Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Приучить ребёнка к труду..?

1398  1 2 3 4 5 6 все
Una10 свой человек13.09.09 16:05
Una10
NEW 13.09.09 16:05 
в ответ kowal777 13.09.09 15:18
В ответ на:
Жена её жалеет, так как настоящий отец умер и она наполовину сирота. А падчерица откровенно этим пользуется - сделала из мамы служанку.

Вот! Именно в этом , как мне кажется, и заключается главная проблема детей из неполных семей - их жалеют!
А чего их жалеть?! Они что, убогими стали от этого факта?
Жалость - страшное чувство и разрушает оно прежде всего того, на кого эта жалость напралена!
Никогда не забуду историю об одном маньяке-убийце. Его тоже с лет с 15-ти соседи жалели, что сиротой остался. Вот и выросло на почве этой жалости чудовище-монстр.
#41 
Margarita7 патриот13.09.09 16:10
Margarita7
NEW 13.09.09 16:10 
в ответ Una10 13.09.09 15:57
Ок, считайте меня старомодной , раз я не умею собрать мебелъ. И лично в моём случае дело не в страхе, что у меня это не получится, а в том, что я считаю, что для этих дел у меня муж естъ. Я замуж выходила не толъко для того, чтобы было от кого рожать. И в том, что емня жалко себя надрывать таким трудом.
Я никуда не тороплюсь. Приедет муж-сделает. Даже если без него полка свалилась-прекрасно и на полу она постоит до его приезда. Муж у меня точно такого же мнения и к "мужскому" труду меня не подпускает.
Поэтому лично у меня не повернётся язык обвинить одиноких женщин в том, что они не умеют стены возводить и не научили сами этому своих сыновей. Не все смогут "коня на скаку остановить". Поэтому и вырастают такие пацаны, потому что электропроводку поменять-мать вызовет Хаусмастера, мебель собрать, электроплиту подключить-матери самой не под силу, заплатит специалистам, дедушки-дяди рядом нет, научить пацана некому, а пропылесосить в двухкомнатной квартирке матери вроде и самой не в напряг, вот и вырос неумёха. А учился пацан, звёзд с неба не хватая, оценки так себе, в высшее учебное заведение не поступит-куда ему идти дальше? пришёл на Хандверк учителя нервировать.
#42 
Una10 свой человек13.09.09 16:10
Una10
NEW 13.09.09 16:10 
в ответ kowal777 13.09.09 15:33
В ответ на:
Кстати. Как тест, чтоб понять насколько хороший специалист может получится из ученика, нужно попросить подмести его рабочее место и уйти. СПЕЦИАЛИСТ, делает любую работу хорошо и аккуратно. А разболтай, он и подметать не умеет.

Очень правильно.
Я тоже говорю - это твоя работа, а всё своё ты должен любить и делать максимально хорошо, потому что в всё твоё должно быть самым лучшим!
#43 
  gal4onka коренной житель13.09.09 16:28
NEW 13.09.09 16:28 
в ответ kowal777 13.09.09 10:53
я детей с раннего детства приучала к труду, всегда вместе прибирались, пока маленькие были только свою комнату. а сейчас полностью сами прибераются, за мной лишь бад и туалет. мусор, бумага, тетра пак, кучня всё у каждого по графику, за каждым закреплены определёная работа. Они сами знают что за них никто не зделает ничего. и к добавок к этому они ещё растаскивают журналы, подрабатывают.
#44 
Mari@* гость13.09.09 16:34
NEW 13.09.09 16:34 
в ответ mordovka 13.09.09 12:59
все 100% Вы правы .
#45 
Cassandra2 старожил13.09.09 16:37
Cassandra2
NEW 13.09.09 16:37 
в ответ kowal777 13.09.09 15:33
В ответ на:
А у вас есть опыт работы с 17-18ти летними балбесами?
Когда ты ему объясняешь, и три раза показываешь как это делается, а он в ответ кивает головой, типа "я понял! не надо слов!" Приходишь через 15 -ть минут, а он там такое наворотил, что впору инфаркт заработать.

у меня есть такой опыт. При чём такой балбес здавал три раза экзамен, пока получил диплом.
Но, этого человека взяли на работу (оставили в этом же предприятии), а другого квалифицированного рабочего с курсами повышения квалификации и не малым опытом не периняли, после окончания срока временного фертрага сказали что дорого стоит.
Первое, что нужно усвоить во взаимоотношениях с другими людьми, это то, что им нельзя мешать быть счастливыми так, как они того хотят
Первое, что нужно усвоить во взаимоотношениях с другими людьми, это то, что им нельзя мешать быть счастливыми так, как они того хотят
#46 
неопытная коренной житель13.09.09 16:38
NEW 13.09.09 16:38 
в ответ Margarita7 13.09.09 16:10
В ответ на:
Ок, считайте меня старомодной , раз я не умею собрать мебелъ. И лично в моём случае дело не в страхе, что у меня это не получится, а в том, что я считаю, что для этих дел у меня муж естъ. Я замуж выходила не толъко для того, чтобы было от кого рожать. И в том, что емня жалко себя надрывать таким трудом.

