Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

характер, гены, "порода"

2953  1 2 3 4 5 все
нуичто постоялец18.06.11 09:15
нуичто
NEW 18.06.11 09:15 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 01:36
Спасибо за ссылку!
Вот такое поведение не редкость и делается это не осознанно:
Мы, родители, сами это делаем с нашими детьми: «Опять ты воду разлила! Ну, что Ты за Растяпа!» И – пожалуйста, проступок или ошибка превратились в характеристику личности.
#81 
Russian-Dutch коренной житель18.06.11 11:00
Russian-Dutch
NEW 18.06.11 11:00 
в ответ нуичто 18.06.11 09:15
Не за что
да, это основная ошибка родителей - надо давать оценку поступку ребенка, но не его личности. Если человеку часто говорить, что он свинья, то он и захрюкает...
#82 
olya.de spectator18.06.11 16:35
olya.de
NEW 18.06.11 16:35 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 11:00
Это слишком упрощенно, по-моему. Сколько угодно случаев, когда родители одинаково ( "правильно" или нет - не суть) реагируют на ошибки/недостатки детей, однако дети вырастают с очень разной самооценкой. На мой взгляд, самооценка это все же часть заложенного изначально характера, ее можно менять средой и воспитанием, но в пределах нормы реакции.

Speak My Language

#83 
Windspiel коренной житель18.06.11 17:23
Windspiel
NEW 18.06.11 17:23 
в ответ olya.de 18.06.11 16:35
В ответ на:
На мой взгляд, самооценка это все же часть заложенного изначально характера, ее можно менять средой и воспитанием, но в пределах нормы реакции.

Взгляд правильный. Именно в пределах нормы реакции. А это уже всё те же пресловутые гены.
Почему из трёх детдомовцев, которые росли в, казалось бы, равных условиях с равными исходными данными, один вырастает с установкой "я плохой и все плохие", другой с "я плохой, а все хорошие", а третий вообще с "я вам покажу!"?
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#84 
Plura знакомое лицо18.06.11 17:34
NEW 18.06.11 17:34 
в ответ Russian-Dutch 18.06.11 11:00
В ответ на:
да, это основная ошибка родителей - надо давать оценку поступку ребенка, но не его личности. Если человеку часто говорить, что он свинья, то он и захрюкает

Да, посмотрела ссылку. Спасибо. Автор статьи по моему мнению исходит из того, что изначально самооценка у детей оптимальная, но неправильная реакция родителей ее может занизить. Не могу полностью согласиться. Я отлично помню еще советскую школу в которой училась. Психологией тогдашние учителя не заморачивались. Критиковались именно личность, а не поступки. Даже характеристики писались в таком формате. Родители, даже самые образованные все-таки тоже не всегда подбирали правильные слова, однако продукт на выходе во взрослую жизнь был различен. Помню своих одноклассниках с совершенно непробиваемой высокой самооценкой, сколько бы им не внушали, что ничего хорошего из них не выйдет. Наверное, все-таки сочетание подходящей генетической предрасположенности и правильное воспитание может дать оптимальный результат.
#85 
Russian-Dutch коренной житель19.06.11 00:37
Russian-Dutch
NEW 19.06.11 00:37 
в ответ Plura 18.06.11 17:34
В ответ на:
изначально самооценка у детей оптимальная

изначально самооценка у детей отсутствует. Совсем маленький ребенок даже не осознает себя отдельной личностью, понимаете? Так что самооценка развивается только в социуме.
В ответ на:
с совершенно непробиваемой высокой самооценкой, сколько бы им не внушали, что ничего хорошего из них не выйдет
А вы уверены, что под показной высокой самооценкой не скрывалась легкоранимая и закомплексованная натура. Так как маски носят почти все, а вот генетика как раз определяет, как человек будет воспринимать психологически дискомфортные ситуации.ща
Меня тоже окружающие воспринимают более уверенной в себе, чем я сама ощущаю.
Вообще-то, у меня нет суперзадач кого-бы то ни было в чем-то убеждать, но психология развития человека все же наука и накопила довольно много информации о том какие методы воспитания как влияют на развитие личности. Проблема в том, что не всегда можно учесть эти самуе Зет-факторы, что бы все было совершенно по честному, но в среднем все же есть определенные тенденции
#86 
Plura знакомое лицо19.06.11 02:02
NEW 19.06.11 02:02 
в ответ Russian-Dutch 19.06.11 00:37
В ответ на:
Так как маски носят почти все, а вот генетика как раз определяет, как человек будет воспринимать психологически дискомфортные ситуации.ща
Меня тоже окружающие воспринимают более уверенной в себе, чем я сама ощущаю.

Вот это я и имела в виду. Все таки генетика здесь присутствует. С наукой не спорю, конечно, есть статистические данные. Именно поэтому анализирую свой и чужой опыт.
#87 
1 2 3 4 5 все