Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

blauer Brief при неуспеваемости..

1530  1 2 3 4 все
torpedouk старожил01.07.10 09:02
torpedouk
NEW 01.07.10 09:02 
в ответ unicare 01.07.10 08:52
Поговорить с учительнецей и попросить чтобы она либо прослеживала, чтобы ваш ребенок записал д.з. или сама в папочку с родительской почтой всегда ложила листочек с д.з.
#21 
BBONA коренной житель01.07.10 09:06
BBONA
01.07.10 09:06 
в ответ katju 01.07.10 08:54
В ответ на:
если школа упреться, никакие эрго, психо не помогут, ну не дадут они девочке еще год, проще отправить в фердершуле.

Конечно, если они уже давно об этом говорят, а реакции ноль. Надо убедить школу, что родители намерены помочь ребенку и что повторение года реально принесет плоды. Дети растут , взрослеют , и всё можно наладить.
Судя по описанию, у девочки психологический блок на школу или некоторые предметы. Может быть пробелы тянутся из второго класса. Нужно все изначально повторить, базово и настраивая постепенно.
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
#22 
BBONA коренной житель01.07.10 09:11
BBONA
NEW 01.07.10 09:11 
в ответ katju 01.07.10 09:01
я не люблю слово "гиперактивный". Его сейчас модно клепать кому попало. Бывают дети гиперактивными становятся из-за отсутствия воспитания, внимания , проблем в семье, и стоит наладить или помочь ребенку, то вся гиперактивность куда-то улетучивается.
Через интернет не видно, какие проблемы у дочки автора. Ей самой виднее понять, где они и что могут улучшить.
Если вы белая и пушистая - вам пора в солярий и на эпиляцию.
#23 
DEWa. завсегдатай01.07.10 09:24
DEWa.
NEW 01.07.10 09:24 
в ответ unicare 01.07.10 00:47
Автор. Не могу ничего посоветовать по школе.
Но я вас очень хорошо понимаю.Мой сын пока еще в первом классе. Но проблемы как и вас . Проходим с декабря месяца обследование(тестирование) у психолога. Результаты получим только 14.07., а 15.07 начнутся каникулы. Без результатов никто не прописывает эрготерапию, и разные другие методы лечения.За это время был один разговор с психологом. Никто никакие рекомендации не давал. В школе ребенок сидит на уроках, отвлекается. Он очень смышленый, получил высокий результат по IQ тесту. В школе учитель называет его феноменом, и в тоже время-лентяем. Никто такими детьми там не занимается. Жду результатов тестов, что бы иметь что то в руках. И действовать дальше.
Потому что на слово никто не верит. Мне посоветовали поменять школу, так сказать в новой обстановке , может быть что то изменится.
И работу советовали оставить, и сконцентрировать все свое внимание на этом ребенке.
Я уже просто устала. Школа давит на меня и на ребенка. Я давлю на ребенка.
Боритесь.Это Ваш ребенок. Школе конечно проще, гора с плеч.
#24 
ankl68 местный житель01.07.10 09:40
NEW 01.07.10 09:40 
в ответ *777* 01.07.10 08:53
В ответ на:
сразу напишу, что возможно я ошибаюсь..... но насколько я знаю, школа может сделатъ гутахтен и если там скажут, что дорога в вспомогательную школу, Вы ничего не сможете сделать... вроде в этом случае решает школа

