Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отказ от садика.

2179  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Shutkama коренной житель26.06.08 19:00
Shutkama
NEW 26.06.08 19:00 
в ответ olya.de 26.06.08 17:50
В ответ на:
Так в Германии не только инженеры, врачи и программисты живут, а уж среди нищих (малоимущих) таких явно меньшинство. Не понимаю, почему разговор на них перешел.

Речь об инженере пошла в контексте, что ежели он не хочет выполнять неквалифицированную работу в своей земле (т.к. не востребованы там инженера), то пусть ищет счастья в другой земле... А тут про жуткие сложности поиска работы на расстоянии. Люди с профессией могут найти себе работу и если для этого надо ехать в другую землю, то едут. И уж врачи (которых тут тоже упомянули) тоже могут не по 5 лет сидеть и практики ждать, а искать ту же практику в других местах. Тем более, что кому нужен врач 5 лет вообще на работавший по специальности. Да, неквалифицированную работу в другой земле найти сложно, подозреваю, что даже практически невозможно. Но, как говорится, и не все тут совсем уж без профессий.
В ответ на:
Ясно, что у нас тут капитализм

У меня складывается впечатление, что тут скорее социализм: оберем тех, кто больше получает и отдадим тем, кто сидит на социале и считает, что не надо работать, т.к. все равно заработает не больше этого социала. Вообщем, система сама по себе довольно гнилая...
marusia1977 завсегдатай26.06.08 19:09
NEW 26.06.08 19:09 
в ответ olya.de 26.06.08 18:51
пусть тогда вводят нормальную минимульную оплату труда и инспектируют фирмы, которые своим работникам что-то очень мало платят.
Я работала в callcenter, получала минимум, но не поверите, сколько эта работа требовала мозгов, знаний и умения!!! ну не справится с ней нормально человек без образования и хороших мозгов. Соответственно 90 процентов работают плохо или очень плохо, потому что на копейки шли уж ну совсем отчаявшиеся. А в результате страдали клиенты.
Вообщем распустились тут работодатели!
Margarita7 коренной житель27.06.08 01:11
Margarita7
NEW 27.06.08 01:11 
в ответ Shutkama 26.06.08 19:00
В ответ на:
Да, неквалифицированную работу в другой земле найти сложно, подозреваю, что даже практически невозможно.

Ошибаетесъ. Как раз таки на неквалифицированную работу типа уборщика туалетов на автобанах устроиться через Ляйфирмы-раз плюнуть. Берут с руками и ногами, аж на 5 евро в час. Или на стройки-пожалуйста, на 6,50 в час. А вот на кваливицированную-типа ремонт и обслуживание компьюторной техники-требуется опыт работы, а где его взять? Устраиваются на любую оплату, лишь бы не терять навыки, полученные во время учёбы.
Вы вот всё про инженеров, а я про ситуацию для молодых людей вообще. При этом я не про наших детей-у них болъше шансов всё-таки. Мне лично жалко молодых людей, лет 28-32, приехавших сюда с семъёй. Там у них не было материальной возможности получить образование, здесь-таже фигня. На Аусбилдунг в нашем регионе берут лишь до 25-ти лет, все Умшулунги-Вайтербилдуги-давно закрывшаяся лавочка. Только не надо про то, чтобы ехать на другие земли. Вам не дано было познакомиться с этой ситуацией.
ПыСы. Я повторяю, что я не оправдываю тех, кто десятилетиями сидит и в ус не дует. Но и комсомольских возгласов-кто хочет-тот найдёт-тоже не надо. Вы не знакомы с такими ситуациями, как молодые люди носом землю роют и часто возвращаются туда, откуда начали, и слава Богу.
Margarita7 коренной житель27.06.08 01:16
Margarita7
NEW 27.06.08 01:16 
в ответ marusia1977 26.06.08 19:09
В ответ на:
пусть тогда вводят нормальную минимульную оплату труда

Подымали уже этот вопрос, чтобы минималъная оплта была не ниже 9 евро в час. Хорошо бы, если утвердят.
А вообще-позакрывали бы к чёртовой бабушке все эти Ляйфирмы-Цайтфирмы, которые перекупают рабочие места и продают их наёмным рабочим за 6 евро в час.
Margarita7 коренной житель27.06.08 01:21
Margarita7
NEW 27.06.08 01:21 
в ответ Shutkama 26.06.08 16:48
В ответ на:
А Вы в курсе, что дипломы (не берем те специальности, где требуется проходить спец. экзамены) подтверждают только поздним переселенцам,

А Вы в курсе, что поздних переселенецев с их трудностями здесь таки большинство, чем приехавших по Грин-картам?
В ответ на:
При чем тут зам.директора то? Или это Вы так шутите?

