Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Будущее фото-видео техники

1863  1 2 3 4 все
Carlsson124 коренной житель19.10.20 10:50
Carlsson124
19.10.20 10:50 

Да и профессиональной фотографии в целом, как вам видится, высоки ли шансы, противостоять надвигающимся гаджетам в виде смартфонов, с основательно продвигающимися по качеству съёмки камерами. Ведь уже сейчас, новейшие модели смартфонов, при определённых условиях нисколько не уступают качеству фотографии профессиональных, камер, при этом с ними не нужно глубоко вникать в мат. часть, каждый "балбес", ничего не соображающий в фотографии, но имеющий деньги на новый (например) iPhone 12, способен делать снимки, едва ли уступающие профи.

Сохранятся ли фотоаппараты ( и спрос на них) лет скажем уже через 10-15, и если да, то какими (с какими возможностями) вы их можете представить?

#1 
Alexsan патриот19.10.20 11:16
Alexsan
NEW 19.10.20 11:16 
в ответ Carlsson124 19.10.20 10:50, Последний раз изменено 19.10.20 11:17 (Alexsan)

А зачем им конкурировать? Каждый аппарат для своих целей. Продвинутый смартфон просто незаменим, когда нет под рукой камеры, но есть интересный сюжет, который очень хочется снять. Но смартфоном не пофоткаешь зверей на сафари на большом удалении. Короче я их считаю не конкурентами, а взаимодополняющими девайсами. Со временем еще что-то более попродвинутей появится безусловно, как вот снимки дронов стали уже частью фотоискусства

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#2 
Пентаксист коренной житель19.10.20 11:38
Пентаксист
NEW 19.10.20 11:38 
в ответ Carlsson124 19.10.20 10:50

Принципиальных изменений не будет, ну... если, конечно, не изобретут какие-нибудь складные матрицы, или цифровую оптику.


Да, возможности смартфонов впечатляют. Но когда пена восторгов уходит, то в сухом остатке остаются незыблемые до селе постулаты - физический размер матрицы и качество оптики. Скорее всего канут в лету промежуточные звенья. Все мыльнички и мелкоматричные беззеркалки. Их таки успешно заменят смартфоны. А вот камеры ФФ, СФ останутся точно надолго. И им есть куда рости.

Хотя... 15 лет - срок большой...

#3 
Andrew13 патриот19.10.20 12:04
Andrew13
NEW 19.10.20 12:04 
в ответ Пентаксист 19.10.20 11:38
физический размер матрицы и качество оптики.

Угу. Но, все недостатки маленькой матрицы и смартафонной

оптики на ура корректируются ИИ на программном уровне,

и вуаля ... имеем:

"щёлк балбесом смартафоном" = "кропотливая подготовка с выставленным светом,

сьёмка профи-техникой, с последующим 12-ти часовым допилом в фотошопе

на мощном профи-график-компе ... и т.д."

:((


Теле пока ещё не научились на смартафоне более-менее реализовывать,

но сделают, ей-ей сделают.

Но я мои фотики один хрен не продам смущ

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#4 
Пентаксист коренной житель19.10.20 12:36
Пентаксист
NEW 19.10.20 12:36 
в ответ Andrew13 19.10.20 12:04, Последний раз изменено 19.10.20 12:40 (Пентаксист)

Пока чудес не заметил. Быть может у меня телефон таки устаревший. Хуавей Mate 20 Pro. Хотя по тестам его камера якобы не уступала 30-ке.

Пока картинка на экране смартфона - всё прекрасно. Для тырнета и прочих соцсетей - выше крыши. И для большинства задач большинства фотографов-любителей - качество картинки вполне втыривающее.

Однако стоит картинку вывести на большой монитор, или распечатать форматом А3.... Да..., тут начинается.... Мыло,задавленный в усмерть шум, градиентные ступени от фильтров... Одна надёжа на РАВ. Но при съёмке в РАВ все программные ништяки смартфона не действуют. То есть смысл в них теряется.

