русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Детская интеграция

14030   24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 alle
inlaenderin свой человек26.09.10 15:21
26.09.10 15:21 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 15:05
В ответ на:
так поиск работы в будущем неотделим от процесса получения образования в настоящем.

так этим т.н. лишним языком может быть любой другой при родном немецком. для карьеры кстати именно родной немецкий уже часто неотъемлимое преимущество.
Зайка-11 патриот26.09.10 15:27
Зайка-11
NEW 26.09.10 15:27 
in Antwort Julia8 26.09.10 15:17, Zuletzt geändert 26.09.10 15:32 (Зайка-11)
В ответ на:
Т.е. Ваша дочка найдет хорошую работу, потому что в 5 лет английский учила ? Согласитесь, что это только капля в море.

так она кроме английского еще много чего учила Эти капли собираются и в конце-концов получается море. Кстати, раз вопрос так в языки уперся, то у нее кроме немецкого, английского и русского еще и французский и латынь (совсем ненужная)
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Зайка-11 патриот26.09.10 15:31
Зайка-11
NEW 26.09.10 15:31 
in Antwort inlaenderin 26.09.10 15:12
В ответ на:
раз у Вас никаких ниточек с детьми нет, но Вам не понять именно эмоциального момента

передергиваете. аргументы закончились?
ну если вам та легче будет, то думайте, что у меня нет эмоциональной связи с детьми. И мужем наверно тоже. И с мамой... и со всеми прочими. И куда мне, эмоциональному уроду понять ваши высокие эмоциональные порывы
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
inlaenderin свой человек26.09.10 15:37
NEW 26.09.10 15:37 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 15:31
у меня аргументы не только не закончились, а я ещё даже и не начала по-настоящему их приводить. я просто поражена, что именно те, кто ратует за сохранение языка, подходят к этому вопросу исключительно утилитарно, мол карьера детям готовится, бог знает, какая поднебесная. ну а если карьеры не будет? тогда что, зря старались?
inlaenderin свой человек26.09.10 15:45
NEW 26.09.10 15:45 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 15:31
В ответ на:
ну если вам та легче будет, то думайте, что у меня нет эмоциональной связи с детьми. И мужем наверно тоже. И с мамой... и со всеми прочими. И куда мне, эмоциональному уроду понять ваши высокие эмоциональные порывы

не внимательно сначала прочитала Ваше сообщение. здесь как раз не место таким буйным эмоциям. keep cool
я знаю, что карьера-Ваш конёк. но как известно, цыплят по осени считают.
Julia8 постоялец26.09.10 15:58
Julia8
NEW 26.09.10 15:58 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 15:27
В ответ на:
так она кроме английского еще много чего учила Эти капли собираются и в конце-концов получается море

Я поняла. У ребенка миссия
Я лично на это проще смотрю. Моему ребенку двуязычие идет на пользу в развитии на данный момент. У нее здорово получается и доставляет удовольствие. Как будет дальше - зависит только от ее способностей и характера. Моя задача - поддерживать интерес, что в наших услових не так и просто.
Зайка-11 патриот26.09.10 16:12
Зайка-11
NEW 26.09.10 16:12 
in Antwort inlaenderin 26.09.10 15:45
В ответ на:
я знаю, что карьера-Ваш конёк.

и опять вы мне что-то приписываете... то эмоциональную недостаточность, теперь вот избыточный карьеризм. Вам бы в гадалки податься.....
Да, я не ориентировала свою дочь на роль домохозяйки, мне важно, чтобы мои дети могли найти такую работу, которая им нравится и получать за нее такую зарплату, чтобы хватало на безбедную жизнь. Без хорошего образования такое невозможно. Знание языков относится к понятию "хорошее образование". Любой лишний язык - это большой плюс. Я бы с удовольствием научила бы детей китайскому или японскому, но нет возможности, а русский им достался почти даром.
Вполне возможно, что вы ориентируете своих детей на другие цели, где образование не играет такой большой роли, это ваше законное право. Вполне возможно, что и знание языков им совсем не пригодится, я не спорю. Я даже вам диагнозы раздавать не буду, как вы мне.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Зайка-11 патриот26.09.10 16:15
Зайка-11
NEW 26.09.10 16:15 
in Antwort Julia8 26.09.10 15:58
В ответ на:
Я поняла. У ребенка миссия

