Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отцы и дети. Дочери 14 лет!

2584  1 2 3 4 все
nyuscha прохожий19.02.09 20:59
19.02.09 20:59 
Всем доброго времени суток!
Моей дочери 14 лет - самый расцвет переходного возраста. Проблемы у нас возникают неоткуда... Иногда (а в последнее время всё чаще) руки опускаются: дочь грубит, учиться не хочет, ничем не интересуется, кроме телефона и компьютера - в общем, "воюем". Единственный ребенок - жутко любимый и просто обидно, что порою не можем найти общий язык.
Пожалуйста, поделитесь опытом те родители, которые через это прошли или кто в настоящее время переживает примерно такие же моменты, как поступать.
#1 
kunak Инна19.02.09 21:06
kunak
NEW 19.02.09 21:06 
в ответ nyuscha 19.02.09 20:59
Если бы был готовый рецепт, то жить стало бы слишком легко!
Выстоять нам надо, желательно без лишних нервов и входя в положение. Я сына жалею, он ведь и сам сейчас не знает точно что его волнует и почему он нервничает.
Стараюсь как ко взрослому относится, когда надо - выслушать.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#2 
chimpa старожил19.02.09 21:46
chimpa
NEW 19.02.09 21:46 
в ответ nyuscha 19.02.09 20:59
Этот возраст надо просто пережить.Сама только что пережила со своей дочерью .И просила, и умоляла, и плакала, и сулила все блага земные..Ничего не помогало, было все от сигарет до забирания из полиции, сейчас ттт все успокоилось, и в школе подтянулась, и в дома скандалаов намного меньше..
#3 
leo72 завсегдатай19.02.09 21:53
leo72
NEW 19.02.09 21:53 
в ответ chimpa 19.02.09 21:46
а сколъко лет вашей дочери,если не секрет?и во сколъко лет все началосъ и потом успокоилосъ?
#4 
tschaley БлондНЕТка♐♥19.02.09 22:35
tschaley
NEW 19.02.09 22:35 
в ответ nyuscha 19.02.09 20:59
дочь грубит,
почему ?
В ответ на:
учиться не хочет

почему ?
В ответ на:
ничем не интересуется

почему ?
В ответ на:
Единственный ребенок - жутко любимый

почему единственный ?
понятно , что любимый
когда вы сами себе ответите на эти вопросы , все станет намного понятнее
моему младшему через 1,5 мес. 17 - проблем не было ... тьфу тьфу тьфу
не грубил и не грубит,
учится, как может
интересется тем, что ему близко /спорт машины политика интернет/
он тоже не менее любим и где-то даже избалован, потому что "маленький"
Все люди, как люди...лишь я-королева...Корону поправлять не буду,нимбу не мешает...http://i035.radikal.ru/0908/60/67dab6eddaaf.gif
#5 
  Aleks91 постоялец19.02.09 22:37
Aleks91
NEW 19.02.09 22:37 
в ответ leo72 19.02.09 21:53
Я тоже все это прошла,началось все лет в 15,закончилось в 18.
Правда моя учиться в гимназии и полиции у нас не было.
#6 
leo72 завсегдатай19.02.09 22:44
leo72
NEW 19.02.09 22:44 
в ответ tschaley 19.02.09 22:35
если у вас нет таких проблем,вам и не понятъ. поверъте,иногда дети и сами не могут объяснитъ - "почему".гормоны бушуют.рада,что у вас все хорошо,но у вашего высказывания естъ оттенок превосходства.
#7 
leo72 завсегдатай19.02.09 22:46
leo72
NEW 19.02.09 22:46 
в ответ Aleks91 19.02.09 22:37
интересно,когда у нас закончится...
#8 
Plura посетитель19.02.09 23:05
NEW 19.02.09 23:05 
в ответ tschaley 19.02.09 22:35
В ответ на:
моему младшему через 1,5 мес. 17 - проблем не было ... тьфу тьфу тьфу
не грубил и не грубит

Вы, очевидно, думайте, что это исключительно Ваша заслуга. Могу Вас разочаровать - Вы ошибайтесь.