К тому же РАВ в смартфоне - опция задвинутая глубоко в меню (у меня так). Пока её найдёшь - все шидевры мимо проскочут.


Так что... Пока смартфон - прекрасная записная книжка путешетвенника с опцией фотоаппарата. Отличное сочетание, но отнюдь не идеальное.

#5 
Carlsson124 коренной житель19.10.20 12:42
Carlsson124
NEW 19.10.20 12:42 
в ответ Alexsan 19.10.20 11:16, Последний раз изменено 19.10.20 13:32 (Carlsson124)
Но смартфоном не пофоткаешь зверей на сафари на большом удалении. я их считаю не конкурентами, а взаимодополняющими девайсами

Пока да, согласен полностью, НО производители смартфонов не стоят на месте, и вполне ожидаемо, что на (для) последующих объективов смартфонов, появятся (кое что (пока полу бесполезное) уже есть), какие либо сменные насадки или же компактные полноценные (например накручиваемые) теле объективы (остальное допилит софт) . На новейших мобилах, (если не ошибаюсь), пиксельцаль уже дошла до 120 мГп, при сохранении компактности, где предел, и есть ли он вообще?

Как возможный (пока фантастический) Вариант - компактный (например) Никон Р1000, имеет весьма продвинутый зум для своего класса, я как техник, не вижу непреодолимых препятствий, использовать (создать) подобный присоединяемый объектив для смартфона (реализовав все возможности управления) , и смартфон начнёт влегкую уделывать все бюджетные камеры, а возможно и у профи камер, останется довольно узкий диапазон приоритета. (хотя думаю, что в ближайшие лет 50, едва ли смартфоны смогут заменить полностью профи аппарат)

#6 
Carlsson124 коренной житель19.10.20 12:53
Carlsson124
NEW 19.10.20 12:53 
в ответ Пентаксист 19.10.20 11:38, Последний раз изменено 19.10.20 13:01 (Carlsson124)
Скорее всего канут в лету промежуточные звенья. Все мыльнички и мелкоматричные

Да их коснётся (вернее уже коснулось) в первую очередь, но....., вчера смотрел сравнение 11го айфона с Сони а7|||, (на мониторе, с фул HD), и айфон в определённых местах превосходил Сони, и это только пока.


#7 
Andrew13 патриот19.10.20 13:58
Andrew13
NEW 19.10.20 13:58 
в ответ Пентаксист 19.10.20 12:36
Пока картинка на экране смартфона - всё прекрасно. Для тырнета и прочих соцсетей - выше крыши. И для большинства задач большинства фотографов-любителей - качество картинки вполне втыривающее.

ЧТД. 95% пользователей именно это и надо.

Остальные 5% ... извращенццы олдскулы ... типа нас смущ

Bremsen macht nur Alufelgen dreckig :)) !!! Verrückter Vento-лётчеГ.
#8 
AUTOBAT коренной житель19.10.20 14:08
AUTOBAT
NEW 19.10.20 14:08 
в ответ Carlsson124 19.10.20 12:53

Выглядит так, что всё уже давно придумано, но маркетинг обязывает... нужно распродать то, что есть и микроскопичными шагами, постепенно внедряя новинки, нажиться на каждом новшестве.

Если сравнивать все эволюции за 50 лет, то изменения от деревянного ящика в фотостудиях и камер смена/зенит у населения, до современных камер и телефонов не кажется фантастичным, механика/объективы не сильно прогрессируют (принцип в основном тот же), все революционные изменения в электронике и носителях памяти. Наверно так и будут скармливать страждущим отработанные варианты, пока не прийдёт пора новых принципов электронного объектива (например без стёкол) и программы обработки с бОльшими возможностями, что ждут своей очереди в надёжном месте... шпионы наверняка уже сегодня вооружены лучше.

всё проходит...
#9 
Пентаксист коренной житель19.10.20 14:10
Пентаксист
NEW 19.10.20 14:10 
в ответ Carlsson124 19.10.20 12:53

Пока факт только, что фото-технолтгии в смартфонах развиваются в разы быстрее, чем в обычных камерах. Но что будет, если и в обычных камерах начнут применять эти же технологии?!


