русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

немецкий феномен?

2424  1 2 3 alle
olch0 посетитель13.07.10 19:52
olch0
13.07.10 19:52 
Всем привет!
мы с мужем живем в Германии несколько лет. По работе да и не только общаемся с немцами и вот что я заметила: многие люди (и не только немцы) очень любят выставлять все в негативном свете. К примеру: спросишь как дела, что новенького или какие планы на отпуск и начинается монолог о том как все плохо... или сосед рассказывает как у него на прошлой неделе заболели дети, повез к врачу а тот только руками развел... в общем все в негатив. В России я с такого рода поведением не встречалась, хотя поводов для пессимизма там предостаточно.
Конечно в любой стране есть пессимисты, пожилые люди, которые любят по-причетать над судьбой. но здесь это как-то у многих молодых или скорее средних лет людей принято... что это за феномен повального негатива?...причем еще такое ощущение что они им упиваются, холят-лелеют. Я таких людей стараюсь обходить стороной, чтобы не заразиться таким настроением.
хотелось бы узнать ваше мнение на счет этого феномена.
#1 
kapri постоялец13.07.10 20:08
kapri
NEW 13.07.10 20:08 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
Любопытное и точное наблюдение ... Обьяснений два .
С одной стороны немцы и немецкая нация преживают сейчас этап вырождения и умирания .
Это не может не носить всеобщий характер и особено заметно это в психологии , в психологической доминанте
смерти . Вся Германия напоминает сейчас , как Вы наверное заметили , очень красивое и обустроенное кладбище или
гигантский дом престарелых.
С другой стороны корни этого поведения из глубокой древности , боязни сглаза , леших и т. п.
Отсюда же традиция двойного имени , распространённого в Европе и т. п .
Цель - запутать лешего , пустить этого обормота по ложному следу ...
Т. е. в вас подозревают лешего !


Девочки любят кукол, мальчики машинки......но это только по началу; потом всё наоборот !
Девочки любят кукол, мальчики машинки......но это только по началу; потом всё наоборот !
#2 
  bastq2 патриот13.07.10 20:12
bastq2
NEW 13.07.10 20:12 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
В ответ на:
. В России я с такого рода поведением не встречалась, хотя поводов для пессимизма там предостаточно.

не соглашусь. когда я туда приезжаю, то слышу постоянные жалобы. то то не так, то на работе гнобят, то жизнь дерьмо. Я поэтому туда почти прекратил ездить - одно нытьё. Просто ты там наверное редко очень бываешь. раньше, когда все имели проблемы, то не обращал на это внимания - типа народ просто рассказывает как у них дела. а когда жизнь наладилась и сам всё видишь в позитиве, то такой негатив бросается в глаза. там ноют ещё больше.
#3 
sweatt старожил13.07.10 20:12
sweatt
NEW 13.07.10 20:12 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
Я бы сказала, что этот феномен свойственен всем, т.е. он без национальнй окраски.
В ответ на:
причем еще такое ощущение что они им упиваются, холят-лелеют

а Вы как думали? Людям нравится говорить о себе или когда им посочувствуют. Они свою порцию сочувствия и сострадания получили и пошли дальше.
У всех жизнь, как зебра, а у меня она - радуга!
#4 
Пикуль патриот13.07.10 20:30
Пикуль
NEW 13.07.10 20:30 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
В ответ на:
что это за феномен повального негатива?...

откуда у вас даные о повальности этого феномена? немцы ноют неменьше и небольше других... вообщем, вам просто так кажется...
В ответ на:
причем еще такое ощущение что они им упиваются, холят-лелеют. Я таких людей стараюсь обходить стороной, чтобы не заразиться таким настроением.

