русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Подскажите, накаком языке "лучше" воспитывать/учить ребёнка???????

6432  1 2 3 4 5 6 7 8 alle
irinkalein патриот17.03.11 09:57
irinkalein
NEW 17.03.11 09:57 
in Antwort Oksana :o) 16.03.11 20:59, Zuletzt geändert 17.03.11 10:06 (irinkalein)
В ответ на:
Воспитатель твердит чтоб только немецкому учили

странно..У нас воспитатели придерживаются менния вашего врача(единственно верного мнения,кстати)-говорите на любом языке,главный принцип-ВСЕГДА И ВЕЗДЕ -один человек-один язык.Т.е если между ребёнком и мамой уже существует связь "мама-русский язык",ни в коем случае не прерывайте её...
Ему 16 мес и он уже ходит в садик? Тогда смело вообще забудьте о "проблеме" с немецким языком и не парьтесь..Это никогда не будет для него проблемой.
#61 
irinkalein патриот17.03.11 10:02
irinkalein
NEW 17.03.11 10:02 
in Antwort Снежная_Лиса 16.03.11 21:25
В ответ на:
посторайтесь не заострять внимания на русском или на немецком говорят с ребенком...
разговаривайте на обоих языках.. читайте книжки и на немецком...

это само плохое,что можно сделать для развития языков. НИКОГДА так нельзя изучать языки с детьми.
Вы ребёнка только запутаете..И русский с ТАКИм подходом будет нереально сохранить на нормальном уровне."миш-маш" называется такой русский..
" Комм цу оми,дай оме кус,ома тебя на ручки возьмёт.будешъ эссен?Хочешь апфель или банан?"-это очень распространённый вариант "русского" у некоторых семей..не думаю что автор имеет ввиду ТАКОй русский.
#62 
Emotion A свой человек17.03.11 10:09
Emotion A
NEW 17.03.11 10:09 
in Antwort Oksana :o) 16.03.11 20:59
В ответ на:
Воспитатель твердит чтоб только немецкому учили иначе он не сможет общаться с детками в группе

странный воспитатель....у нас в крабельгруппе никаких воспитателей не было и никто никому не говорил на каком языке должен учить...Пока мы только на русском учили, бывало что дочка со своим немецким дружком, что-то ему по русски расскызывает и показывает, а он ей по немецки тоже отвечает свое. ВОт так и общались, и никто не комплексовал. Сейчас они уже по немецки. Дома мы в основном на русском разговариваем. В городе на русском и часто параллельно на немецком (из-за знакомых, чтобы им тоже понятно было)
aloho amokh
#63 
Emotion A свой человек17.03.11 10:12
Emotion A
NEW 17.03.11 10:12 
in Antwort Oksana :o) 16.03.11 21:19, Zuletzt geändert 17.03.11 10:24 (Emotion A)
В ответ на:
это будет точно большой нагрузкой для ребёнка.

Конечно все дети разные, но в маленьком возрасте они могут и 4-5 языков параллельно изучать.
И бабушка пусть учит. Это хорошо, что она занимается с ним. Если хорошо на русском балякает, то потом на немецком тоже будет хорошо балякать.
aloho amokh
#64 
Emotion A свой человек17.03.11 10:13
Emotion A
NEW 17.03.11 10:13 
in Antwort Margarita7 16.03.11 21:10
В ответ на:
он у вас выучит немецкий ещё до оформления в садик и в садик пойдёт без страха перед чужим языком
очень верно подмечено, у нас тоже так было. Ребенок привык к немецкому языку с пеленок и к общению с немецкими детьми. Поэтому потом никакого страха.
aloho amokh
#65 
A-F старожил17.03.11 10:15
NEW 17.03.11 10:15 
in Antwort irinkalein 17.03.11 09:57
В ответ на:
,главный принцип-ВСЕГДА И ВЕЗДЕ принцип-один человек-один язык