Чем больше человек умеет делать, тем ему легче жить. У Вас для мужских дел муж есть? Прекрасно. Не будем рассматривать экстремальные варианты, когда муж сегодня есть, а завтра нет, а просто возьмем к примеру молодую незамужнюю девушку, живущую отдельно от родителей. Ей что, бегом как попало замуж выходить, чтобы было кому полку повесить? Не проще ли что-то самой уметь делать?
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#47 
Margarita7 патриот13.09.09 16:42
Margarita7
NEW 13.09.09 16:42 
в ответ неопытная 13.09.09 16:38
Проще либо друга попросить (заодно пройдёт проверку на вшивость ), либо нанять кого, а не мускулы себе нарабатывать подниманием полок.
#48 
Cassandra2 старожил13.09.09 16:43
Cassandra2
NEW 13.09.09 16:43 
в ответ ankl68 13.09.09 15:49
В ответ на:
Ой, расскажите, пожалуйста, чем она там на практике занималась?

Учавствовала в проведении уроков. Работала в бюро (письма писала и отправляла, абрехнунг помогала делала). Ну и муссор выносить тоже приходилось, не без этого
Первое, что нужно усвоить во взаимоотношениях с другими людьми, это то, что им нельзя мешать быть счастливыми так, как они того хотят
#49 
неопытная коренной житель13.09.09 16:47
NEW 13.09.09 16:47 
в ответ Margarita7 13.09.09 16:42
Вполне может оказаться, что у друга руки не из того места растут и он делать ничего не умеет, но зато он гениальный поэт.
Что же его бросать из-за того, что он гвоздь не умеет вбить?
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#50 
lippezkaja патриот13.09.09 16:51
lippezkaja
NEW 13.09.09 16:51 
в ответ Una10 13.09.09 16:05
В ответ на:
главная проблема детей из неполных семей - их жалеют!

жалеть сироту может любимая тётя или бабушка,
но маме конечно же надо больше уважать ребенка
и не бояться показать это уважение
#51 
Margarita7 патриот13.09.09 17:01
Margarita7
NEW 13.09.09 17:01 
в ответ неопытная 13.09.09 16:47
В ответ на:
Вполне может оказаться, что у друга руки не из того места растут и он делать ничего не умеет, но зато он гениальный поэт.

Угу, вполне. И стать потом мужем-поэтом гениалъным. Но этот поэт стихами своими зарабатывает? Тогда оплатит вешлъщика полок своей девушке. А если нет-выбор самой девушки, самозабвенно слушать стихи и вешатъ самой полки.
Но, повторяю, лично у меня не повернётся язык обвинить какую-либо женщину в том, что она не умеет вешать полки.
#52 
Una10 свой человек13.09.09 17:07
Una10
NEW 13.09.09 17:07 
в ответ Margarita7 13.09.09 16:10
В ответ на:
Поэтому лично у меня не повернётся язык обвинить одиноких женщин в том,

А разве я кого- то в чем-то обвиняла? У меня даже в мыслях такого нет. Просто не надо огульно объявлять, что женщине ничто из мужского не посильно. При современных инструментах там и сила-то практически не нужна. Но в любом деле важно мышление!
#53 
milkshake патриот13.09.09 17:15
milkshake
NEW 13.09.09 17:15 
в ответ kowal777 13.09.09 15:02
В ответ на:
В ответ на:
А может она не пол мести хочет, а знаменитым физиком стать?

В ответ на:
А лучше социалэмпфенгером!!?

К чему была эта фраза? Я говорила про знаменитых физиков, может у вашей падчерицы другой склад ума?
В ответ на:
Кстати - большая проблема многих родителей в том, что они пытаются наделить своих детей теми качествами, которые в них и не ночевали. Пытаются засунуть в гимназию, дать ему образование.

