Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

die Frauen der Nazis

4347  1 2 3 4 5 6 7 все
Шмопсель-мопсель свой человек06.10.10 17:37
Шмопсель-мопсель
NEW 06.10.10 17:37 
в ответ MarsoMarso 06.10.10 16:57
Все то же самое - за исключением постороения коммунизма - делали и оставшиеся без мужей немки. Руины загрегабали, у станков стояли и сталь закаляли, пока не в конце 50-х не начали ввозить гастарбайтеров.
#41 
Elena-na постоялец06.10.10 17:55
Elena-na
06.10.10 17:55 
в ответ -Xn- 05.10.10 22:56
Книга по домоводству для неработающих женщин 1960 год . США.
Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить – например, повяжите в волосы бант…
Возможно, во время чтения газеты муж пожелает пинту прохладного пива – не забудьте подготовиться. Трёх-четырёх сортов (тёмное, светлое – узнайте его вкусы заранее) будет вполне достаточно. К пиву подайте лёгкие закуски: солёные сухарики, горсть лесных орехов или жареного арахиса.
Обязательно следите за своим кругозором, будьте в курсе политической и экономической жизни страны. Будьте готовы к тому, что после небольшого отдыха мужу захочется обсудить с вами внешнеполитические новости или биржевую сводку. Всегда держите под рукой небольшой словарик экономических терминов, но никогда не пользуйтесь им при муже: мужу, несомненно, доставит огромное удовольствие самому разъяснить вам смысл терминов «трансакция», «инвестиционный риск» и «тренд».
Не жалейте времени на сервировку стола: накрахмаленные скатерти, небольшой букет в красивой вазе, свежие фрукты – вот нехитрые составляющие, которые вернут аппетит утомившемуся мужу. В будние дни в меню не обязательно включать пирог – попробуйте предложить несложные в приготовлении шарлотку, струдель. Возможно, они придутся по вкусу вашему супругу.
Важная часть семейной жизни – регулярные занятия спортом. Возможно, муж будет протестовать против ваших ежедневных утренних пробежек – перенесите их на более позднее время. Помните, что упругие ягодицы, здоровая кожа и, разумеется, улыбка, улыбка и ещё раз улыбка – заслуженная награда для вашего супруга.
Не пытайтесь всю домашнюю работу делать сами – муж с довольствием поможет вам в выходной день. Не стесняйтесь просить его подать гвоздь или подержать стул, когда вешаете картину.
О приближении дня рождения своей мамы лучше сообщить заранее – за неделю, вскользь. Возможно, мужу захочется поздравить её – подберите соответствующую случаю недорогую почтовую карточку.
Дети шалят и мешают отдыху супруга? Займите их полезным делом. Пусть дети смастерят какую-нибудь полезную вещь: скворечник, флюгер, будку для собаки.
Будет неплохо, если в свободное время вы освоите какой-нибудь музыкальный инструмент, например, баян, арфу или цимбалы.
С первого дня супружеской жизни возьмите себе за правило не переставлять без нужды с привычного места хьюмидор. Следите за его содержимым и своевременно пополняйте; не допускайте, чтобы рядом с хьюмидором оказались сильно пахнущие вещества: духи, специи и т.д.
Каминную трубу и дымоход во избежание пожара прочищайте регулярно – не реже 1 раза в месяц. Используйте для этого время, когда муж и дети находятся в Луна-парке или Макдоналдсе.
Перед объективом фотокамеры постарайтесь придать своему лицу осмысленное выражение. Не пугайтесь вспышки: это специальный прибор, с помощью которого фотограф компенсирует недостаток света в помещении. (Кстати, припомните: давно ли вы мыли окна? Грязные окна значительно ограничивают световой поток и нарушают гигиену помещения.)
Следует помнить, что длительные телефонные разговоры вредно действуют на слух. Следите за тем, чтобы звонок любимой подруге не затягивался более 4 минут. В первое время вам на помощь придёт будильник.
К выбору мебели для кухни отнеситесь со всею ответственностью: никаких пуфиков, кресел-качалок и т.д. Кухня – не место для отдыха!
Возможно, муж согласится с тем, что для работы на кухне вам необходим кондиционер – отблагодарите его каким-нибудь особенным способом. Если же траты покажутся ему неразумными, не торопитесь расстраиваться: вернитесь к этому разговору через год.
Перед приходом гостей специальным карандашом пометьте столовое серебро. Супницы и сковороды обыкновенно этого не требуют.
Подбирая сейф для хранения ваших украшений, непременно посоветуйтесь с мужем.
Выбирая украшения, представьте себе рождественскую ёлку. Представили? Итак, роскошные цепи, подходящие для удержания полугодовалого бычка, золотые шары серёжек, браслеты, скрывающие руку по локоть – долой! Скромное колечко с небольшим (0,5-0,9 карата) бриллиантиком выгодно подчеркнёт ваш вкус.
Наконец, нельзя не отметить, что вышеперечисленные животные мало подходят для домашнего содержания, несмотря на тихий нрав, сравнительно малые габариты и простоту в уходе. Не настаивайте также на покупке кенгуру.
Заведите общую тетрадь, в которую вы будете выписывать рецепты различных кушаний. В такой тетради будет также уместно время от времени размещать различные высказывания великих людей, пословицы, скороговорки, а также аккуратно вырезанные из ненужных почтовых открыток красивые цветы.
Произносите слова «моя мама» только в связке с её именем. Например: «Моя мама, {выделяется интонацией} ИМЯ {конец выделения}, в следующем году тоже не сможет погостить у нас». Этот нехитрый мнемонический приём поможет вашему супругу запомнить имена хотя бы некоторых ваших родственников.
#42 
nblens домомучительница со стажем06.10.10 18:06
nblens
NEW 06.10.10 18:06 
в ответ Шмопсель-мопсель 06.10.10 17:16
В ответ на:
Интрукция совершенно безобидна и ничему экстраординарному, чтобы выбивалось из общего представления о роли женщины того времени, не учит. Банальная инструкция как быть хорошей женой и хозяйкой.