#9 
Alenka-Izabell завсегдатай19.02.09 23:35
Alenka-Izabell
NEW 19.02.09 23:35 
в ответ nyuscha 19.02.09 20:59
добрый вечер.
моей дочери 17.где то с год назад стали дышать свободно.
а до этого 3 года был кошмар.
началось тоже все с грубости.нежелание учится.(потому что школа дурацкая,учителя дураки и вообще все дуракИ)
потом приходили бешенные счета за телефоны ,интернет,
ничего нельзя было сказать,на все было пофигистическое выражение лица и пожимание плечами-мол я ни я .....
ругачки и даже драчки,да я дралась со своей дочерью.хотя намного меньше ее.
раздавание дорогих вещей подружка,,и т.д.
закончилось все хаусарестом.
дочь как всегда пришло поздно,я ее закрыла дома и ушла на работу.пришла-открыто окно(мы живем на 2 этаже)из окна висит порванная простынь.а дочери нигде нет.
я в шоке начинаю обзванивать весь город,
в общем долго все рассказывать-итог-дочку нашла в больнице.она при прыжке повредила ногу и позвоночник.
доковыляла до полиции и сказала,что мама ее закрыла дома.
короче история очень долгая,мои походы в полицию,потом в Югендамт.
сначала был страх,что меня как то накажут и все такое.....
дочь не хотела идти домой.месяц жила у бабушки.
в полиции,кстати,меня полностью поддержали,конечно ребенка закрывать нельзя,но после того,как я рассказала о все проступках моей дочери мне просто посоветовали пойти ЮА,и попросить помощи.
что я и сделала после очень долгих раздумий.и о чем ни разу не пожалела,
приходила бератор к нам домой и смотрела как живет моя "бедная" дочь.она у мнея тоже единственная,и конечно бешенное желание,что бы у нее все было.....,,
бератор после недолгих раздумий сказала,что моя дочь очень многое требует и т.д.(а по русски-моя дочь зажралась)
в общем итог этой истории-дочь взялась за ум.за что я очень благодарна ЮА.
зря я так долго ждала,может если бы я не боялась и пошла сразу в ЮА,то не было Этого прыжка(да,со здоровьем у дочи все в порядке,а как медсестры меня осуждали,когда я приходила дочь навещать)
сейчас дочка учится на врача,взялась за ум,мы теперь самые лучшие подружки.
а 2 месяца назад у меня родилась еще одна дочка.так теперь старшая ни на шаг не отходит от малышки. и говорит-сестренка никогда не сделает всего того,что сделала она!
вот и коротенко наша грустная история со счастливым концом.
если будут еще вопросы-пишите,охотно отвечу,потому что за один раз всего не опишешь,
#10 
Alenka-Izabell завсегдатай19.02.09 23:41
Alenka-Izabell
NEW 19.02.09 23:41 
в ответ tschaley 19.02.09 22:35
вам очень повезло.
ни у всех получается так воспитать своего ребенка.
и это не только потому что ребенок единственный и горячо любимый и родители не могут ответить на простой вопрос почему!
#11 
Alenka-Izabell завсегдатай19.02.09 23:43
Alenka-Izabell
NEW 19.02.09 23:43 
в ответ Plura 19.02.09 23:05
Вы, очевидно, думайте, что это исключительно Ваша заслуга. Могу Вас разочаровать - Вы ошибайтесь.
полностью с вами согласна,
от ребенка тоже много всего зависит.
#12 
Dewunchik постоялец20.02.09 00:52
Dewunchik
NEW 20.02.09 00:52 
в ответ Plura 19.02.09 23:05
Вы думете, в свою очеред, что поведение таких подростков-грубиянов (назовем их так), не связано с родителями? Могу и Вас разочароват-Вы ошибаетес. Поведение вообще любого ребенка, а особенно подростка, ето проекзия (по крайней мере частично) на его отношения с родителями, вед все, что он знал до подростковой жизни, проходило через призму взрослых родителей, а тут ба, сами с усами. Так что, не на сто прозентов, конечно, но "что посееш, то и пожнеш". Почему Вы считаете, что хорошее поведение и отношение подростка, ето не заслуга его родителей? Ето примерно также, как брошенные жены в один голос говорят "все мужики кобели, все изменяют". Они другого не знают. поверте, ест и "хорошие, беспроблемные" подростки. И ето заслуга (по болшей части) их родителей (а кто их воспитывал все время и прививал зенности?) С детства нужно чувствоват ребенка и любит его (не синоним баловат), и говорит, разговариват, обяснят.
