Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Садик и изучение языка

1398  1 2 3 4 5 все
Dr.Muetze коренной житель27.02.09 16:27
Dr.Muetze
27.02.09 16:27 
Почитал ветку про выбор садика и начал серьезно об этом задумываться. Хотел бы обсудить интересную, на мой взгляд, тему: освоение ребенком языков. Общался с разными людьми, и у всех свои мнения по этому поводу. Одни говорят, что мол не стоит рано ребенка в ясли отдавать, так как ребенок будет отказываться говорить дома по-русски, другие говорят, что одно с другим никак не связано. Поэтому хотелось бы услышать мнения и примеры (у кого есть): полезно ли отдать ребенка пораньше в ясли (скажем, в год-полтора), чтобы он раньше начинал понимать немецкий язык, или же лучше чуть подождать и какой должен быть правильный подход, чтобы ребенок общался без проблем как на русском, так и на немецком?
Слава Україні
#1 
Ada. старожил27.02.09 16:31
Ada.
NEW 27.02.09 16:31 
в ответ Dr.Muetze 27.02.09 16:27
Советовать не буду, все индивидуально. Поделюсь опытом -- в сад пошли чуть старше 3 лет с, практически, нулевым знанием немецкого, но с очень развитым русским. За полгода догнали сверстников (по версии воспитателей так и за 4 месяца). Оба языка пока, надеюсь и в будущем, на прекрасном уровне . Удачи.
#2 
  Kess Kess завсегдатай27.02.09 16:44
NEW 27.02.09 16:44 
в ответ Dr.Muetze 27.02.09 16:27
мне кажется, что с 3 лет отдавай, что с года... если будет практика на том и другом языке, то и будет говорить на 2-х языках.
#3 
daydream патриот27.02.09 17:26
daydream
NEW 27.02.09 17:26 
в ответ Dr.Muetze 27.02.09 16:27
В ответ на:
Поэтому хотелось бы услышать мнения и примеры (у кого есть): полезно ли отдать ребенка пораньше в ясли (скажем, в год-полтора), чтобы он раньше начинал понимать немецкий язык, или же лучше чуть подождать и какой должен быть правильный подход, чтобы ребенок общался без проблем как на русском, так и на немецком?
дети все разные, и семьи, и садики... я обоих отдала с года в ясли, немецкий у них родной у старшей дочери - ведущий, т.е. по-русски она говорит, но видно, что думает по-немецки и переводит.
у некоторых детей, которых отдают с 3 и позже в сад, есть проблемы с пониманием, у других - нет (среди моих знакомых много положительных примеров). я бы советовала, если принято решение отдавать с 3 лет и дома говорят только по-русски, до 3 лет ходить в различные кружки, где у ребенка будет возможность слышать немецкую речь. и "контачить" с другими детьми на площадках, например. а после 3 лет придется, наоборот, усиленно поддерживать русский язык...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
#4 
Lady_Love постоялец27.02.09 19:04
Lady_Love
NEW 27.02.09 19:04 
в ответ Ada. 27.02.09 16:31
А если с самого рождения как бы разделить языки на маму и папу. Т.е папа например ответственный за русский язык и к нему только по русски обрщайся, а мама соответственно за немецкий.. конечно же немецкую часть должен покрывать тот родитель который им владеет скажем почти идеально, что бы ребенок не перенял не правильную речь... Как Вы думаете, может такое получится????
#5 
Ada. старожил27.02.09 19:26
Ada.
NEW 27.02.09 19:26 
в ответ Lady_Love 27.02.09 19:04
Я не спец., советовать не берусь . Мне нравится эта статья: http://www.womanineurope.com/children/two_lang.php. Если у родителей разные родные языки -- конечно, каждый пусть свой дает. В других случаях все очень индивидуально.
#6 
kunak Инна27.02.09 20:25
kunak
NEW 27.02.09 20:25 
в ответ Dr.Muetze 27.02.09 16:27
оба ребёнка пошли с трёх. Дома только русский. У обоих основной стал немецкий, но зато и русский есть.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#7 
tabata старожил27.02.09 21:17
tabata
NEW 27.02.09 21:17 
в ответ Dr.Muetze 27.02.09 16:27, Последний раз изменено 27.02.09 21:25 (tabata)
Можете рвать меня в клочья...
...но мы наших детей сразу приучали к немецкому, и дома он у нас основной язык, что касается общения с детьми, с мужем т.с. смешенный. Мне было с самого начало важно, что б ребёнок мог и до садика с детьми общаться, т.к. в основном все дети, даже русскоговорящих родителея, говорят на немецком, по крайне мере в нашем кругу общения. Так же мне было очень важно, чтоб ребёнок придя в садик с первого дня мог полноценно обясниться, а не ждал несколько месяцев, пока выучит язык, или говорил на смешанном языке, и из-за этого чувствовал себя не уверенно или "другим", чем все остальные, или вобще чтоб его высмеивали другие дети. Я считаю, что раз уж мы тут живём, то в первую очередь должны знать немецкий, но это только моё мнение, может из-за того, что мы сами сюда приехали будучи ещё подростками, но я не настаиваю, чтоб дети знали русский, не вижу нужды. Старшая понимает много, но это уже она сама нахваталась, мы её не заставляли. Если они когда небудь посчитают нужным знать русский, я им в этом помогу. К тому же эти дети, родившиеся и выросшие здесь, всё равно не будут говорить по русски, ну или пока не пойдут в школу.
Das Denken ist zwar allen Menschen erlaubt, aber vielen bleibt es erspart.
#8 
kunak Инна27.02.09 21:26
kunak
NEW 27.02.09 21:26 
в ответ tabata 27.02.09 21:17
Я не собираюсь на Вас нападать. Ваше решение, какая может быть критика.
В ответ на:
всё равно не будут говорить по русски
смелое утверждение! Но неверное.
У Вас родной какой язык? И зачем лично Вам русский?
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#9 
  korolevischna гость27.02.09 21:43
korolevischna
NEW 27.02.09 21:43 
в ответ Dr.Muetze 27.02.09 16:27
всем ,Здравствуйте.
у меня сына пошел в ясли с 15 месяцев,говорил оооочень мало.прошло пол-года,заговорил на немецком....по русски все так-же почти не говорит,дома только русский язык,очень много читаю ему .вот теперь разрабатываю план, как-бы устроить ребенка в русский садик(к себе на родину)на 3-4 месяца ,когда ему исполнится 3 годика.думаю полное погружение ему будет на пользу
#10 
tabata старожил27.02.09 22:04
tabata
NEW 27.02.09 22:04 
в ответ kunak 27.02.09 21:26, Последний раз изменено 27.02.09 22:06 (tabata)
В ответ на:
У Вас родной какой язык?