Тем не менее это чья-то шутка и ничего, кроме улыбки она вызвать не может. Именно в стиле, как Вы выразились, "тех инструкций, как "ощасливить мужа и любовника", коими пестрит нынешний глянец", что я и пытаюсь донести до Вас. А Вы до сих пор не сомневаетесь в её недостоверности.
http://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=17171112&Board=haus
Те цитаты об отсутствии прав у женщин, которые Вы привели выше, совершенно невозможно поставить на одну доску с , например, вот этим:
В ответ на:
Schieben Sie ihm sein Kissen zurecht und bieten Sie ihm an, seine Schuhe auszuziehen. Sprechen Sie mit leiser, sanfter und freundlicher Stimme.

Один стиль "инструкций" чего стоит!
В ответ на:
По сравнению с фактом, что в те времена в переводой европейской стране, женщины не имели паспорта - эта инструкция совершенный пустяк.

Если учесть, что инструкции этой в том самом виде вообще не существовало. И ни о чём другом я и не спорю. Вы же мне пытаетесь доказать, что прав у женщин в первой половине прошлого века не было. Против фактической информации никто в этой ветке не возражал. Так что подождите, когда с Вами будут действительно спорить о феминизме и консерватизме (если вообще кто-то будет), и тогда Ваши ссылки действительно пригодятся.
If you can read this, thank your teacher.
#43 
MarsoMarso местный житель06.10.10 18:12
MarsoMarso
NEW 06.10.10 18:12 
в ответ Elena-na 06.10.10 17:55

В ответ на:
Не настаивайте также на покупке кенгуру.


#44 
nblens домомучительница со стажем06.10.10 18:17
nblens
NEW 06.10.10 18:17 
в ответ MarsoMarso 06.10.10 18:12
В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Не настаивайте также на покупке кенгуру.

А что? "Стопроцентной уверенности, что это фальсификат - нет."(с)
If you can read this, thank your teacher.
#45 
Шмопсель-мопсель свой человек06.10.10 18:22
Шмопсель-мопсель
NEW 06.10.10 18:22 
в ответ nblens 06.10.10 18:06
До меня доносить ничего не нужно.
Является ли данная статья фальшивкой или нет установить вряд ди получится. А стиль инструкции вполне соответсвует риторике дамского глянце тех лет.
Совершенно уверена, что женщине, которой рекомендовали не кричать в случае изнасилования, совет подложить мужу под бочок подушку, не показался бы крамольным ни разу. Вы читаете интструкцию глазами современной женщины.
офф
Я вообще-то "спорить" даже не начинала. Я беседую, если что.
#46 
Шмопсель-мопсель свой человек06.10.10 18:24
Шмопсель-мопсель
NEW 06.10.10 18:24 
в ответ nblens 06.10.10 18:17
В первом скане ТС есть речь о каком-то кенгуру?
#47 
nblens домомучительница со стажем06.10.10 18:28
nblens
NEW 06.10.10 18:28 
в ответ Шмопсель-мопсель 06.10.10 18:24
В ответ на:
В первом скане ТС есть речь о каком-то кенгуру?

