Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Вы строгая мама?

5212  1 2 3 4 5 6 7 все
BloodRina кровожадная30.09.10 17:48
BloodRina
NEW 30.09.10 17:48 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 15:28
В ответ на:
И мне лично очень тяжело найти объяснения, почему дочь ДОЛЖНА делать уроки, если все остальные это делают по-желанию или что "ты будешь ходить на секцию, даже если Моника-Сара не ходят"

а почему вы ребенка заставляете? вы должны знать причину своих действий и ее надо объяснить доступно, в зависимости от того, что вами движет, все лучше, чем сказать "молчи и делай, я так сказала" или на вопрос "почему?" ответить "потому", тем самым вы опускаетесь на уровень подружек-одноклассниц-МАМА должна "все" знать, МАМА должна быть справедливой и последовательной, чтобы ее уважали, речь не о "демократии", а о взаимном уважении (да, ребенка надо уважать вместе с его интересами, желаниями и потребностями), да и кто кроме мамы может отличить лень и прихоть от настоящего желания? Почему не объяснить ребенку, что для того, чтобы получить хорошее образование и иметь свободу выбора надо учиться? почему не объяснить, что вам кажется, что бребенку на самом деле секция нравится и у него есть способности, которые стоит развивать? и почему надо заставлять идти на дурацкую секцию, если иногда нет настроения?
Отношения должны строиться на доверии и уважении, а не на страхе. Всегда есть какая-то мотивация и иногда она нужна- "сделаешь уроки, сможешь пойти к подружке/посмотреть лишний мультик/подольше погулять", иногда стоит сделать перерыв и полчаса побеситься, чтобы восстановить концентрацию (как вспомню как сидела над домашкой часами, в слезах и соплях рядом с орущей на меня мамой, так вздрогну). А еще надо хвалить и показывать, как вы гордитесь своим ребенком
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#21 
Elena-na постоялец30.09.10 18:46
Elena-na
30.09.10 18:46 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 13:56
но и советские методы (ремень, угол) тоже не применяем........
Ну почему не приемлемы,в садиках на стульчик садят,типа нашего угла.
#22 
Elena-na постоялец30.09.10 18:54
Elena-na
NEW 30.09.10 18:54 
в ответ Elena-na 30.09.10 18:46
О.................. Это самый больной вопрос. Боюсь перегнуть палку и не догнуть. Ставлю в угол,считаю до 5. Но моей 4 года. Да и мамы разные есть. Из за всякой ерунды ругают. В грязь не лезь,листья не собирай,от себя на пол шагу не отпускают. Дети учатся жизни,им надо в лужи лезть,улиток потрогать.
#23 
alex_17725 местный житель30.09.10 19:27
alex_17725
NEW 30.09.10 19:27 
в ответ bogema 30.09.10 15:58
В ответ на:
то что школа, уроки, оценки это важно я полностью согласна, но секция это же хобби, если ребенок не хочет, то зачем заставлять, толку то от таких занятий.

полностью согласен. Секция это не обязательное дело. И выбор секции должен быть по желанию ребенка, по его интересам. А не потому, что родители хотят вырастить музыканта, футболиста и т. д.
#24 
alex_17725 местный житель30.09.10 19:32
alex_17725
NEW 30.09.10 19:32 
в ответ Звезда Ивановна 30.09.10 16:20
В ответ на:
На кружок танцев -так вообще из-под ралки ходил, силком из-за компа вытаскивала, зато когда начались первые успехи сам бежит.

вы бы его в компьютерную секцию записали, тогда был бы программистом и ходил бы с удовольствием.
#25 
Irma_ патриот30.09.10 20:09
Irma_
NEW 30.09.10 20:09 
в ответ Lioness 30.09.10 16:26
В ответ на:
Я всегда и говорю на претензии ко мне: Да, я - страшный-человек-тиран-деспот Но... Не зол, НЕ капризен, НЕ коварен (почти цитата)
Вот "ешьте" меня такую, как я есть. Всё что делается - только для вас... детишки... деточки
Все, кто меня и мою семью плохо знают, считают за тирана, а кто знает меня хорошо - считает, что я детей забаловала донЕльзя


..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#26 
i-va коренной житель30.09.10 21:25
i-va
NEW 30.09.10 21:25 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 13:56
я строгая мама но без рукоприкладства. Если до ДА. Если нет, то НЕТ и НЕЛьЗЯ.
никогда не было проблем ни с подъёмом в сад и школу, ни с одеждой. С едой конечно не так, готовлю то что они любят.
Тут тема была, про утреннее пробуждение в школу. Моей 8 лет. 3 класс, встает сама, я к ней в комнату захожу, телек включаю, целую - говорю зайчик просыпайся. И... ухожу на кухню. Она спускается уже одета, зубы почищены, завтракает и уходит. Никогда не было скандалов. Было сказано - так надо. ТАК делают ВСЕ. Так делаю я, папа, бабушки и дедЫ. Все ходят на работу. И ты ходишь на "работу".
Со школы приходит, кушает, сама садится делает уроки.
Когда я была маленькая у меня тоже так было. Есть вещи которые должны быть и точка.
Я строгая мама.