это у меня миссия - дать детям хорошее образование и обеспечить стартовые позиции во взрослую жизнь. Что они сами из этого багажа сделают, - это уже их проблемы. Мое дело - дать в руки удочку и научить ловить рыбу
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
inlaenderin свой человек26.09.10 16:45
NEW 26.09.10 16:45 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 16:12, Zuletzt geändert 26.09.10 16:46 (inlaenderin)
В ответ на:
Да, я не ориентировала свою дочь на роль домохозяйки, мне важно, чтобы мои дети могли найти такую работу, которая им нравится и получать за нее такую зарплату, чтобы хватало на безбедную жизнь. Без хорошего образования такое невозможно. Знание языков относится к понятию "хорошее образование". Любой лишний язык - это большой плюс. Я бы с удовольствием научила бы детей китайскому или японскому, но нет возможности, а русский им достался почти даром.

в том-то и дело, что у Ваших дтей-русский язык родной. только вот в других семьях не даром русский язык достаётся, а трудом. что касается роли домохозяйки или нет, то это уже Ваша дочь со своим будущим мужем решит. опять же хорошее образование=денежная работа далеко не аксиома. Вам ли этого не знать, пережив 90-е в России. а сколько здесъ на форуме людей с хорошим образованием на копеешных работах. так же как и вледение языком мамы, в нашем случае-русским, образовение-это ценность сама по себе, если Вы понимаете, о чём речь. ну а говоря проще, очень необразованный сутенёр денег имеет в разы больше многих очень образованных философоф.
В ответ на:
Вполне возможно, что вы ориентируете своих детей на другие цели, где образование не играет такой большой роли, это ваше законное право. Вполне возможно, что и знание языков им совсем не пригодится, я не спорю.

прежде всего я ориентирую на то, что образование-это огромная ценность. оно остаётся навсегда, неважно даёт ли оно большую деньгу или нет. иначе, не только то образование является хорошим, которое можно обратить в полтинник. а ещё на многие другие разные вещи, которые выходят за рамки данной темы. знание языков вполне возможно на работе и не пригодится-всё будет зависеть от выбранного профиля. но и тогда я не буду жалеть о том, что ребёнок владеет 5-ю языками на уровне в диапазоне от родного до очень бегло.
Julia8 постоялец26.09.10 16:49
Julia8
NEW 26.09.10 16:49 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 16:12
В ответ на:
Вполне возможно, что вы ориентируете своих детей на другие цели, где образование не играет такой большой роли, это ваше законное право. Вполне возможно, что и знание языков им совсем не пригодится, я не спорю. Я даже вам диагнозы раздавать не буду, как вы мне.

И все-таки диагноз поставили. Зайка, вовсе необязательно стрелять во все стороны, чтобы попасть в цель Уж Вам это точно должно быть ясно в прямом смысле слова
Julia8 постоялец26.09.10 16:53
Julia8
NEW 26.09.10 16:53 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 16:15
В ответ на:
это у меня миссия

Ех-ты. Ну наверное лучше уж так, чем самоутверждаться через детей.
Зайка-11 патриот26.09.10 17:19
Зайка-11
NEW 26.09.10 17:19 
in Antwort inlaenderin 26.09.10 16:45
В ответ на:
в том-то и дело, что у Ваших дтей-русский язык родной. только вот в других семьях не даром русский язык достаётся, а трудом

в том-то и дело, что у моих детей родным давно уже стал немецкий язык. Русский совсем уж даром не достался, я с детьми занималась, мы с подругами тут организовывали "русскую школу", занимались русским. Дети ездили на все каникулы домой, к бабушке, дочь там за 6 недель "проходила" годовую программу. Еще я ее в 11 классе посылала на Auslandssemestr домой, в русскую школу. Она там, кстати, писала неплохие сочинения по литературе. Поэтому нам удалось поддержать ее русский на вполне неплохом уровне, но немецкий и английский у нее все же лучше.
А вот сын активно отлынивал от дополнительных занятий и русский язык у него слабоват, говорит, читает, но переводчиком ему явно не быть. Но он в прнципе к языкам неспособный, он больше по технике, хотя знание пусть и не очень хорошее, еще одного языка ему никак не помешает.
В ответ на:
опять же хорошее образование=денежная работа далеко не аксиома. Вам ли этого не знать,

никто этого и не утверждает, но наличие хорошего образования намного увеличивает шансы на денежную или просто хорошую работу. Ведь этот тезис не будете оспаривать? Не все ведь рождаются Биллами Гейтсами
В ответ на:
образовение-это ценность сама по себе, если Вы понимаете, о чём речь.