Нет, без согласия родителей во вспомогательную школу отправить нельзя. Даже когда ребенку по состоянию здоровью нужно, все равно решение родители принимают (слабослышащий ребенок,например). Другое дело, что школа может привлечь югендамт и заявить, что родители действуют во вред ребенка, припятствуя переходу в подходящее ребенку учебное заведение
#25 
olga_bln местный житель01.07.10 09:43
olga_bln
NEW 01.07.10 09:43 
в ответ unicare 01.07.10 00:47
если вы оба работаете, то не парьтесь и отдайте ребенка в приватную школу. Там индивидуальный подход и детям уделяют гораздо больше внимания, ну и разные альтернативные способы обучения.
Моим знакомым помогло.
#26 
  katju коренной житель01.07.10 11:20
katju
NEW 01.07.10 11:20 
в ответ BBONA 01.07.10 09:11
раньше таких детей называли неусидчивыми!
Сейчас мне нравиться больше,т.к. категорий больше по разбивке, НО есть гиперактивные с дефицитом внимания и есть просто дефицит внимания.
автору виднее, не спорю.Но занятия с эрго, психо,и другими ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, если Автор хочет чтобы дочь училась в школе.
#27 
  dfhmrf постоялец01.07.10 12:25
NEW 01.07.10 12:25 
в ответ unicare 01.07.10 00:47
Мдя, запущено Почитайте пожалуйста http://www.litru.ru/?book=596&description=1
#28 
  katju коренной житель01.07.10 12:43
katju
NEW 01.07.10 12:43 
в ответ dfhmrf 01.07.10 12:25, Последний раз изменено 01.07.10 12:52 (katju)
господи, девушка, Вы понятия не имеете, что такое гиперактивные дети с дефицитом внимания и дети с дефицитом внимания!
дай Бог Вам никогда не узнать ЧТО это такое!
И хотя я уважаю Гипенрейтер, она многое дает, но в данном случае, с ней несогласна,когда она пишет что гиперактивность, хоть она и не уточныет КАКАЯ, это вина родителей.
#29 
*777* свой человек01.07.10 12:54
*777*
NEW 01.07.10 12:54 
в ответ ankl68 01.07.10 09:40
В ответ на:
Нет, без согласия родителей во вспомогательную школу отправить нельзя. Даже когда ребенку по состоянию здоровью нужно, все равно решение родители принимают (слабослышащий ребенок,например). Другое дело, что школа может привлечь югендамт и заявить, что родители действуют во вред ребенка, припятствуя переходу в подходящее ребенку учебное заведение

поэтому и сказала, что я могу ошибатъся... возможно нас пугали тогда... когда при поступлении в первый класс из-за того что у ребёнка была плохо развита речь, его хотели отправить в зондершуле.
мы тогда нашего на год оставили в садике, но директор школы мне тогда сказала, что сейчас мы смогли что-то сделать, но потом она будет решать, после гутахтен.
Смыслом жизни для меня является умение не сдаваться, и всегда самой идти вперед, падать, вставать, снова падать, но снова идти. ...
Смыслом жизни для меня является умение не сдаваться, и всегда самой идти вперед, падать, вставать, снова падать, но снова идти. ...
#30 
kauffrau свой человек01.07.10 14:43
NEW 01.07.10 14:43 
в ответ DEWa. 01.07.10 09:24
В ответ на:
Он очень смышленый, получил высокий результат по IQ тесту. В школе учитель называет его феноменом, и в тоже время-лентяем. Никто такими детьми там не занимается

Может он у Вас особо одаренный? И ему просто скучно? Есть школы для таких детей.
#31 
  Стервэлла постоялец01.07.10 14:55
NEW 01.07.10 14:55 
в ответ unicare 01.07.10 00:47, Последний раз изменено 01.07.10 15:01 (Стервэлла)
В ответ на:
Я могу сидеть дома,но тогда я не сомгу обеспечивать нормальное существование детям.