... да уж...
майнер майнунг нах...
#5 
  katju коренной житель13.07.10 20:40
katju
NEW 13.07.10 20:40 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
Не соглаксная я! (ц)
Я конечно не знаю Ваш круг общения, но вот сколько я тут живу, много, то ни разу не слышала как все фигово, наоборот, все круто, все классно и т.п.Может вы с не теми общаетесь?
Кстати, на Родине, честно говоря, как не погворишь, усе, туши свет, поэтому не ездим часто в гости, чтобы не слышать о том, как у них все гавененько, а у нас тут прям медом обмазано!
#6 
Russian-Dutch свой человек13.07.10 20:42
Russian-Dutch
NEW 13.07.10 20:42 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52, Zuletzt geändert 13.07.10 20:45 (Russian-Dutch)
я про немцев, конечно, не могу пока ничего утверждать, не так долго здесь живу (хотя, среди тех, кого знаю, такого не замечала). Но в других странах, где жила, как раз обратила внимание на то, что пароль типа "как поживаешь?" имеет отзыв "хорошо/отлично". Никто в отличии от того что, как мне кажется, принято в России, не начинает вдаваться в подробности. Тем более не сильно позитивные
#7 
  Blansh прохожий13.07.10 20:42
NEW 13.07.10 20:42 
in Antwort kapri 13.07.10 20:08

#8 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой13.07.10 20:58
vgostjaxuskaski
NEW 13.07.10 20:58 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
В ответ на:
что это за феномен повального негатива?

не замечала) в моём окружении все какие-то жизнерадостные) и немцы, и русскоязычные)
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#9 
Чёрный Ангел коренной житель13.07.10 20:59
Чёрный Ангел
NEW 13.07.10 20:59 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
а я иногда только удивляюсь, по каким причинам у некоторых стоны бывают. Так и хочется предложить им на пару лет туда, где зарплату не платять, социала нет и всё. Не понимают они своего счастья.
А вам мне кажется протсо люди такие попали, что поныть любят.
#10 
GNER посетитель13.07.10 20:59
NEW 13.07.10 20:59 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
Я тоже не первый год живу в Германии и контактирую практически только с немцами, начиная с собственного мужа, его родственников и т.д. Так вот, я наблюдаю совсем другую картинку - практически никто из них никогда не будет распространяться о каких-то личных проблемах, а уж тем более жаловаться чужим людям. Что-то могут обсудить в семейном кругу, но опять же жалоб и стонов никогда не слышала. Жалобы на жизнь, недовольство и прочее - свойства того, кого в Германии называют weich Eier, уважающий себя мужчина до состояния "сироп и сопли" не опустится. По крайней мере, так принято в семье у моего мужа. Причём, то же самое наличествует и у многих женщин. По-моему, им (женщинам) как раз нашей, славянской, мягкости, а порой и мягкотелости не хватает. Это я могу, например, поныть, НО только дома и только перед мужем. Другие варианты даже не рассматриваются. :)
А вообще, тему Вы выбрали, прямо скажем скользкую. Все люди разные, вне зависимости от национальности. У всех народов есть свои особенности, но подводить всех под один знаменатель я бы не стала.
Мы любим нашу родину, потому что это наша родина. Человек, неспособный к этому высокому чувству, - мертвый человек. Лев Толстой
#11 
  Valeronnn завсегдатай13.07.10 21:01
Valeronnn
NEW 13.07.10 21:01 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
На счет жалоб на жизнь-как-то не замечала, а вот интерсоваться где и кем работаешь, откуда деньги на то на се,это они любят.
#12 
Julia8 постоялец13.07.10 21:07
Julia8
NEW 13.07.10 21:07 
in Antwort GNER 13.07.10 20:59
ППКС.
У меня свекры даже после инфаркта, после аварии и сложной операции после нее - не ноют и не жалуются. Наоборот переводят все в шутку, ни в коем случае не заостряют на этом внимания. Это уж я из распрашиваю подробно обо всем А среди знакомых жалуются, если это можно так назвать, когда у людей действительно проблемы. В общем, у меня тоже сложилось впечатление после многих лет здесь, что ныть и жаловаться на жизнь здесь совсем не принято. Модно быть успешным
А вот у русских вполне принято пожаловаться, мол чтобы не завидовали
#13 
  pimka1 старожил13.07.10 21:10
NEW 13.07.10 21:10 
in Antwort kapri 13.07.10 20:08
В ответ на:
С одной стороны немцы и немецкая нация преживают сейчас этап вырождения и умирания .

