русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Учить ребёнка за себя постоять или дать сдачи?

1344  1 2 3 alle
Princcesa гость26.09.09 19:36
Princcesa
26.09.09 19:36 
Читала соседнюю ветку "ребёнка избили" и мнения форумчан после чего мне стало интересно узнать совет и мнение опытных мам которые через такое прошли и как они воспитывают своих детей.
Ну дело не новое, дети между собой разборки устраивают, дерутся иногда, плачут, ругаются, опять мирятся и думаю этим же и жизни учатся. Всё это понятно, но мне показалось что большинство мам решают конфликты за своих детей не давая им научиться делать это самим. Скорее к директору, родители между собой разборки устраивают, даже полицию подключают. Может я на самом деле ошибаюсь в том что считаю правильным и необходимым ребёнка учить за себя постоять или если тебя ударили то дай сдачи, темболее время такое что детей в школу страшно отпускать, разденут, заберут деньги, мобильный или просто будут издеваться те кто старше или посильней, просто от скуки и безделья. Так как воспитывать ребёнка чтоб в жизни ему легче было? Избегать конфликта или постоять за себя или друг друга? У меня скоро родится сын и конечно читая такие ветки про то как детей бьют или видишь передачи по телевизору что творится в школах в Германии то очень часто задумываешься как правильно воспитывать.
Хотя думаю это не только в школах и не только в Германии. Я вспоминаю свое детство и понимаю что и раньше не лучше было. Меня мама никиогда не учила драться или первой идти на конфликт. Когда я ходила в садик был у нас в группе мальчик мой одногодка, умственно недоразвитый и очень агресивный. Доставалось всем детям в группе, я каждый день приходила домой с разбитым носом. Разговоры с родителями, воспитателями и директором не помогали, он мол ребёнок и такое бывает. Помню в очередной раз когда мама забирала меня всю в крови из садика, уже не в силах терпеть всё это сказала(скорее в злости): Да дай ты ему раз сдачи чтоб упал и не вставал! В очередной раз когда меня опять этот мальчик ударил по лицу я взяла деревянный детский стульчик и со всего размаху ударила его по голове, наверное терпение лопнуло. Ну наказали меня тогда порядком, у него сотресение мозга, лужа крови была и всё на глазах у других детей. Угрызения совести не испытывала так как себя защищала. По крайней мере он после этого боялся меня как огня а другие дети тоже начили давать ему сдачи что его родители забрали из группы. Сейчас с мамой иногда вспоминаем этот случай и она говорит что другого выхода у меня просто не было, он бы до конца садика издевался над всеми а разговоры с его родителями так и не помогли бы. Вот мама мне и советует чтоб сына воспывала так чтоб себя в обиду не давал как она меня когда-то воспитала. Но правильно ли это? Или мне тоже как некоторые мамы с форума придётся бегать по полиции, врачам итд устраивая разборки?
#1 
dunkelfalke патриот26.09.09 20:07
dunkelfalke
NEW 26.09.09 20:07 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36
если жить в германии, то надо учиться и самозащиту в меру давать. дзю-до по моему для этого идеально подходит, в германии берут на дзю-до с младшего возраста (с четырех лет видел). плюс там еще и учат, как правильно падать, это умение при немецкой погоде вполне даже полезно.
My memory of you is better than you.
#2 
Slawa_7 свой человек26.09.09 20:24
Slawa_7
NEW 26.09.09 20:24 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36, Zuletzt geändert 26.09.09 20:24 (Slawa_7)
у меня дочь 5 лет и сын 3 года, ходят в одку группу в садик, я их обоих учу сдачи давать, спрашиваю если обижают то так и говорю: подойди и дай посильней,
думаю так лучше дин раз от воспиталки выслушать что мои кого-то ударили,ч каждый день синяки лечить и слёзы детям вытирть..
это моё мнение..
конечно понимаю что тут надо не переборщить, иначе эфект будет другой..
надол именно научить ЗАЩИЩАТЬСЯ, а не драться..
http://www.mobiletissen.de
#3 
Eisbärchen коренной житель26.09.09 20:58
Eisbärchen
NEW 26.09.09 20:58 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36
Подобные темы тут регулярно появляются. Актуальные, к сожалению
Да, я своих детей учу защищаться. И вербально, и как уже последний вариант - физически. Другого приемлемого *работающего* варианта не вижу. Справедливости ради скажу, что защищаться им приходилось не часто. Но было в жизи и одной, и другой дочери пара-тройка ситуаций, когда приходилось действовать физически. Слов дети не понимали и просто испытывали границы. Ну вот и пришлось им эти границы показать. На том и разошлись, а с одной девочкой даже подружились.
Ну жопаделать!
#4 
люба.к патриот26.09.09 21:05
люба.к
NEW 26.09.09 21:05 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36
Есть секции (как dunkelfalke уже упамянул) Kampfkunst'a где детей учат себя правильно защищать (!), но не гасить других..
Когда моя старшая училась в нач.классах я её отдавала на Kung Fu, но, к счастью, ей не пришлось применить никакой метод самозащиты..
Я?? Угомонилась?? Чудила, чудю и буду чудить.... и всё чудесатей и чудесатей..
#5 
  Я осенняя свой человек26.09.09 21:10
NEW 26.09.09 21:10 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36, Zuletzt geändert 26.09.09 21:12 (Я осенняя)
Всё читать не стала. Но вот насчет сдачи. Я сына учу чтобы всегда сдачи давал иногда детки подходят на него жалуются, я им говорю, чтобы тоже ему сдачи дали
Меня мама в детстве всегда учила не приходить не жаловатся, если обидели дать сдачи. Вот и приходилось за брата и сестру еще защищатся.
А когда пару раз приходили родители на меня жаловатся, что кого-то обидела. Кстати никогда первая не начинала, только защищалась. Тогда моя мама говорила "давайте набъем друг другу морды, станем врагами, а наши дети завтра же будут вместе играть"
#6 
  Коровин старожил26.09.09 21:17
NEW 26.09.09 21:17 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36
я как-то поднимал вопрос самообороны, но меня коллективно послали в задницу и заявили, что на этот счет есть полиция, ыыы... ой, цирк, орали, что в германии драться не принято
#7 
Princcesa гость26.09.09 21:32
Princcesa
NEW 26.09.09 21:32 
in Antwort Коровин 26.09.09 21:17
У меня если честно вообще впечатление складывается что в Германии без драки не проживёшь, по крайней мере школьное время. Мне в 10 классе и то приходилось раздавать иногда, где вербально где физически чтоб закончить школу а то хорошие ученицы у нас в классе были объектом ненависти. Младшая сестрёнка моя, тихоня, никогда и слова не говорила если ее доставали в школе пока ее из автобуса не выпихнули ради прикола, она себе тогда при падении на локтях чуть-ли не до костей ободрала всё помимо всех ушибов и синяков, скрывать уже было невозможно. Вот я ей тогда тоже посоветовала чтоб сдачи хорошо дала. Издевалась над ней ее же одноклассница, в один день на уроке сестру вызвали к доске а та девочка подставила ей ногу что сестра упала, тут ее прорвало, головой этой девочки сестрёнка-тихоня раковину разбила которая в классе была прям на глазах у учителя. Вызвали меня в школу и высказали что я плохие советы даю хотя сами в школе учат себя защищать. Так это получается самооборона на теории правильно а когда дойдёт до практики то уже неправильное воспитание, полиция итд? Я не понимаю эту немецкую логику.
#8 
dunkelfalke патриот26.09.09 21:39
dunkelfalke
NEW 26.09.09 21:39 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:32
я ведь уже писал, практика должна быть правильной, тоесть нельзя (кстати так и закон говорит) превышать пределы допустимой самообороны.
В ответ на:
та девочка подставила ей ногу что сестра упала, тут ее прорвало, головой этой девочки сестрёнка-тихоня раковину разбила

