бы ребёночка младенческого возраста. Опять-таки, вероятность заполучить такого очень мала... Если только на удачу или на связи расщитывать... К тому же, как и Ireen уже написала: чем меньше ребёнок - тем лучше, с точки зрения его психического состояния и т.д. С другой стороны, чем старше ребёнок - тем больше шансов стать приёмными родителями. И да, Вы правы, таких детей действительно очень много... Мне вот только интересно: как детки более старшего возраста относятся к собственному усыновлению/удочерению? Ведь они уже вполне могут осознавать происходящее...
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#28 
ireen11 коренной житель02.08.11 14:32
ireen11
NEW 02.08.11 14:32 
в ответ Eisbärchen 02.08.11 12:51
Das Fetale Alkoholsyndrom, in Deutschland selten diagnostiziert und von der Bevölkerung kaum wahrgenommen, ist ein Spektrum von physischen und geistigen Behinderungen, die durch den mütterlichen Alkoholkonsum während der Schwangerschaft verursacht werden.
Immer häufiger treffen Fachleute auf Kinder mit unsozialem Verhalten, mit Lernschwierigkeiten, mit Sprachproblemen, ADHD und anderen Störungen. Sie mögen die Auffälligkeiten mit FASD in Zusammenhang bringen. Bis heute gibt es in Deutschland aber kein Kriterium, wonach die Mehrfachschädigung FASD als eigenständige vorgeburtliche Behinderung bzw. Krankheit klassifiziert wird.
In unseren Mitgliedsfamilien sind viele vorgeburtlich alkoholgeschädigte Pflege-/Adoptivkinder. Die Wenigsten haben eine Diagnose, die diese Schädigung, verursacht durch die Alkoholexposition während der Schwangerschaft, klar widerspiegelt. So sind die Kinder doppelt bestraft, denn erstens wäre die Behinderung vermeidbar gewesen und zweitens wird ihnen eine angemessene Förderung und Anerkennung vorenthalten. Die Verhaltensauffälligkeiten machen die Kinder schwer erziehbar, sie werden gemieden und ausgegrenzt. In der Pubertätsphase landen viele dieser Kinder im Heim, weil sie nicht mehr lenkbar sind. Würde die Ursache früh genug erkannt und das Kind entsprechend gefördert, bzw. die betreuende Familie unterstützt, könnte dieser Schritt häufiger vermieden werden. Это про алкогольный синдром. Его в Германии редко как диагноз ставят. В ДД вообще не поймешь, глядя на ребенка, то ли алкогольный синдром это, то ли это педагогическая и социальная запущенность. Инфу о маме дают, но скудную очень. А еще страшнее, если био-мама наркотики употребляла во время беременности. Вообщем - извините за прямоту, но усыновленный ребенок, это всегда "кот в мешке". Нужно действительно хорошо подумать, потяну ли я это? Я - целый год думала....
#29 
ireen11 коренной житель02.08.11 14:37
ireen11
NEW 02.08.11 14:37 
в ответ Харита 02.08.11 14:29
Да сложнее все с детьми более старшего возраста. Кстати, в России это тоже понимают. Все, кто усыновлялся вместе с нами в 2005 году получили детей до 2 лет. Помню испанскую пару. Они усыновили очаровательного трехлетнего карапуза. Он их боялся поначалу. Особенно, когда они разговаривали между собой. Помню двух сестричек 5 и 7 лет. Их американцы усыновляли. Девчонки сидели, как две птички, прижавшись друг к другу, испуганные.И - много историй читала, когда дети, усыновленные после 8 лет так и не смогли интегрировать... Вообще - ужасно жалко их, бедных детишек...
#30 
Харита знакомое лицо02.08.11 14:53
Харита
NEW 02.08.11 14:53 
в ответ ireen11 02.08.11 14:25
В ответ на:
Да. Около 20000 евро стоит сейчас усыновление из России. К слову, усыновление из той же Бразилии около 50000 евро... Это - все без организационных расходов (перелеты, гостиницы, переводчики, нотариусы, мелкие подарки всем-всем-всем и документы. Каждый из которых нужно перевести у присяжного переводчика и заверить печатью Апостиль...)

Никогда бы и не подумала, что необходимо рассполагать ТАКОЙ суммой...
В ответ на:
Вообщем - извините за прямоту, но усыновленный ребенок, это всегда "кот в мешке". Нужно действительно хорошо подумать, потяну ли я это? Я - целый год думала...