Я там в конце смайлик хохочущий поставила. Как бы подразумевается, что да, я пошутила.
inlaenderin местный житель27.06.08 07:55
NEW 27.06.08 07:55 
в ответ olya.de 26.06.08 18:51
У меня предложения есть. Даже весьма радикальные есть.
olya.de eiskalt27.06.08 09:04
olya.de
NEW 27.06.08 09:04 
в ответ inlaenderin 27.06.08 07:55
И какие конкретно ?
Speak My Language

Speak My Language

Shutkama коренной житель27.06.08 09:17
Shutkama
NEW 27.06.08 09:17 
в ответ Margarita7 27.06.08 01:21
В ответ на:
А Вы в курсе, что поздних переселенецев с их трудностями здесь таки большинство, чем приехавших по Грин-картам?

Ну у переселенцев есть еще и супруги по другим параграфам, которым тоже ничего не подтверждают. У гринкартовцев тоже есть вторые половинки и тоже без подтвержденных дипломов. Да с местным населением народ иногда в брак вступает и им тоже ничегошеньки не подтверждают. Да еще и еврейская иммиграция есть, которым тоже не подтверждают дипломы. Так кого же тут большинство то? А факт подтверждения диплома - плюс для переселенцев. И не надо про отсутствие опыта. Многие сюда без опыта приехали и с чего-то начинали. Поднабирались опыта и искали уже более достойные предложения.
Shutkama коренной житель27.06.08 09:20
Shutkama
NEW 27.06.08 09:20 
в ответ Margarita7 27.06.08 01:16
В ответ на:
А вообще-позакрывали бы к чёртовой бабушке все эти Ляйфирмы-Цайтфирмы, которые перекупают рабочие места и продают их наёмным рабочим за 6 евро в час.

Вот с этим полностью согласна! В том же инженерном направлении этих ляек развелось как собак нерезанных. Продохнуть не дают... И самое противное, что фирмы уже только через эти ляйки стараются работников найти, напрямую к ним практически не пробиться.
Shutkama коренной житель27.06.08 09:37
Shutkama
NEW 27.06.08 09:37 
в ответ Margarita7 27.06.08 01:11
В ответ на:
Вы вот всё про инженеров

Не я про них начала. Просто я немного в курсе, что их в другие земли охотно берут, если квалификация подходит (даже женщину с трехлетним ребенком готовы брать).
В ответ на:
Мне лично жалко молодых людей, лет 28-32, приехавших сюда с семъёй. Там у них не было материальной возможности получить образование, здесь-таже фигня. На Аусбилдунг в нашем регионе берут лишь до 25-ти лет, все Умшулунги-Вайтербилдуги-давно закрывшаяся лавочка. Только не надо про то, чтобы ехать на другие земли. Вам не дано было познакомиться с этой ситуацией.