это уже не самооборона а месть. тем более что так и смертельно могло окончиться.
My memory of you is better than you.
#9 
Princcesa гость26.09.09 21:39
Princcesa
NEW 26.09.09 21:39 
in Antwort Eisbärchen 26.09.09 20:58
Вы пишите что учите своих детей сдачи давать если их обижают однако автору ветки "ребёнка избили" даете совет срочно в полицию обращаться? Не обижайтесь, просто я не могу понять к чему вы скорей склоняетесь, взрослым разбираться за детей или всё-же пусть дети разбираются?
Меня вот удивило что автору той ветки никто толком не посоветовал не кипятиться по поводу драки между детьми и пусть дети сами между собой разберутся. Мелкие видите-ли в банды играют, сегодня дерутся а завтра дружат а мама после побегов по полиции и в школу со своими разборками прославится скандалисткой.
#10 
dunkelfalke патриот26.09.09 21:42
dunkelfalke
NEW 26.09.09 21:42 
in Antwort Коровин 26.09.09 21:17
действительно не принято.
проблема в том, что из-за того, что в детском возрасте запрещали драки, в германии выросло поколение подростков, которое просто больше не знает границ насилия. они не знают, что лежачего не бьют, не знают, куда бить нельзя, не чувствовали по себе боли.
и соответственно могут убить - и убивают, скопившись стаей.
My memory of you is better than you.
#11 
  Коровин старожил26.09.09 21:42
NEW 26.09.09 21:42 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:32
наверное, вы не помните, но в ссср в начале 80-х велась очень странная политика "покровительства" хулиганам. на практике выглядело так: ты сцепился с хулиганьем и попался в руки милиции, если хулиган пострадал, то будешь отвечать, хотя зачинщиком был он. объяснялось тем, что "на лице не написано, что хулиган". рост уличного бандитизма в 85-м и 86-м достиг размеров, которые сподвинули храбрых людей защищать себя самим. тактика была простой: бить так, чтобы уже не встал и "делать ноги". а что делать, убережешься от хулиганов, будешь бит мусорней. проще стало в 88-м, в 89-м... хорошие настали времена, где менты мало значить стали
#12 
Princcesa гость26.09.09 21:43
Princcesa
NEW 26.09.09 21:43 
in Antwort dunkelfalke 26.09.09 21:39
Конечно сестрёнка и сама понимала что переборщила но как она мне потом говорила что у нее терпение просто лопнуло, накопилось за 4 класса совместой учёбы и издевательств. Наказать ее за это было бестолку, я ее понимаю что довели, реакция была спонтанной но конечно и не одобряла такое поведение.
#13 
dunkelfalke патриот26.09.09 21:44
dunkelfalke
NEW 26.09.09 21:44 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:39
ты никогда не слышала поговорку "после драки кулаками не машут"?
так это совершенно правильно, самооборона происходит во время драки. после нее происходят правовые разборки.
My memory of you is better than you.
#14 
dunkelfalke патриот26.09.09 21:48
dunkelfalke
NEW 26.09.09 21:48 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:43
нельзя терпеть. надо сразу ставить обидчиков на место. иначе никак.
My memory of you is better than you.
#15 
Princcesa гость26.09.09 21:52
Princcesa
NEW 26.09.09 21:52 
in Antwort dunkelfalke 26.09.09 21:42
В ответ на:
выросло поколение подростков, которое просто больше не знает границ насилия