А с чего это вы взяли , что они вымирают? Ваше мнение очень интересное , но без фактов звучит неправдоподобно
#14 
Margarita7 патриот13.07.10 21:11
Margarita7
NEW 13.07.10 21:11 
in Antwort Julia8 13.07.10 21:07
В ответ на:
А вот у русских вполне принято пожаловаться, мол чтобы не завидовали

И чтобы не просили денег занять
#15 
olch0 посетитель13.07.10 21:36
olch0
NEW 13.07.10 21:36 
in Antwort GNER 13.07.10 20:59
очень интересное у вас мнение. да, скорее я бы сказала что они не жаловались на что-то конкретное... то есть не плакали, не рассказывали подробно о проблемах... но скажем так суждения или повествования о чем-либо носят явно пессимистический характер. т.е. например ситуация: кто-то рассказывает на обеде как провел выходные - приехали друзья или родственники с детьми и собакой. дети шумные, собака лает, младший ребенок не разговаривает, старший - слишком шустрый и невоспитанный и т.д. и т.п. то есть не как все хорошо - приехали пообщались, сходили погулять к водопаду, а все только негативное...
согласна, с теми кто здесь высказывался, что у такого пессимизма нет национальности. но вот именно с таким отношением, т.е. на любой вопрос или событие выискивать или выставлять все с негативной стороны я столкнулась здесь впервые.
#16 
Peppy7 коренной житель13.07.10 21:45
Peppy7
NEW 13.07.10 21:45 
in Antwort sweatt 13.07.10 20:12
ну так а как еще разговор вести. вот вы спросите у меня "как дела", а я - "хорошо". ну вот разговор и закончится и наступит неловкое молчание. а если я вам расскажу, что от жары дохну, что на работе завал, что соседская кошка у меня в саду кучу сделала - сразу куча тем для разговоров появится =))
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#17 
  Ljubasja завсегдатай13.07.10 21:46
NEW 13.07.10 21:46 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
незнаю-незнаю, если мало знакомый то всегда ответит отлично. Так я сама всем говорю, что у нас все замечательно. Даже один раз мне одна сказала " как это замечательно, если я слышала то и то"
Только одну пожилую женщину знаю с соседнего подъезда, вот она и рассказывает о своих проблемах, но ее можно понять там правда не очень то много счастья в семье, дочка стала инвалидом, внук в аварию попал и сама бабушка по больницам. А выговорится хочется, за это я ее не осуждаю и никогда плохо не подумала что она со своими проблемами лезит. Дедушка с другого подъезда всегда веселый и если когда у сына была операция на мозг то мы про это знали. Ничего тоже плохого нет что человек про это рассказывает. Просто не все могут делать веселую мину при плохой игре.
А вот звонки друзьям или родственикам туда обычно и слышишь о их проблемах. Так, что не нация и не в Германии люди такие.
#18 
Пикуль патриот13.07.10 21:56
Пикуль
NEW 13.07.10 21:56 
in Antwort olch0 13.07.10 21:36
В ответ на:
повествования о чем-либо носят явно пессимистический характер. т.е. например ситуация: кто-то рассказывает на обеде как провел выходные - приехали друзья или родственники с детьми и собакой. дети шумные, собака лает, младший ребенок не разговаривает, старший - слишком шустрый и невоспитанный и т.д. и т.п. то есть не как все хорошо - приехали пообщались, сходили погулять к водопаду, а все только негативное...