если поднапрягу единственную извилину, то наверно пойму Согласитесь, что у хорошего образования есть еще и одно очень положительное побочное действие - возмоожность заработать на жизнь, ведь и самому очень образованному философофу время от времени хочется кушать
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Зайка-11 патриот26.09.10 17:22
Зайка-11
NEW 26.09.10 17:22 
in Antwort Julia8 26.09.10 16:49
В ответ на:
И все-таки диагноз поставили.

я не такая уж белая и пушистая, какой стараюсь казаться
В ответ на:
Зайка, вовсе необязательно стрелять во все стороны, чтобы попасть в цель Уж Вам это точно должно быть ясно в прямом смысле слова

это если знаешь, где цель. А если ребенку только 5 лет и цели нет и в помине, то можно и во все стороны пострелять.
чем шире раскидываешь сети, тем больше улов
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
inlaenderin свой человек26.09.10 18:13
NEW 26.09.10 18:13 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 17:19
В ответ на:
Русский совсем уж даром не достался, я с детьми занималась, мы с подругами тут организовывали "русскую школу", занимались русским. Дети ездили на все каникулы домой, к бабушке, дочь там за 6 недель "проходила" годовую программу. Еще я ее в 11 классе посылала на Auslandssemestr домой, в русскую школу. Она там, кстати, писала неплохие сочинения по литературе. Поэтому нам удалось поддержать ее русский на вполне неплохом уровне, но немецкий и английский у нее все же лучше.

о досталось даром-Вы написали. и тем не менее поддержать язык особенно у способного к языкам ребёнка легче чем привить в иноязычной атмосфере.
В ответ на:
А вот сын активно отлынивал от дополнительных занятий и русский язык у него слабоват, говорит, читает, но переводчиком ему явно не быть. Но он в прнципе к языкам неспособный, он больше по технике, хотя знание пусть и не очень хорошее, еще одного языка ему никак не помешает.

а теперь представте себе, что Ваш сын родился здесь в смешанной семьи, т.е. изначально никаких навыков русского языка не имел. и всё встанет на место.
В ответ на:
Согласитесь, что у хорошего образования есть еще и одно очень положительное побочное действие - возмоожность заработать на жизнь, ведь и самому очень образованному философофу время от времени хочется кушать

побочное действие-часто чисто теоретического характера. кушать-то ему хочется, но вот заработать на хлеб, пусть и без масла, он не всегда может по средством своего хорошего образования. такова уж действительность. у меня есть знакомый богослов, человек блестяще универсально образованный, работает в колонне монтажников стеллажей в магазине ЛИДЛ. именно по причине кушать хочется. его коллеги-народ по-проще, зарплата та же. вот она теория и практика.
Зайка-11 патриот26.09.10 20:01
Зайка-11
NEW 26.09.10 20:01 
in Antwort inlaenderin 26.09.10 18:13
В ответ на:
ушать-то ему хочется, но вот заработать на хлеб, пусть и без масла, он не всегда может по средством своего хорошего образования.

именно поэтому я так и уперта именно на практическом аспекте хорошего образования. А язык как раз и является таким очень даже практическим аспектом. Я сама, кстати, параллельно к основной работе еще подрабатываю и переводами, в полиции, судах и так, частным образом, техническими и экономическими.
В ответ на:
а теперь представте себе, что Ваш сын родился здесь в смешанной семьи, т.е. изначально никаких навыков русского языка не имел. и всё встанет на место

на место ничего толком не встанет. Если у человека нет способностей к языкам и нет желания их изучать, то не спасет ни место рождения, ни национальность родителей. Хорошо он овладеет только актуальным языком, а остальные так и останутся в приложении. Сын конечно же еще и английский учить должен (IT-шнику без английского сложно), так английский у него примерно на уровне русского, то есть так себе. Лишь на необходимом уровне. Английского он изначально тоже не имел.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
inlaenderin свой человек26.09.10 21:22
NEW 26.09.10 21:22 
in Antwort Зайка-11 26.09.10 20:01
В ответ на:
именно поэтому я так и уперта именно на практическом аспекте хорошего образования. А язык как раз и является таким очень даже практическим аспектом. Я сама, кстати, параллельно к основной работе еще подрабатываю и переводами, в полиции, судах и так, частным образом, техническими и экономическими.