На самом деле так и есть. Последние новости Германии, где подрости за 20 центов запинали человека досмерти. В таком случае вербальная защита не поможет, понятно если кто-то при таких обстоятельствах перегнёт палку и надает больше сдачи чем положено.
#16 
  Я осенняя свой человек26.09.09 22:02
NEW 26.09.09 22:02 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:39
Вспомнила случай, у меня старшая сестра как все нормальные девочки, дратся не умела. Ее одни девчонки с другого двора всегда доставали, типо блатата местная. Их многие побаивались, может и моя сестра их боялась, почему они донимали я только догадываюсь. Прибегает ее подруга к нам и говорит, что мою сестру там бъют. Мне на тот момент было все равно, что они страше меня и их больше. На тот момент я была как бык на красную тряпку такая бешенная, они когда меня увидели испугались я им сказала, что всех их убью если они ее еще раз тронут.
То время было такое даже если ты никого не трогаешь, но можешь за себя постоять, надо было часто доказывать это, потому-что есть такой тип людей нарываются, чтобы показать что они сильней тебя. Однажды когда мне было всего 13 лет ко мне подошли 2 подростка по 16 лет спросили самбиска я, я сказала что они меня с кем то спутали, сказали, что видели меня на тренировке когда пришли к другу и без дальнейших разговоров один из них ударил меня по лицу. Дальше пришлось защищатся. После этого они и их толпа подходили здоровались как с родной. Мне до сих пор такие понятия не понятны. Но если не ты других, то тебя, поэтому нужно уметь защищатся.
#17 
dunkelfalke патриот26.09.09 22:10
dunkelfalke
NEW 26.09.09 22:10 
in Antwort Я осенняя 26.09.09 22:02
человек - стайное животное. причем одни более животные чем другие. и соответственно ведут себя как в стае стараясь себе так поднять ранговый порядок. таким надо сразу ответить как следует, что-бы образовался рефлекс "не трогать, а то будет больно". а если мстить позже то рефлекс не образуется, быдло думает, что его незаслуженно обидели.
My memory of you is better than you.
#18 
dunkelfalke патриот26.09.09 22:16
dunkelfalke
NEW 26.09.09 22:16 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:52
если идет защита жизни или по крайней мере от серьезных увечий то "надавать сдачи больше чем положено" это уже издевательство над трупом поверженного соперника так как в таких случаях есть полное право убить противника если по другому защититься не получается.
My memory of you is better than you.
#19 
Eisbärchen коренной житель26.09.09 22:18
Eisbärchen
NEW 26.09.09 22:18 
in Antwort Princcesa 26.09.09 21:39
Давайте отделять мух от котлет
Когда избили командой одного человека, уже поздно пить боржоми и начинать учить своих детей защищаться. Вы разницу видите - одно дело, дети между собой выяснили отношения один на один, другое - всем классом (группой) навалились на одну жертву? Тут уже поезд немного ушёл в смысле обучения самообороне. Тут надо подключить все возможные меры, чтобы предотвратить следующее нападение, а это подразумевает обращение в полицию. Потом уже надо разбираться, что делать с ребёнком, почему он попал в роль жертвы, как ему защищаться и тд. и тп.
Я считаю ситуацию "кончилось терпение" весьма опасной. В ней могут происходить такие жуткие вещи, как Вы, например, описываете. Я, наоборот, учу своих детей не терпеть долго. Что-то не так - сказать чётко и доходчиво, что не нравится, потом сказать повышенным тоном, если ничего не действует, применить силу. А не ждать годами, пока от издевательств крышу снесёт.
Ну жопаделать!
#20 
Princcesa гость26.09.09 22:40
Princcesa
NEW 26.09.09 22:40 
in Antwort Eisbärchen 26.09.09 22:18
Конечно это несправедливо когда толпа на одного нападает но наказания за такое и справедливости думаю не будет. Ведь полиция ничего не сделает если им нет 14 лет, школа глаза закрывает а родители поступают как хотят, не накажут-значит не накажут. Получается по правилам "двора" детишки должны были бы собрать свою пузатую банду и настучать тем кто их обидел тоже не правильно, так может безконца продолжаться. Представила себя в такой ситуации и на самом деле даже не знаю что посоветовоть своему ребёнку....
У меня брат старше меня на семь лет, когда я была малая (лет 8) его лучшего друга банда из соседнего двора собиралась побить, никто за него не заступился кроме моего брата. Настучали им порядком тогда обоим, я помню как его зелёнкой мазала, он для меня тогда был героем что за друга заступился хотя непонимая спрашивала почему они не убежали ведь противника больше было в количестве. Он тогда говорил что всех хоть и не достал но хоть нескольким тоже синяков набил и показал что так просто не сдамся.
Значит даже если толпа на одного нападает всё-равно стоит самому за себя защищяться а не бегать по полиции ищя справедливость которой в наше время давно уже нет к сожалению
#21 
Eisbärchen коренной житель26.09.09 22:49
Eisbärchen
NEW 26.09.09 22:49 
in Antwort Princcesa 26.09.09 22:40, Zuletzt geändert 26.09.09 22:51 (Eisbärchen)
Несправделиво и когда один постоянно задирает другого.
Насчёт "банд" не знаю, в моей местности нет банд.
Случаи избиения или подобных издевательств не происходят вдруг, им обычно что-то предшествует. Дети аутсайдером становятся ни в один день. Чуткие родители обычно слышат и видят первые "звоночки" этой проблемы и помогают ребёнку повлиять на ситуацию. И от места жительства многое зависит.
Видно, что Вы пока в этих делах теоретик. Вы сами поймёте, как и чему учить Вашего малыша, когда станете практиком. Потому что к теории прибавится ещё один важный пункт - характер Вашего ребёнка.
Ну жопаделать!
#22 
Princcesa гость26.09.09 23:01
Princcesa
NEW 26.09.09 23:01 
in Antwort Eisbärchen 26.09.09 22:49
Теоретик не то слово, я вообще в этих делах не понимаю а ведь хочется всё сделать правильно воспитывая своего ребёнка. Моя мама говорит что характер ребёнка воспитывается, главное воспитывать черты характера в правильную сторону. Значит как-то можзно повлиять на ребёнка чтоб других не обижал, за младших и слабых заступился и себя в обиду не дал. Вот меня и интересует как это мамы делают сейчас. Я просто не могу припомнить как моя мама это с нами делала... вроде вообще не делала со мной, я как в садике начала и до окончания школы дралась.
#23 
dunkelfalke патриот26.09.09 23:20
dunkelfalke
NEW 26.09.09 23:20 
in Antwort Princcesa 26.09.09 22:40
В ответ на:
Значит даже если толпа на одного нападает всё-равно стоит самому за себя защищяться а не бегать по полиции ищя справедливость которой в наше время давно уже нет к сожалению

