Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

характер, гены, "порода"

2953  1 2 3 4 5 все
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 21:53
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 21:53 
в ответ aelita2002 16.06.11 21:39
В ответ на:
то есть такие, скажем, дети, которые приходят из школы и сразу садятся делать уроки, которые не оставляют всё на последний момент

есть - моя дочка. Старший сын при этом - полный раздолбай, хоть и, как мне кажется, в разы более способный
#21 
крысюня знакомое лицо16.06.11 22:01
крысюня
NEW 16.06.11 22:01 
в ответ aelita2002 16.06.11 21:39
В ответ на:
т.е. если я вас правильно поняла, то есть такие, скажем, дети, которые приходят из школы и сразу садятся делать уроки, которые не оставляют всё на последний момент и т.д. я долго могу на эту тему писать ... и это чисто генетически...

Да, именно такие есть.....
У каждой девушки в сумке живёт Бабайка ! Он рассыпает жвачку, открывает пудру, путает наушники, прячет мобильник, когда он звонит
#22 
Roza3 патриот16.06.11 22:16
Roza3
NEW 16.06.11 22:16 
в ответ Jannа 16.06.11 21:07
В ответ на:
Самооценка может зависеть от всего что угодно , в том числе и от того что ребёнка недолюбили в детсве.

или так сильно любили, что шагу самостоятельно не давали сделать.
первая самооценка действительно складывается до 6 лет, но во многом зависит и от самого ребенка - его генетики, врожденных черт характера - от его собственных интерпретаций отношения к нему родителей, ребенку может показаться что его не любят, если, например, не разрешают ездить на сломаном велосипеде или прыгать с моста в реку или просто не доверяют уборку дома или делают за него домашние уроки\ рисунки
В ответ на:
Так принято считать.
Но я думаю по другому. Есть люди, которые просто дают и неважно что...любовь, подарки, помощь и в голове у них нет мысли получить за это что-то обратно. Это их суть. Они как то и по жизни карабкаются сами и не ждут помощи ниоткуда. Самостоятельность есть признак наличия самооценки в норме я бы так сказала.

не совсем так, и самостоятельность может иметь в своей основе низкую самооценку - убежденность, что никто не поможет, потомучто недостоин помощи такой гадкий утенок))
как в ваших примерах о тех кто все время дает - часто жертвы по жизни, и их подарки желание получить любовь,
или те, кто всю жизнь карабкаются сами - уверены нет смысла обращаться за помощью к другим, потомучто не помогут другие такому убогому.
вобщем низкая самооценка иногда не так уж и плоха - у некоторых срабатывают механизмы гиперкомпенсации или стремление к самосовершенствованию
но для этого нужен серьезный кризис и желание его разрешить
как у высоцкого "лишь бы воля бы была к победе"
#23 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 22:25
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 22:25 
в ответ Roza3 16.06.11 22:16
верно сказано
#24 
Windspiel коренной житель16.06.11 23:35
Windspiel
NEW 16.06.11 23:35 
в ответ Russian-Dutch 16.06.11 22:25
Инересная тема.
А где критерий "нормальности"?
Ведь по сути, если покопаться, то в любом из нас сидят какие-то комплексы, издержки ген и воспитания...
Вот ветки были о детских радостях и обидах... Жалко только, что радостная быстро вниз ушла. С другой стороны понятно - радостью делятся, а обиды прорабатывают.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#25 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 23:44
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 23:44 
в ответ Windspiel 16.06.11 23:35
так дело не в нормальности, а в индивидуальных ощущениях.
А критерии "нормальности" просты - как правило это среднестатистический показатель.
Хотя, если посчитать его в дурдоме...
#26 
  teltervin постоялец17.06.11 01:10
NEW 17.06.11 01:10 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:52
Мои родители детдомовские.Папа по характеру ведомый мама 100 лидер и это сразу и безоговорочно признают все окружающие с первых минут общения.Это не значит что она конфликтная или грубая, нет но как то все сразу начинает вращаться вокруг нее(они правда дети войны) родителей своих не помнят.Так вот глядя на них думаю что очень многое в нас заложено при рождении а самоаценка так точно.
#27 
kokainetka патриот17.06.11 01:19
kokainetka
17.06.11 01:19 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
В ответ на:
Это что же получается, что все дети выросшие в дет. доме с заниженной самооценкой?
А характер, гены, "порода" вообще роли не играет?
Интересно было бы почитать мнение психологов или любителей психологии.