так это нормальная бытовуха... а вы о повальном феномене... в совке точно так же было: гости пришли, водки не хватило, оливье прокис, коза сожрала соседскую герань, трубу прорвало, соседей затопило...
майнер майнунг нах...
#19 
  witte_ANGEL коренной житель13.07.10 22:05
NEW 13.07.10 22:05 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
В ответ на:
Я таких людей стараюсь обходить стороной, чтобы не заразиться таким настроением.

вы просто не хотите слушать людей а так же им сочувствовать,налицо душевная чёрствость ,моральная незрелоасть и бездуховность.
людям действительно легче становится на душе,если они своими неприятностями поделятся а вы их неприятностями не заразитесь,зря разволновались
#20 
olch0 посетитель13.07.10 22:13
olch0
NEW 13.07.10 22:13 
in Antwort witte_ANGEL 13.07.10 22:05
вы зря меня в черствости обвиняете. просто не всегда таким людям сочувствие нужно. конечно, когда человеку плохо, у него случились неприятности, то хочется помочь или дать совет. но так сказать одна моя знакомая просто источник этого самого негатива. я даже как-то пыталась настроить ее на позитивный взгляд на жизнь. ничего не вышло - разошлись как в море корабли.
#21 
sweatt старожил13.07.10 22:20
sweatt
NEW 13.07.10 22:20 
in Antwort witte_ANGEL 13.07.10 22:05
В ответ на:
вы просто не хотите слушать людей а так же им сочувствовать,налицо душевная чёрствость ,моральная незрелоасть и бездуховность.
людям действительно легче становится на душе,если они своими неприятностями поделятся а вы их неприятностями не заразитесь,зря разволновались