не правильно. всему свое время.
во время драки защищаться.
после драки идти в полицию.
My memory of you is better than you.
#24 
Princcesa гость26.09.09 23:24
Princcesa
NEW 26.09.09 23:24 
in Antwort dunkelfalke 26.09.09 23:20
Здесь разговор не о драке между взрослыми. Если восьмилетки подрались то я должна тащить своего ребёнка в полицию делать анцайге? Не вижу смысла даже если это толпа восьмилеток была.
#25 
dunkelfalke патриот26.09.09 23:36
dunkelfalke
NEW 26.09.09 23:36 
in Antwort Princcesa 26.09.09 23:24
нет смысла только если драка была несерьезной. если были ранения то обязательно надо.
My memory of you is better than you.
#26 
Princcesa гость26.09.09 23:40
Princcesa
NEW 26.09.09 23:40 
in Antwort dunkelfalke 26.09.09 23:36
Но ведь наказывать не будут даже если ранения серьезные, таковы законы в Германии.
#27 
dunkelfalke патриот27.09.09 01:09
dunkelfalke
NEW 27.09.09 01:09 
in Antwort Princcesa 26.09.09 23:40
полиция наказывать не будет, а вот родителям эти неприятности совершенно не нужны и они вполне могут наказать. плюс малолетний идиот будет занесен в акты, тоесть при следующем вызове полиции это рано или поздно может сильно аукнуться.
My memory of you is better than you.
#28 
elena-alina постоялец27.09.09 11:18
elena-alina
NEW 27.09.09 11:18 
in Antwort dunkelfalke 26.09.09 21:48
В ответ на:
нельзя терпеть. надо сразу ставить обидчиков на место. иначе никак.


и я того же мнения...
я в детстве в отличии от своего на 1,5 младшего брата была так сказать бандиткой. била всех подряд за дело и без дела. как меня в садике и дома только не ругали, а закончилось всё тем что мой сосед и посовместительству одногруппник в садике однажды дал мне сдачи и разбил нос (этот момент мне до сих пор запомнился) и тогда мне не столько больно было сколько удивило: как? он, который меня вечно боялся? вобщем с тех самых пор я и не дерусь ( ну может пару раз в школе было). так вот а брат мой был мальчиком спокойным, он терпел и однажды разбил голову этому нашему соседу. вот был переполох. так я тогого мнения что ждать пока злость поднимится выше крыши и ты готов убить своего обидчика не надо. всё должно быть своевременно. а за школу в германии могу рассказать про свою младшую сестру, она приехала в герм. в 11 лет и пошла в грундшуле в классе её обижали, обзывали и т.д. мы с братом хоть и плохо тогда по нем. говорили но пошли в школу к деректору и попросили его разобраться в этом. мужик был хороший, понял наш ломанный немецкий и потом на уроке заставил поцанов попросить у моей сестры прощение. но сильно это их не изменило и пришлось моей сестре как-то раз дать одному из них в морду. и это лекарство уже подействовало и на остальных и превратились они в джентельменов (даже место в автобусе ей уступать стали). вот такие пироги. а воспитание - это дело тонкое, нужно очень аккуратно.
Все в жизни закономерно и взаимосвязано и вытекает одно из другого
#29 
ankl68 постоялец27.09.09 11:29
NEW 27.09.09 11:29 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36, Zuletzt geändert 27.09.09 11:32 (ankl68)
Я запрещаю сдачи давать (старшему 15, мледшей почти 7 лет). Более того, за попытку дать сдачи строго детей наказывала. Ударили, обидели, обозвали - никаких прямых ответных действий, немедленно джалуйся учитлю-воспитателю-родителям-полиции. Единственное исключение - если рядом нет никого, кто должен в силу своих должностных обязанностей с этими проблемами разбираться, и при этом существует реальная угроза жизни. И убежать не удается. И то после этого нужно немедленно найти человека, который должен с этим разобраться, и описать, что произошло.
Одна из причин, по которой нам Германия привлекла, как раз и есть то, что государство правовое, и кулаками проблемы тут решать не принято. А в школах и детском саду, по нашему опыту, учителя и воспитатели подобные проблемы великолепно разруливают. А любители помахать кулаками будут виноваты и наказаны, независимо от того, кто первый начал - неоднократно за время учбе детей жто наблюдала. И считаю это совершенно правильным
#30 
Lorelei Gilmore завсегдатай27.09.09 12:18
Lorelei Gilmore
NEW 27.09.09 12:18 
in Antwort elena-alina 27.09.09 11:18
Ведь все здесь присутствующие родители на этом форуме желают своим детям мир, где не дерутся, друг друга уважают, понимают, не обижают, конфликты без драки решают...
Мы ведь и есть те, кто следующее поколение воспитывает. И если мы будем ребенку говорить:"Дай ему(обидчику) в нос - зауважает", то откуда, собственно появится у этого поколения понятие о той самой толерантности и решении конфликтов без насилия?
Ответственность за представление морали у следующего поколения лежит на нас.
Жизнь без конфликтов не бывает, но все же пытаться свести насилие на минимум должно быть целью любого цивилизованного человека.
А как относиться к нездоровым детям, к тем, кто физически не в состоянии постоять за себя?
Tu nicht so erwachsen!
#31 
Princcesa гость27.09.09 12:46
Princcesa
NEW 27.09.09 12:46 
in Antwort ankl68 27.09.09 11:29
В ответ на:
А в школах и детском саду, по нашему опыту, учителя и воспитатели подобные проблемы великолепно разруливают

