Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Программа на комп для печати фото.

21.05.22 18:29
Re: Программа на комп для печати фото.
 
stein старожил
stein
в ответ Maik4 21.05.22 16:36, Последний раз изменено 23.05.22 12:22 (stein)

Привет, дома я печатаю на Canon MG 5650. Много лет. Поменял уже 2 головки и памперс менял. Много печатал, например фото на разные документы. Иногда даже за деньги, если это не для семейных архивов. Очень важно что в драйвере принтера есть опция цветокалибровки. Т.е, для любой комбинации краски и бумаги можно самостоятельно создать более или менее корректный, созданный вручную профиль принтера. Поэтому я покупаю недорогие картриджи и недорогую бумагу. Глянцевую и матовую, 200-300 г./м.кв. Из какой программы печатать действительно все равно. Но заметил, что только из фотошопа драйвер позволяет создавать ручные профили. По поводу калибровки мониторов, -- когда не идет речь о печати каталогов обуви или одежды, или создания каталогов картин, где требуется точного соответствия цвета фото на бумаге и оригинала, то калибровкой монитора можно пренебречь, достаточно просто при помощи бесплатных программ калибровки без калибратора добиться правильного воспроизведения серого на разной яркости монитора. Современные мониторы средней ценовой категории достаточно хорошие. Одно замечание, при печати если включить предосмотр в драйвере, то увидим иногда совсем страшную картинку, но на печати все хорошо.


Это все исходя из моего почти 20 летнего опыта верстки журналов и подготовки фото к печати в типографии по разным технологиям, в том числе и каталогов репродукций картин. Важно при этом соблюдать в рабочем компьютере сквозную систему управления цветом. У меня стоит Photoshop, Ilustrator, InDesign, CorelDraw, и еще несколько других программ. Все эти программы корректно используют сквозной color management. Поэтому во всех программах изображение выглядит одинаково.


Вот так выглядят настойки ручного профиля в драйвере принтера от Canon:


 

Перейти на