Приятельница , которая дочь в 2 года в сад отдала, рассказывала. Ее дочь учила васпитателей играть в "сорока белобока кашу варила.." и "ладушки-ладушки"
Немецкие воспитатели вечером маму расспрашивали что это за игры такие интересные..
#66 
Emotion A свой человек17.03.11 10:22
Emotion A
NEW 17.03.11 10:22 
in Antwort ankl68 17.03.11 09:11
В ответ на:
Я тоже один раз наткнулась - дочка еще в школу не ходила. Дочка немедленно перешла на немецкий, радостно сообщала, что она умеет по-русски читать и будет учиться писать, учит в детском саду английский, а брат в школе учит еще французский, а она еще испанский хочет выучить :). Тетенька ничего не ответила :)
так держать
aloho amokh
#67 
irinkalein патриот17.03.11 10:35
irinkalein
NEW 17.03.11 10:35 
in Antwort A-F 17.03.11 10:15
Мой "калинку-малинку " пел в садике ,меня попросили диск с этой песенкой принести,ВСЕ потом подпевали,они эту песенку разучили в ясельках !
#68 
Oksana :o) завсегдатай17.03.11 10:59
Oksana :o)
NEW 17.03.11 10:59 
in Antwort Lana-Joe 17.03.11 03:35
Неужели так от жизни отстали? В 16 мес. вполне нормально среди русских что ребёнок имеет хороший запас слов. Среди родственников и друзей у нас это вовсе не редкость. Предложениями он конечно не говорит но знает названия и может показать пальчиком называя что хочет, хорошо говорит дай, близких тётей и дядей и детишек знает по именам, так-же игрушки своие знает как называть, зверюшек и какие звуки они делают, знает достаточно глаголов типа купаться, спать итд, зовёт словом "пойдём". Короче я его всегда понимаю хорошо и близкие кто его часто видят и общаются тоже прекрасно понимают. Не вижу тут ничего удивительного или неправдоподобного. Думаю многие мамы здесь на форуме могут подтвердить что их детки в этом возрасте тоже уже знали достаточно слов а не только "мама-папа-ням ням"
В ответ на:
Да-да... Мне тоже почему-то кажется, что всё это немного нереально, ага.
Хотя всякое бывает конечно. Может, это просто я такая дремучая - что не видела пока что младенцев, владеющих достаточно хорошо русским(с) + подучившими немецкий(с) в 2 годика.