понимаете, именно поэтому нельзя так фанатично (это не только про Вас) пророчествовать своим детям карьеры по причине 2-3 язычия или ещё чего-нибудь. вообще, по-моему это фатальное заблуждение настраивать на то, что если будешь плохо учиться (или не будешь читать Чехова в оригинале), то станешь дворником. особенно, когда уже знаешь, что это не всегда так. что касается практического аспекта, то кто-то переводами подрабатывает, кто-то кафель кладёт, последнее не лучше и не хуже первого-просто другое.
В ответ на:
Если у человека нет способностей к языкам и нет желания их изучать, то не спасет ни место рождения, ни национальность родителей. Хорошо он овладеет только актуальным языком, а остальные так и останутся в приложении.

как раз всё именно встаёт на места, ибо именно об этом идёт речь. бывают случаи, когда ребёнок по какиим-то причинам не может или не хочет говорить по-русски. может быть, с Вашей подачи кто-нибудь наконец-то примет это как факт.
Maryplaya старожил27.09.10 01:40
Maryplaya
NEW 27.09.10 01:40 
in Antwort inlaenderin 26.09.10 21:22
н.п. вот прочитала все 29 страниц - всё, как всегда - начали с детской интеграции, а закончили вечным спором - нужен ли ребёнку, живущему в Германии русский язык.
При этом хотелось бы спросить тех девочек, которые чуть ли не с пеной у рта из поста в пост доказывают всем (и наверное в том числе себе самим) что их ребёнок - немец и родной язык у него немецкий - а чем вас собственно привлекла эта веточка, ведь она называется "Детская интеграция", а интеграция по определению нужна ведь только иностранным деткам (немцев-то зачем и куда интегрировать?)
Поскольку мой ребёнок - не этнический немец ( при обоих родителях-не немцах он им быть ну никак не может, несмотря на то, что он в Германии родился и является её гражданином) и немецкий язык у него родным тоже не будет - то для его успешной интеграции я считаю необходимым свободное владение немецким языком - под этим я подразумеваю то, что он может на нём думать, учиться, работать, общаться и вообще, жить повседневной жизнью. Кроме того интеграция - это понимание жизни в стране проживания, активное участие в ней, культура, литература, искусство - при этом всё это для ребёнка, живущего не в гетто, а среди немецкого окружения, ходящего в немецкий садик и школу - в принципе само собой разумееющееся и достигается практически без особых усилий. Всего вышеперечисленного лично мне абсолютно хватило для успешной интеграции, при этом я приехала в Германию не ребёнком, а в возрасте 23 лет. Тот факт, что ребёнок родился в Германии и с малого возраста имеет тесный контакт с немецким обществом только упрощает задачу. Моё мнение - если сознательно не запираться и не отгораживаться от окружающего тебя общества и не прятаться в национальном гетто - (ну как многие турки, например) - то любой ребёнок успешно интегрируется в стране проживания.
Лично мне, при таком избытке языка и культуры страны проживания, гораздо важнее дать моему ребёнку наши язык и нашу культуру - чтобы независимо от того, куда судьба может занести нас в будущем - чтобы наш сын мог внятно ответить на вопрос - кто он и откуда родом - то есть самоидентифицироваться. Задачу вырастить моего ребёнка немцем, чтобы не дай Бог, кто-нибудь не подумал, что он с т.наз. "миграционсхинтергрундом" я не ставлю. Мы не стесняемся своего происхождения и меня, как русскую, никто за моё происхождение в Германии не дискриминировал, всего, чего я хотела, я в Германии добилась, поэтому я считаю, что и моему ребёнку для успешной жизни в Германии совсем не обязательно "косить под немца". Интегрироваться - не значит ассимилироваться, здесь это уже неоднократно повторялось.
А что касается тех (русскоязычных - мы все здесь на форуме русскоязычные) матерей, которые считают, что их рождённым в Германии детям русский язык не нужен - захотят, сами потом выучат, если надо будет - ну что ж - пока дети маленькие - мы принимаем за них решения - правильные или ошибочные - растить двухязычного ребёнка и поддеживать у него язык, не являющийся языком окружения - это тяжёлый труд и не каждому родителю по силам. Лично у меня каждый день перед глазами пример моего мужа и такого вот ошибочного решения: в первом браке мой муж и его тогдашняя жена (оба испаноязычные) - по молодости решили, что их рождённому в США сыну испанский язык не нужен - поскольку он американец, то для его успешной интеграции и дальнейшей жизни важнее всего английский, а испанский будет его только сбивать с толку и мешать стать американцем. И что же - вырос замечательный американский парень (ему уже 19, умница, учится в университете итд.) но с совершенно чужой ментальностью и культурой. И очень заметно, что той эмоциональной связи с родителями у него нет. Он родной, но вместе с тем - чужой. Он уже не сможет понять разные там внутрисемейные шуточки-прибауточки, которые есть у каждой семьи. Разговоры "по душам" с родителями идут совершенно не на том уровне, как у родителей и детей, имеющих общий родной язык. Мать его владеет английским на очень высоком уровне - этого более, чем достаточно для повседневной жизни, но недостаточно для крепкой эмоциональной связи с ребёнком. И с дедушками и бабушками у него эмоциональной связи практически никакой и не из-за дальности расстояния, а из-за того, что внук-то иностранец. И что же - они оба (мой муж и его экс) очень жалеют об этом решении - но прошлое не вернуть и язык парню на уровне "родного" уже никогда не освоить. И ментальность у него совсем другая. Теперь мой муж обеими руками за двухязычье, точнее, за многоязычье - ведь у нас не два языка, а все четыре. И дело здесь не в том, что у многоязычного ребёнка лучше шансы на приличную работу в далёком и туманном будущем, и не в том, что владея четырьмя языками у него гораздо больше выбор места жительства, так как отсутствует языковой барьер - а в первую очередь в культурной и языковой самоидентификации - кто я и откуда родом. А уже потом - где я (в настоящее время) живу и работаю.
  волнушка старожил27.09.10 07:23
NEW 27.09.10 07:23 
in Antwort Maryplaya 27.09.10 01:40
ankl68 свой человек27.09.10 08:16
NEW 27.09.10 08:16 
in Antwort Maryplaya 27.09.10 01:40
Готова подписаться под каждым словом¸но
В ответ на:
Он уже не сможет понять разные там внутрисемейные шуточки-прибауточки, которые есть у каждой семьи.