Вы это в какой сказке или каком кино видели? Реальность выглядит совсем подругому. Если бы учителя и воспитатели великолепно так всё "разруливали" то я бы не переживала за своего ребёнка как его защитить в будущем от обидчиков и в Германии не показывали бы по новостям каждую неделю новый случай где подростки избили досмерти человека потому что тот 20 центов не дал, неправильно посмотрел или заступился за младших и слабых.
Из-за великолепных воспитателей и учителей в Германии люди стали отдавать своих детей в частные школы вместо государственных доплачивая деньги не потому что лишние есть а потому что за своих детей беспокоятся.
#32 
Princcesa посетитель27.09.09 12:57
Princcesa
NEW 27.09.09 12:57 
in Antwort Lorelei Gilmore 27.09.09 12:18
Конечно все желают своим детям рости в мире и дружбе но далеко не все родители приводят свои желания на практике. А как относиться к социально слабым семьям где почти все дети от разных пап, мама воспитывает пять детишек одна и не справляется со своими обязаностями что дети незнают порядка, границ и не думают о последствиях их поступков? Таких семей вокруг как песка на море но сочувствия я к ним не испытываю, на надо плодить если не можете сделать из них людей. Я бы никогда не позволила социально отсталому ребёнку обидеть своего и конечно бы учила своего
В ответ на:
"Дай ему(обидчику) в нос - зауважает"
пусть мой лишний раз даст чем будет постоянно получать.
#33 
OOlia-lia патриот27.09.09 12:57
OOlia-lia
NEW 27.09.09 12:57 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36
Моему сыну 1,9, у нас в подружках уже есть одна драчунья, так я уже тоже начинаю своего учить, что б сам никого не бил, но сдачу давал, пока еще конечно не понимает, но то, что игрушки отдавать ненужно уже смекнул, если он первый взял игрушку, то он ее не отдаст, а чуть по малее был, так у него все отбирали. Конечно он еще маленький.
А вот наша подружка (драчунья), ее то как раз научили давать сдачу, хотя ее никто никогда н бил, просто родители готовили к садику, так эта девочка (3) сдачу авансом дает
#34 
Lorelei Gilmore завсегдатай27.09.09 13:09
Lorelei Gilmore
NEW 27.09.09 13:09 
in Antwort Princcesa 27.09.09 12:57
В ответ на:
пусть мой лишний раз даст чем будет постоянно получать.

Ну если все до единого так думают, то нечего нам на современное общество жаловаться. Как говорится: "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".
А представьте себе, что ваш ребенок по каким-то причинам (физическим или моральным) не может или не хочет "лишний раз в нос дать"?
Tu nicht so erwachsen!
#35 
ankl68 постоялец27.09.09 13:14
NEW 27.09.09 13:14 
in Antwort Princcesa 27.09.09 12:46
4 года в начальной школе у сына, вот уже пятый год в гимназии, у дочки три года в детском саду и сейчас первый год в начальной школе - той же, где и сын учился. За все это время было несколько ситуаций, когда у сына возникали проблемы с соучениками, в общем-то ничего особо серьезного (один раз с одноклассником, несколько раз старшеклассники пытались гнобить) - первый раз он дал сдачи, был нами наказан - под домашним арестом до следующих каникул - после этого немедленно жаловался учителям. Ситуации разруливались моментально, ни разу не было, чтобы не последовала реакция учителей. В последний раз страшекласники, которые к сыну и его другу приставать пытались (обзывали и кепку приятеля сына в овраг закинули) получили несколько дней запрета на учбеу и предупреждение, что в следующий раз будут исключены из гимназии, так как у них это был не первый случай.
У дочки в детском саду в первый год столкновения были с такими же четерыхлетками. мы на это с улыбкой смотрели, считая, что дочке это скорее на пользу, а то уж больно ее дома старший брат балует. Но воспитатели на каждый случай моментально реагировали, к концу первого года в детском саду проявления агрессии у детей исчезли полностью (до сих пор не могу понять, как они этого добились)
#36 
Princcesa посетитель27.09.09 13:18
Princcesa
NEW 27.09.09 13:18 
in Antwort Lorelei Gilmore 27.09.09 13:09
Я не считаю это правильным но другого выхода просто не вижу. Если вашего ребёнка постоянно будет кто-то обижать, он прийдёт к ва и спросит "Мама что мне делать?" что вы ему скажете? Терпи? Сдачи не давай, это неправильно? Вот меня и интересует как бы родители поступили в такой ситуации.
#37 
Margarita7 патриот27.09.09 13:19
Margarita7
NEW 27.09.09 13:19 
in Antwort Princcesa 27.09.09 12:46
В ответ на:
Вы это в какой сказке или каком кино видели?