Что касается тестов. Я их немало пересмотрел. Всё крайне заманчиво выглядит. До тех пор, пока сам напрямую не протестируешь. Вот тогда и начинаются вопросы... Как делались тесты? С какой целью? Кем? И стоит ли им вообще доверять?!

Лучший вариант - убедиться во всём самому. Тем более что дорогой смартфон с камерой будет востребован по-любому. Я так ни секунды не жалею, что купил себе такой. Но надо быть готовым к тому, что далеко не все ожидания он оправдает.


Кстати довелось пощупать Самсунг Note. Предпоследний. Что дико понравилось, так пульт ДУ на стике, или как его там... Значительно расширяет возможности съёмки в нестандартных ракурсах. Буду думать в эту сторону.

#10 
1mentor1 свой человек20.10.20 10:03
1mentor1
NEW 20.10.20 10:03 
в ответ Пентаксист 19.10.20 14:10

Практически,со всеми мнениями согласен,но...." ..С появлением фотографии,плохим художникам стало нечего делать в искусстве.."...Этому выражению уже почти 200 лет...Техника всегда будет занимать своё место... а люди-своё...

#11 
Carlsson124 коренной житель20.10.20 10:48
Carlsson124
NEW 20.10.20 10:48 
в ответ Пентаксист 19.10.20 14:10, Последний раз изменено 20.10.20 10:54 (Carlsson124)
довелось пощупать Самсунг Note. Предпоследний. пульт ДУ на стике, значительно расширяет возможности съёмки в нестандартных ракурсах

Ну гимбалЫ то есть (на который ты можешь подцепить любой смартфон) , осталось найти (или подождать) модель с полноценным управлением смартфоном, ну по крайней мере фото-видео приложениями. Разве что пока, хороший гимбал, стоит как хороший компакт.

#12 
Пентаксист коренной житель21.10.20 10:24
Пентаксист
NEW 21.10.20 10:24 
в ответ Carlsson124 20.10.20 10:48

Гимбал, это из того же ряда, как и разные насадки на объектив. Пару раз потаскать с собой а потом плюнуть и забыть. Я уже прикупил гимбал, но для видеосъёмки. Ни разу не воспользовался пока. А как его задействовать для фото - пока не ясно. Игрушка занятная может получиться, не спорю. Но крайне непрактичная.

Смысл смартфона в его компактности. В чём преимущество компактности? Да в том, что можно достаточно легко импровизировать. Так поставить камеру, сяк поставить камеру. Закрепляя смартфон в достаточно громоздкой приспособе, теряется весь смысл компактности и оперативности. Нонсенс.

Для некоторых случаев - вероятно может быть необходим. Но как часто возникают такие случаи?!

#13 
Carlsson124 коренной житель21.10.20 10:56
Carlsson124
NEW 21.10.20 10:56 
в ответ Пентаксист 21.10.20 10:24
как его задействовать для фото - пока не ясно. Игрушка занятная не спорю. Но крайне непрактичная.
Смысл смартфона в его компактности

Ну кому как, - как по мне, так с тонкой и лёгкой "шайбой" смартфона, фотографировать неудобно (хоть я и прицепил девайс для стабильного хвата) из-за низкого веса, и высоких угловых колебаний (опять же из-за тонкой и высокой вертикальной плоскости), нейтрализовать микроколебания проблематично, и гимбал позволяет увереннее удерживать смартфон, но желательно что бы на гимбале, было дистанционное управление спуском.


#14 
blankev гость21.10.20 15:16
blankev
NEW 21.10.20 15:16 
в ответ Carlsson124 19.10.20 10:50


Можно с любой стороны подойти. Ответ один, динозавры вымрут и раскапывать их будут только фотодрочеры. ;)

Тебе никто ничего не должен. Поставил цель - добейся. И точка.
#15 
Пентаксист коренной житель21.10.20 22:45
Пентаксист
NEW 21.10.20 22:45 
в ответ Carlsson124 21.10.20 10:56

Вот!!! Неудобно! Именно!