Это в 16 мес. младенец???? вы не просто а оооооочень дремучая, он у меня с девяти месяцев ходит, с 10 мес. первые слова, месяц как уже на горшок ходит. Вот люди странные, для вас видимо в 3 года ребёнок который бегает с соской во рту и какает в штаны вполне нормально ведь он на ваш взгляд ещё младенец? У вас хоть дети есть? А то скалывается впечатление что вы про них только по телеку видели и в книжках читали....
И где я писала что ребёнок владеет достаточно хорошо русским? Не надо тут придумывать чего небыло и читайте повнимательней.
#69 
Светлана31 патриот17.03.11 11:03
Светлана31
NEW 17.03.11 11:03 
in Antwort Oksana :o) 17.03.11 10:59
а некоторые дети начинают ходить только в 14 месяцев, у всех все по разному происходит, не забывайте об этом;)
а по теме: дома говорить по русски, в саду/школе по немецки и все будет путем:)
Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#70 
yanaepko местный житель17.03.11 11:12
NEW 17.03.11 11:12 
in Antwort Oksana :o) 17.03.11 10:59
У меня трое детей, практически всю сознательную жизнь они прожили в Германии, 2-е младших с рожения. С детьми говорим только по-русски, более того я сознательно не разрешаю детям дома говорить по немецки, хотя мелкая жалуется уже, что слов не хватает , но я убеждаю ее объяснять что она хочет сказать на русском и мы вместе ищем нужное слово.
Даже между собой дети говорят на русском!
Всех детей научила читать и писать по-русски. Я считаю, что знание языков - это дополнительный шанс в будущем - не лишайте детей этого шанса!
#71 
Emotion A свой человек17.03.11 11:32
Emotion A
NEW 17.03.11 11:32 
in Antwort Oksana :o) 17.03.11 10:59
вы это зря..Я лично не считаю что у меня дочка недалекая в образовательном плане, (даже наоборот, просто я не люблю этим бахвальствовать, мне приятно, что она знает для меня и для себя, а не для других). Но несмотря на нашу повышенную болтливость, я тоже не могу подтвердить, что она в 16 месяцев разговаривала на каком-то внятном языке. Пошла в год и месяц. Когда на горшок пошла..не помню. Ребенок сам назначил время, когда она пошла на горшок и когда она перестала спать в памперсе. А соски мы уже давно "детям в Африку" отослали..
Но по ВАшему посту, тоже начинаю понимать, что наверно и я "дремучая"...Если мой ребенок не произнес в 10 месяцев первые слова или глаголы...Да уверена здесь найдется целый взвод "дремучих" родителей у которых дети в 9 месяцев не шли и в 10 месяцев не произносили слов...
aloho amokh
#72 
Simple Nothing is f*cked17.03.11 11:37
Simple
NEW 17.03.11 11:37 
in Antwort Oksana :o) 16.03.11 20:59
Я недавно читал интервью с ученым-лингвистом. Квинтэссенция: нужно говорить с ребенком на своем родном языке.
#73 
Caimacan местный житель17.03.11 11:58
Caimacan
NEW 17.03.11 11:58 
in Antwort Oksana :o) 17.03.11 10:59
У Вас есть выбор: либо слушать мнение бабушек в магазинах, воспитателъниц, не имеющих никакого представления о лингвистике и т.д., либо поверить резулътатам исследований ученых-лингвистов, многолитним наблюдениям и т.д. Если Вам, все-таки ближе доказанные учеными факты, то следует говорить со своим ребенком ИСКЛЮЧИТЕЛьНО на русском, причем не надо стеснятся этого иначе Ваш ребенок это сразу почувствует и тоже станет стыдиться говорить на русском, надо читать ребенку книги на русском языке, учить стихотворения (очень важно!!! Иначе словарный запас будет ограничен выражениями типа: "Эт самое" и "Ну эта, как его"). Немецкий язык, без которого, на мой взгляд, нормальная жизнь в Германии не возможна, Ваш ребенок выучит без Вашей помощи, соответственно, без Ваших ошибок и без Вашей русской буквы "р". Согласитесь, ведь так будет гораздо лучше. Конечно необходимо будет следить за тем, чтобы ребенок много читал на обоих языках. Вариант: "мой ребенок знает русский, ну он понимает, но не говорит" - это не вариант, в таком случае русского нет и виноваты в этом родители, которые обязаны дать ребенку всего по максимуму, а в такой ситуации они просто обленились в какой то момент и решили, что им проще не напрягаться. Вы хотите быть мамой, которая не все сделала для своего ребенка, хотя могла? Уверен, что Ваш ответ "Нет". Поэтому следуйте советам людей, которые в этом что-то понимают. Повторюсь - Ваш немецкий ребенку не поможет, а наоборот навредит!
#74 
daydream патриот17.03.11 12:07
daydream
NEW 17.03.11 12:07 
in Antwort Oksana :o) 17.03.11 10:59
В ответ на:
Неужели так от жизни отстали? В 16 мес. вполне нормально среди русских что ребёнок имеет хороший запас слов. Среди родственников и друзей у нас это вовсе не редкость. Предложениями он конечно не говорит но знает названия и может показать пальчиком называя что хочет, хорошо говорит дай, близких тётей и дядей и детишек знает по именам, так-же игрушки своие знает как называть, зверюшек и какие звуки они делают, знает достаточно глаголов типа купаться, спать итд, зовёт словом "пойдём". Короче я его всегда понимаю хорошо и близкие кто его часто видят и общаются тоже прекрасно понимают. Не вижу тут ничего удивительного или неправдоподобного. Думаю многие мамы здесь на форуме могут подтвердить что их детки в этом возрасте тоже уже знали достаточно слов а не только "мама-папа-ням ням"
тут у многих дети двух- и даже трехъязычные, а для них стандарты другие...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#75 
Iriska007 знакомое лицо17.03.11 12:11
Iriska007
NEW 17.03.11 12:11 
in Antwort Oksana :o) 17.03.11 00:18
Нашему сыночку в апреле будет 4..Тоже вначале ломали голову на каком языке говорить с ребёнком живя в Германии, есть бабушка и дедушка в Белоруси..Как то судьба свела нас с одним профессором,и он настоятельно посоветовал учить ребёнка с самого начала, только русскому. Немецкий язык,он везде..на улице,радио,телевизор,садик,школа,и он его быстрее выучит.По русски говорим, только мы, родители,а также бабуля с дедом,и пару друзей.Вот мы и говорили с ним только по русски, и он владеет им прекрасно. Пошёл в садик в 2.5,совершенно не зная немецкого,но слыша его везде...Воспитатели говорили,что ребёнок тихий, играет сам,но если кто подходит не чуждаеться и принимает в свой круг.Через месяц другой стали говорить,что он всё понимает,что ему говорят,а ещё через месяц он заговорил в садике по немецки,вначале простые фразы,потом всё больше и больше и лёд тронулся. Дома с нами он по русски, а вне дома по немецки, у него есть в садике друзья, и он прекрасно с ними общаеться по немецки. Дома читаем как по русски , так и по немецки,мультики русские и немецкие,всё на ура! Считаю,что это большая ценность научить ребёнка русскому языку,несмотря что живёт в Германии! спасибо
http://posobie.info/lines/m139086.gif
#76 
ankl68 старожил17.03.11 12:15
17.03.11 12:15 
in Antwort daydream 17.03.11 12:07
В ответ на:
тут у многих дети двух- и даже трехъязычные, а для них стандарты другие...

