Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

характер, гены, "порода"

2953  1 2 3 4 5 все
нуичто постоялец16.06.11 19:02
нуичто
16.06.11 19:02 
Попался на глаза этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=CqvJMqhPPfE
Получается, что люди, которых в детстве (до 6-ти лет) не долюбили, тоесть не любили безусловно (без каких-либо уловий), эти люди выростают с заниженной самооценокй.
Это что же получается, что все дети выросшие в дет. доме с заниженной самооценкой?
А характер, гены, "порода" вообще роли не играет?
Интересно было бы почитать мнение психологов или любителей психологии.
ПС. Тётка в ролике так смешно сидит: полусидит-полулежит
#1 
  Мадам КуКу патриот16.06.11 19:08
NEW 16.06.11 19:08 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
имхо, характер закладывается еще до рождения.
толъко вчера сравнивала старшего и младшего. на фото - два одинаковых малъчика с абсолютно разным выражением лица.
У старшего на лице в 2,5 года написамо- "СЮСИ -ПУСИ ...СЕЙЧАС ЗАПЛАЧУ."
А у младшего : "НУ Я ВАМ СЕЙЧАС ПОКАЖУ КУЗьКИНУ МАТь! "

"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и дураков, которые готовы работать, не богатея"(c)
#2 
Margarita7 патриот16.06.11 19:26
Margarita7
NEW 16.06.11 19:26 
в ответ Мадам КуКу 16.06.11 19:08
Ага, шестеро детей , одни родители вроде , а пятый ребёнок я мужу говорю: ты сним не споръ, тебе знакомство с ним ещё пригодится. Вчера наблюдаю опять: группа на прогулке, он рядом с воспитателем, командует, кому она мяч должна кидатъ. И комментирует: я, генау! Три с половиной года ребёнку, никто его этому не учил. А в Гезундхайтсамте согнал медсестру со стула, уселся и сказал: даст ист майн Платц!
#3 
ankl68 старожил16.06.11 20:33
NEW 16.06.11 20:33 
в ответ Margarita7 16.06.11 19:26
И мои двое совершенно разные. При этом сын очень похож на деда, моего папу - и внешне, и характер, и мимика. А папа умер за 4 года до рождения внука...
#4 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 20:40
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 20:40 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02, Последний раз изменено 16.06.11 20:50 (Russian-Dutch)
В ответ на:
тоесть не любили безусловно (без каких-либо уловий)

безусловная любовь характерна для либерального родительского стиля. Дети таких родителей как раз вырастают с высоким самомнением и с проблемами в общении с другими людьми, так как считают, что весь мир крутится вокруг их желаний.
Все царственные особы отличались самодурством именно по причине того, что им с детства никто не ставил никакох тормозов. Так что дело не в безусловной любви, а просто в любви и внимании к ребенку.
Дальше; согласно Эриксону, человек может восполнить психологические потери (недолюбленность, недооцененность)в других фазах жизни, хотя это будет уже сложнее и потребует много усилий от него и окружающих и пр.
Конечно, детдомовские дети, если у них не было рядом близкого, демонстрирующего к ним интерес и привязанность человека, будут явно или скрыто страдать заниженной самооценкой. Но это же как бы уже и так определено их сиротским статусом - ведь в глазах окружающих отсутствие отца-матери автоматически определяет психологическую ущербность.
Очень сложная задача, исследовать факторы, влюяющие на развитие личности маленьких детей. Пока исследования говорят, что из пяти факторов (http://psycho.blog.ru/4305555.html) родители подростка больше всего влияют на уровень сговорчивости ребенка.
Интеллект, якобы, определен генетически. А другие говорят, что это неточно, так как родители с невысоким интеллектом просто не дают (не могут) своим детям хороших возможностей для раннего развития.
Добросовествость и самодисциплина - вот тресните меня, но это генетика...
В любом слючае, да, все определяется первыми годами жизни
#5 
  tina-2008 коренной житель16.06.11 20:41
NEW 16.06.11 20:41 
в ответ Margarita7 16.06.11 19:26
В ответ на:
одни родители вроде

Теперь понятно почему пятый другой.
#6 
Margarita7 патриот16.06.11 20:46
Margarita7
NEW 16.06.11 20:46 
в ответ tina-2008 16.06.11 20:41
ну за себя я точно уверенна
Шучу-шучу Муж говорит, что сынуля уж оченъ его любимого дядъку напоминает. А дядъка умер давно, молодым, я его толъко по фотографиям видела Ну, и имя силъно отпечаток на харектер накладывает, не зря ведь говорят: как лодку назовёшь
#7 
  Мадам КуКу патриот16.06.11 20:47
NEW 16.06.11 20:47 
в ответ Margarita7 16.06.11 19:26
В ответ на:
Вчера наблюдаю опять: группа на прогулке, он рядом с воспитателем, командует, кому она мяч должна кидатъ. И комментирует: я, генау! Три с половиной года ребёнку, никто его этому не учил. А в Гезундхайтсамте согнал медсестру со стула, уселся и сказал: даст ист майн Платц!

вот-вот. мой мелкий такой. пуп Земли.
а энергии в нем столько, что я к вечеру мертвая падаю.
"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и дураков, которые готовы работать, не богатея"(c)
#8 
Juleeta коренной житель16.06.11 20:52
NEW 16.06.11 20:52 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
В ответ на:
Это что же получается, что все дети выросшие в дет. доме с заниженной самооценкой?

Есть мнение, что дети, выросшие в детдоме, не умеют строить отношения ... То есть им потом тяжело в личной жизни, социальном общении.
#9 
Juleeta коренной житель16.06.11 20:53
NEW 16.06.11 20:53 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
В ответ на:
Получается, что люди, которых в детстве (до 6-ти лет) не долюбили, тоесть не любили безусловно (без каких-либо уловий), эти люди выростают с заниженной самооценокй.