Чем больше я углубляюсь в данный вопрос - тем больше прохожу к тому же мнению. Я всё-таки склонна к тому, чтобы сначала всё хорошенько разузнать, возможно даже связи какие-то наладить... Не знаю, звучит возможно глупо, конкретных идей пока никаких нет... Не хотелось бы портить жизнь ни себе, ни ребёнку.
Простите за мой нескромный вопрос - если он Вам неприятен, можете не отвечать: Ваш ребёнок знает о том, что он усыновлён? Моя тётя усыновила девочку 15 лет назад. Сотрудники JA (если не ошибаюсь!) сказали ей, что не стоит скрывать правду от ребёнка и девочка с малых лет знала истину. Сейчас, будучи в переходном возрасте, она закатывает сцены с криками "Поеду свою родную маму искать!"... Не скажешь - всё равно когда-нибудь вылезет и тогда уже, чем раньше - тем лучше. Взможно, что в этом плане и лучше даже, когда ребёнок уже в таком возрасте, когда осознаёт своё усыновление/удочерение?..
"Чудо жизни заключается в настоящем моменте!"
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#31 
ireen11 коренной житель02.08.11 15:09
ireen11
NEW 02.08.11 15:09 
в ответ Харита 02.08.11 14:53
В ответ на:
Никогда бы и не подумала, что необходимо рассполагать ТАКОЙ суммой...
Тут ничего не поделаешь... Знаю немецкие семьи, которые в банке ссуду брали на усыновление. Про тайну усыновления - моя знает все. Нас целый год заставляли посещать семинары (я это могу только посоветовать ), где психологи с нами работали. И моя тоже наверняка в подростковом возрасте будет кричать "К маме родной поеду!". А родные дети - те кричат "К бабушке от тебя уйду!". Чем раньше ребенок узнает о усыновлении, тем лучше и безболезненнее все это дело акцептирует. Ничего особенного - у одних одна мама, у других - две мамы. Вообщем немцы эту тему отлично проработали и есть хорошие методы, как ребенку все преподнести.
#32 
Харита знакомое лицо02.08.11 15:33
Харита
NEW 02.08.11 15:33 
в ответ ireen11 02.08.11 15:09
В ответ на:
Про тайну усыновления - моя знает все. Нас целый год заставляли посещать семинары (я это могу только посоветовать ), где психологи с нами работали. И моя тоже наверняка в подростковом возрасте будет кричать "К маме родной поеду!". А родные дети - те кричат "К бабушке от тебя уйду!". Чем раньше ребенок узнает о усыновлении, тем лучше и безболезненнее все это дело акцептирует. Ничего особенного - у одних одна мама, у других - две мамы. Вообщем немцы эту тему отлично проработали и есть хорошие методы, как ребенку все преподнести.

Спасибо за Ваш ответ. И, спасибо за Ваше участие в обсуждении данной темы - многие вопросы прояснились.
Мне, на данный момент, ответ только на один вопрос остался неизвестным: максимальнодопустимый возраст родителей, желающих усыновить ребёнка? В интернете только минимальный возраст указан...
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#33 
ireen11 коренной житель02.08.11 17:36
ireen11
02.08.11 17:36 
в ответ Харита 02.08.11 15:33
Я, к сожалению, не помню уже. Но - мне было 38 лет на тот момент, мужу 44 года. И - все было в порядке!
#34 
Харита знакомое лицо02.08.11 18:11
Харита
NEW 02.08.11 18:11 
в ответ ireen11 02.08.11 17:36, Последний раз изменено 02.08.11 18:21 (Харита)
В ответ на:
Я, к сожалению, не помню уже. Но - мне было 38 лет на тот момент, мужу 44 года. И - все было в порядке!

О, это здорово! А то я уже было, пытаясь найти хоть какую-то информацию, встретила личное мнение кого-то о том, что 30 - предел.
Кстати, нашла ещё кое-какую информацию - возможно, что кому-то будет полезна:
В ответ на:
Für adoptierte Kinder und mit dem Ziel der Adoption aufgenommene Kinder kann Elterngeld für die Dauer von bis zu 14 Monaten beantragt werden. Die 14-Monats-Frist beginnt, wenn das Kind in den Haushalt aufgenommen wird. Sobald das Kind das achte Lebensjahr vollendet hat, besteht jedoch kein Anspruch auf Elterngeld mehr. Für Adoptiveltern, Vollzeit- und Adoptionspflegeeltern beträgt der Elternzeitanspruch drei Jahre vom Zeitpunkt der Aufnahme des Kindes an. Der Anspruch besteht längstens bis zur Vollendung des achten Lebensjahres des Kindes.

«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#35 
mit_Katze посетитель02.08.11 19:25
NEW 02.08.11 19:25 
в ответ Marla`Omare 01.08.11 14:46
Моя подруга (русская, живет в России) и ее муж (англичанин, работал неск. лет в России) недавно усыновили мальчика в России. Больше года заняла у них эта процедура. После усыновления и получения паспорта на малыша они тут же уехали в Англию (навсегда). Он продлевал в России контракт до момента усыновления. И ей, и ему было 41 год.
Так вот, моя подруга год или более года посещала курсы приемных родителей в России. У нее есть взрослая дочь от первого брака и две дочери, совместные с англичанином. На курсах приемных родителей им говорили, что усыновлять надо детей такого возраста, чтобы они были младше собственных детей (это психология, объяснения тому есть). Так будет потом лучше во всех вопросах воспитания ребенка.
#36 
Marla`Omare прохожий02.08.11 22:16
NEW 02.08.11 22:16 
в ответ Харита 02.08.11 14:53
В ответ на:
Вообщем - извините за прямоту, но усыновленный ребенок, это всегда "кот в мешке". Нужно действительно хорошо подумать, потяну ли я это? Я - целый год думала...

