Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Tagesmutter: за и против

1513  1 2 3 все
barnikel свой человек02.03.09 15:36
barnikel
NEW 02.03.09 15:36 
в ответ Frosia 02.03.09 15:23
ой ну как у вас...меня бы тоже устроило.
I LOVE British accent !!!
#21 
barnikel свой человек02.03.09 15:39
barnikel
NEW 02.03.09 15:39 
в ответ barnikel 02.03.09 15:36, Последний раз изменено 02.03.09 15:39 (barnikel)
я не против бабульки....но все таки возраст, мож что со здоровьем...мож что с головой....
нет,лучше помоложе!!!!
а про договор...ну вообше, меня бы ето одно уже бы отпугнуло
I LOVE British accent !!!
#22 
  Везучая старожил02.03.09 15:53
NEW 02.03.09 15:53 
в ответ barnikel 02.03.09 15:39
На посл. 70-лет это не шутки. Мало ли сердце остановится или еще чего - а дети одни. Тем более бабулька одна а детей - несколько. Не-не-не - в яслях спокойнее.
#23 
barnikel свой человек02.03.09 16:01
barnikel
NEW 02.03.09 16:01 
в ответ Везучая 02.03.09 15:53
я о том же...
I LOVE British accent !!!
#24 
Lenny2006 местный житель02.03.09 16:51
NEW 02.03.09 16:51 
в ответ barnikel 02.03.09 16:01
На последнего.
Столько откликов - спасибо!
Сразу всем отвечу.
Да, договор меня тоже смущает больше всего. Пока мне о нем рассказали устно, обещали дать на этой неделе почитать. Простои по болезни (ребенка с аттестом врача, бабушка еще ни разу за это время не болела) отпуск тагесмуттер, отпуск родителей - в этот период платить не надо. В домике есть микроволновка - еду детям разогревают. Памперсы она меняет довольно часто, но иногда в стиле "17 Мгновений весны". Положила ребенка на столик, пахнет - открыла дверь на улицу, чтобы проветрить. Ребенок при этом лежит на столике раздетый наполовину.
Так-то она нам понравилась. Играют, песни поют, карнавал справляли. Но, скорее всего не отдам.
Сегодня запустила клич - искать проверенную няню среди своих, которая будет к нам домой приходить. Мне не так уж много в неделю часов надо. Если получится - пойду поучусь уже сейчас. Если нет - дождусь все-таки яслей.
#25 
tschaley БлондНЕТка♐♥02.03.09 17:02
tschaley
NEW 02.03.09 17:02 
в ответ неопытная 02.03.09 15:02
я имела ввиду, не приведи Небо, что здоровье может настолько пошатнуться, что она уже не сможет дальше работать, а договор то - доолгосрочный
Все люди, как люди...лишь я-королева...Корону поправлять не буду,нимбу не мешает...http://i035.radikal.ru/0908/60/67dab6eddaaf.gif
#26 
Lenny2006 местный житель02.03.09 17:14
NEW 02.03.09 17:14 
в ответ tschaley 02.03.09 17:02
Договор я для интереса все-таки возьму почитать. Потом всем расскажу. Думаю, что в случае продолжительной серьезной болезни он может быть расторгнут в одностороннем порядке.
#27 
tschaley БлондНЕТка♐♥02.03.09 17:16
tschaley
NEW 02.03.09 17:16 
в ответ Lenny2006 02.03.09 17:14
да, но вы же потеряеете все места в детсадах ...
Все люди, как люди...лишь я-королева...Корону поправлять не буду,нимбу не мешает...http://i035.radikal.ru/0908/60/67dab6eddaaf.gif
#28 
Lenny2006 местный житель02.03.09 17:20
NEW 02.03.09 17:20 
в ответ _Chaton_ 02.03.09 15:20
Я вот вообще телевизор не смотрю. Один раз включила - и верите ли, аккурат на эту передачу про мюнхенскую тагесмуттер попала. Поэтому тоже не особо хотела. Но думаю, что и у некоторых матерей нервы могут сдать. Тоже такие случаи бывают.
А так бабулька - седьмой ребенок в семье, где 11 детей было. Своих детей трое. Внуки есть. Вроде спокойная. Но не угадать. И проверенные могут сорваться.
#29 
Owlet старожил02.03.09 17:42
Owlet
NEW 02.03.09 17:42 