Знаете, я наверное прагматик, и вот совсем без образования не стала бы идти на такие кардинальные изменения жизни. А если бы и стала, то не ждала бы манны небесной, а туалеты пошла бы мыть, чтобы деньги на жизнь заработать. Мне кажется, что еще встречается и такой момент, что иммигранты считают Германию им должной раз позвали то... вот и ждут чего-то. И расстраиваются, что им никто ничего не дает. Ни в коем случае не утверждаю, что это именно так, просто мой немногочисленный опыт общения с людьми, которые приехали сюда не на работу и не на учебу, привел меня к этой мысли. Ну и некоторые сообщения на германке тоже к тем же мыслям ведут.... Вот Вы пишете, как же им тяжело, ничего им не дают. А как же тяжело остальным, которым и неположено чего-то давать?
daydream патриот27.06.08 10:26
daydream
NEW 27.06.08 10:26 
в ответ pinka 26.06.08 14:09, Последний раз изменено 27.06.08 10:29 (daydream)
В ответ на:
можно подумать, что у меня куча денег остается на всякие там курсы / наххильфе и т.п. В том то и дело ,что из-за того, что по мнению политиков за все надо платить по штуфам,то денег на курсы не останется.
Ну вот один из последних примеров. Была я на куре. И как дуре самой пришлось заплатить 220евро гебюров. Т.к. смотрели на зарплату. А на то, сколько стоят ясли, сколько я на бензин до работы трачу никто не смотрел. Да им дела до этого нет. Зарплата в брутто хорошая - вперед и с песней плати за все сам. А то, что с тебя налогов как по первому классу сдирают. Но при этом тебе еще ребенка поднять надо... Или городской Фамилиенпасс мне не положен, т.к. зарплата якобы большая - опять же в брутто... Я примеров много привести могу.
Я вон сейчас в АЛГ2 рехнере данные заполняла, так там и то учитываются сколько ты на бензин тратишь, какая мите и т.п.
я ведь это все знаю, и наша семья именно в такой же ситуации, все считают брутто, расходы не учитываются. ни на какие пособия мы права не имеем, да это надо и разбираться в этом всем, ходить по инстанциям... а то, что получает мой муж, каждый день работая сверхурочно, что облагается повышенным налогом, а потом аукается в детсаду и т.п., это тоже чуть выше черты бедности на нашу семью. но мы ни в чем не виним безработных, потому что виноваты не они, а система. и потому что поменяться с ними местами, пусть со всеми пособиями и ничегонеделанием, мы бы все равно никогда не захотели бы. тогда что считать копейки в чужом кармане?
и с другой стороны, помимо недостатков, есть большие плюсы в этой системе, тот самый принцип солидарности, от которого многие тут хотели бы отказаться, которого нет в России и США. есть русская пословица, "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". нам повезло, мы не потеряли работу, и надо этому радоваться, а не добивать лежачих. а не повезет, попадем в ряды безработных, будем отчаянно искать любую работу и с дипломами и детьми таскать горшки на 1евро-джоб, а другие будут слюной брызгать, мол, как нам хорошо живется, - как тогда, понравится?
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
pinka коренной житель27.06.08 10:55
NEW 27.06.08 10:55 
в ответ daydream 27.06.08 10:26
В ответ на:
тот самый принцип солидарности

чего-то я не заметила никакой солидарности? Что ты имеешь ввиду?
Все это конечно классно, что Германия поддерживает в трудную минуту и с голоду помереть не дадут. Но согласись, что должна быть какая то разница между работающими людьми и не работающими. А то ведь разницы то практически не осталось. Мне кажется, что пока люди не начнут возмущаться, то ничего не изменится.
Слушайте, вчера в новостях слышала (лучше вообще новости не включать ), что понизили границу для киндергельдцушлаг. Кто-нибудь понял для чего, почему? И вообще чего они хотят этим добиться. Насколько я поняла, разницы в итоге все равно никакой не будет. В сумме то будет получаться социал. Какая разница кто деньги заплатит, ведь больше то их не станет. Каким образом они собираются бороться с бедностью? Мне иногда хочется всех этих политиков окунуть на годик в реальную жизнь с реальными зарплатами, пособиями. Чтобы они немножко отрезвели. А то всякую ахинею придумывают.
daydream патриот27.06.08 11:07
daydream
NEW 27.06.08 11:07 
в ответ pinka 27.06.08 10:55, Последний раз изменено 27.06.08 11:15 (daydream)
В ответ на:
чего-то я не заметила никакой солидарности? Что ты имеешь ввиду?
Все это конечно классно, что Германия поддерживает в трудную минуту и с голоду помереть не дадут.
это так официально называется то самое явление в Германии, которое нами обсуждается. Solidaritätsprinzip im Sozialstaat. что богатые должны отдавать обществу больше, чем бедные и т.п. погугли. вот, например, про страхование:
Die Versicherten in der Sozialversicherung bilden eine Solidargemeinschaft. Mit ihren Beiträgen zur Krankenversicherung helfen die Gesunden den Kranken, in der Pflegeversicherung den Pflegebedürftigen, in der Rentenversicherung unterstützen die Jungen die Alten (siehe Generationenvertrag) und in der Arbeitslosenversicherung zahlen die Arbeitnehmer für die Arbeitslosen. Dadurch, dass die Arbeitgeber in der Regel die Hälfte der Beiträge ihrer Arbeitnehmer übernehmen, sind sie rechnerisch auch in die Solidargemeinschaft mit einbezogen.
или вот еще определение: http://www.wirtschaftundschule.de/Lexikon/S/Solidaritaetsprinzip.html
Solidaritätsprinzip
Das Solidaritätsprinzip als grundlegendstes Prinzip der Sozialpolitik bedeutet, dass ein Bürger nicht allein für sich selbst verantwortlich ist, sondern auch für die anderen Mitglieder der Gesellschaft. Nur in einer von Solidarität gekennzeichneten Gesellschaft stellt sich auch die Frage nach sozialer Gerechtigkeit.
вопрос только в том, где начинается "богатство"
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
inlaenderin местный житель27.06.08 12:33
NEW 27.06.08 12:33 
в ответ olya.de 27.06.08 09:04
Особо растекаться мыслею по древу мне некогда, к сожалению. Но мне, например, очень симпатична идея с Bürgergeld.
http://www.buergergeldportal.de/
inlaenderin местный житель27.06.08 12:35
27.06.08 12:35 
в ответ daydream 27.06.08 11:07
В ответ на:
вопрос только в том, где начинается "богатство"