А вот меня любили безусловно почти всегда. А самооценка все равно заниженная была, есть и будет. Характер такой ...
#10 
  OlegKalygin прохожий16.06.11 20:55
NEW 16.06.11 20:55 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:52
В ответ на:
Есть мнение, что дети, выросшие в детдоме, не умеют строить отношения

ето уже факт
#11 
aelita2002 старожил16.06.11 20:59
aelita2002
NEW 16.06.11 20:59 
в ответ Russian-Dutch 16.06.11 20:40
В ответ на:
Добросовествость и самодисциплина - вот тресните меня, но это генетика...

бить не буду, но честно говоря, никогда бы не подумала, что это как-то связано с генами(и чебурашками), думала это-то как раз и прививается родителями. Типа если бы Ф. Мендельсона, Моцарта и др. не заставляли бы родители каждый день заниматься музыкой, то ничего бы из них не получилось. Я, конечно, немного утрирую, но от всех вундеткиндов в детстве требовали родители очень большой самоотдачи.
#12 
  Jannа постоялец16.06.11 21:07
NEW 16.06.11 21:07 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
Самооценка может зависеть от всего что угодно , в том числе и от того что ребёнка недолюбили в детсве.
Так принято считать.
Но я думаю по другому. Есть люди, которые просто дают и неважно что...любовь, подарки, помощь и в голове у них нет мысли получить за это что-то обратно. Это их суть. Они как то и по жизни карабкаются сами и не ждут помощи ниоткуда. Самостоятельность есть признак наличия самооценки в норме я бы так сказала.
И есть другие, требущие за всё похвалы, признания , любви. Вот у таких людей с самооценкой проблемы. Завышена она или занижена..неважно.
#13 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 21:11
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 21:11 
в ответ aelita2002 16.06.11 20:59
В ответ на:
не заставляли бы родители каждый день заниматься музыкой, то ничего бы из них не получилось

вы путаете самодисциплину с подчинением давлению. А за вундеркиндами, кстати, глаз да глаз нужен: если вундеркинд интраверт, то он сидит себе спокойно - делом занимается. А вот если экстраверт, то там уж куда сфера его интересов падет. Такой раздолбай может получиться...
#14 
нуичто постоялец16.06.11 21:36
нуичто
NEW 16.06.11 21:36 
в ответ Russian-Dutch 16.06.11 20:40
В ответ на:
согласно Эриксону, человек может восполнить психологические потери (недолюбленность, недооцененность)в других фазах жизни

в каких?
#15 
нуичто постоялец16.06.11 21:38
нуичто
NEW 16.06.11 21:38 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:53
В ответ на:
А вот меня любили безусловно почти всегда. А самооценка все равно заниженная была

если самооценка всё-равно заниженна, так может и не любиди безусловно? Может это Вам так сейчас кажется?
В ответ на:
есть и будет

Почему?
Говорят самооценку можно поднять
#16 
aelita2002 старожил16.06.11 21:39
aelita2002
NEW 16.06.11 21:39 
в ответ Russian-Dutch 16.06.11 21:11, Последний раз изменено 16.06.11 21:42 (aelita2002)
т.е. если я вас правильно поняла, то есть такие, скажем, дети, которые приходят из школы и сразу садятся делать уроки, которые не оставляют всё на последний момент и т.д. я долго могу на эту тему писать ... и это чисто генетически...
Вспомнила, Ералаш по этому поводу был. Там мать с работы звонит, сына проконтролировать, который раздолбай еще тот, а в ответ и это сделал, и посуду помыл и т.д. в результате оказалось, что это был "не её Миша". Очень люблю этот ералаш.
#17 
нуичто постоялец16.06.11 21:40
нуичто
NEW 16.06.11 21:40 
в ответ aelita2002 16.06.11 20:59
В ответ на:
если бы Ф. Мендельсона, Моцарта и др. не заставляли бы родители каждый день заниматься музыкой,

вот именно заставляли - а самодисциплина совсем другое - это характер
#18 
aelita2002 старожил16.06.11 21:46
aelita2002
NEW 16.06.11 21:46 
в ответ нуичто 16.06.11 21:40
но потом-то они сами за инструментом по много часов проводи. Я к тому, что считала эти качества приобретёнными в результате воспитательного процесса (в основном родителями), а не врождёнными.
#19 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 21:51
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 21:51 
в ответ нуичто 16.06.11 21:36
"По мнению Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь психосоциальных кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или неблагоприятный исход которых определяет возможность последующего развития личности."
pro-psixology.ru/glava6/79-tipologicheskaya-model-k-g-yunga-i-tipologiya....
Например, если на первом году жизни у ребенка- отказника не сформировалось доверие к людям, так как работник дома малютки - не мама и не будет прибегать по первому крику ребенка. Однако, если ребенка усыновят, и родители будут стабильно проявлять участие и заботу, то ребенок сможет преломить комплекс недоверия. Иначе сформируется человек, который полагается только на себя и не умеет строить доверительные отношения.
Если же программа "формирование доверия" в первый год жизни состоялась, то ребенок, даже если его доверии впоследствии кто-то обманет, будет воспринимать это как жастный случай, а не как правило
#20 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 21:53
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 21:53 
в ответ aelita2002 16.06.11 21:39
В ответ на:
то есть такие, скажем, дети, которые приходят из школы и сразу садятся делать уроки, которые не оставляют всё на последний момент

есть - моя дочка. Старший сын при этом - полный раздолбай, хоть и, как мне кажется, в разы более способный
#21 
крысюня знакомое лицо16.06.11 22:01
крысюня
NEW 16.06.11 22:01 
в ответ aelita2002 16.06.11 21:39
В ответ на:
т.е. если я вас правильно поняла, то есть такие, скажем, дети, которые приходят из школы и сразу садятся делать уроки, которые не оставляют всё на последний момент и т.д. я долго могу на эту тему писать ... и это чисто генетически...