#27 
i-va коренной житель30.09.10 21:28
i-va
NEW 30.09.10 21:28 
в ответ Margarita7 30.09.10 16:44
В ответ на:
У меня всегда действует правило: где взял-там и положь

и у нас так.
даже малявка 1 год и 4 месяца, знает, что поиграла, игрушки надо сложить в коробку. Кастрюли с ящиков повытаскивала, поиграла.. потом назад тащит.
#28 
yarik9 а я девушка с веером01.10.10 02:03
yarik9
NEW 01.10.10 02:03 
в ответ olya.de 30.09.10 17:34, Последний раз изменено 01.10.10 02:05 (yarik9)
В ответ на:
До хамства пока никогда не доходило.

а если дойдет, по губам врежешъ?
хочу сказатъ всем мамашам с тяжелой рукой, что вашу руку, сколъко бы она раз не пролетала, ваш ребенок не забудет никогда
нет аргументов? не хватает нервов? это преблема чъя?
#29 
chicki коренной житель01.10.10 08:17
chicki
NEW 01.10.10 08:17 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 13:56
нет, не строгая. Зачем?
#30 
olya.de spectator01.10.10 09:30
olya.de
NEW 01.10.10 09:30 
в ответ yarik9 01.10.10 02:03
а если дойдет, по губам врежешъ?
Не думаю. У меня пока все в порядке с нервами..

Speak My Language

#31 
неопытная коренной житель01.10.10 10:02
NEW 01.10.10 10:02 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 13:56
В ответ на:
И мне лично очень тяжело найти объяснения, почему дочь ДОЛЖНА делать уроки, если все остальные это делают по-желанию

Мы пока в первом классе, не знаю, что будет дальше, но пока срабатывает фраза:" Не хочешь учиться, значит твоя будущая профессия - мойщик унитазов. Иди вместо уроков помой унитаз и постирай свои трусики. И уроки можешь не делать." Сразу садится заниматься. А ведь у нас еще русский язык, и математикой занимаемся дополнительно по русским учебникам.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#32 
kokainetka патриот01.10.10 11:34
kokainetka
NEW 01.10.10 11:34 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 13:56
В ответ на:
И мне лично очень тяжело найти объяснения, почему дочь ДОЛЖНА делать уроки, если все остальные это делают по-желанию или что "ты будешь ходить на секцию, даже если Моника-Сара не ходят" и т.п.

Редко какой человек делает охотно то, что он делать должен. Тем более, когда за него кто-то решает что именно он должен.
Родители лишают ребенка права выбора, потом удивляются почему нет взаимопонимания. При этом сами родители, войдя в родительский возраст и примерив родительские права очень быстро забывают свои собсные аналогичные проблемы со своими собсными родителями.
Адекватно рассказать ребенку, что школа-это его работа, сопоставить, привести примеры, обьяснить, что если он считает себя взрослым, то и вести себя надо как взрослому и выполнять взрослые ауфгабен-тоже талант. Не просто занудно трындеть над ухом, а заинтересовать.
Насчет секций...мое мнение-хобби ребенок ИМЕЕТ ПРАВО выбирать себе сам! А не удовлетворять родительские амбиции.
Мой 12-тилетний сын считает меня суперлояльной родительницей. Воспитатель из меня-никакой.
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#33 
Мадам Помпадур завсегдатай01.10.10 13:14
Мадам Помпадур
NEW 01.10.10 13:14 
в ответ bogema 30.09.10 15:58
В ответ на:
но секция это же хобби, если ребенок не хочет, то зачем заставлять, толку то от таких занятий.

очень часто возникают дискуссии по этому поводу. Скажите, когда ребенок чего хочет добровольно? Есть, конечно, исключения, когда ребенок сильно чем-то увлечен, но я говорю об основной массе. Я объясню мою позицию, почему я настаиваю:
Во-первых, полезно (спорт, танцы и т.п.)
Во-вторых, дисциплинирует, учится планировать свое время
В-третьих, учит доводить начатое до конца. При выборе аг или секции мы, разумеется, обговариваем, но я всегда говорю, "имей ввиду, до конца года (занятий и т.п.) ходишь и не бросаешь" и не потому, что я противная такая, а потому, что надо иметь ответсвенность за начатое дело. Ну высокопарно, конечно, для 4 класса ...
Мне, почему-то, кажется сама установка многих мам неправильной, мол, не понравится - бросишь, ответственности внутренней ноль.... Если не так - поправьте!
Ну и в-четвертых, банальный, знакомый нам с детства аргумент, меньше времени (в наше время было на "болтание по улице") на тв, нинтенды, псп, комп и пр.
#34 
Мадам Помпадур завсегдатай01.10.10 15:45
Мадам Помпадур
NEW 01.10.10 15:45 
в ответ yarik9 01.10.10 02:03
В ответ на:
нет аргументов? не хватает нервов? это преблема чъя?