#13 
Jeanny_s старожил20.02.09 09:57
Jeanny_s
NEW 20.02.09 09:57 
в ответ Dewunchik 20.02.09 00:52, Последний раз изменено 20.02.09 10:17 (Jeanny_s)
Девочки, все мы сами были детьми и проходили все стадии психического и физиологического развития на личном опыте и должны ещё помнить себя в этом возрасте. Не надо только нападать друг на друга и что-то доказывать! Все мы хорошие теоретики,а на практике в основном всё по-другому! Автор попросила поделится личным опытом,вот давайте,не будем отвлекаться на прерикания типа "яблоко от яблони... "
У кого-то этот период проходит ярко выраженным,у кого -то поспокойней. Но,природу не обманешь! И как бы мы хорошо не относились к детям,прививая им самое лучшее, ребёнок всё воспринимает в этот период по -своему.Это зависит от природы ребёнка. Есть спокойные и уравновешанные дети и их переходный возраст может начаться после 17 лет,но с ещё большими проблемами. Был такой послушный и а потом начнёт протестовать против всех и против родителей в первую очередь! А моя старшая,например,уже в 12 лет начала дурковать и тоже были все кругом дураки,а она одна такая- разтакая -умница -разумница! А с 14 и до 16 лет была просто жесть !!! И учёба полетела, ко всем чертям и началась активная любопытная половая жизнь , а поведение -это просто круги ада!
Я пыталась и кнутом и пряником -ничего не помогало: ни запреты,ни уговоры, ни наше русское "через мой труп!" Я перешагивалась,отбрасывалась и она уходила... Когда я поняла,что теория совсем не катит ,то я просто отпустила ситуацию. Риск огромный,но я решила попробовать! Когда она поняла,что я ей перестала ограничивать и запрещать,ей быстро надоела свобода от родителей. Единственное,что я ей спокойно сказала: с этого момента свои проблемы решай сама без моей помощи! Если ты так рвёшься во взрослую жизнь,учись быть самостоятельной во всём! И получилось!!! Она быстро поняла,что стОят её друзья,узнала что такое предательство друзей и вернулась снова в семью. Единственное,я сразу не стала лезть к ней в душу с ироничными вопросами и усмешками. Позже она сама всё рассказала. Сейчас дочке уже 20-й год. Когда -то пришлось из -за этих трудностей оставить гимназию,зато реальшколу закончила очень хорошо,подрабатывая одновременно в ресторане быстрого питания. Сейчас учится дальше в Фос-школе. Одним словом,умница-дочка! Одна из этого шального возраста вышла достойно, но на подходе ещё растёт.... И снова начинают одолевать те же вопросы : "а как будет с ней?"
Автору: и у вас всё получится!!! Терпения вам
если где-то нет кого-то,то тот кто-то где-то есть! Родина моя - Беларусь! Европа и мы
#14 
kunak Инна20.02.09 10:02
kunak
NEW 20.02.09 10:02 
в ответ Jeanny_s 20.02.09 09:57
Подписываюсь под каждым словом. Очень хорошо помню себя в этом возрасте. И как мне не хватало обычного понимания со стороны семьи.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#15 
chimpa старожил20.02.09 10:34
chimpa
NEW 20.02.09 10:34 
в ответ leo72 19.02.09 21:53
Моей дочери 16,5 сейчас.Весь 9 класс была война не на жизнь, а насмерть.Ситуация складывалась так , что она должна была повторять этот год, так все было плохо.Но ее (или меня ) пожалели и перевели в 10.Как уже написали выше, я просто отпустила контоль над дочерью,Просто стала ей больше разрешать и меньше контролировать.Сами знаете, что запретный плод сладок, а тут когда практически ничего не запрещают, чего и выделываться.Но!Еще немаловажный факт сыграло смена друзей.Ее "лучших" подружек после 9 класса попросили из школы.Теперь ей особо не с кем стало выступать в школе..Да и еще мальчик у нее достаточно серьезный появился, который держит ее под контролем.