Почему Вы убеждены, что нормальные школы, адекватные учителя и нормальные районы существуют только в сказках или в кино?
Мне позиция этой девушки очень близка, сами воспитываем детей так же-дать сдачи только в очень крайних ситуациях.
#38 
ankl68 постоялец27.09.09 13:22
NEW 27.09.09 13:22 
in Antwort Princcesa 27.09.09 12:46
В ответ на:
Из-за великолепных воспитателей и учителей в Германии люди стали отдавать своих детей в частные школы вместо государственных доплачивая деньги не потому что лишние есть а потому что за своих детей беспокоятся.

Кстати, за 9 лет учебы сына нам встретилась только одна учительница, которая оставила откровенно плохое впечатление - в форшулле, куда сын полгода ходил. Она, с моей точки зрения, была просто профнепригодна.
Среди остальных учителей было трое, которыми сын и мы сами были не очень довольны с точки зрения преподавания предмета, но никак не могу сказать, что они были равнодушны к ученикам = и проблеым охотно обсуждают, и на любые вопросы отвечают, и после уроков остаются, если что-то объяснить надо. Просто не сумели увлечь предметом и не очень зорошо объясняли материал. Трое учителей были просто великолепны, остальные - нормальные учителя, хорошие "предметники" и внимательные воспитатели
#39 
Lorelei Gilmore завсегдатай27.09.09 13:34
Lorelei Gilmore
NEW 27.09.09 13:34 
in Antwort Princcesa 27.09.09 13:18
Во-первых до "постоянно" не допускать. Я либо в тот же день либо на следующий день настаиваю на том, чтобы ситуацию разрулить. Детей учу ни в коем случае не глотать обиду и не забывать, а с детьми разбираться. Либо самим, либо с родителями или учителями. Да, разное бывало уже, но пока что мы реагировали сразу в самом начале конфликта, т.е. не затягивая ситуацию и не ожидая, что кто-либо получит в нос.
Tu nicht so erwachsen!
#40 
Lorelei Gilmore завсегдатай27.09.09 13:36
Lorelei Gilmore
NEW 27.09.09 13:36 
in Antwort ankl68 27.09.09 13:22
Откровенно завидую по поводу
В ответ на:
за 9 лет учебы сына нам встретилась только одна учительница, которая оставила откровенно плохое впечатление

но и учителя, которые мне не особо нравились тоже обычно заинтересованы были , чтобы в их классе не кулаками решались проблемы.
Tu nicht so erwachsen!
#41 
Princcesa посетитель27.09.09 13:39
Princcesa
NEW 27.09.09 13:39 
in Antwort ankl68 27.09.09 13:14
Вам повезло со школой и с садиком, к сожалению не каждая школа или садики так успешно справляется с такими проблемами. Я гимназию заканчивала, в нашем городе считалась лучшей школой, но даже в старших классах было не до учёбы так как половина класса на ушах ходила чем мешали учиться другим или просто издевались над хорошими учениками от зависти. Школа даже директора поменяла но лучше не стало, что учителя что директор авторитетом для этих отморозков небыли, могли и учителя обозвать и послать и никто их не наказывал. Сестра училась в другой гимназии и таже-самая история была, никакой дисциплины. Думаю многое зависит от школы и учителей которые там преподают но заранее не предугадаешь в какой школе как.
#42 
Princcesa посетитель27.09.09 13:43
Princcesa
NEW 27.09.09 13:43 
in Antwort Margarita7 27.09.09 13:19
Среди подруг и знакомых интересовалась, те у кого дети в Hauptschule ходят вообще за голову хватаются и такие ужасы расказывают. Да и часто передачи показывают что творится в школах, пугает...
#43 
Margarita7 патриот27.09.09 13:48
Margarita7
NEW 27.09.09 13:48 
in Antwort Princcesa 27.09.09 13:43
В ответ на:
те у кого дети в Hauptschule ходят вообще за голову хватаются и такие ужасы расказывают.

Ну вот Вам и ответ. В Хауптшколах и контингент соответствующий.
В ответ на:
Да и часто передачи показывают что творится в школах, пугает...

Не знаю, у нас ни в начальной школе, ни в гимназии у дочери никто никого не раздевал и мобильники не отбирали. Бывают конфликты, естесственно, но учителя реагируют сразу же. А уж если и родители сразу же идут в школу, то и подавно все конфликты разбираются. До кровопролития ни разу не доходило. Мы 9 лет здесь.
#44 
elena-alina постоялец27.09.09 15:59
elena-alina
NEW 27.09.09 15:59 
in Antwort Lorelei Gilmore 27.09.09 12:18
В ответ на:
Ведь все здесь присутствующие родители на этом форуме желают своим детям мир, где не дерутся, друг друга уважают, понимают, не обижают, конфликты без драки решают...

извените, но вы из какой галактики???
мне тоже хочется рая на земле, где все люди добрые и хорошие.
В ответ на:
И если мы будем ребенку говорить:"Дай ему(обидчику) в нос - зауважает", то откуда, собственно появится у этого поколения понятие о той самой толерантности и решении конфликтов без насилия?