в ответ Lenny2006 02.03.09 13:01, Последний раз изменено 02.03.09 17:47 (Owlet)
я за тегесмуттер, но не на таких (по мне так просто ужасных условиях!!!!). У вас в округе с ними напряженка, что ли?
Нашла Tagesmutter. Бабушка 70 лет, старой закалки. Внешне бодра и полна сил, столько лет не дашь. Как Tagesmutter работает с 2005 года, до этого была нот-тагесмуттер. Пять детей от года до трех - это очень много даже для очень бодрой бабушки. У нас в яслях на 12 детей было 3 воспитателйы, 1 практикант(ка) и еще кухарка.
Оплата 5 евро в час. Питание дети приносят с собой. - дорого. В нашем недешевом районе при постоянной занятости можно найти за 4 евро, со свежеприготовленной горячей едой и меньшем количеством детей.
Работает через югендамт. - Это не показатель качества ухода, только гарантия, что она работает официально и платит налоги. Я у одной ТМ такой бардак видела, что даже при моем пофигизме волосы дыбом встали.
Дети находятся в дачном домике с участком. Есть электричество. Отопление тоже от электричества, горячая вода из чайника. - а попу помыть тоже из чайника??? При таком количестве детей должна быть для них отдельная комнате и элемтарные удобства.
В обед приходит ее муж-дедок, помогает кормить деток, ну и помогает присматривать. На подхвате, но не всегда. - А что делают дети, когда бабушке в таулет приспичит?`
Плюсы (на мой взгляд) - на мой взгляд это даже меньше, чем обязательный минимум, а не плюсы.
Минусы:
1. Она хочет договор до исполнения ребенком трех лет и минимум 25-27 часов в неделю (максимум 35 часов). В ясли уже не перейдешь, если подписал контракт. - У нас нянька брала только по часам, которые отходили к ней, без оитпусков, больничных и прочего. Никакого долгосрочного договора
2. У нее дети должны ходить в памперсах до трех лет, потому что детских туалетов нет, а на горшок не высаживают. - УЖАССС!!!!
3. В домике зимой довольно холодновато. - УЖАССС!!!!
4. Если она отвлечется на одного ребенка, то может не оказаться еще одного взрослого, чтобы смотреть за другими детьми. Она вызовет мужа, конечно, но пока он доедет... - А если ей фиговенько станет или ребениок, не дай бог убьется, там телефон-то хоть есть?
Короче, мое мнение - тагесмуттер лучше, но не такая. Вообще впечатление, что бабуля работает только с детьми которые пожаловаться в силу малолетства не могут.
Советую (сама так выбирала):
- у ТМ не должно быть больше 2-х (включая вашего) маленьких детей (до 4 лет). Хорошо если есть дети постарше.
- безопасность (лестницы, пороги, телефон, наличие еще вменяемых в досягаемости)
- возможность положить ребенка поспать когда ОН того захочет
- нормальная еда.
- нормальные удобства
- ТМ должна ориентироваться в немецком обществе (отметаются русские бабушки, которые в случае чего даже скорую по телефону вызвать не могут)
ну и по мелочи куча всего.
И вообще, это ТЫ платишь и ТВОЕ право диктовать условия, ну уж по-крайней мере выбирать.
#30 
Owlet старожил02.03.09 17:44
Owlet
NEW 02.03.09 17:44 
в ответ Frosia 02.03.09 15:23
сначал написала, потом твой ответ прочитала. 100% согласна
#31 
  alexander780 местный житель02.03.09 17:52
NEW 02.03.09 17:52 
в ответ Lenny2006 02.03.09 13:01
В памперсе до 3 лет???-Мальчёнки себе,всё спарят,а для девочек тоже,носить памперсы долго-малиной не закончиться.Думаю ясли лучше!По крайней мере сама бы,только в ясли отдавала.
#32 
Irma_ коренной житель02.03.09 19:16
Irma_
NEW 02.03.09 19:16 
в ответ Lenny2006 02.03.09 13:01
В ответ на:
Я уже сама плохо соображаю, что лучше - ясли или тагесмуттер.