да ну бростье сколько их у Вас.
На одни киндергельд можно дома сидеть и ребенком заниматься.
Но это дело Ваше. С девочкой стоит заниматься если не успевает, репититоров нанять можно.
Неуспеваемость в школе не связанна со способностями ребенка,
не всем их удается выявить, а может в классе ситуация не благоприятная.
А может и репититоров не надо.
Это письмо уведомляет Вас о том что может остаться на 2 год, не более.
Если не успевает, не страшно, просто повторит год и все тут.
#32 
poputchik2008 постоялец01.07.10 15:08
poputchik2008
NEW 01.07.10 15:08 
в ответ unicare 01.07.10 00:47, Последний раз изменено 01.07.10 16:06 (poputchik2008)
Частная школа- один из выходов, не надо бояться, что это очень дорого, моя подруга платила за сына около 130 евро в месяц. Вынуждена была ему тоже школу поменять, он много спортом занимается, учёба хромала, а там отношение другое, идут всем пожеланиям навстречу, скажете, чтобы задания писали в дневник- будут писать. Классы меньше по количеству детей, много занимаются индивидуально. Ещё можно попробовать Waldschule mit Ganztagesbetreung, домашние задания делаются с преподавателями. Для вашей девочки определённо нужна другая, альтернативная система обучения, просто нужно грамотно её подобрать. Первый этап- беседа с психологом, консультация эгротерапевта. Бросить работу конечно можно, но не факт, что это поможет ребёнку, тут нужен профессионал, а что сможет мама сделать, если нет к этому ни знаний, ни навыков? Только к специалистам.
#33 
BloodRina кровожадная01.07.10 19:05
BloodRina
NEW 01.07.10 19:05 
в ответ unicare 01.07.10 08:52
а ты уверена, что учительница неправа?
По-моему никто не виноват, некоторые дети не могут иначе. Это не плохое воспитание, а проблема в ее душе. Мне кажется, сначала стоит работать над причиной, то есть если она гиперактивна, гонять ее, чтобы она спокойно, не отвлекаясь могла делать задания. Если говорит неправду, работать над этим, если забывчива, напоминать...
Если она принесла домашнее задание, похвали ее, ее успехи должны быть для нее целью, а значит успехи надо награждать(успех не должен быть единицей, но если вместо привычной пятерки она принесла тройку, это очень здорово)
НО: судя по твоему описанию, повтор года мало что принесет, чем больше неудачь, тем больше нелюбви к школе, а чем меньше она любит школу, тем больше будет отлынивать, получается замкнутый круг
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#34 
ascorbinka полезная01.07.10 19:43
ascorbinka
NEW 01.07.10 19:43 
в ответ unicare 01.07.10 00:47, Последний раз изменено 01.07.10 20:24 (ascorbinka)
повтор года принесёт только лишь временное улучшение, через год у вас будут те же проблемы, кот вы отодвинете всего лишь на год, но не решите их....
такие дети, да, требуют постоянного внимания к себе, и не только родителей, а всех окружающих..
и не слушайте что вам тут понапишут, а то они вас во всех грехах обвинят и кучу ярлыков навешают, не отвертитесь..
единственно кто вам сможет помочь, это психолог + правильно подобранные медикаменты..
кстати, психолог может повлиять на оценки вашей дочери, после тестов они выписывают соответствующее заключение, в результате кот ваша дочь получит дополнительное время на пробах и допущенные ошибки в deutsch тоже не будут учитываться при аттестации пробы..
там же можно проконсультироваться, скорее всего наххильфе вашей дочери и не помогут, а могут быть наоборот втягость..
про дом задания: можно договориться с учителем, чтобы она проверяла все ли дом задания записала ваша дочь, ну или одноклассникам звонить и узнавать..
поищите, имеется много сайтов-форумов, где пишут родители, имеющие такие же проблемы... удачи вам и терпения
Que femme veut dieu le veut.
#35 
Plura постоялец01.07.10 19:58
NEW 01.07.10 19:58 
в ответ Стервэлла 01.07.10 14:55
В ответ на:
не всем их удается выявить, а может в классе ситуация не благоприятная.
А может и репититоров не надо.

Вот здесь Вы правомерно употребили слово может.
В ответ на:
Неуспеваемость в школе не связанна со способностями ребенка

А почему здесь слово может отсутствует? Есть педагоги, которые действительно считают, что нет неспособных детей. Но они не работают в государственных школах, а выявлением способностей там не занимаются и в любом случае некоторое преувеличение в этом есть. Я уже не говорю о том, что далеко не у всех способности универсальные, а хорошая успеваемость например в гимназии это подразумевает. Ребенка автора я не имею в виду.
В ответ на:
На одни киндергельд можно дома сидеть и ребенком заниматься.