#16 
leo72 завсегдатай20.02.09 10:55
leo72
NEW 20.02.09 10:55 
в ответ chimpa 20.02.09 10:34
мой тоже в 9-м классе. в этом году - как с цепи сорвался. тоже все перепробовала; и плакала,и стыдила,и грозила. а уж разговоров "по душам" было не перечестъ! хватает максимум на неделю. когда спрашивала, почему так поступает,ответ - не знаю.знаю,мол,что плохо поступаю,но почему,ответитъ не могу.когда он мне во время очередного такого разговора сказал,что ему нужна помощъ психолога,я стала действоватъ в этом направлении,позвонила школ.психологу.но термин можем 3-4 мес.ждатъ.не знаю,как переживём этот период.да и друзъя у него тоже "неподходящие" ему,все учатся хуже,спортом не занимаются - болтаются по улицам.все мои высказывания по поводу друзей принимаются в штыки,они для него самые лучшие.пробовала,как и вы,отпуститъ ситуацию,толъко хуже вышло.уже думаю,хотъ бы подружку завел,может от друзей бы оторвался.все-таки окружение силъно влияет,по себе знаю.
#17 
Jeanny_s старожил20.02.09 11:40
Jeanny_s
NEW 20.02.09 11:40 
в ответ leo72 20.02.09 10:55
а может пусть в "Макдональс" идёт подработать. Появятся личные деньги,которые сможет на себя тратить. Появится ответсвтвенность. Моя себе так сама купила хороший комп. Зато сейчас моя старшая в укор ставит,что я с малой и по секциям хожу и везде её вожу,а с ней такого не было. А мы тогда только приехали и я не знала,куда можно идти и ребёнка чем занять.,да и безлошадные были .С деревни не так просто было выехать. И у самой не было знакомых,чтобы как -то получать информацию обо всём. Это много позже появился комп и форумы.
Может быть проводите с парнем больше времени. Совместные походы в бассейн,кегли,кино ,чтобы он чувствовал,что с родителями тоже можно хорошо и интересно провести время. Хотя ,что я говорю! Если для дитяти друзья сейчас авторитет! Проходили мы это тоже . Ой, тяжело и с ребятами,и с девчонками в этом возрасте. А вот где наши папашки? Матери,понятное дело,волнуются,а как поддерживают нас наши мужья? Лично меня никак! Да и я не хочу,чтобы он вмешивался и так всё портит ! Он готов всунуть деньги и таким образом "купить" своё спокойствие. Поэтому мне ещё и папашку приходится воспитывать в его климаксическом возрасте со своими причудами. Блин,не жизнь,а сплошной переходный возраст
если где-то нет кого-то,то тот кто-то где-то есть! Родина моя - Беларусь! Европа и мы
#18 
leo72 завсегдатай20.02.09 12:04
leo72
NEW 20.02.09 12:04 
в ответ Jeanny_s 20.02.09 11:40
он мне тоже пожаловался на днях,что я с ним мало времени провожу. но он прекрасно знает обстановку с "выходами" в нашей семъе(у нас младший - инвалид).я ,если честно,думала,что он уже в моем сопровождении не нуждается,но раз сам сказал - буду пробоватъ куда-нибудъ с ним выбиратъся. муж - ему неродной отец.в вопросах воспитания стараюсъ его отодвинутъ,чтобы не было конфликтов,т.к. они разные психотипы.да и работает муж много,и в выходные часто.в общем,все на мне.
насчет работы для сына тоже думала. хорошая идея.ему 15.с какого возраста он может работатъ,не подскажете?
#19 
kunak Инна20.02.09 12:09
kunak
NEW 20.02.09 12:09 
в ответ leo72 20.02.09 12:04
с 14
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#20 
1 2 3 4 все