да. за очень редким исключением.
играют. на 90%.
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#28 
"mamy" знакомое лицо17.06.11 02:06
NEW 17.06.11 02:06 
в ответ kokainetka 17.06.11 01:19
На последнего
У меня дети погодки (4 и 5) - воспитываются одинаково, книжки, игры и любовь - всё на обоих поровну! Но какие они разные!!! Девочка младше сына, но характер такой что ой ой, энергии хоть отбавляй! Язык очень хорошо подвешен, в новый сад пошли - с первого дня показала кто там хозяйка Когда на выходных хочу подольше в постели поваляться - сама оденется завтрак устроит, но очень тяжела если например убраться надо, всегдая стоит на своём! Всегда знает где и что лежит ( я рассеяный человек то хенди то ключи ищу всегда а она всегда занет! 4 ) Сын - спокойный как удав, медвежонок неуклюжий, с ним всегда можно договориться и без проблем помогает убираться или разрешить спор, всегда идёт на уступки. Но такой тяжёлый на подъём! Всегда и всё напоминать нужно! Зато умственно развит хорошо.. Мне вот самой интересно наблюдать как они обое развиваются.. Сын может часами сидеть своими делами заниматься и его не видно и не слышно, а дочь за это время кучу дел переделает, такой бардак устраивает в доме, всё в руках кипит Стараюсь детям дать то, что им дано! Ну не будет сын у меня спортсменом, будет каким то виссеншафтлером, а дочь никогда например петь не будет, зато рисует очень хорошо.
Так же и у меня с братом, он спокойный всегда был и любимчик потому что хлопот родителям не доставлял, а вот у меня как мама всегда говорила - шило в попе.. Самое главное я считаю, дать ребёнку возможность реализоваться в том, что ему дано! Как я благодарна своим родителям, что они мне всегда давали свободный выбор и я занималась тем, что мне нравилось! В отличии от подруг которые музыкальную школу ненавидели или пошли учиться туда, куда мама хотела.. Результаты видны сейчас, что они во всём обвиняют родителей.. Ну невозможно из совы сделать жаворонка! Это противоречит всем законам!
А пример того как можно гены обмануть ( все мы не идеальны, у каждого есть плюсы и минусы) Возьму конкретный пример с сыном. Он мухи не обидит, но все на нём ездят! Дети чувствуют что он слабее физически и на конфликт не пойдёт, поэтому пытаются бить.. Если я сейчас упущу момент - то вырастет закомплексованый, неуверенный в себе мальчик. Моей любви ему хватает, но ему жить в обществе а оно жестоко к сожалению и какой бы он хороший и умный не был - таких легко заклёвывают! Поэтому я решила отдать его в какую нибудь секцию по занятию самообороной или типа того. Что он смог за себя постоять! А вот за дочь я не переживаю - она всегда сможет сама за себя постоять, в ней мне другое развивать нужно!
Про детдома - вы не замечали что дети отказники алкоголиков и тд - все похожи друг на друга? У них у всех какой то определённый овал лица, уши, губы.. Вот я насмотрелась на таких и уже в детстве можно сказать что из ребёнка получится.. вот тут я считаю ничего не сделаешь, никакое воспитание и никакая любовь не поможет
#29 
Самка Дельфина постоялец17.06.11 04:00
Самка Дельфина
NEW 17.06.11 04:00 
в ответ "mamy" 17.06.11 02:06
В ответ на:
Про детдома - вы не замечали что дети отказники алкоголиков и тд - все похожи друг на друга? У них у всех какой то определённый овал лица, уши, губы..