Для начала : назовите падчерицу - дочкой
Пытаться засунуть в гимназию и наделить качествами лучше, чем сразу определить своего ребёнка в столяры и электрики или на колхозный двор.
А вот выучиться и получить образование- это не каждому по уму.
Не умеешь работать головой-работай руками
П.С. помню была ветка , где женщина жаловалась на падчерицу или пасынка (не помню уже )--так её только за одно определение "Падчерица" здесь гнобили
А вам до сих пор ещё никто не ткнул
Naturheil-Land-Apotheke**********chic happens***********
#54 
  tina-2008 коренной житель13.09.09 17:25
NEW 13.09.09 17:25 
в ответ milkshake 13.09.09 17:15
В ответ на:
П.С. помню была ветка , где женщина жаловалась на падчерицу или пасынка (не помню уже )--так её только за одно определение "Падчерица" здесь гнобили
А вам до сих пор ещё никто не ткнул

Уже ткнули
В этом я с вами согласна
В ответ на:
Для начала : назовите падчерицу - дочкой

#55 
Margarita7 патриот13.09.09 17:29
Margarita7
NEW 13.09.09 17:29 
в ответ Una10 13.09.09 17:07
В ответ на:
Просто не надо огульно объявлять, что женщине ничто из мужского не посильно.

А не надо огульно заявлятъ, что это под силу КАЖДОЙ женщине, даже при наличии современных инструментов. Я писала о том, что это дано не каждой женщине, а не о том, что любая из женщин не справится.
И я писала также о том, что если женщина в силу именно этох обстоятельств не смогла научить своего сына мужской работе, то это НЕ признак плохого воспитания.
#56 
львица1 постоялец13.09.09 17:49
львица1
13.09.09 17:49 
в ответ Margarita7 13.09.09 17:01
Я тоже к "мужской" работе не прикасаюсь-издержки воспитания.Отец говорил:Пока я жив,женщина в моём доме кисточку(имелась в виду малярная)держать не будет. Потом вышла замуж,и пришлось не только кисточку в руках держать.Сейчас ,со вторым мужем,опять расслабилась.Если он всё умеет,зачем я буду вмешиваться?
Я вот про поэтов вспомнила.Я люблю и Ахматову,и Цветаеву.А они обе нулевыми хозяйками были.Цветаева даже картошку не умела чистить.Как-то выживали,детей имели,даже мужей временами.Ну не дано им было всё охватить.А деньги они при жизни за свои стихи точно не видели.
А автора понимаю в том,что он и беспокоится о девочке,но и воспитывать боится во избежании конфликтов.Сама знаю маму,которая встаёт в позу,если отчим напомнит ребёнку выключить за собой свет в туалете.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#57 
  kowal777 знакомое лицо13.09.09 18:03
NEW 13.09.09 18:03 
в ответ milkshake 13.09.09 17:15

В ответ на:
Пытаться засунуть в гимназию и наделить качествами лучше, чем сразу определить своего ребёнка в столяры и электрики или на колхозный двор.

Ну не надо разделять! Вы не в России. Здесь разделения общества на классы - богатых и бедных, интеллигенции и рабочих - практически отсутствует.
Один мой ученик, после профессии пошёл учится дальше и стал полицейским. Всегда здоровается со мной, жмёт руку.
Другой открыл свою фирму.
Племянник, приехав в Германию в 15 лет, выучился на электрика с отличием. Затем сделал абитур, и дальше в Hochschule, которую закончил без троек. Сейчас работает инженером на Сименсе в Erlangene, проектируют новые рентгеновские аппараты. Кстати, благодаря своей профессии электрика, он в студенческие годы очень неплохо жил, вовсю чернил. Даже умудрился купить машину за 18 -тысяч евро. Мы все удивлялись с этого студента.
Лично я после Беруфшуле закончил Мастершуле. Хотя в России имел высшее но не успел окончить из-за Германии. И очень доволен своей жизнью и профессией. И мне вполне по силе оплачивать наёмных работников (чтоб затащили мне рояль), но я это делаю сам, потому что мне это в удовольствие.
#58 
Гордана коренной житель13.09.09 18:04
Гордана
NEW 13.09.09 18:04 
в ответ kowal777 13.09.09 10:53
Н.п.
ветку не читала, пробежала глазами
но первый пост автора уже сразу все охарактеризовал...
В ответ на:
Я Handwerker

В ответ на:
Эта тема у меня возникла в связи с тем что у меня подрастает падчерица

о чем можно тут беседовать? хотя может кому и интересно пообсуждать...
а можно у вас спросить... жена не ленива? и когда вы на ней женились... сколько лет тогда девочке было?
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
#59 
Гордана коренной житель13.09.09 18:05
Гордана
NEW 13.09.09 18:05 
в ответ kowal777 13.09.09 18:03
В ответ на:
Здесь разделения общества на классы - богатых и бедных, интеллигенции и рабочих - практически отсутствует.

это что то новое? или может вы ничего не замечаете?
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
#60 
1 2 3 4 5 6 все