Да, именно такие есть.....
У каждой девушки в сумке живёт Бабайка ! Он рассыпает жвачку, открывает пудру, путает наушники, прячет мобильник, когда он звонит
#22 
Roza3 патриот16.06.11 22:16
Roza3
NEW 16.06.11 22:16 
в ответ Jannа 16.06.11 21:07
В ответ на:
Самооценка может зависеть от всего что угодно , в том числе и от того что ребёнка недолюбили в детсве.

или так сильно любили, что шагу самостоятельно не давали сделать.
первая самооценка действительно складывается до 6 лет, но во многом зависит и от самого ребенка - его генетики, врожденных черт характера - от его собственных интерпретаций отношения к нему родителей, ребенку может показаться что его не любят, если, например, не разрешают ездить на сломаном велосипеде или прыгать с моста в реку или просто не доверяют уборку дома или делают за него домашние уроки\ рисунки
В ответ на:
Так принято считать.
Но я думаю по другому. Есть люди, которые просто дают и неважно что...любовь, подарки, помощь и в голове у них нет мысли получить за это что-то обратно. Это их суть. Они как то и по жизни карабкаются сами и не ждут помощи ниоткуда. Самостоятельность есть признак наличия самооценки в норме я бы так сказала.

не совсем так, и самостоятельность может иметь в своей основе низкую самооценку - убежденность, что никто не поможет, потомучто недостоин помощи такой гадкий утенок))
как в ваших примерах о тех кто все время дает - часто жертвы по жизни, и их подарки желание получить любовь,
или те, кто всю жизнь карабкаются сами - уверены нет смысла обращаться за помощью к другим, потомучто не помогут другие такому убогому.
вобщем низкая самооценка иногда не так уж и плоха - у некоторых срабатывают механизмы гиперкомпенсации или стремление к самосовершенствованию
но для этого нужен серьезный кризис и желание его разрешить
как у высоцкого "лишь бы воля бы была к победе"
#23 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 22:25
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 22:25 
в ответ Roza3 16.06.11 22:16
верно сказано
#24 
Windspiel коренной житель16.06.11 23:35
Windspiel
NEW 16.06.11 23:35 
в ответ Russian-Dutch 16.06.11 22:25
Инересная тема.
А где критерий "нормальности"?
Ведь по сути, если покопаться, то в любом из нас сидят какие-то комплексы, издержки ген и воспитания...
Вот ветки были о детских радостях и обидах... Жалко только, что радостная быстро вниз ушла. С другой стороны понятно - радостью делятся, а обиды прорабатывают.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#25 
Russian-Dutch коренной житель16.06.11 23:44
Russian-Dutch
NEW 16.06.11 23:44 
в ответ Windspiel 16.06.11 23:35
так дело не в нормальности, а в индивидуальных ощущениях.
А критерии "нормальности" просты - как правило это среднестатистический показатель.
Хотя, если посчитать его в дурдоме...
#26 
  teltervin постоялец17.06.11 01:10
NEW 17.06.11 01:10 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:52
Мои родители детдомовские.Папа по характеру ведомый мама 100 лидер и это сразу и безоговорочно признают все окружающие с первых минут общения.Это не значит что она конфликтная или грубая, нет но как то все сразу начинает вращаться вокруг нее(они правда дети войны) родителей своих не помнят.Так вот глядя на них думаю что очень многое в нас заложено при рождении а самоаценка так точно.
#27 
kokainetka патриот17.06.11 01:19
kokainetka
NEW 17.06.11 01:19 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
В ответ на:
Это что же получается, что все дети выросшие в дет. доме с заниженной самооценкой?
А характер, гены, "порода" вообще роли не играет?
Интересно было бы почитать мнение психологов или любителей психологии.