В ответ на:
Чем больше я углубляюсь в данный вопрос - тем больше прохожу к тому же мнению. Я всё-таки склонна к тому, чтобы сначала всё хорошенько разузнать, возможно даже связи какие-то наладить... Не знаю, звучит возможно глупо, конкретных идей пока никаких нет... Не хотелось бы портить жизнь ни себе, ни ребёнку.

Конечно "кот в мешке". Свой то "кот в мешке", а адоптированый и подавно.
НО! Это ли повод не усыновлять? Конечно есть риск, конечно нужно продумать лучшие и худшие варианты. Я знаю даму которая усыновила мальчишку в 12 лет. Четвёртым ребёнком. Говорит- это мой Зоргенкинд. Сейчас ему 32. Женился на русской, развёлся, двое детей, проблем у него куча.... НО у её родного не краше... разве, что Аусбильдунг получше, т.к. немецкий с рождения и гимназия и ты пы....
Не знаю.... я очень много видела брошеных деток, работала волонтёром. У меня там кусок сердца остался. Я думаю, те кто волонтёрами работали- никто не может спать спокойно. Если я сейчас не усыновлю- я себе этого не прощу потом. Т.к. я давно решила, но всё время было не подходящее... да и сейчас тоже- суммы этой нет, перерыв в работе делать не охота, ну а со своими то всё также...
#37 
Харита знакомое лицо02.08.11 22:44
Харита
NEW 02.08.11 22:44 
в ответ Marla`Omare 02.08.11 22:16
В ответ на:
НО! Это ли повод не усыновлять? Конечно есть риск, конечно нужно продумать лучшие и худшие варианты.

Я абсолютно с Вами согласна.
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#38 
ireen11 коренной житель03.08.11 06:25
ireen11
NEW 03.08.11 06:25 
в ответ Marla`Omare 02.08.11 22:16
В ответ на:

Конечно "кот в мешке". Свой то "кот в мешке", а адоптированый и подавно.
НО! Это ли повод не усыновлять? Конечно есть риск, конечно нужно продумать лучшие и худшие варианты. Я знаю даму которая усыновила мальчишку в 12 лет. Четвёртым ребёнком. Говорит- это мой Зоргенкинд. Сейчас ему 32. Женился на русской, развёлся, двое детей, проблем у него куча.... НО у её родного не краше... разве, что Аусбильдунг получше, т.к. немецкий с рождения и гимназия и ты пы....
Абсолютна согласна! Но! Я за принятие такого решения на трезвую, холодную голову. Нужно учесть ВСЕ нюансы и подводные камни. По возможности. Обычно читаю, что мол из приемных детей начинают вылезать "плохие гены". Если свой ребенок проблемный - с воспитанием проглядели. Если приемный - сразу валят все на гены... Разумеется, ребенок наследует гены био-родителей. Моя девица оказалась спортивна и музыкальна, например. Вот они и гены. А проблемы - я уже пережила переходный возраст старшего сына и меня ими не удивить. Я против усыновления, когда люди исходят из побуждений "обогрели, накормили, напоили СИРОТУ. И пусть эта сирота помнит нашу ДОБРОСТЬ!". А потом начинают жаловаться на неблагодарность. Эти дети - точно такие же, как и "самодельные" наши дети. И вести они будут себя точно так же. Капризничать, баловаться, истерить в подростковом возрасте. И воспринимать их надо, как обычных собственных детей. От которых мы не ждем благодарности за то, что мы их родили.
#39 
Marla`Omare прохожий03.08.11 08:49
NEW 03.08.11 08:49 
в ответ ireen11 03.08.11 06:25
В ответ на:
Я за принятие такого решения на трезвую, холодную голову.
Я думаю такие сроки усыновления и есть, чтоб голова у людей разогрелась! Я согласна.
В ответ на:

Нужно учесть ВСЕ нюансы
Расскажу здесь про один нюанс- знакомая в РФ усыновила девочку, новорожденную. Мама- пьяница, не без наркоты.... Короче девочке исполняется лет 6-7 когда она гуляет с няней во дворе- подходит тётя и начинает рассказывать, что мол я твоя мама, пойдём со мной. Приходила пару раз. Няня дура- ничего и не заподозрила. Пока девочка дома не начала рассказывать типа- "мама, сделай мне волосики назад, как у моей другой мамы" или "мымы ты не бойся, я с другой мамой не пойду, она не красивенькая". Семья в шоке- отыскали маманю- подкинули деньжат. Маманя притихла. Через пару лет снова- денежек надо. Подкинули. Короче с дочей она больше в контакт не входила, только как прижмёт- то у приёмных денег просит. Я бы даже вымогательством не назвала. Она не угрожала. Она больная. А у приёмных денег- хоть ж*пой ешь.
#40 
1 2 3 4 5 6 все