вот с этим мы все равно столкнулись. Хотя, может быть, и не в языке дело, а во времени. Идеально говорящий и чатающий по-русски сын , котору специально показали "17 мгновений весны" совершенно не понимает анекдоты про Штирлица (хотя фильм и посмотрел с интересом). Или цитаты из 12-ти стульев, хотя книдку и читал, но не ухнает, и, думаю, до конца не понимает. "Понедельник начинается в субботу"тоже не оценил
Je@si случайная закономерность27.09.10 08:22
Je@si
NEW 27.09.10 08:22 
in Antwort Maryplaya 27.09.10 01:40
вы очень много всего написали и не по делу.
все ваши тезесы абсолютно не применимы, например, к СМЕШАННЫМ семьям.
В ответ на:
матерей, которые считают, что их рождённым в Германии детям русский язык не нужен

где и кто конкретно написал вот это? речь лишь о том, что не все дети способны к языкам, ситуации бывают разные как и способности. Одно дело, когда ребенок растет в одноязычной семье и совершенно другое, когда семья смешанная. это не мы (мамы детей, растущих в смешанных семьях) "с пеной у рта из поста в пост доказываем всем (и наверное в том числе себе самим) что их ребёнок - немец и родной язык у него немецкий", а как раз те, у кого дети немцами быть не могут по причине национальности родителей (и это нормально)почему то комплексуют по этому поводу и действительно с пеной у рта доказывают, что их дети гениальнее, талантливее, в карьерах более успешные с пеленок на всех языках говорят как на родных, с легкостью затыкая за пояс плохо лепячащих на родном языке немцев
театр абсурда какой то.
<[син]Mancher fasst sich an den Kopf-und greift ins Leere[/син]>
24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 alle