да. за очень редким исключением.
играют. на 90%.
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#28 
"mamy" знакомое лицо17.06.11 02:06
NEW 17.06.11 02:06 
в ответ kokainetka 17.06.11 01:19
На последнего
У меня дети погодки (4 и 5) - воспитываются одинаково, книжки, игры и любовь - всё на обоих поровну! Но какие они разные!!! Девочка младше сына, но характер такой что ой ой, энергии хоть отбавляй! Язык очень хорошо подвешен, в новый сад пошли - с первого дня показала кто там хозяйка Когда на выходных хочу подольше в постели поваляться - сама оденется завтрак устроит, но очень тяжела если например убраться надо, всегдая стоит на своём! Всегда знает где и что лежит ( я рассеяный человек то хенди то ключи ищу всегда а она всегда занет! 4 ) Сын - спокойный как удав, медвежонок неуклюжий, с ним всегда можно договориться и без проблем помогает убираться или разрешить спор, всегда идёт на уступки. Но такой тяжёлый на подъём! Всегда и всё напоминать нужно! Зато умственно развит хорошо.. Мне вот самой интересно наблюдать как они обое развиваются.. Сын может часами сидеть своими делами заниматься и его не видно и не слышно, а дочь за это время кучу дел переделает, такой бардак устраивает в доме, всё в руках кипит Стараюсь детям дать то, что им дано! Ну не будет сын у меня спортсменом, будет каким то виссеншафтлером, а дочь никогда например петь не будет, зато рисует очень хорошо.
Так же и у меня с братом, он спокойный всегда был и любимчик потому что хлопот родителям не доставлял, а вот у меня как мама всегда говорила - шило в попе.. Самое главное я считаю, дать ребёнку возможность реализоваться в том, что ему дано! Как я благодарна своим родителям, что они мне всегда давали свободный выбор и я занималась тем, что мне нравилось! В отличии от подруг которые музыкальную школу ненавидели или пошли учиться туда, куда мама хотела.. Результаты видны сейчас, что они во всём обвиняют родителей.. Ну невозможно из совы сделать жаворонка! Это противоречит всем законам!
А пример того как можно гены обмануть ( все мы не идеальны, у каждого есть плюсы и минусы) Возьму конкретный пример с сыном. Он мухи не обидит, но все на нём ездят! Дети чувствуют что он слабее физически и на конфликт не пойдёт, поэтому пытаются бить.. Если я сейчас упущу момент - то вырастет закомплексованый, неуверенный в себе мальчик. Моей любви ему хватает, но ему жить в обществе а оно жестоко к сожалению и какой бы он хороший и умный не был - таких легко заклёвывают! Поэтому я решила отдать его в какую нибудь секцию по занятию самообороной или типа того. Что он смог за себя постоять! А вот за дочь я не переживаю - она всегда сможет сама за себя постоять, в ней мне другое развивать нужно!
Про детдома - вы не замечали что дети отказники алкоголиков и тд - все похожи друг на друга? У них у всех какой то определённый овал лица, уши, губы.. Вот я насмотрелась на таких и уже в детстве можно сказать что из ребёнка получится.. вот тут я считаю ничего не сделаешь, никакое воспитание и никакая любовь не поможет
#29 
Самка Дельфина постоялец17.06.11 04:00
Самка Дельфина
NEW 17.06.11 04:00 
в ответ "mamy" 17.06.11 02:06
В ответ на:
Про детдома - вы не замечали что дети отказники алкоголиков и тд - все похожи друг на друга? У них у всех какой то определённый овал лица, уши, губы..

Согласна, есть что-то такое...Может я через чур заносчива, но считаю что родство с подобными ни мне ни моим потомкам не грозит. Как бы это мягче сказать...в моей родословной (а записи я веду от пра-прабабок) не было ТАКИХ. Да были выпивохи (от большого ума и нереализованности), но интеллигенты преобладали в каждом поколении и у всех, кто имеет родственное отношение к моим сыновьям. А ТАКИЕ вот люмпены даже общих дел с моими предками не имели. И мне не доводилось близко общаться с подобными. Отрицаю я их, что ли...Умного ничего не подчерпну, а время тратить на пустое жаль. И вот такие как раз сейчас и "поднимают" демографию в России И ничего в их породе не изменит, ИМХО
#30 
  Jannа постоялец17.06.11 09:27
NEW 17.06.11 09:27 
в ответ Roza3 16.06.11 22:16
Вот именно. Все Ваши поправки, примеры говорят о том, что человек болен манией величия, неважно занижена самооценка или завышена. Он неадекватен.
Ведь есть разница делать, извлекать опыт, любить
и
Делать, искать признания, потостоянно стараться произвести вречатление, добиваться любви и т д...
разница огромная. Один человек целостен , а другой, т е его самооценка зависит от многих факторов, как Вы пишите...
В ответ на:
не совсем так, и самостоятельность может иметь в своей основе низкую самооценку - убежденность, что никто не поможет, потомучто недостоин помощи такой гадкий утенок))
как в ваших примерах о тех кто все время дает - часто жертвы по жизни, и их подарки желание получить любовь,
или те, кто всю жизнь карабкаются сами - уверены нет смысла обращаться за помощью к другим, потомучто не помогут другие такому убогому.

Адекватная самооценка несёт очень глубинный смысл и вообще не имеет ничего общего с оценивыанием по какой бы не было шкале.
#31 
  katju коренной житель17.06.11 09:37
katju
NEW 17.06.11 09:37 
в ответ нуичто 16.06.11 19:02
Про гены и породу
когда все родственники видят моих детей, все в одлин голос твердят это копия моих родителей.Для неко торых это шок, потому что никто, да и я сама не думала. что будет такое сходство.
Мой старший это копия деда, те же веснушки,на тех де местах, походка, интонация, доброжелательность и открытость.И огромное желание поговорить ОБО ВСЕМ.
Дочка, копия бабушка,глаза,выражение лица, надувание губ,все сама, всегда идет на помошь,и ОЧЕНЬ любит КОМАНДОВАТЬ и давать ВСЕМ советы, и не дай Бог, кто то слово скажет плохо, порвет как тузик грелку.
Гены пальцем не заткнешь!
#32 
  St_Милка Божья правнучка17.06.11 10:10
St_Милка
NEW 17.06.11 10:10 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:52

В ответ на:
Есть мнение, что дети, выросшие в детдоме, не умеют строить отношения ... То есть им потом тяжело в личной жизни, социальном общении.

ПОлная ерунда. По крайней мере я знаю одного человека, выросшего в детском доме. Отличный компанейский молодой человек. Кроме того женат уже лет 15, трое детей, жена не жалуется. Конечно, сложно судить, что у них в семье, когда их никто не видит, но по крайней мере не хуже чем у тех, кто в семье вырос.
#33 
Emotion A старожил17.06.11 10:22
Emotion A
NEW 17.06.11 10:22 
в ответ Самка Дельфина 17.06.11 04:00
В ответ на:
а записи я веду от пра-прабабок) не было ТАКИХ.
не хочу обидеьт, но проступки, характеры итд. Вы всего Вашего рода проследить не в состоянии будете. Даже вроде в Библии есть выражение: Бог наказывает до седьмого колена...
aloho amokh
#34 
  кофычка завсегдатай17.06.11 13:57
NEW 17.06.11 13:57 
в ответ Margarita7 16.06.11 20:46
В ответ на:
Ну, и имя силъно отпечаток на харектер накладывает, не зря ведь говорят: как лодку назовёшь