Я бы не стала называть это черствостью, а скорее защитной реакцией, т.к. есть люди, которые только ноют, жалуются, но они ничего не меняют и не хотят менять в жизни. Они ищут свободные уши, выплескивают свои заботы и проблемы и все, как Вы говорите, им легче. На советы они не реагируют или находят причину, почему они не могут иначе. Я не имею ввиду случаи, когда у человека действительно горе и ему хочется выклакаться/поговорить с кем-то. Или людей, которые действительно ищут совета.
У всех жизнь, как зебра, а у меня она - радуга!
#22 
  witte_ANGEL коренной житель13.07.10 22:24
NEW 13.07.10 22:24 
in Antwort olch0 13.07.10 22:13
да она так от етого негатива избавляется-всё ворчание выложила ей уже полегчало
#23 
  witte_ANGEL коренной житель13.07.10 22:25
NEW 13.07.10 22:25 
in Antwort sweatt 13.07.10 22:20
таких очень мало ,может пару можно назвать и то,если повспоминать.
#24 
maria pia патриот13.07.10 22:38
maria pia
NEW 13.07.10 22:38 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
да они все боятся как бы им не позавидовали ... я это тоже заметила ,кстати такое же и у наших соотечественников наблюдается ...
а я вот читала - если все время говорить что у тебя все хорошо ,то и будет у тебя тогда все хорошо
так что давайте будем радоваться жизни и проблемы встречать с улыбкой, тогда вы с ними быстрее справитесь
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
#25 
olch0 посетитель13.07.10 22:45
olch0
NEW 13.07.10 22:45 
in Antwort sweatt 13.07.10 22:20, Zuletzt geändert 13.07.10 22:47 (olch0)
[Я бы не стала называть это черствостью, а скорее защитной реакцией, т.к. есть люди, которые только ноют, жалуются, но они ничего не меняют и не хотят менять в жизни. Они ищут свободные уши, выплескивают свои заботы и проблемы и все, как Вы говорите, им легче. На советы они не реагируют или находят причину, почему они не могут иначе. Я не имею ввиду случаи, когда у человека действительно горе и ему хочется выклакаться/поговорить с кем-то. Или людей, которые действительно ищут совета.]
полностью с вами согласна!
#26 
olch0 посетитель13.07.10 22:50
olch0
NEW 13.07.10 22:50 
in Antwort maria pia 13.07.10 22:38
точно! вот и я за это! нужно искать позитив, так жить легче!
я тоже заметила, что некоторые соотечественники и другие иностранцы перенимают эту манеру общения... в России я такой манеры не встречала. у нас тоже жалуются, но жалуются как-то по-другому...
#27 
GNER посетитель13.07.10 22:56
NEW 13.07.10 22:56 
in Antwort olch0 13.07.10 21:36
Ну а в России вы не спрашивали у людей что-то вроде "как дела" и так далее? Там тоже возможны такие варианты, что мама дорогая! Я вот вспоминаю сейчас одну свою бывшую коллегу ... Как начнёт повествование без конца и края, так взвоешь. Однажды посчастливилось с ней в одной комнате в поездке пожить. Она до трёх часов ночи живописала мне о своей жизни, "загубленной" во глубине сибирских руд мужем обалдуем. Я уж и спать демонстративно ложилась, и к стенке отворачивалась, и подушкой закрывалась, а она села ко мне на кровать и понеслась дальше душа по кочкам. Мы просто знали все на кафедре, что у ней свои тараканы в голове и с этим придётся смириться. Так что везде и всегда найдутся люди, у которых, как говорится, дом большой, а поговорить не с кем. Кроме того, опять же, по моим наблюдениям, для таких людей это вроде психотерапии - поплакались и на душе легче стало. А есть и другая категория - эти будут вполне осознанно жаловаться, чтобы люди не думали, что всё у них в шоколаде и не завидовали. Но всё же национальная принадлежность здесь далеко не главный аргумент.
Мы любим нашу родину, потому что это наша родина. Человек, неспособный к этому высокому чувству, - мертвый человек. Лев Толстой
#28 
  javo гость13.07.10 23:09
NEW 13.07.10 23:09 
in Antwort olch0 13.07.10 22:50
Я бы не стала это прямо "немецким феноменом" называть. В моём немецком окружении о проблемах не принято говорить. Мой муж, когда с друзьями встречается, так там вообще сплошной хохот стоит. В России меня тоже бог миловал от пессимистичных нытиков. А то, что в России жалуются , так это от того, что у нас могут и посочувствовать, и действительно помочь. А здесь какой смысл жаловаться? Кто тебе кроме банка поможет? Каждый за себя.
Но и хвастаться здесь не будут ни чем, рассказывать об удачах. Такое ровное дыхание на всё. Так вокруг меня, по крайней мере.
#29 
  javo гость13.07.10 23:19
NEW 13.07.10 23:19 
in Antwort GNER 13.07.10 22:56
Да, есть такие люди. Я здесь на курсах с одной девушкой училась. Куда ни поверни- сплошные проблемы. Сначала пытаешься вникать, потом понимаешь,
что это какой-то колодец без дна. Такое общение так выматывает, что уже не до жалости. И начинаешь задумываться, ну если у тебя всё так плохо, а не в тебе ли самой причина.
#30 
крысюня завсегдатай13.07.10 23:35
крысюня
NEW 13.07.10 23:35 
in Antwort maria pia 13.07.10 22:38
В ответ на:
а я вот читала - если все время говорить что у тебя все хорошо ,то и будет у тебя тогда все хорошо