Если понимать под словом "родной", тот на котором говорила с детсва, то естественно Русский
В ответ на:
И зачем лично Вам русский?

Тут абсолютно незачем, но раз уже знаю, куда деваться А если серьёзно, то я не утверждаю, что знать дополнительный язык плохо, наоборот даже, но с таким же успехом можно знать и английский, китайский, итальянский и тот же русский, посто если мой "родной язык" русский, это не значит, что и у моих детей он тоже должен быть "родной". ИМХО
Das Denken ist zwar allen Menschen erlaubt, aber vielen bleibt es erspart.
#11 
Lady_Love постоялец27.02.09 22:06
Lady_Love
NEW 27.02.09 22:06 
в ответ tabata 27.02.09 21:17
Если чесно, я такого же мнения..Вижу по своим племяшкам до 3-ёх лет шарахались от немцев, так как не понимали язык, а теперь что??? где ети старания бабушек и мам и тёть??? Коту под хвост все ето пошло, с тех пор как пошли в садик они не признают русский язык, они все 3-ое понимают его, но противятся разговаривать на нем...
Так что в первую очередь немецкий, а русский сам по себе придет, потому что разговативают в семье обычно на нем...
Как посмотрю в садике на деток, которые не знаю немецкого, жалко становится..Я не понимаю, что за надобность научить ребенка сначала русскому?? Наверное некоторые не хотят потерять свои корни, но ето по-тихоньку случается, так как дети родившиеся тут чувствуют себя в первую очередь немцами, а потом где-то уже русскими..
Вот будут у меня дети, буду их сначала учить немецкому.. а русский посмотрим потом...
#12 
tabata старожил27.02.09 22:12
tabata
NEW 27.02.09 22:12 
в ответ Lady_Love 27.02.09 22:06
Приятно знать, что не одна я такая неправельная
Никогда не забуду, как сноха расказывала, пришла забирать ребёнка своего из садика, а там стоит маленькое детё всё в слезах и воспиталки около него и не могут понять, что он хочет, потому что ребёнок, говорил " wo ist mein sosa, wo ist mein sosa???" пока сноха им не подсказала, что ребёнок соску потерял
Das Denken ist zwar allen Menschen erlaubt, aber vielen bleibt es erspart.
#13 
Margarita7 коренной житель27.02.09 22:12
Margarita7
NEW 27.02.09 22:12 
в ответ tabata 27.02.09 22:04
В ответ на:
К тому же эти дети, родившиеся и выросшие здесь, всё равно не будут говорить по русски, ну или пока не пойдут в школу.

