Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

семья vs. научная карьера

1903  1 2 3 4 5 все
Vseznaika завсегдатай31.05.09 11:26
Vseznaika
NEW 31.05.09 11:26 
в ответ melana 27.05.09 17:25
В ответ на:
может мне повезло, что мне учеба давалась легко - я училась на факультете Wirtschaftsmathematik - математика - это моя любовь, поэтому я все делала с удоволъствием и мне это было не в тягость.

А не Вы ли когда-то не потянули учёбу в Уни и перевелись в ФХ?
#81 
Irma_ коренной житель31.05.09 12:02
Irma_
NEW 31.05.09 12:02 
в ответ Sarochka 30.05.09 22:08
В ответ на:
что несовместимо: просто иметь мужа и детей и карьеру или с полной отдачей быть мамой и женой и параллельно строить карьеру?

Для меня карьера - это не просто хорошая работа, отличная должность и большая зарплата. Это достижение ВЕРШИНЫ в той области, где работаешь. Самой-самой ВЕРШИНЫ.
Карьере надо отдавать ВСЮ себя. Иначе карьеры не будет. Потому и пишу, что несовместимы семья и карьера, если иметь ввиду самоотдачу. Невозможно делить себя между карьерой и семьей. В этом случае страдает и семья (недополучает маму), и карьера (недополучает самого человека, его времени и желания работать). В итоге семья всё же есть какая-никакая (по обстоятельствам), а вот карьеры точно не будет.
Потому и пишу: несоместимо это:
В ответ на:
с полной отдачей быть мамой и женой и параллельно строить карьеру

Да и следующее тоже плохо совместимо:
В ответ на:
просто иметь мужа и детей и карьеру

Получаем именно это самое "просто", без изысков.
Вы очень хорошо сказали обо всём.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#82 
Irma_ коренной житель31.05.09 12:04
Irma_
NEW 31.05.09 12:04 
в ответ Plura 30.05.09 23:37
В ответ на:
Я знаю достаточно противоположных примеров. Но во всех этих случаях женщины были очень способные или талантливые.

Я не могу поверить, чтоб женщина могла себя отдавать на 100% семье и на 100% карьере. Такого не бывает в природе. 100% они всегда 100%. Или же речь не идёт о карьере В МОЁМ понимании.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#83 
Tiritaka постоялец31.05.09 15:21
Tiritaka
NEW 31.05.09 15:21 
в ответ РРРЫжик 25.05.09 19:52
В ответ на:
И неизвестно, устарели ли знания, котируешься ли всё ещё по возвращении..

Ну, уж за уровнем знаний сейчас и по интернету следить можно. Ребёнка спать уложил - и вперёд к компьютеру, знания актуализировать.
Не то что раньше, когда за знаниями исключительно в университетскую библиотеку ходить надо было, "зимой, три километра в гору" (с).
#84 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой31.05.09 16:38
vgostjaxuskaski
NEW 31.05.09 16:38 
в ответ Tiritaka 31.05.09 15:21
В ответ на:
за уровнем знаний сейчас и по интернету следить можно...Не то что раньше, когда за знаниями исключительно в университетскую библиотеку ходить надо было

далеко не все научные журналы с актуальными статьями доступны с домашнего компьютера. В библиотеку всё-таки приходится обращаться, иногда и с институтского компа не всё доступно.
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#85 
elena-alina гость31.05.09 17:20
elena-alina
31.05.09 17:20 
в ответ Irma_ 31.05.09 12:02
В ответ на:
Для меня карьера - это не просто хорошая работа, отличная должность и большая зарплата. Это достижение ВЕРШИНЫ в той области, где работаешь. Самой-самой ВЕРШИНЫ.
Карьере надо отдавать ВСЮ себя.

ну каждый понимает выражение *сделать карьеру* по разному. всё настолько относительно в этой жизни, на мой взгляд, если для вас сделать карьеру означает непременно в ближайшие несколько лет занять самую высокую должность, то для меня сделать карьеру означает просто реализовать себя в профессии, т. е. первым делом найти работу по профессии и там уже по обстоятельствам и личностным возможностям продвигаться по служебной лестнице, но это не самоцель, а просто желание взять на себя новую ответственность или новые задачи, и для этого я не буду себя ограничивать ближайшими 10 годами. и я так же не считаю что нужно обязательно 3 года с ребёнком дома отсидеть что бы быть *хорошей* матерью (для кого хорошей, кто это определяет, как говориться а судьи то кто????).
считаю что только время всё рассудит и поставит на свои места, а именно когда наши дети будут с нами и делом и душой когда мы будем дряхлыми и немощными. считаю это и будет той оценкой на которую мы посторались.
Все в жизни закономерно и взаимосвязано и вытекает одно из другого
#86 
  Zelenyuk знакомое лицо05.06.09 14:54
Zelenyuk
NEW 05.06.09 14:54 
в ответ РРРЫжик 22.05.09 17:10
Привет,
всех ответов не читала, поэтому может я и повторюсь, но хочу написать свое мнение, так как я тоже биохимик.
1. Работала здесь на кафедре молекулярной вирусологии. Всю беременность проходила на работу. Отдел охраны труда не запретил работу полностью, а только ограничил работу с некоторыми веществами и в комнатах повышенного риска (степень риска 2-3). Т.е. если ваша работа не связана непосредственно с работой с патогенами, то возможно вам тоже разрешат работать во время беременности.
2. Сделать практическую часть по-быстрому в нашей сфере - НЕ РЕАЛЬНО! Просто посмотрите на людей, которые работают в вашей лабе - сколько лет у них уходит до защиты. Часто и 4 лет не хватает.
3. Писать диссертацию во время отпуска по уходу за ребенком - НЕ РЕАЛЬНО! Голова абсолютно не тем забита и устаешь сильно.
4. Если у тебя есть сейчас возможность уйти в индустрию, то я бы ушла!
Зарплаты и стипендии там больше.
Не всегда, но часто на производстве есть возможность делать PhD. У меня знакомая делала PhD на Байер. Т.об. промышленность готовит себе кадры. Попасть в индустрию после получения докторской степени в Уни ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ. На моей памяти из 20 человек, которые пытались это сделать, только двоим это удалось. При этом одного взяли Qiagen в отдел технической поддержки для работы на телефоне (отвечать на вопросы клиентов по продукции), а второй устроилcя на очень маленькую фирму.
5. Elterngeld платить будут, если ты гражданка Евросоюза - без проблем. Если нет, то добиться выплат сложнее, но я, например, добилась.

#87 
Irma_ коренной житель05.06.09 16:02
Irma_
NEW 05.06.09 16:02 
в ответ elena-alina 31.05.09 17:20
В ответ на:
я так же не считаю что нужно обязательно 3 года с ребёнком дома отсидеть что бы быть *хорошей* матерью (для кого хорошей, кто это определяет, как говориться а судьи то кто????).
считаю что только время всё рассудит и поставит на свои места, а именно когда наши дети будут с нами и делом и душой когда мы будем дряхлыми и немощными. считаю это и будет той оценкой на которую мы посторались.

Да, всё в нашей жизни решают прежде всего обстоятельства...
Дай бог каждому, чтоб всё было в лучшем виде.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#88 
1 2 3 4 5 все