Согласна, есть что-то такое...Может я через чур заносчива, но считаю что родство с подобными ни мне ни моим потомкам не грозит. Как бы это мягче сказать...в моей родословной (а записи я веду от пра-прабабок) не было ТАКИХ. Да были выпивохи (от большого ума и нереализованности), но интеллигенты преобладали в каждом поколении и у всех, кто имеет родственное отношение к моим сыновьям. А ТАКИЕ вот люмпены даже общих дел с моими предками не имели. И мне не доводилось близко общаться с подобными. Отрицаю я их, что ли...Умного ничего не подчерпну, а время тратить на пустое жаль. И вот такие как раз сейчас и "поднимают" демографию в России И ничего в их породе не изменит, ИМХО
#30 
  Jannа постоялец17.06.11 09:27
NEW 17.06.11 09:27 
в ответ Roza3 16.06.11 22:16
Вот именно. Все Ваши поправки, примеры говорят о том, что человек болен манией величия, неважно занижена самооценка или завышена. Он неадекватен.
Ведь есть разница делать, извлекать опыт, любить
и
Делать, искать признания, потостоянно стараться произвести вречатление, добиваться любви и т д...
разница огромная. Один человек целостен , а другой, т е его самооценка зависит от многих факторов, как Вы пишите...
В ответ на:
не совсем так, и самостоятельность может иметь в своей основе низкую самооценку - убежденность, что никто не поможет, потомучто недостоин помощи такой гадкий утенок))
как в ваших примерах о тех кто все время дает - часто жертвы по жизни, и их подарки желание получить любовь,
или те, кто всю жизнь карабкаются сами - уверены нет смысла обращаться за помощью к другим, потомучто не помогут другие такому убогому.

Адекватная самооценка несёт очень глубинный смысл и вообще не имеет ничего общего с оценивыанием по какой бы не было шкале.
#31 
  katju коренной житель17.06.11 09:37
katju
NEW 17.06.11 09:37 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
Про гены и породу
когда все родственники видят моих детей, все в одлин голос твердят это копия моих родителей.Для неко торых это шок, потому что никто, да и я сама не думала. что будет такое сходство.
Мой старший это копия деда, те же веснушки,на тех де местах, походка, интонация, доброжелательность и открытость.И огромное желание поговорить ОБО ВСЕМ.
Дочка, копия бабушка,глаза,выражение лица, надувание губ,все сама, всегда идет на помошь,и ОЧЕНЬ любит КОМАНДОВАТЬ и давать ВСЕМ советы, и не дай Бог, кто то слово скажет плохо, порвет как тузик грелку.
Гены пальцем не заткнешь!
#32 
  St_Милка Божья правнучка17.06.11 10:10
St_Милка
NEW 17.06.11 10:10 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:52

В ответ на:
Есть мнение, что дети, выросшие в детдоме, не умеют строить отношения ... То есть им потом тяжело в личной жизни, социальном общении.

ПОлная ерунда. По крайней мере я знаю одного человека, выросшего в детском доме. Отличный компанейский молодой человек. Кроме того женат уже лет 15, трое детей, жена не жалуется. Конечно, сложно судить, что у них в семье, когда их никто не видит, но по крайней мере не хуже чем у тех, кто в семье вырос.
#33 
Emotion A старожил17.06.11 10:22
Emotion A
NEW 17.06.11 10:22 
в ответ Самка Дельфина 17.06.11 04:00
В ответ на:
а записи я веду от пра-прабабок) не было ТАКИХ.
не хочу обидеьт, но проступки, характеры итд. Вы всего Вашего рода проследить не в состоянии будете. Даже вроде в Библии есть выражение: Бог наказывает до седьмого колена...
aloho amokh
#34 
  кофычка завсегдатай17.06.11 13:57
NEW 17.06.11 13:57 
в ответ Margarita7 16.06.11 20:46
В ответ на:
Ну, и имя силъно отпечаток на харектер накладывает, не зря ведь говорят: как лодку назовёшь

Виктором назвали?
#35 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:20
Simple
NEW 17.06.11 14:20 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:53
Вполне возможно, что в детстве у тебя было какое-то событие, которое ты не помнишь.
#36 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:28
Simple
NEW 17.06.11 14:28 
в ответ Самка Дельфина 17.06.11 04:00
Треуголка не жмет? ;)
#37 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:30
Simple
NEW 17.06.11 14:30 
в ответ St_Милка 17.06.11 10:10
В ответ на:
По крайней мере я знаю одного человека

LMFAO
На основании единственного случая называть полной ерундой высказывания профессионалов - это уровень этого форума :-D
#38 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:37
Simple
NEW 17.06.11 14:37 
в ответ kokainetka 17.06.11 01:19
90%? Ты не ошиблась в другую сторону?
#39 
DownLow гость17.06.11 14:39
NEW 17.06.11 14:39 
в ответ Simple 17.06.11 14:30
В ответ на:
На основании единственного случая называть полной ерундой высказывания профессионалов - это уровень этого форума :-D

Из всех воров дураки самые вредные.Они одновременно похищают у нас время и настроение.(с)
#40 
1 2 3 4 5 все