А с вами такого не бывает?
#35 
  Conchita Bandita коренной житель01.10.10 16:24
NEW 01.10.10 16:24 
в ответ Мадам Помпадур 01.10.10 13:14
В ответ на:
В-третьих, учит доводить начатое до конца.

А это зачем?
Не, ну правда... часто ведь так случается, что начатое дело - это сплошная головная боль, толку от него ноль, и никому оно совершенно не нужно. Так зачем доводить до конца такое "начатое дело"? Чтоб помучиться подольше что ли?
А почему бы вам так не поставить вопрос: "я не хочу, чтоб ты гробила свое здоровье перед PC и телеком - это вредно для зрения, для спины, для костей и т.д. и т.п. Если твои подружки хотят иметь в будущем кривую спину, толстые очки и висящие мышцы, то флаг им в руки. Но скорее всего они тоже этого не хотят. Просто им никто не рассказал, что сидение перед компом и телеком именно так вредно для здоровья. А потому будь так любезна и выбери себе хобби по душе, и мы вместе поищем в окрестностях подходящую секцию. Можешь позвать с собой подружек - вместе будет интересней". И когда ребенок сам определиться со своим хобби, то ищите вместе, где им можно заниматься. Пусть походит - попробует. Если не понравится, то ищите следующее.... Чтоб самому определиться в собственных наклонностях, ребенок должен иметь свободу и возможность выбора, а не тупо и через нехочу "доводить до конца" по маминой ошибке начатое дело
Помню я сама в детстве выбирала себе хобби. Всем занималась ровно один учебный год, потом уже надоедало: на плаванье - 3 раза в разные годы, потом по году в балет, на акробатику, легкую атлетику... Все попробовала, и теперь могу гордо и с увереностью утверждать: "это не мое". Слава богу, моим родителям не пришло тогда в голову заставлять меня доводить до конца все эти абсолютно для меня бесперспективные занятия: захотела - бросила, захотела - начала другое. И это было здорово Иначе б мне пришлось бы врать и наживать дополнительные конфликты с родителями. Потому что долго мучиться я не любила с детства. И в случае принуждения вопрос заниматься или нет неинтересным делом у меня даже бы не возник. Однозначно не заниматься. Но я б выдумывала возможности уклоняться от этих занятий с наименьшими для меня потерями - а это автоматически означало бы вранье. Но это я..... Более слабых детей родителям конечно удается сломать и заставить выполнять свою волю.
Так какую из перспективок вы желаете своему ребенку?
#36 
  Conchita Bandita коренной житель01.10.10 16:39
NEW 01.10.10 16:39 
в ответ Мадам Помпадур 01.10.10 13:14, Последний раз изменено 01.10.10 16:45 (Conchita Bandita)
В ответ на:
Во-первых, полезно (спорт, танцы и т.п.)
Во-вторых, дисциплинирует, учится планировать свое время

Вот тут еще.... если вы такие аргументы приводите, то для детей все это пустой звук. Ну что значит полезно? Ребенок же не знает еще, зачем ему нужны все эти полезные штуки, если он и от НЕполезных никакого вреда не видит.
Ну какой к примеру случится с ребенком вред от того, что он сутки напролет будет сидеть перед теликом и компом? Никакого (по мнению ребенка). Он сидит и не болеет, ему хорошо. А на спорте то по башке стукнут, то пнут неудачно, то синяк поставят - всякое случается. Так почему тогда мама говорит, что спорт полезен, а комп нет, если в жизни все наоборот? А время зачем ребенку уметь планировать? Он же не понимает, зачем ему нужно успевать делать уроки и ходить на спорт. Это ж мама решила, что ему все это нужно, а ему самому это как бы вообще побоку. А свои дела он и без планов прекрасно успевает: поиграла с Лаурой, посмотрела телек, початилась, покушала - времени вагон и жизнь прекрасна. А мама только мешает наслаждаться жизнью со своими планами.
Так что пересмотрите ваши аргументы. Такой банальщиной детей не впечатлить, особенно если у них перед глазами имеются примеры взрослых, которые вполне счастливы и здоровы без планов, но с телеком и компом...У детей в отличие от взрослых очень цепкий и еще пока не испорченный банальными клише ум. Им нужны более яркие и зрелищные аргументы....