На чём основано сие утверждение?
В ответ на:
А если серьёзно, то я не утверждаю, что знать дополнительный язык плохо, наоборот даже, но с таким же успехом можно знать и английский, китайский, итальянский и тот же русский,

Вы сами сможте дать детям с рождения английский, итальянский или, тем паче-китайский?
#14 
Margarita7 коренной житель27.02.09 22:17
Margarita7
NEW 27.02.09 22:17 
в ответ Lady_Love 27.02.09 22:06
В ответ на:
Вижу по своим племяшкам до 3-ёх лет шарахались от немцев,

Вот в этом и была ошибка родителей. Не надо шарахатъся.
В ответ на:
Я не понимаю, что за надобность научить ребенка сначала русскому??

Э, видите ли... Как бы хорошо я лично ни владела разговорным немецким и словарным запасом в немецком, я отдаю себе отчёт в том, что акцент у меня никуда не денется и ошибки грамматические всё равно будут проскальзывать, а я лично не хочу, чтобы мои дети с рождения учились у меня этим ошибкам-переучивать будет сложнее. И артикуляциооный аппарат у ребёнка закладывается до 5-ти лет, научившись в этот период говорить по-немецки с акцентом, переучить его потом будет очень трудно, если не почти невозможно.
#15 
kunak Инна27.02.09 22:23
kunak
NEW 27.02.09 22:23 
в ответ tabata 27.02.09 22:04
В ответ на:
это не значит, что и у моих детей он тоже должен быть "родной".
язык родителей, которым родители лучше всего владеют должен передаваться детям, в идеале. У них была бы возможность иметь русский.
Но конечно это личное дело.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#16 
kunak Инна27.02.09 22:28
kunak
NEW 27.02.09 22:28 
в ответ Lady_Love 27.02.09 22:06
В ответ на:
Так что в первую очередь немецкий, а русский сам по себе придет, потому что разговативают в семье обычно на нем...
Да откуда же он придёт? Ветром принесёт? Если родители с детьми на немецком разговаривают? А то и на смеси языков...
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#17 
tabata старожил27.02.09 22:34
tabata
NEW 27.02.09 22:34 
в ответ Margarita7 27.02.09 22:12
В ответ на:
На чём основано сие утверждение?

На примере племянников и знакомых, так же до садика говорили на русском, теперь только понимают, разговаривать отказываются, но их и не застовляют дома говорить только на русском и не запрещают немецкий. К сожелению слышала, и о таких случаях, когда детям запрещалось дома говорить на немецком, даже между собой. Но это конечно же исключения.., хочется надеяться
В ответ на:
Вы сами сможте дать детям с рождения английский, итальянский или, тем паче-китайский?

Нет, пусть они сами решают и выберают язык. Зато я могу им дать с рождения чувство уверенности в обществе, в котором им жить, а не познавать с рождения чувство ущербности, пусть даже на короткое время.
Das Denken ist zwar allen Menschen erlaubt, aber vielen bleibt es erspart.
Das Denken ist zwar allen Menschen erlaubt, aber vielen bleibt es erspart.
#18 
  korolevischna гость27.02.09 22:36
korolevischna
NEW 27.02.09 22:36 
в ответ kunak 27.02.09 22:28
н.п.
дело даже не в том будет ли ребенок говорить на Русском(Английском,Испанском,Латыни и т.д.),дело в принципе ...
дети билингвы более развиты,легко обучаемы,.... и конечно же будут иметь больше шансов неплохо устроится в этой жизни,ну а грамотное владение несколькими языками никогда не осуждалось в любом обществе.
#19 
Саратовчанка завсегдатай27.02.09 22:51
Саратовчанка
NEW 27.02.09 22:51 
в ответ korolevischna 27.02.09 22:36
Мы с мужем сразу договорились и разделили языки. Я говорю с дочкой по-русски, он по-немецки.
Ребенку 2.6, ходит в сад. Прекрасно понимает оба языка и говорит конечно и так и так.
В речи часто можно услышать смешивание языков, но я думаю потом она станет их разделять.

#20 
1 2 3 4 5 все