Не только в этом дело, просто "синдром первого ребенка" у ТС:)
#77 
1te гость17.03.11 13:18
1te
NEW 17.03.11 13:18 
in Antwort неопытная 16.03.11 22:50, Zuletzt geändert 17.03.11 13:21 (1te)
В ответ на:
Лучше говорить с ребенком дома только на одном языке. Ну или каждый родитель на своем родном языке.

вот мне интересно, КАК это делать? муж у меня не говорит по-русски. если я дома одна с ребенком, то говорю с ним (ребенком) по-русски, но в присутствие мужа я не могу этого делать! и говорю по-немецки. ведь муж иначе не понимает, что я говорю ребенку (
мы помладше ребенка автора темы, говорим пока только на своем детском, но задумываться над темой приходится.
у нас еще к тому ж практически всё окружение немецкое, но хочется, чтоб ребенок знал и русский :((
http://s4.rimg.info/14d608e2f77e8218b3f6e4d7e13b84b1.gif
#78 
Ludmila_milamila gekickt bis 12/6/24 10:05 знакомое лицо17.03.11 13:43
NEW 17.03.11 13:43 
in Antwort 1te 17.03.11 13:18
а зачем мужу понимать. что вы говорите ребенку? с мужем по немецки. а с ребенком по-русски( в крайнем случае мужу перведете). если ему так интересно
#79 
1te гость17.03.11 13:49
1te
NEW 17.03.11 13:49 
in Antwort Ludmila_milamila 17.03.11 13:43
ну как зачем? чтоб не чувствовал себя как "не пришей кобыле хвост" )) а с мужем если говорю, то ребенку на русский переводить, что я папе сказала? %)
http://s4.rimg.info/14d608e2f77e8218b3f6e4d7e13b84b1.gif
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 alle