Дети что в яслях, что с няней - с чужими людьми. Никому они не нужны по большому счёту. Помните об этом. В яслях ребёнок будет очень часто болеть, никто не будет следить, как он кушает. У меня негативное отношение к этому делу. РЕБЁНОК СЛИШКОМ МАЛ, а Вы, мать, должны руководствоваться исключительно ЕГО интересами в этом беззащитном возрасте.
Когда я увидела съемки скрытой камерой (в Германии!!!), что вытворяют няни с малышами в отсутствие родителей (например, ребёнок не хотел есть, так ему пюре в голову втирали и из стакана в лицо плескали, а к приходу родителей искупали, переодели и причесали), то я не хочу никаких нянь!
В ответ на:
Пять детей от года до трех.

Пятеро малышей под присмотром... бабули 70 лет?! И Вы еще этот вариант рассматриваете? А если она в один из дней упадёт замертво (не дай бог!), а малышня останется ...с кем?! Одни с
В ответ на:
в дачном домике с участком. Есть электричество.
?!
В ответ на:
У нее дети должны ходить в памперсах до трех лет, потому что детских туалетов нет, а на горшок не высаживают.
3. В домике зимой довольно холодновато.

Угу... А мыть их, значит, в холодноватом домике лучше, чем купить детям горшки... Или их не моют, а вытирают? А чем? Ох, и няня!
Моё мнение в обоих случаях - . Но уж если выбирать (если уж Вам важнее сдать экзамены по старым правилам, чем...), то ясли. Там тепло, по крайней мере...
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#33 
Lenny2006 местный житель02.03.09 19:44
NEW 02.03.09 19:44 
в ответ Irma_ 02.03.09 19:16, Последний раз изменено 02.03.09 19:47 (Lenny2006)
В ответ на:
В яслях ребёнок будет очень часто болеть

В саду тоже ведь будет. А в сад все равно идти придется.
В ответ на:
Когда я увидела съемки скрытой камерой (в Германии!!!), что вытворяют няни с малышами в отсутствие родителей (например, ребёнок не хотел есть, так ему пюре в голову втирали и из стакана в лицо плескали, а к приходу родителей искупали, переодели и причесали), то я не хочу никаких нянь!

Дети у этой бабушки все, в основном, трехлетки (четыре из пяти). Говорить уже прекрасно умеют и болтушки страшные. Думаю, нажаловались бы. Родители тоже детей начиная с 12 забирают, увидели бы ужасные картины и ревущих детей.
В ответ на:
Пятеро малышей под присмотром... бабули 70 лет?! И Вы еще этот вариант рассматриваете? А если она в один из дней упадёт замертво (не дай бог!), а малышня останется ...с кем?!

Это аргумент, на который я сама в первую очередь больше всего зацикливаюсь. Телефон у нее - хэнди, дед после обеда там постоянно. Родители детей привозят с 7 до 9. Время, когда она одна - с 9 до 11-12. Может, конечно, помереть, но так ведь и родная бабушка, с которой ребенка оставляют, может?
В ответ на:
Угу... А мыть их, значит, в холодноватом домике лучше, чем купить детям горшки... Или их не моют, а вытирают? А чем? Ох, и няня!

Ну, температура там плюс двадцать, я на градусник посмотрела. Я все время мерзну. Дома 22 держу. Но что-то сомневаюсь, что в яслях так же. А вы что скажете? Вытирают детям попу салфетками и горячей водой.
Знаете, я - тревожная мать в принципе, но не все так страшно там. К тому же ее рекомендовали хорошие знакомые, которые много лет с ней дружат.
Дети ее любят, это факт. Вы уж так эмоционально не реагируйте.
#34 
  An@konda ***02.03.09 22:23
NEW 02.03.09 22:23 
в ответ Lenny2006 02.03.09 13:01
а ты из какого города?)
такой бабушке я бы не решилась отдавать ребёнка, сомнительные условия + возраст
но найти другую тагесмуттер я бы попыталась, ещё типп: наверняка в вашем югендамте тоже можно проходить курсы на тагесмуттер, т.е это значит, что если из твоих знакомых кто-то будет сидеть с ребёнком, то он/oна может пройти курсы при югендамте и стать официальной тагесмуттер/тагесфатер
насчёт контракта, странные требования. у меня, например так, что 3 мес. а в исключительных случаях 2 недели кюндигунгфрист.
я вообще за тагесмуттер только главное хорошо искать, и уделить этому серьёзное внимание) что за помещение, чем занимаються, как питаються, сколько детей, какие и какого возраста, общие взгляды на воспитание и т.д - и тогда всё будет хорошо
я своей тагесмуттер настолько довольна, что даже имею серьёзные сомнения отправлять дитё в садик, хоть садик будет и дешевле и по времени дольше, но - такого внимания и ухода как у тагесмуттер, моё дитё в садике наврядли получит
#35 
Рыжая Лиса коренной житель02.03.09 22:48
Рыжая Лиса
NEW 02.03.09 22:48 
в ответ Lenny2006 02.03.09 19:44
В ответ на:
Дома 22 держу. Но что-то сомневаюсь, что в яслях так же

у нас в яслях 24, в пятницу замеряли.
На 12 детишек- 3 воспитателя +2 практиканта, +1 приходящий из другой группы практикант, он помогает, если на прогулку нужно быстро собрать, или спать уложить. ну и мы, воспитатели соседних групп, всегда поможем, если что.
В ответ на:
Может, конечно, помереть, но так ведь и родная бабушка, с которой ребенка оставляют, может?