Виктором назвали?
#35 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:20
Simple
NEW 17.06.11 14:20 
в ответ Juleeta 16.06.11 20:53
Вполне возможно, что в детстве у тебя было какое-то событие, которое ты не помнишь.
#36 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:28
Simple
NEW 17.06.11 14:28 
в ответ Самка Дельфина 17.06.11 04:00
Треуголка не жмет? ;)
#37 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:30
Simple
NEW 17.06.11 14:30 
в ответ St_Милка 17.06.11 10:10
В ответ на:
По крайней мере я знаю одного человека

LMFAO
На основании единственного случая называть полной ерундой высказывания профессионалов - это уровень этого форума :-D
#38 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:37
Simple
NEW 17.06.11 14:37 
в ответ kokainetka 17.06.11 01:19
90%? Ты не ошиблась в другую сторону?
#39 
DownLow гость17.06.11 14:39
NEW 17.06.11 14:39 
в ответ Simple 17.06.11 14:30
В ответ на:
На основании единственного случая называть полной ерундой высказывания профессионалов - это уровень этого форума :-D

Из всех воров дураки самые вредные.Они одновременно похищают у нас время и настроение.(с)
#40 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 14:40
Simple
NEW 17.06.11 14:40 
в ответ Russian-Dutch 16.06.11 21:53
Мне кажется, на этой ветке все успешно скинули в одну кучу.
Мне кажется, что то, что здесь называют характером, на самом деле называется темпераментом. Именно от него зависит, в жопе ли шило или в другом месте. У меня тоже два парня-холерика и относительно спокойная старшая дочь. Если речь идет о самооценке и тому подобном, то это в большей степени обуславливается воспитанием, жизненным опытом и тд.
#41 
DownLow гость17.06.11 14:43
NEW 17.06.11 14:43 
в ответ Simple 17.06.11 14:40
В ответ на:
Мне кажется, что то, что здесь называют характером, на самом деле называется темпераментом.
Характер и определяет темперамент(куда шило вставить или вообще выбросить)ТемпераментОВ чистых 4..а х-ров-сколько людей..Значит воспитание рулит...
Из всех воров дураки самые вредные.Они одновременно похищают у нас время и настроение.(с)
#42 
Margarita7 патриот17.06.11 15:38
Margarita7
NEW 17.06.11 15:38 
в ответ кофычка 17.06.11 13:57
Дарий.
#43 
Roza3 патриот17.06.11 17:12
Roza3
NEW 17.06.11 17:12 
в ответ Jannа 17.06.11 09:27
В ответ на:
Вот именно. Все Ваши поправки, примеры говорят о том, что человек болен манией величия, неважно занижена самооценка или завышена. Он неадекватен.
Ведь есть разница делать, извлекать опыт, любить
и
Делать, искать признания, потостоянно стараться произвести вречатление, добиваться любви и т д...
разница огромная. Один человек целостен , а другой, т е его самооценка зависит от многих факторов, как Вы пишите...

божэ, глупость какая! причем тут неадекватность и мания величия?))
своими примерами я хотела сказать словами Альфреда Адлера об одной поразительной человеческой способности "обращать минус в плюс"
если у тебя есть лимон, сделай из него лимонад (с)
#44 
Windspiel коренной житель17.06.11 21:49
Windspiel
NEW 17.06.11 21:49 
в ответ Simple 17.06.11 14:40
В ответ на:
Мне кажется, что то, что здесь называют характером, на самом деле называется темпераментом.

Приходим с малявкой к нашему педиатру (старенький уже, очень заслуженный врач.Малявку знает с роддома, т.к. он к нему приписан), жалуюсь что много орёт, терпения нет вообще. Он спокойненько её осмотрел, говорит что доволен. Спрашиваю, а почему она такая неспокойная? Ответ был потрясающий: а это в ней тигр говорит!
У меня был присмотр такой, что хватило бы на пятерых, а вот всё время куда-то в де@мо тянуло. Мне на улице было интересней, там была жизнь, движение. Вот чем это объяснить?
Потом уже выяснилось что мой папа таким же в детстве был...
Всё-таки я за гены.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#45 
kokainetka патриот17.06.11 22:21
kokainetka
NEW 17.06.11 22:21 
в ответ Simple 17.06.11 14:37
Нет. Гены 90%, воспитание 10%...плюс-минус 5%. Как пиедогог-психолог заявляю...
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#46 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 22:22
Simple
NEW 17.06.11 22:22 
в ответ kokainetka 17.06.11 22:21
Я тебя люблю, но все равно не верю :-D
#47 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 22:23
Simple
NEW 17.06.11 22:23 
в ответ Windspiel 17.06.11 21:49
Как чем? Темпераментом. Холерики ;)
#48 
Windspiel коренной житель17.06.11 22:27
Windspiel
NEW 17.06.11 22:27 
в ответ Simple 17.06.11 22:23
Холерики просто интенсивнее реагируют, это о характере ничего не говорит. Слабак может ещё большим холериком быть.
Темперамент ещё не значит характер... Характер больше внутри, темперамент снаружи.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#49 
DownLow посетитель17.06.11 22:28
NEW 17.06.11 22:28 
в ответ Roza3 17.06.11 17:12
В ответ на:
об одной поразительной человеческой способности "обращать минус в плюс"
если у тебя есть лимон, сделай из него лимонад (с)
А что лимон-минус?
Из всех воров дураки самые вредные.Они одновременно похищают у нас время и настроение.(с)
#50 
kokainetka патриот17.06.11 23:08
kokainetka
NEW 17.06.11 23:08 
в ответ Simple 17.06.11 22:22
Не верь...)) Я информатикам-программистам тож не доверяю...
зы: в детдоме в России я работала два года, здесь пару раз в месяц замещаю в группах...)
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#51 
schoop старожил17.06.11 23:36
schoop
NEW 17.06.11 23:36 
в ответ Мадам КуКу 16.06.11 19:08
В ответ на:
У старшего на лице в 2,5 года написамо- "СЮСИ -ПУСИ ...СЕЙЧАС ЗАПЛАЧУ."
А у младшего : "НУ Я ВАМ СЕЙЧАС ПОКАЖУ КУЗьКИНУ МАТь! "