Это Вы, наверное, пошутили.
#36 
Eisbärchen коренной житель01.07.10 20:00
Eisbärchen
NEW 01.07.10 20:00 
в ответ unicare 01.07.10 00:47
Подруга моей дочери тоже какое-то время сачковала с домашними заданиями, не записывала. Мать поговорила с учительницей, та стала ежедневно проверять, что девчонка записала в дневнике и ставила свою подпись, что проверено. Ситуация исправилась довольно быстро.
Я примерно могу понять, о чём тут речь. Ну только примерно разве что....У моей старшей дочери наблюдался некоторый дефицит внимания. Таким детям тяжело, потому что они не умеют интуитивно определять приоритеты важности - пролетающая муха равна говорящей учительнице, к примеру. Также и дома. С этим надо работать и это можно подкорректировать. Да, отнюдь не легко....тому, что другой ребёнок умеет просто так, моему приходилось учиться. Причём, порой с трудом. Но, "камень" сдвинули. Тренировались, усложняя тренировки. Например, решали лёгкие задачи при отвлекающем фоне. И прочее, и прочее...много всего. Проблемы я заметила в конце детского сада и два года начальной школы я очень плотно опекала дочку.
Да, над такими детьми надо сидеть. Долго, регулярно, порой муторно и порой так, что руки опускаются. Надо много заниматься, надо уделять всё время. Для того, чтобы поднять дочку из её теперешнего положения, может быть и стОит годик-другой уделить время только ей. Положительный момент - потом всё будет становиться всё легче и легче. Поскольку ребёнок смышлён от природы, он начнёт сам учиться и маме уже можно будет потихоньку отойти. Но нужен этот толчок. Моей дочке сейчас уже помощь не нужна, она вошла во вкус учёбы, её темперамент сейчас, наоборот, приносит ей дивиденды.
Ну жопаделать!
#37 
U_m_k_a коренной житель01.07.10 20:21
U_m_k_a
NEW 01.07.10 20:21 
в ответ unicare 01.07.10 00:47
То, что Вы о школе написали, проигнорирую. Напишу по существу. Кинулись Вы, конечно, поздновато. После первых же звонков нужно было начать работу с девочкой. Заведите Hausaugabenheft, пускай она записывает дом. задания, а учительница в конце дня смотрит и расписывается, что просмотрела и всё соответствует (если дочь что-то забудет, она дополнит). Это облегчит Вам контроль дома. Второе - закажите как можно быстрее термин к психологу. От его диагноза зависит многое. И обращение к психологу - это, кстати, Ваша обязанность, а не школы. После того, как получител диагноз, посоветуйтесь с психологом, что Вам предпринять, чтобы улучшить ситуацию.
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
#38 
U_m_k_a коренной житель01.07.10 20:24
U_m_k_a
NEW 01.07.10 20:24 
в ответ BloodRina 01.07.10 19:05
В ответ на:
Мне кажется, сначала стоит работать над причиной, то есть если она гиперактивна, гонять ее, чтобы она спокойно, не отвлекаясь могла делать задания.

Гонять не поможет, тут терапия нужна.
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
#39 
tantenata постоялец01.07.10 20:27
NEW 01.07.10 20:27 
в ответ unicare 01.07.10 00:47
В ответ на:
,но тогда я не сомгу обеспечивать наормальное существование детям.
Обеспечить существование_это дать возможность получить хорошее образование.Вы поставьте себя на место учителя,она сколько раз Вам звонила(хотя и не должна),а дело не движется.Ну как можно было за все время не протестировать ребенка,со специалистами не посоветоваться.Только приватная школа Вас спасет,вот и обеспечивайте ребенку будущее заработанными деньгами!
#40 
1 2 3 4 все