Вот в этом-то все и дело.
Margarita7 коренной житель27.06.08 13:12
Margarita7
NEW 27.06.08 13:12 
в ответ Shutkama 27.06.08 09:17
В ответ на:
которым тоже не подтверждают дипломы.

Всех, кого ты перечислила, выделять не стала. Я как раз таки и говорила в начале о тех, кому не удаётся подтвердить свой диплом, соответственно, шансы на поиски более оплачиваемой работы уменьшаются.
olya.de eiskalt27.06.08 13:17
olya.de
NEW 27.06.08 13:17 
в ответ inlaenderin 27.06.08 12:33, Последний раз изменено 27.06.08 13:23 (olya.de)
Но мне, например, очень симпатична идея с Bürgergeld.
А что иностранцы все в пролете остаются, совсем не смущает ? Не говоря уже о других негативных последствиях ( снижение зарплат - одна из них), которые кажутся мне неизбежными.
Очень хорошо будет миллионерам, это да. Остальные выйдут на то, что имеют - в лучшем случае.

Speak My Language


Speak My Language

Margarita7 коренной житель27.06.08 13:22
Margarita7
NEW 27.06.08 13:22 
в ответ Shutkama 27.06.08 09:37
В ответ на:
Знаете, я наверное прагматик, и вот совсем без образования не стала бы идти на такие кардинальные изменения жизни.

Жить лучше хочет каждый. И каждый хочет лучшей жизни длай своих детей, оттого и идут на кардиналъные изменения в своехй жизни-переезжая в другую страну, когда им предоставляется такай возможность. Глупо, однако, продолжать сидеть в бывших посстсоветских республиках, когда есть шанс переехать в более благополучную страну.
И идут на такие ещё кардиналъные решения тут, на которые далеко не каждый пойдёт, препочитая синицу в руке, чем аиста в небе.
И паразиты есть в любом обществе, в любой стране. Но многие всё-таки хватаются за любую возможность, начиная даже с 1-Евро Джоб, но по специальности. Даже программистом на 1-Евро Джоб.
Я всего лишь хотела сказать, что не стОит закрывать глаза и не признавать те трудности, которые таки существуют. Они есть на самом деле, и это так.
Тем, кто приезжает на воссоединение, всё-таки легче, как ни крути. Муж-немец подскажет, поведёт, покажет. Те, кто приезжает сразу семъёй, тычутся тут как слепые котята, пока не набъют себе шишек по всему телу. Иногда время уходит безвозвратно, и изменить уже ничего нелъзя, пока они тыкались.
Irma_ коренной житель27.06.08 13:36
Irma_
NEW 27.06.08 13:36 
в ответ pinka 25.06.08 13:02
В ответ на:
Потом обхаяли новый эльтернгельд за то, что работающие мамы получают больше неработающих


А...кажется, понимаю... Ругались безработные мамы, наверно?
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ коренной житель27.06.08 13:39
Irma_
NEW 27.06.08 13:39 
в ответ Vitusiki 25.06.08 13:49
В ответ на:
Детск. врач сказал ,что если мы не начнём естъ хорошо ,то нас ждёт болъница.Что она имела в виду я не поняла.

Вы пытаетесь этим:
В ответ на:
Мотивация пойти в сад такова: дочка ест оченъ плохо,как беби 8 месяцев.

решить такую проблему??? Однако... Вы в курсе, ЧТО за питание в детском саду???
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
1 2 3 4 5 6 7 8 все