Типичные характеры первого и второго ребенка, ничего генетического именно в этом раскладе нет.
#52 
Plura знакомое лицо17.06.11 23:39
NEW 17.06.11 23:39 
в ответ kokainetka 17.06.11 22:21
В ответ на:
Гены 90%, воспитание 10%...плюс-минус 5%. Как пиедогог-психолог заявляю...

Я хоть и не психолог, но абсолютно согласна.
#53 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 23:41
Simple
NEW 17.06.11 23:41 
в ответ Windspiel 17.06.11 22:27
А что, у слабаков нет характера? Вакуум? ;)
Как я уже говорил, в этой ветке "черте что намешано". Какое отношение имеет характер к активным детям?
#54 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 23:41
Simple
NEW 17.06.11 23:41 
в ответ schoop 17.06.11 23:36
Как будто наоборот не бывает ;)
#55 
Simple Nothing is f*cked17.06.11 23:42
Simple
NEW 17.06.11 23:42 
в ответ Plura 17.06.11 23:39
Пастернака не читал, но осуждаю (с)
#56 
DownLow посетитель17.06.11 23:43
NEW 17.06.11 23:43 
в ответ kokainetka 17.06.11 22:21
В ответ на:
Гены 90%, воспитание 10%...плюс-минус 5%. Как пиедогог-психолог заявляю...
А дети-Мугли?Не было10% воспитания и стерлись все 90 процентов..Бегали на четвереньках,выли на луну..девочка-собака,мальчик -кошка с кошачьими повадками..
Из всех воров дураки самые вредные.Они одновременно похищают у нас время и настроение.(с)
#57 
schoop старожил17.06.11 23:45
schoop
NEW 17.06.11 23:45 
в ответ katju 17.06.11 09:37
В ответ на:
Гены пальцем не заткнешь!

Кто-то тут на похожую тему пошутил недавно: "Да, без Гены тут не обошлось". Вот очень мне этот ответ понравился :) А то все мы тут генетики-профессионалы собрались, как я погляжу. И детдомовцы-то все плохо социализированы, и дети-отказники - на одно лицо.
#58 
kokainetka патриот17.06.11 23:48
kokainetka
NEW 17.06.11 23:48 
в ответ DownLow 17.06.11 23:43
В ответ на:
А дети-Мугли?Не было10% воспитания и стерлись все 90 процентов..Бегали на четвереньках,выли на луну..девочка-собака,мальчик -кошка с кошачьими повадками..

Дети-кто?
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#59 
Simple Nothing is f*cked18.06.11 00:03
Simple
NEW 18.06.11 00:03 
в ответ kokainetka 17.06.11 23:48
Маухли!
#60 
Simple Nothing is f*cked18.06.11 00:04
Simple
NEW 18.06.11 00:04 
в ответ schoop 17.06.11 23:45
Понятно, что мы тут на сон грядущий скуку убиваем, но отдельные интересные мысли все найти можно.
#61 
Plura знакомое лицо18.06.11 00:14
NEW 18.06.11 00:14 
в ответ Simple 17.06.11 23:42
В ответ на:
Пастернака не читал, но осуждаю (с)

Я честно, не очень поняла к чему цитата. Каждый ведь имеет право на свое ИМХО. На самом деле даже ученые еще не пришли к единому мнению, что все-таки имеет решающую роль гены или воспитание. Так что все мы по сути пустой болтовней занимаемся.
#62 
Simple Nothing is f*cked18.06.11 00:17
Simple
NEW 18.06.11 00:17 
в ответ Plura 18.06.11 00:14
О чем и речь! Но чисто логически мысля, я не могу согласиться с генной теорией, когда речь идет о сугубо поведенческих стереотипах.
Товарищ Берн, кстати, тоже считает, что воспитание решает, а не гены.
#63 
Windspiel коренной житель18.06.11 00:20
Windspiel
NEW 18.06.11 00:20 
в ответ Simple 17.06.11 23:41
В ответ на:
А что, у слабаков нет характера? Вакуум? ;)

Теперь будем обсуждать что мы подразумеваем под определением характер..?
Так вот: у слабаков нет. У них остаётся только одна способностъ: реагировать. Создавать они не могут по умолчанию...
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#64 
Simple Nothing is f*cked18.06.11 00:23
Simple
NEW 18.06.11 00:23 
в ответ Windspiel 18.06.11 00:20
Дык прежде, чем что-то обсуждать, надо договориться, что обсуждаем. А то один про фому, а другая про ерему...
> Так вот: у слабаков нет. У них остаётся только одна способностъ: реагировать. Создавать они не могут по умолчанию...
LMFAO
Как говорил товарищ Горький, кто не с нами - тот против нас ;)
#65 
Windspiel коренной житель18.06.11 00:28
Windspiel
NEW 18.06.11 00:28 
в ответ Simple 18.06.11 00:23

Дык вроде про гены было... Потом ещё про характер (хотя это почти одно и то же). А потом ещё про воспитание...
Короч... Результат даёт, как всегда, совокупность различных факторов.
Понятно излагаю?
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#66 
Simple Nothing is f*cked18.06.11 00:30
Simple
NEW 18.06.11 00:30 
в ответ Windspiel 18.06.11 00:28
Характер - это нифига не гены. Гены - это крокодилы^Wтемперамент.
> Результат даёт, как всегда, совокупность различных факторов.
Капитан Очевидность? :-D Я об этом всю ветку талдычу.
#67 
Roza3 патриот18.06.11 00:33
Roza3
NEW 18.06.11 00:33 
в ответ kokainetka 17.06.11 22:21
В ответ на:
Нет. Гены 90%, воспитание 10%...плюс-минус 5%. Как пиедогог-психолог заявляю...