А я вот заметила, как только расскажу кому-нибудь какой у меня муж молодец и как у нас все супер, так и поцапаюсь с мужем. Так теперь стараюсь больше сильно не распростанятся об этом, больше отмалчиваюсь, сама послушаю подружек про проблемы, а потом мужу лучше лишний раз расскажу, какой он у меня классный.
У каждой девушки в сумке живёт Бабайка ! Он рассыпает жвачку, открывает пудру, путает наушники, прячет мобильник, когда он звонит
#31 
  babochkanazvetke местный житель14.07.10 00:15
NEW 14.07.10 00:15 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
Смеетесь? Я на Родину как поеду, то заряжаюсь негативом года на три. Часто поэтому туда не езжу. Переработать надо накопленное. Вот поездочка планируется в ноябре, уже предвкушаю. бррр, аж мурашки по коже Ну что ж, три года не была дома, надо отметиться, все ждут.
#32 
maria pia патриот14.07.10 01:07
maria pia
NEW 14.07.10 01:07 
in Antwort крысюня 13.07.10 23:35
а ты подробности не рассказывай , все хорошо и прекрасно и чао
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
#33 
maria pia патриот14.07.10 01:10
maria pia
NEW 14.07.10 01:10 
in Antwort maria pia 14.07.10 01:07
вот сижу ,читаю про то что многие здесь пишут , как в Россию съездят то негативом заряжаются , честное слово , отдыхаю там и душой и телом .. и насмеюсь с родственниками так что потом до следующей поездки вспоминаем по телефону ... вот куда куда , а туда езжу с удовольствием
Умей ценить того , кто без тебя не может ...и не гонись за тем , кто счастлив без тебя ...
#34 
  babochkanazvetke местный житель14.07.10 01:53
NEW 14.07.10 01:53 
in Antwort maria pia 14.07.10 01:10
ну что ж, у всех разные родственники. с папой я скорее насмеюсь, а вот с мамой.....
#35 
Пятницa старожил14.07.10 07:39
Пятницa
NEW 14.07.10 07:39 
in Antwort kapri 13.07.10 20:08
В ответ на:
С одной стороны немцы и немецкая нация преживают сейчас этап вырождения и умирания .

это чушь на самом деле
если бы вы подсчитали, сколько времени понадобится той или иной нации "выродиться" и сравнили с теперешними показателями рождаемости, вы бы так не говорили
у меня есть книга, где подробно это описано
автору
я такое поведение заметила у наших переселенцев, но никак не у немцев
что ни спросишь, сразу охи-вздохи и рассказы, как всё плохо
Я у себя ОДНА!!!
#36 
Jana33 птица-секретарь14.07.10 07:53
Jana33
NEW 14.07.10 07:53 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52, Zuletzt geändert 14.07.10 08:00 (Jana33)
В ответ на:
..многие люди (и не только немцы) очень любят выставлять все в негативном свете..
Конечно в любой стране есть пессимисты, пожилые люди, которые любят по-причетать над судьбой. но здесь это как-то у многих молодых или скорее средних лет людей принято... что это за феномен повального негатива?...причем еще такое ощущение что они им упиваются, холят-лелеют.

люди везде в одинаковом количестве разные - от одних всегда будешь слышать "нормально!" и "отлично!", от других - всегда только нытьё. "золотой середины" тоже достаточно.
возможно, чтобы вызвать сочувствие, поддержку в форме солидарности.. услышать какие-то новые варианты разруливания каких-то новых, малопонятных ситуаций.
возможно этим негативом огораживают себя, как забором, от более близкого общения, закрывая тем самым то, что волнует больше того, что уже случилось.
В ответ на:
Я таких людей стараюсь обходить стороной, чтобы не заразиться таким настроением.

а вот над этим стоит подумать - Es liegt im Auge des Betrachters -
если ваши попытки обходить не так успешны, как вам казалось бы - возможно вы сигнализируете готовность пожалеть и поддержать- в лучшем случае, или развести на эмоции (поиск в гугле "генератор проблем" http://good-skills.ru/addiction2.html).
т.е. выговорившись, часть балласта сбросили вам, вы над этим начинаете думать (Оно вам надо?), выговорившийся-же, почувствовал лёгкое облегчение на какое-то время.
#37 
Moonshine занята14.07.10 09:51
Moonshine
NEW 14.07.10 09:51 
in Antwort kapri 13.07.10 20:08
О, провидица опять явилась))
#38 
BBONA коренной житель14.07.10 10:00
BBONA
NEW 14.07.10 10:00 
in Antwort Moonshine 14.07.10 09:51
Мне про лешего большего всего понравилось!
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
#39 
agent q прохожий14.07.10 10:00
NEW 14.07.10 10:00 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
В ответ на:
немецкий феномен?
мы с мужем живем в Германии несколько лет. По работе да и не только общаемся с немцами и вот что я заметила: многие люди (и не только немцы) очень любят выставлять все в негативном свете.