Ну разве что кенгуру там нет. Остальное всё очень достоверно.
If you can read this, thank your teacher.
#48 
Шмопсель-мопсель свой человек06.10.10 18:47
Шмопсель-мопсель
NEW 06.10.10 18:47 
в ответ nblens 06.10.10 18:28, Последний раз изменено 06.10.10 18:50 (Шмопсель-мопсель)
В контексте того времени рекомендации ничего экстраординарного из себя не представляют. И читаются вполне достоверно.
#49 
nblens домомучительница со стажем06.10.10 18:53
nblens
NEW 06.10.10 18:53 
в ответ Шмопсель-мопсель 06.10.10 18:47
В ответ на:
И читаются вполне достоверно.

Да, Вы, конечно, правы. Достовернее просто не бывает. Понятно, что Вы и некоторые другие на них повелись, несмотря на липовые (более поздние) фотографии и ссылку на архив 1990 года.
Про американскую инструкцию 1960-го года ничего не скажете? Про кенгуру, например? Как там с контекстом?
If you can read this, thank your teacher.
#50 
BloodRina кровожадная06.10.10 19:00
BloodRina
NEW 06.10.10 19:00 
в ответ -Xn- 05.10.10 22:56, Последний раз изменено 06.10.10 19:11 (BloodRina)
издано это в 55 году, знаешь, когда вайна кончилась?;)
домострой это, такой, каким он был и в России, да и чем было неработующую тётку занять? она должна была быть идеально матерью и хозяйкой, работа у нее была такая
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#51 
Yes! местный житель06.10.10 19:10
Yes!
NEW 06.10.10 19:10 
в ответ nblens 06.10.10 18:53
. Пусть эти тексты - утрированный fake.В каждой шутке есть доля правды, однако. Я помню свою бабулю - она так и делала, кста, когда дед с работы приходил - наряжалась в платье, мазала губы, стол был всегда с крахмаленной скатертью и накрыт, дед садился, бабуля обслуживала, дед ругался - она молчала или извинялась ( потом уходила в дальний конец квартиры и тихонько, но вслух, крыла деда отборным русским:-)).Пироги по выходным - это была норма, на неделе делала бабуля шарлотку или пекла манник, обед из 3-х блюд. Вещи ему подавала:-)Бабуля, кста, работала между делом. Я это видела. Включая отказ от кенгуру ( в русском понимании собаки) по-причине волосатости и соответственно доп. работы.:-)
#52 
Шмопсель-мопсель свой человек06.10.10 19:25
Шмопсель-мопсель
NEW 06.10.10 19:25 
в ответ nblens 06.10.10 18:53
Единственное, что смущало меня в первом скане - это упоминание посудомоейной машины и сушилки. Хотя это потдверждает лишний раз, насколько был отсталым быт в СССР. Википендия сказала, что посудомоеечная машина появилась уже в 1929 году. Стиральные машины в ФРГ и Штатах тоже были предметом не каждого домохозяйства, но они были.
Тон советов меня совершенно не смущает - я люблю посещать букинистические магазины. Много листала дамские журналы 50-60-х, приходилось в руках держать и справочник для прилежных домохозяек (что-то вроде этого).
Курсы домохозяек были очень распространены.
#53 
Crea коренной житель06.10.10 19:26
Crea
NEW 06.10.10 19:26 
в ответ BloodRina 06.10.10 19:00, Последний раз изменено 06.10.10 21:34 (Crea)
домострой это, такой, каким он был и в Росии
Домострой ли это .. или не домострой - трудно судить. В конце-концов молодое поколение в конце шестидесятых взбунтовалось-таки и послало далеко школы домоводства, заботливо сервированные столы, белоснежные фартуки, тщательные укладки...
Но не следует забывать - среднестатистический мужчина в тогдашней Германии уходил из обихоженного женой дома - чтобы вкалывать. Не жрал водку, не мотался где-либо без дела, не слонялся с приятелями по пивнушкам и по любовницам, а вкалывал. На заводе, на собственной фирме, на шахте, на стройке. До копеечки приносил домой зарплату. Распоряжалась деньгами опять же супруга, выдавая кормильцу на сигареты, на кофе или пиво. Что интересно - женщины не работали, блюли дом. Работающая женщина вызывала подозрение, соседи судачили, "ее муж, видимо, мало зарабатывает или в семье у них не все в порядке". А детей тогда рождалось намного больше, чем сейчас, разводы были нонсенсом. И одой зарплаты хватало и на содержание всех, и на приобретение мебели, техники, машин, домов. Экономическое чудо было в действии и весьма наглядно.
А "непокобеленная" среднестатистическая советская женщина того времени много бы дала, чтобы вместо вкалывания наравне с мужиками, а затем поисков еды и стояния в очередях, домашней каторги при валяющемся на диване мужике, пожить в хорошеньком домике и не иметь забот кроме необременительной и приятной домашней работы и заботы о детях и муже, а также о собственной ухоженной внешности.
Мне ничуть не жалко немок (англичанок, француженок), живших в таком вот "домострое". Он имел массу выгод. А советских (да и нынешних российских женщин) - очень жаль.
#54 
  'Кысь знакомое лицо06.10.10 20:15
NEW 06.10.10 20:15 
в ответ леди солнышко 06.10.10 15:59
В ответ на:
Сейчас вспомнила-а у моей свекрови есть книжка о воспитывании детей, мы ее иногда всей семьей с чувством, толком, расстановкой почитываем, так там советы женам и рядом не стояли, чего только стоит совет мамашам привязывать ребенка к ножке стула и оставить на несколько часов, пока не сходит добровольно на горшок, рисунок этой экзекуции прилагается, с подробными объяснениями. Да там много всего, от чего мы в ужас приходили, но и хохотали до слез-язык написания очень специфический