сейчас принята биопсихосоциальная модель человека с 3-мя факторами определющими поведение - биологические (генетика),социальные (воспитание), психологические(личностные).
в вашей схеме не хватает собственных личностных процентов - собственных взглядов, установок, интерпретаций, желаний, устремлений, чувств
#68 
Windspiel коренной житель18.06.11 00:37
Windspiel
NEW 18.06.11 00:37 
в ответ Simple 18.06.11 00:30
В ответ на:
Капитан Очевидность? :-D Я об этом всю ветку талдычу.

Куда бы мы без Вас...
Ушла спать.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#69 
Windspiel коренной житель18.06.11 00:40
Windspiel
NEW 18.06.11 00:40 
в ответ Roza3 18.06.11 00:33
В ответ на:
сейчас принята биопсихосоциальная модель человека с 3-мя факторами определющими поведение - биологические (генетика),социальные (воспитание), психологические(личностные).
в вашей схеме не хватает собственных личностных процентов - собственных взглядов, установок, интерпретаций, желаний, устремлений, чувств

Х+Y=Z
X- генетика
Y- Воспитание
Z-...............
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#70 
*oblako* местный житель18.06.11 00:41
*oblako*
NEW 18.06.11 00:41 
в ответ katju 17.06.11 09:37, Последний раз изменено 18.06.11 00:43 (*oblako*)
В ответ на:
Про гены и породу

я тоже за гены и породу!
Вот у меня сынок уродился... Мой папа мечтал о сыне, родились две дочки, потом старшая дочка ждет ребенка, папа мечтает, что будет мальчик, пусть не сын уже, а хоть внук и рождаются две девочки подряд, а когда я беременна была, врачи обещали девочку! И, О, чудо! родился мальчик!!!
Конечно же я назвала его в честь своего папы!!! АЛЕКСАНДРОМ!!! И родился на внешность вылитый муж, а по характеру вылитый мой папа,
хоть мы и живем за много тыщ. километров и за 15 лет они виделись всего 2 раза и год назад мой папа умер, а сынок мой ни на минуту не дает забыть, чей он породы! Весь в деда! В моего любимого папочку
#71 
Russian-Dutch коренной житель18.06.11 00:50
Russian-Dutch
NEW 18.06.11 00:50 
в ответ kokainetka 17.06.11 22:21
В ответ на:
Гены 90%, воспитание 10%...плюс-минус 5%.

я что-то не помню такой статистики... Было бы интересно посмотреть источники. Гены определяют скорости процессов возбуждения и торможения нервной системы, эмоциональнуй устойчивость. Но вот такие вещи, как уверенность в себе и самооценка социозависимы. Мотивации тоже. А они являются фундаментом деятельностной напавленности человека
#72 
Plura знакомое лицо18.06.11 01:10
NEW 18.06.11 01:10 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 00:50
[цитата]Но вот такие вещи, как уверенность в себе и самооценка социозависимы. Мотивации тоже. А они являются фундаментом деятельностной напавленности человека [цитата]
Да, зацепило. Я когда-то в юности предъявляла родителям претензии по-поводу своих комплексов, неуверенности в себе и.т.д. Но когда родилась моя дочь, то очень быстро поняла свою ошибку. Вот у нее с рождения был свой собственный характер, вкус.. Мы с мужем старались и стараемся ей привить свои ценности. Но все равно я четко разделяю, что у нее от нас , а что было изначально или приобретено независимо от нас и с этим ничего не поделать, а может и ненужно.
#73 
Russian-Dutch коренной житель18.06.11 01:13
Russian-Dutch
NEW 18.06.11 01:13 
в ответ Plura 18.06.11 01:10
это вы про самооценку, или об умении настоять на своем?
#74 
Roza3 патриот18.06.11 01:21
Roza3
NEW 18.06.11 01:21 
в ответ Windspiel 18.06.11 00:40, Последний раз изменено 18.06.11 01:48 (Roza3)
В ответ на:
Х+Y=Z
X- генетика
Y- Воспитание
Z-...............

нет, вот так
X+Y+Z=Homo ))
если бы мы знали X и Y , можно было бы всегда предсказать судьбу новорожденного, но это никогда невозможно из-за фактора Z ))
забыла добавить - самооценка=самосознание включает в себя все эти три фактора
#75 
Plura знакомое лицо18.06.11 01:27
NEW 18.06.11 01:27 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 01:13
В ответ на:
это вы про самооценку, или об умении настоять на своем?