но иногда присказка действует: против лома нет приёма, кроме другого лома. и некоторым людям просто необходимо на своей шкуре испытать и понять что не всёго можно добится силой, что и против их силы есть сила посильней. конечно можно поступать так: в один глаз дали, а ты другой подстовляешь. может быть это тоже выход из положения. ну а вообще нелбзя сказать что в каждом случае нужно давать сдачу, бывают детки, которые слова понимают. каждый случай индивидуальный, но каждый раз ябидничать, лично для меня это тоже не выход. и если что-то можно решить в диологе то там и нужно решать.
В ответ на:
Жизнь без конфликтов не бывает, но все же пытаться свести насилие на минимум должно быть целью любого цивилизованного человека.

и я про тоже!!!! миру мир!
Все в жизни закономерно и взаимосвязано и вытекает одно из другого
#45 
Irma_ коренной житель27.09.09 18:03
Irma_
NEW 27.09.09 18:03 
in Antwort Princcesa 26.09.09 19:36
В ответ на:
Учить ребёнка за себя постоять или дать сдачи?

Не думаю, что здесь ИЛИ. Постоять за себя - это дать сдачи, если уж ударили.
В ответ на:
большинство мам решают конфликты за своих детей не давая им научиться делать это самим. Скорее к директору, родители между собой разборки устраивают, даже полицию подключают

Лично я для себя этот вопрос решаю согласно степени телесных повреждений. Синяк - это ничего. А вот если тело - сплошной синяк, то вмешаемся, однозначно.
В ответ на:
Вот мама мне и советует чтоб сына воспывала так чтоб себя в обиду не давал

Правильно. Если дело доходит до драки, то надо умет дать сдачи.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#46 
Irma_ коренной житель27.09.09 18:05
Irma_
NEW 27.09.09 18:05 
in Antwort dunkelfalke 26.09.09 21:39
В ответ на:
нельзя (кстати так и закон говорит) превышать пределы допустимой самообороны.

Это верно. Если тебя стукнули в нос, то нельзя в ответ стулом по голове, хоть и очень хочется.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#47 
BloodRina кровожадная27.09.09 18:28
BloodRina
NEW 27.09.09 18:28 
in Antwort Princcesa 27.09.09 13:43
[citata]Среди подруг и знакомых интересовалась, те у кого дети в Хауптсчуле ходят вообще за голову хватаются и такие ужасы расказывают. Да и часто передачи показывают что творится в школах, пугает[/citata]
дык может, чтобы вместо того, чтобы за голову хвататься, с ребенком заниматься побольше. авось бы и без Hauptshule обошлось
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#48 
ankl68 постоялец27.09.09 19:43
NEW 27.09.09 19:43 
in Antwort Lorelei Gilmore 27.09.09 13:36
В ответ на:
но и учителя, которые мне не особо нравились тоже обычно заинтересованы были , чтобы в их классе не кулаками решались проблемы.

Безусловно.
Я специально замечание об учителях в отдельное сообщение вынесла, потому что впечатление об этой конкретной учительнице никак к физическому насилию в школе не относилось.
#49 
kunak Инна28.09.09 09:46
kunak
NEW 28.09.09 09:46 
in Antwort elena-alina 27.09.09 15:59, Zuletzt geändert 28.09.09 12:09 (kunak)
В ответ на:
извените, но вы из какой галактики???

я не знаю из какой ты галактики, но я живу в Германии и тоже так думаю! И на примере множества детей скажу откровенно - драчуны ничего не достигают и дальше "хаумптшуль" не попадают. Вспыльчивые и обозлённые дети в учёбе далеко не идут.
В ответ на:
но иногда присказка действует: против лома нет приёма, кроме другого лома.
я уже в закрытой ветке писала: не оценивающий свои возможности человек будет всегда получать. На боевых искусствах учат владеть своими чувствами, не подаваться на провокации, защитать, а ни в коем случае не нападать.
Родители, свято верящие в метод "дать обязательно сдачи", толкают своих детей как раз на необдуманные шаги, в ходе которых дети могут здорово получить. Потом начинаются разборки с обидчиками. Или эти дети становятся драчунами, что тоже мало хорошего им в жизни даёт.
Конфликты морально, а не физически разруливать - вот настоящее искусство! Те, кто в этом достигает совершенства, многого в жизни достигают.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#50 
kunak Инна28.09.09 09:49
kunak
NEW 28.09.09 09:49 
in Antwort Princcesa 27.09.09 13:39
В ответ на:
Я гимназию заканчивала, в нашем городе считалась лучшей школой, но даже в старших классах было не до учёбы так как половина класса на ушах ходила чем мешали учиться другим или просто издевались над хорошими учениками от зависти. Школа даже директора поменяла но лучше не стало, что учителя что директор авторитетом для этих отморозков небыли, могли и учителя обозвать и послать и никто их не наказывал. Сестра училась в другой гимназии и таже-самая история была, никакой дисциплины. Думаю многое зависит от школы и учителей которые там преподают но заранее не предугадаешь в какой школе как.

Лишний раз порадовалась, что в нашей земле гимназии не такие. Viva Saarland!
Общее согласие - самое дурное предзнаменование в делах разума. Ф. Бэкон
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#51 
Lorelei Gilmore завсегдатай28.09.09 10:05
Lorelei Gilmore
NEW 28.09.09 10:05 
in Antwort kunak 28.09.09 09:46
В ответ на:
Конфликты морально, а не физически разруливать - вот настоящее искусство! Те, кто в этом достигает совершенства, многого в жизни достигают.

Совершенно согласна
Tu nicht so erwachsen!
#52 
Margarita7 патриот28.09.09 10:11
Margarita7
NEW 28.09.09 10:11 
in Antwort kunak 28.09.09 09:49
В ответ на:
Viva Saarland!