Поэтому беззеркалка с поворотным экраном будет логичнее, удобнее, быстрее, надёжнее и качественнее, чем смартфон с гимбалом.

#16 
Пентаксист коренной житель22.10.20 12:36
Пентаксист
NEW 22.10.20 12:36 
в ответ blankev 21.10.20 15:16

Можно немного позанудствовать?

В слово "фотодрочер" какой смысл здесь вкладывается?


Картинка, в принципе понятная. И юмор уместный. Но если разобрать по полкам...


Будильник... Хм... Не знаю, как у других. В моей семье четыре человека, и телефоном в качестве будильника пользуется только жена. Все остальные предпочитают обычные будильники. Тем более, что сейчас и эта техническая ветка развивается. Младшая дочь просветила. Заказала себе будильник с кучей разных опций. Даже не ожидал...

Домашний телефон. Есть почти у всех. Если кто и пытается от него отказаться, то только ради экономии. Для меня смартфон не альтернатива домашнему телефону, но дополнение. Есть свои преимущества.

Кассета. Кассетная дека есть и у меня. И кассеты сохранились. Несколько сотен. Не слушаю. Компакты удобнее. И МП3. Но людей, любящих этот звук я понимаю.

Фотокамера. Пока смартфон отлично дополняет хорошую камеру. Но ни как не заменяет.

Радио. В любом автомобиле. Я не слушаю его принципиально. Но даже самые смартфонодрочеры покупают себе радиоприёмники. Теперь ещё и некий DAB появился. Уже появились ДАБодрочеры. А уж сам факт того, что порой радио играет из каждого закоулка говорит о многом.

Бумажный календарь. У меня в каждой комнате по одному фото-календарю - это закон. Так было до мобильной связи, так остаётся и теперь. Вообще не вижу привязки.

Калькулятор. Ну... почти... Но вот на столе лежит большой бухгалтерский калькулятор. Им просто удобнее пользоваться. И ни куда сбегать он не собирается. Ну а карманный калькулятор умер, да...

Письма. Да. Сильно поредели. 90 процентов ушло в электронку. Но до смерти пока рано. Больше половины деловой переписки - это бумажные письма. Бумажный документ остаётся бумажным документом. И так будет ещё долго.


Ну а если любого любителя называть "дрочером", то можно только порадоваться ростущему числу смартфонных дрочеров.

#17 
Carlsson124 коренной житель22.10.20 13:17
Carlsson124
NEW 22.10.20 13:17 
в ответ Пентаксист 22.10.20 12:36

Стопицот плюсов😁👍👍👍

#18 
passing старожил22.10.20 16:50
NEW 22.10.20 16:50 
в ответ Andrew13 19.10.20 12:04
Но я мои фотики один хрен не продам смущ


Это однозначно. И от твоего желания не зависит миг

#19 
passing старожил22.10.20 17:00
NEW 22.10.20 17:00 
в ответ Пентаксист 22.10.20 12:36
Можно немного позанудствовать?

Да ладно, не утешай себя (ну и нас заодно). Померла так померла... Примерно такие же доводы (в смысле тоже много чего) я приводил, когда отстаивал преимущества пленки лет 20 назад. Но снимаем-то мы все сейчас на что?

Более того, сам грешен, сечас чаще на айфон щелкаю, чем достаю камеру. Заодно и отправить быстренько можно по какому-нибудь ватсапу. А уж ретрограда хуже меня еще поискать. До прошлого года у меня мобильный был с кнопочками и без камеры вообще.

Но! Друг прислал фото со свадьбы сына. Хорошие фото. Смартфоны "отдыхают". Я так не умею снимать. Работали профи (а как ни крути, всему нужно учиться, и есть профи, а есть любители). Правда я не знаю, сколько кадров пошло в утиль. С дигиталками можно себе позволить снимать тысячи кадров и оставлять несколько десятков.

#20 
1 2 3 4 все