Скорее про самооценку. Это было изначально.
#76 
Russian-Dutch коренной житель18.06.11 01:36
Russian-Dutch
NEW 18.06.11 01:36 
в ответ Plura 18.06.11 01:27
погуглите на тему "фомирование самооценки ребенка", например это -
http://www.grc-eka.ru/blog/samoocenka-rebenka.html
#77 
  mulechka коренной житель18.06.11 06:52
NEW 18.06.11 06:52 
в ответ OlegKalygin 16.06.11 20:55
а где дети видели нормальные семейные отношения?
Поєтому и не могут их построить
#78 
нуичто постоялец18.06.11 09:09
нуичто
NEW 18.06.11 09:09 
в ответ Мадам КуКу 16.06.11 19:08, Последний раз изменено 18.06.11 09:13 (нуичто)
В ответ на:
У старшего на лице в 2,5 года написамо- "СЮСИ -ПУСИ ...СЕЙЧАС ЗАПЛАЧУ."
А у младшего : "НУ Я ВАМ СЕЙЧАС ПОКАЖУ КУЗьКИНУ МАТь! "

В Вашем примере речь о темпераменте, может быть характере, но никак не о самооценке.
Как и многие в этой ветке, эти вещи смешали в кучу.
Ролик вообще кто-нибудь смотрел?
#79 
нуичто постоялец18.06.11 09:12
нуичто
NEW 18.06.11 09:12 
в ответ Plura 18.06.11 01:10
В ответ на:
Вот у нее с рождения был свой собственный характер, вкус..

Характер и самооценка существуют в человеке параллельно
Характер имеют дети как с нормальной самооценкой так и с заниженной.
#80 
нуичто постоялец18.06.11 09:15
нуичто
NEW 18.06.11 09:15 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 01:36
Спасибо за ссылку!
Вот такое поведение не редкость и делается это не осознанно:
Мы, родители, сами это делаем с нашими детьми: «Опять ты воду разлила! Ну, что Ты за Растяпа!» И – пожалуйста, проступок или ошибка превратились в характеристику личности.
#81 
Russian-Dutch коренной житель18.06.11 11:00
Russian-Dutch
NEW 18.06.11 11:00 
в ответ нуичто 18.06.11 09:15
Не за что
да, это основная ошибка родителей - надо давать оценку поступку ребенка, но не его личности. Если человеку часто говорить, что он свинья, то он и захрюкает...
#82 
olya.de spectator18.06.11 16:35
olya.de
NEW 18.06.11 16:35 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 11:00
Это слишком упрощенно, по-моему. Сколько угодно случаев, когда родители одинаково ( "правильно" или нет - не суть) реагируют на ошибки/недостатки детей, однако дети вырастают с очень разной самооценкой. На мой взгляд, самооценка это все же часть заложенного изначально характера, ее можно менять средой и воспитанием, но в пределах нормы реакции.

Speak My Language

#83 
Windspiel коренной житель18.06.11 17:23
Windspiel
NEW 18.06.11 17:23 
в ответ olya.de 18.06.11 16:35
В ответ на:
На мой взгляд, самооценка это все же часть заложенного изначально характера, ее можно менять средой и воспитанием, но в пределах нормы реакции.

Взгляд правильный. Именно в пределах нормы реакции. А это уже всё те же пресловутые гены.
Почему из трёх детдомовцев, которые росли в, казалось бы, равных условиях с равными исходными данными, один вырастает с установкой "я плохой и все плохие", другой с "я плохой, а все хорошие", а третий вообще с "я вам покажу!"?
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#84 
Plura знакомое лицо18.06.11 17:34
NEW 18.06.11 17:34 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 11:00
В ответ на:
да, это основная ошибка родителей - надо давать оценку поступку ребенка, но не его личности. Если человеку часто говорить, что он свинья, то он и захрюкает

Да, посмотрела ссылку. Спасибо. Автор статьи по моему мнению исходит из того, что изначально самооценка у детей оптимальная, но неправильная реакция родителей ее может занизить. Не могу полностью согласиться. Я отлично помню еще советскую школу в которой училась. Психологией тогдашние учителя не заморачивались. Критиковались именно личность, а не поступки. Даже характеристики писались в таком формате. Родители, даже самые образованные все-таки тоже не всегда подбирали правильные слова, однако продукт на выходе во взрослую жизнь был различен. Помню своих одноклассниках с совершенно непробиваемой высокой самооценкой, сколько бы им не внушали, что ничего хорошего из них не выйдет. Наверное, все-таки сочетание подходящей генетической предрасположенности и правильное воспитание может дать оптимальный результат.
#85 
Russian-Dutch коренной житель19.06.11 00:37
Russian-Dutch
NEW 19.06.11 00:37 
в ответ Plura 18.06.11 17:34
В ответ на:
изначально самооценка у детей оптимальная

изначально самооценка у детей отсутствует. Совсем маленький ребенок даже не осознает себя отдельной личностью, понимаете? Так что самооценка развивается только в социуме.
В ответ на:
с совершенно непробиваемой высокой самооценкой, сколько бы им не внушали, что ничего хорошего из них не выйдет
А вы уверены, что под показной высокой самооценкой не скрывалась легкоранимая и закомплексованная натура. Так как маски носят почти все, а вот генетика как раз определяет, как человек будет воспринимать психологически дискомфортные ситуации.ща
Меня тоже окружающие воспринимают более уверенной в себе, чем я сама ощущаю.
Вообще-то, у меня нет суперзадач кого-бы то ни было в чем-то убеждать, но психология развития человека все же наука и накопила довольно много информации о том какие методы воспитания как влияют на развитие личности. Проблема в том, что не всегда можно учесть эти самуе Зет-факторы, что бы все было совершенно по честному, но в среднем все же есть определенные тенденции
#86 
Plura знакомое лицо19.06.11 02:02
NEW 19.06.11 02:02 
в ответ Russian-Dutch 19.06.11 00:37
В ответ на:
Так как маски носят почти все, а вот генетика как раз определяет, как человек будет воспринимать психологически дискомфортные ситуации.ща
Меня тоже окружающие воспринимают более уверенной в себе, чем я сама ощущаю.

Вот это я и имела в виду. Все таки генетика здесь присутствует. С наукой не спорю, конечно, есть статистические данные. Именно поэтому анализирую свой и чужой опыт.
#87 
1 2 3 4 5 все