Плюс Sachsen-Anhalt.
Я уже давно, читая форумы, радуюсь, что тут живу и ни за какие коврижки отсюда не уеду.
#53 
elena-alina постоялец28.09.09 12:27
elena-alina
NEW 28.09.09 12:27 
in Antwort kunak 28.09.09 09:46
В ответ на:
я не знаю из какой ты галактики, но я живу в Германии и тоже так думаю!

вот видете, как много у нас общего!!! но попрошу мне не тыкать, не думаю чтобы мы с вами на ты переходили.
В ответ на:
И на примере множества детей скажу откровенно - драчуны ничего не достигают и дальше "хаумптшуль" не попадают. Вспыльчивые и обозлённые дети в учёбе далеко не идут.

есть и исключения из правил.
В ответ на:
Родители, свято верящие в метод "дать обязательно сдачи", толкают своих детей как раз на необдуманные шаги, в ходе которых дети могут здорово получить.

попрошу не обобщать!это всего лишь ваше мнение, основанное на вашем кругу общения, так сказать на ваших знаниях и представлениях. у меня другое мнение, на которое я думаю я имею право.
Все в жизни закономерно и взаимосвязано и вытекает одно из другого
#54 
kunak Инна28.09.09 12:35
kunak
NEW 28.09.09 12:35 
in Antwort elena-alina 28.09.09 12:27
В ответ на:
но попрошу мне не тыкать, не думаю чтобы мы с вами на ты переходили.
В интернете это правила хорошего тона, по умолчанию. Если хороший тон не устраивает - могу и "Вы".
В ответ на:
есть и исключения из правил.
Исключения подчёркивают правила. Это аксиома.
В ответ на:
это всего лишь ваше мнение, основанное на вашем кругу общения, так сказать на ваших знаниях и представлениях.
это мнение, основанное на всех последних ветках. Это мнение, основанное на печатном материале и видео. Это мнение, основанное на множестве детей в реале.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#55 
Dewunchik знакомое лицо28.09.09 18:10
Dewunchik
NEW 28.09.09 18:10 
in Antwort Slawa_7 26.09.09 20:24

у меня дочь 5 лет и сын 3 года, ходят в одку группу в садик, я их обоих учу сдачи давать, спрашиваю если обижают то так и говорю: подойди и дай посильней,

Нужно во всем меру знат. Что значит "если обижают" и "дай посилней". Ребенок вед не может отличит степен "обижания" так сказат, для него и когда кто то стукнул ето "обижают", и когда игрушку из-под носа увели тоже "обижают". И что, ето равносилные ситуации, и ребенок должен сразу всем "дават посилней", кто, по его мнению, его обидел? Нужно очен тонко подходит к етому вопросу, а не по принципу "разведис плечо, размахнис рука".
конечно понимаю что тут надо не переборщить, иначе эфект будет другой..
надол именно научить ЗАЩИЩАТЬСЯ, а не драться..

Совершенно правилно!
#56 
Маринушка свой человек28.09.09 19:18
Маринушка
NEW 28.09.09 19:18 
in Antwort Dewunchik 28.09.09 18:10
Согласна абсолютно.
1. Действительно..ребенок "давая сдачи" может свои силы не расчитать.И агрессия может быть не регулируемая(только взрослые,порой,этим владеют..и то не все)
2. Примеры из детства СССР не сопостовимы с устроем взаимоотношений в Германии.
Ну,а как родителям не давать детей в обиду..,или учить детей правильно реагировать на агрессию..(Это нужно,непременно!)..Но,методики у всех разные.
Миру-мир
#57 
kunak Инна29.09.09 09:17
kunak
NEW 29.09.09 09:17 
in Antwort Маринушка 28.09.09 19:18
В ответ на:
Ну,а как родителям не давать детей в обиду..,или учить детей правильно реагировать на агрессию..

1. учить выдержке
2. учить правильно оценивать ситуацию
3. пусть даже и не боевыми искусствами (все не могут быть каратистами), но физически крепкими воспитывать детей.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#58 
BloodRina кровожадная29.09.09 12:45
BloodRina
NEW 29.09.09 12:45 
in Antwort Маринушка 28.09.09 19:18
В ответ на:
Ну,а как родителям не давать детей в обиду..,или учить детей правильно реагировать на агрессию..(Это нужно,непременно!)..Но,методики у всех разные.

мне кажется, первейшая задача родителей приложить усилия, чтобы ребенок учился там, где общий уровень выше среднего, а не подначивать ребенка махать кулаками.
Обида-понятие очень широкое, если маленький Тобиас отнял у маленького Никиты машинку в песочнице, а маленький Никита тачинает со всей дури долбить обидчика лопаткой по башке, то виновать-таки Никита, не может ребенок определить, что уместно, а что нет и если сделать драки нормой, то что из этих детей вырастит?
Меня в детстве учили, что если я тюкну кого-то в ответ, то я ничуть не лучше обидчика, лучше отойти в сторонку и проигнорировать его, все равно с детьми, которые дерутся ничего общего у меня быть не может... и знаете, как-то никогда я не дралась, жертвой никогда не была... один единственный раз меня слегка побили, но никак это событие мне не навредило.
Ребенку надо прививать уважение к себе не методом кулаков, так как тогда есть риск, что ребенок будет считать нормой поднять руку на кого-то, за злое слово, за то что толкнули, за то что что-то отняли... у ребенка есть язык, он им должен пользоваться, а не кулаками.
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#59 
Маринушка свой человек29.09.09 13:48
Маринушка
NEW 29.09.09 13:48 
in Antwort BloodRina 29.09.09 12:45
..ну..и я о том же.........
Миру-мир
#60 
1 2 3 alle