ну родная бабушка то в квартире живёт, кругом люди, а вот на дачном участке....
#36 
Lenny2006 местный житель03.03.09 08:30
NEW 03.03.09 08:30 
в ответ Рыжая Лиса 02.03.09 22:48
В ответ на:
а вот на дачном участке....

Тоже не так страшно, как слышится. Главная улица города уходит на гору и прямо в завершение этой улицы участки и начинаются. Такой пятачок у подножия горы, а вокруг дома. И на участках народ копошится, такое чувство, что в некоторых домиках даже зимой живут.
Реальную опасность вижу только в том, если человек внезапно потеряет сознание, никого не предупредив.
Решение я уже приняла, Ваши 24 градуса меня еще больше вдохновили! Теперь проблема будет - на каких их четырех яслей остановится. Но это уже другая тема.
Всем спасибо!
#37 
daydream патриот03.03.09 10:55
daydream
NEW 03.03.09 10:55 
в ответ Lenny2006 02.03.09 13:01
В ответ на:
Минусы:
1. Она хочет договор до исполнения ребенком трех лет и минимум 25-27 часов в неделю (максимум 35 часов). В ясли уже не перейдешь, если подписал контракт.
2. У нее дети должны ходить в памперсах до трех лет, потому что детских туалетов нет, а на горшок не высаживают.
4. Если она отвлечется на одного ребенка, то может не оказаться еще одного взрослого, чтобы смотреть за другими детьми. Она вызовет мужа, конечно, но пока он доедет...
учитывая эти минусы, я за ясли. там всегда кто-то присматривает, воспитательницы молодые и сильные, всегда можно расторгнуть договор, да и от памперсов можно отучить раньше. кроме того, больше детей, стабильная группа и разнообразие занятий.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#38 
hilde wolf местный житель03.03.09 14:27
hilde wolf
NEW 03.03.09 14:27 
в ответ daydream 03.03.09 10:55
На последнего
Извините, хочу спросить по случаю:
1. где искать таких нянь? В югентамте?
2. сколько это стоит приблизительно?
3. на что (кроме вышеперечисленного) стоит обращать внимание при поиске?
5. насколько рано надо начинать поиски, наверное, еще до рождения?
#39 
  An@konda ***03.03.09 15:05
NEW 03.03.09 15:05 
в ответ hilde wolf 03.03.09 14:27
В ответ на:
1. где искать таких нянь? В югентамте?
2. сколько это стоит приблизительно?
3. на что (кроме вышеперечисленного) стоит обращать внимание при поиске?
5. насколько рано надо начинать поиски, наверное, еще до рождения?

1. первый адрес, да, югендамт. у них обычно есть списки допущенных тагесмуттер
2. стоимость зависит от города и югендамта. например, у нас в дортмунде, в среднем час стоит 5-6┬, из которых часть оплачивает югендамт (в зависимости от общего дохода семьи)
3. на многое))) например: сколько всего детей у няни, как долго, чем она с ними занимаеться, куда ходит гулять, что вам нужно предоставлять (бывает что дополнительно расходы на еду и косметику оплачивают и игрушки сами покупают, а бывает няня всё сама перенимает, или частично), что и как готовит из еды, насколько готова к компромиссам (например, вам экстренно надо будет ребёнка привести или забрать раньше/позже). время каникул, обустройство кв-ры/дома (розетки вверху, покрытие полов, лесницы, обстановка детской/игровой комнаты, чистота), наличие животных. ну и самое главное, что бы вам самим няня импонировала. можно попросить "пробную неделю" - после этого заключить контракт.
4. ну чем раньше, тем конечно лучше)) темболее если, например у няни сейчас места нет, а к рождению вашего ребёнка - освободиться)) ну и что бы было время сравнить, посетить разных нянь)) и не все няни берут грудничков - это нужно тоже учитывать)
#40 
1 2 3 все