так немецкий феномен или не немецкий? Если в этом вопрос, то мой ответ: нет, не немецкий. Обычный общечеловеческий. мне как раз больше среди русских встречается, особенно бывших соотечественников здесь.
#40 
kapri постоялец14.07.10 11:40
kapri
NEW 14.07.10 11:40 
in Antwort Пятницa 14.07.10 07:39, Zuletzt geändert 14.07.10 11:53 (kapri)
В ответ на:
это чушь на самом деле
если бы вы подсчитали, сколько времени понадобится той или иной нации "выродиться" и сравнили с теперешними показателями рождаемости, вы бы так не говорили
у меня есть книга, где подробно это описано

Как Вы загадочны !!! Что это за книга ? Я тоже хочу почитать ...
Девочки любят кукол, мальчики машинки......но это только по началу; потом всё наоборот !
#41 
Oleg.de старожил14.07.10 12:16
Oleg.de
NEW 14.07.10 12:16 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
В ответ на:
я заметила: многие люди (и не только немцы) очень любят выставлять все в негативном свете

Рекомендую по крайней мере пробежаться глазами по статьям:
Германия для новичка
О чём общаются немцы
О Германии на русском: Законы, карьера, общество ...
#42 
Lioness коренной житель14.07.10 13:04
Lioness
NEW 14.07.10 13:04 
in Antwort Пятницa 14.07.10 07:39
В ответ на:
я такое поведение заметила у наших переселенцев, но никак не у немцев
что ни спросишь, сразу охи-вздохи и рассказы, как всё плохо

И я тоже. От "натуральных" немцев никогда не слышала нытья. У нашего шефа с его сыном взрослым очень плохо со здоровьем. Очень редко рассказывает и вполне коротко и без нытья.
Остальные разговоры: кто сколько с налогов списАл да про отпуск...
А вот с русскоязычными немцами Стоит только спросить: Как жизнь? И понеслось...
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#43 
nightlie знакомое лицо14.07.10 13:12
nightlie
NEW 14.07.10 13:12 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
а мне кажется, среди немцев не так много нытиков, как среди россиян, например. Любят, конечно, на всё пожаловаться, но слушать бывает смешно.
#44 
Laiki постоялец14.07.10 13:54
Laiki
NEW 14.07.10 13:54 
in Antwort olch0 13.07.10 21:36
ну, я бы не сказала, что тут прямо таки начинают жаловаться каждому, кто спросит, как дела. Я например разницы между русскими и немцами не увидела особой, что в России, что в Германии, если люди общаются, друзья или хорошие знакомые, или просто соседи в приятельских отношениях, есмли люди в принципе начинают общаться, то делятся просто друг с другом, что беспокоит. Расцениваю как признак некоторого доверия Заметила, что вроде кто-то на что-то пожалуется или расскажет о какой либо проблеме, собеседник может совет дельный дать, куда обратиться, что сделать. На след день говорят сердечное Данке, и человеку и советчику приятно, что помог. А так, есть конечно как и везде люди, кто на уровне "привет-пока", т.е. "халло-тчуууус" общаются...
Может, это вы все так уж слишком негативно принимаете, а? Странная тема, ничего такого "мне не упало".. Смотрите, а то люди ВАШИМ настроением заразятся
---Du musst die Vergangenheit verstehen, damit du die Zukunft erkennen kannst... Die Krankheit Unwissen: http://morbusignorantia.wordpress.com/
#45 
Laiki постоялец14.07.10 14:00
Laiki
NEW 14.07.10 14:00 
in Antwort maria pia 14.07.10 01:10, Zuletzt geändert 14.07.10 14:02 (Laiki)
В ответ на:
вот сижу ,читаю про то что многие здесь пишут , как в Россию съездят то негативом заряжаются , честное слово , отдыхаю там и душой и телом ..