Это Бенжамин Спок , книга называется" Ребенок и уход за ним". Написана в духе того времени.
Здесь на форуме, в одной из групп мам и детей, совершенно серьезно предлагалась к ознакомлению, как чтиво, с разумным зерном.
#55 
nblens домомучительница со стажем06.10.10 21:13
nblens
NEW 06.10.10 21:13 
в ответ Шмопсель-мопсель 06.10.10 19:25
В ответ на:
Тон советов меня совершенно не смущает - я люблю посещать букинистические магазины. Много листала дамские журналы 50-60-х, приходилось в руках держать и справочник для прилежных домохозяек (что-то вроде этого).

Абсолютно не смущает? Даже это? Или Вы такое часто встречали в журналах 50-х годов?
В ответ на:
Важная часть семейной жизни – регулярные занятия спортом. Возможно, муж будет протестовать против ваших ежедневных утренних пробежек – перенесите их на более позднее время. Помните, что упругие ягодицы, здоровая кожа и, разумеется, улыбка, улыбка и ещё раз улыбка – заслуженная награда для вашего супруга.

(из американской "инструкции" 1960 года)
В ответ на:
справочник для прилежных домохозяек (что-то вроде этого).
Курсы домохозяек были очень распространены.

И там тоже было написано, как мужу подушку поправлять, с него обувь снимать и каким голосом с ним разговаривать? Или там были советы именно по домашнему хозяйству (уборке, стирке, готовке и т.д.)?
В ответ на:
Schieben Sie ihm sein Kissen zurecht und bieten Sie ihm an, seine Schuhe auszuziehen. Sprechen Sie mit leiser, sanfter und freundlicher Stimme.

Вы до сих пор пытаетесь убедить нас, что первый скан (да и вторая американская "инструкция") действительно достоверные документы, а не шутка? По-моему, уже никто, кроме Вас, в это не верит.
If you can read this, thank your teacher.
#56 
Shutkama коренной житель06.10.10 21:41
Shutkama
NEW 06.10.10 21:41 
в ответ 'Кысь 06.10.10 20:15
В ответ на:
Это Бенжамин Спок , книга называется" Ребенок и уход за ним". Написана в духе того времени.

А где у Спока про привязывание детей? Или мне книжка "с купюрами" досталась? Да, у него полно очень спорных рекомендаций, но бреда про привязывание что-то не видела.
#57 
Кошмарик.de завсегдатай06.10.10 21:44
NEW 06.10.10 21:44 
в ответ Shutkama 06.10.10 21:41
Я тоже не встречала у Спока про привязывания. До того, как я последний раз перечитала Спока, я встречала много критики на него, но когда прочла, все оказалось разумным. Но слышала, что он сильно перерабатывал свою книгу.
#58 
леди солнышко постоялец06.10.10 22:01
леди солнышко
NEW 06.10.10 22:01 
в ответ 'Кысь 06.10.10 20:15
нет, не Спок, автор немецкий, жаль не могу позвонить свекрови спросить, они в очередном отпуске, дома никого нет...
#59 
Sissi коренной житель07.10.10 00:29
Sissi
NEW 07.10.10 00:29 
в ответ Кошмарик.de 06.10.10 21:44, Последний раз изменено 07.10.10 00:33 (Sissi)
Я тоже читала Спока.Неплохая книженция,настолной у меня не была,брала почитать и отдала назад. Одним его советом до сих пор ползуюсь работает на все 100%: "Нет зрителей- нет и театра"
В ответ на:

...привязывать ребенка к ножке стула и оставить на несколько часов, пока не сходит добровольно на горшок, рисунок этой экзекуции прилагается, с подробными объяснениями.

Это Бенжамин Спок , книга называется" Ребенок и уход за ним". Написана в духе того времени.

Нет у Спока такого в его книге.
Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#60 
1 2 3 4 5 6 7 все