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости (с) Пьер Буаст.
#37 
  Sara_62 прохожий01.10.10 16:41
NEW 01.10.10 16:41 
в ответ Мадам Помпадур 30.09.10 13:56
Родители, не зная, что ребенок по-своему, не так, как взрослые, ощущает родительскую любовь,
сами того не желая, могут сделать его несчастным. Вот причина непослушания, плохой учебы и даже агрессии. Как найти тот необходимый и единственно верный путь к сердцу вашего ребенка
и достигнуть взаимопонимания, научит эта книга http://uploadbox.com/files/31327127af/
#38 
kokainetka патриот01.10.10 17:02
kokainetka
NEW 01.10.10 17:02 
в ответ Мадам Помпадур 01.10.10 13:14
В ответ на:
очень часто возникают дискуссии по этому поводу. Скажите, когда ребенок чего хочет добровольно? Есть, конечно, исключения, когда ребенок сильно чем-то увлечен, но я говорю об основной массе. Я объясню мою позицию, почему я настаиваю:
Во-первых, полезно (спорт, танцы и т.п.)
Во-вторых, дисциплинирует, учится планировать свое время
В-третьих, учит доводить начатое до конца. При выборе аг или секции мы, разумеется, обговариваем, но я всегда говорю, "имей ввиду, до конца года (занятий и т.п.) ходишь и не бросаешь" и не потому, что я противная такая, а потому, что надо иметь ответсвенность за начатое дело. Ну высокопарно, конечно, для 4 класса ...
Мне, почему-то, кажется сама установка многих мам неправильной, мол, не понравится - бросишь, ответственности внутренней ноль.... Если не так - поправьте!
Ну и в-четвертых, банальный, знакомый нам с детства аргумент, меньше времени (в наше время было на "болтание по улице") на тв, нинтенды, псп, комп и пр.

по пунктам: нормальный здоровый ребенок, как правило, хочет добровольно очень многое. И интересуется многим. Тоже добровольно. Если ребенок ничем не интересуется и ничего не хочет-он или болен илиего не пытались ничем заинтересовать (не путайте, только, заставить и заинтересовать). По этой самой причине вечной и постоянной ребячей увленности чем-либо родителям нужно чуточку поднапрячься и уловить-чем именно и как сильно.
Как спортсменка с 12тилетним стажем ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ занятий спортом могу пользу того самого спорта оспорить весьма и весьма.
Каким образом занятия спортом/ танцами дисциплинируют, простите?
Ребенок привыкает к тому, что ему постоянно кто-то планирует его время. Что весьма негативно сказывается потом на способности самостоятельного планирования.
Это-если он САМ это выбрал. Если нет-он должен доводить до конца то, что ему нафиг не нужно. То бишь он опять же учится доводить до конца ВАШИ дела и реализовывать ВАШИ планы.
Самый лучший способ отвлекания детя от улицы-совместное времяпровождение, Ваша личная заинтересованность. Дети всегда видят, когда ими интересуются, а когда делают для "чтоп отвязался. И, разумеется, личный пример. Сложно будет маме, виснущей перед компом убедительно рассуждать о вреде подобного времяпровождения перед детской аудиторией.
Wissen ist Macht! Wir wissen nichts. Macht nichts!
#39 
  bogema старожил01.10.10 17:06
NEW 01.10.10 17:06 
в ответ Мадам Помпадур 01.10.10 13:14
В ответ на:
Скажите, когда ребенок чего хочет добровольно?

ну а почему нет? я вот в детстве как и многие тут присутствующие много куда ходила и выбор секций кружков был за мной, так же и то как долго я туда ходила. В итоге методом тыка я нашла "свое дело". А так, если вы постоянно говорите
В ответ на:
"имей ввиду, до конца года (занятий и т.п.) ходишь и не бросаешь"

может получиться так, что ребенок вообще откажется куда либо ходить, даже если и чем то заинтересовался, т.к будет думать мол, не понравиться, а надо будет ходить. Детство это ж как раз время все испробовать. Ответственность можно как раз на школьных делах тренировать. Просто мне кажется нельзя "все гайки закручивать", ребенку и в школе стресса хватает.
Кроме того так можно как раз научиться отделять важные вещи от не очень (школа это абсолютное НАДО, а кружки это хобби по желанию) ИМХО
В ответ на:
Ну и в-четвертых, банальный, знакомый нам с детства аргумент, меньше времени (в наше время было на "болтание по улице") на тв, нинтенды, псп, комп и пр.

а у вас продленки нет? У на в детсаду имеются и хорт группы, так там такая программа интересная и разнообразная+ уроки там тоже делают и никаких нинтендо и ко.
#40 
1 2 3 4 5 6 7 все