да уж, странно! я тоже всегда езжу с удовольствием! И с друзьями повеселюсь, и с родными.. Наоборот, если спрашиваю, может чем помочь или нужно чего, все только отмахиваются, типа "все нормально, все есть, ничего не надо". Конечно, делимся личными проблемами, что наболело, но на то и близкие люди, это обычное дело! Также есть и общие воспоминания, что ничего здесь такого не заменит!
А кто пишет, что негативом заряжаются, наверное, от тех людей, у кого просто мнение, как у многих, что если живешь заграницей - то обязательно миллионер. Не с теми просто общались.
---Du musst die Vergangenheit verstehen, damit du die Zukunft erkennen kannst... Die Krankheit Unwissen: http://morbusignorantia.wordpress.com/
#46 
wasilissa_111 коренной житель14.07.10 16:22
wasilissa_111
NEW 14.07.10 16:22 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
а я слышала такую присказку от поляков: "встречаются поляк и американец. спрашивают друг друга как дела. У американца дом сгорел, жена ушла к другому, доч на панеле, а он смеются и говорил все супер. Поляк построил дом, сидит в какой-то там навороченой машине и жалуется, а все так еле-еле, потихонечку, ну прям плохо"
Между прочим когда мы русских спрашиваем как дела, тоже начинают жаловаться на здоровье или же отвечают "а та-ак, по-отихонечку"
Лично у меня это так, что с родственниками, что со знакомыми, что с клиентами
Наверное это у нас такой менталитет европейский осторожный, или чтоб не сглазили
#47 
muza1967 коренной житель14.07.10 23:27
muza1967
NEW 14.07.10 23:27 
in Antwort maria pia 14.07.10 01:10
В ответ на:
вот сижу ,читаю про то что многие здесь пишут , как в Россию съездят то негативом заряжаются , честное слово , отдыхаю там и душой и телом .. и насмеюсь с родственниками так что потом до следующей поездки вспоминаем по телефону ... вот куда куда , а туда езжу с удовольствием

у меня тоже самое. И вот до моего отлёта на Родину осталось 3 дня и у меня уже сейчас настроение поднимается на все 500%. Как прилетаю, то к вечеру уже созваниваюсь с подругами и уже соображаем на шашлыки на Волгу поехать. Ну естественно без выпивки никак и никто даже по пъяни не жаловался на какие то негативные моменты в своей жизни. Купаемся, выпиваем и опять купаемся и смеёмся.Что потом приезжаю обратно в Германию и смотрю видио записи и это мне хватает этого смеха ещё на полгода.
Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
#48 
Пятницa старожил15.07.10 01:29
Пятницa
NEW 15.07.10 01:29 
in Antwort kapri 14.07.10 11:40
книжка на работе, забыла сегодня совсем про неё
я гляну и вам в личку напишу
там типа мифы о немцах и их привычках, полезно почитать
а то они "вымирают", не "брОют" (а потом "вылазиет") и ещё кучу всяких других непонятных вещей делают
Я у себя ОДНА!!!
#49 
  nogard старожил15.07.10 14:23
nogard
NEW 15.07.10 14:23 
in Antwort olch0 13.07.10 19:52
"Die Piefken san imma am nörgeln"
Австрийцы тоже считают немцев жуткими занудами. но эти стереотипы о "Piefken" не распространяются на южную Германию
#50 
1 2 3 alle