Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Смазка для геликоида. Вопрос местным кулибиным.

565  
Пентаксист старожил02.12.19 08:28
Пентаксист
02.12.19 08:28 

Ежели есть тут такие люди, которым доводилось своими руками разбирать и собирать старую и не совсем старую оптику. Чем смазываете геликоид и остальные части объективов? Конечно на русскорязычных фото-ресурсах полно информации о различных смазках. Но купить такие смазки на немецком рынке зачастую просто невозможно. И доставка из России или из США, к примеру, обойдётся дороже самой смазки. А ведь наверняка немцы производят чегой-то подобное. Кто в курсе вопроса?

#1 
passing старожил02.12.19 09:41
NEW 02.12.19 09:41 
в ответ Пентаксист 02.12.19 08:28

https://aphognext.com/forum/index.php/Thread/32600-Welche-...


https://www.digicamclub.de/showthread.php?t=16951


Ну и еще страниц 10 ссылок в гугле. На этом сайте слишком мало пользователей, а еще меньше настолько профи, чтобы сами ремонтировали. Ищите шире.

#2 
Пентаксист старожил02.12.19 12:03
Пентаксист
NEW 02.12.19 12:03 
в ответ passing 02.12.19 09:41

Спасибо! Уже что-то...

#3 
Alexandre56 местный житель10.12.19 22:00
Alexandre56
NEW 10.12.19 22:00 
в ответ Пентаксист 02.12.19 12:03

Привет! Геликойд смазывать,чтобы масло попало внутрь камеры?А,если только резьбу,то графитная смазка,или простой грифель от карандаша.

#4 
Пентаксист старожил11.12.19 04:31
Пентаксист
NEW 11.12.19 04:31 
в ответ Alexandre56 10.12.19 22:00

А что, в геликоиде есть ещё чего смазывать, акромя резьбы?!

Даже графитная смазка бывает разных сортов и разной консистенции. Поэтому сказать - графитная смазка - это ничего не сказать. Грифель от карандаша?! Вот как раз этот вариант просто недопустим, поскольку этот гриф и окажется в первую очередь внутри камеры и смажет там все внутренности.

Что касается остальных смазок, то требования к ним достаточно жесткие. В первую очередь это широкий температурный диапазон, химическая нейтральность к металлам (к пластмассе) и низкая испаряемость. Кроме того важна вязкость смазки. Она не должна течь, но при этом должна обеспечивать лёгкость и плавность хода геликоида.

Так что вопрос не так прост, как кажется.

#5 
  ebc0r постоялец11.12.19 07:09
NEW 11.12.19 07:09 
в ответ Пентаксист 11.12.19 04:31
Alexandre56 местный житель11.12.19 09:47
Alexandre56
NEW 11.12.19 09:47 
в ответ Пентаксист 11.12.19 04:31

Есть пьеса Грибоедова"Горе от ума". Я пользуюсь геликойдами несколько лет и без смазки,карандашом чуть-чуть по резбе пройтись,чтобы переходники не клинили.А советские объективы продать,или выкинуть на мусор.У меня немецкие,70 -х годов и все работает,как вчера с завода. Геликойд смажьте машинным маслом и протрите сухой тряпочкой и все ОК.

#7 
Пентаксист старожил11.12.19 17:11
Пентаксист
NEW 11.12.19 17:11 
в ответ Alexandre56 11.12.19 09:47, Последний раз изменено 12.12.19 15:48 (Пентаксист)

Удивительная вещь - интернет-форум. Вроде конкретный вопрос задаёшь, а получаешь столько разносторонней информации. Уму не постижимо!


Вы желаете расширения темы? Извольте! Разложу всё по полочкам.


Да, Александ Сергеевеич был бы весьма удивлён, в каком контексте тут трактуют его известнейшее произведение. Только не ясно - какое оно ко мне отношение имеет?! Был бы я умнее - не задавал бы вопросов на форумах. И как понятие "горе" относится к моему увлечению - я вообще ни как понять не могу. В чём горе то?! Поиск оптимальных решений - это от горя?! Не знал, не знал...

Я только об одном надеюсь, что говоря о машинном масле, Вы не имели ввиду жидкое масло. Будем исходить из того, что речь идёт о густой смазке. Или машинной смазке - как Вам угодно.

Так вот.

Представьте ситуацию. Вы у меня спрашиваете

- А подскажи ка Вадим какую-нибудь современную группу работающую в рокабили.

А я Вам отвечаю -

- Сходите ка Александ в музыкальный магазин и купите музыкальный диск.

Нормальный ответ?

Это я о чём?!

В мире существуют тысячи сортов машинной смазки. Или десятки тысяч. И только малая часть из них будет хороша для смазки геликоида. Многие сорта машинной смазки вступают в реакцию с оксидом алюминия. Многие разрушают пластмассу. Многие могут растворить краску. Оно мне надо?!

Я уже молчу про затруднения работы геликоида на морозе.

Это было из моего личного опыта. Или мой опыт не чета Вашему?

Была у меня пара стёкол с замутнениями. Замутнения были от масляных испарений. Видимо некие эскулапы смазали их первым, что попало в руки. Вот если бы эти испарения ещё бы и просветление сожрали, тогда бы это было горе. А так... почистил и порядок!

Если Вы нашли для себя нейтральную смазку с подходящими для геликоида свойствами, то от чего просто не написать название, или маркировку? Или Вы привыкли действовать по Чехову - отправлять людей "на деревню к дедушке"?


Тема сухой смазки графитом - это тема для меня интересная. Но не в плане смазывания геликоидов. Графит имеет три абсолютных качества - он нейтрален, не замерзает и не испаряется. А вот остальные качества... Возможно геликоид будет имель очень лёгкий ход. А это не всегда хорошо. А вот плавность хода и сухая смазка - вещи вообще малосовместимые. Ну мне так кажется. На качестве фото это не отразиться. А вот на тактильных ощущениях.... Для Вас они не важны? Ок. А для меня важны. Как важна и чистота оптики. Ведь многие просто не замечают ни пальчиков на линзе, ни пыли внутри. Счастливцы! А я так не могу. Наверное в этом и есть моё горе?!

И я опять вынужден повториться. Поскольку не был услышан. Сухая смазка - это всегда риск поиметь дополнительную пыль на линзах и на матрице. Это зависит от количества смазки и от конструктива объектива. У Вас всё прошло гладко? Мои поздравления! Если бы я имел таковой опыт, я бы мог им поделиться с другими. Но советовать кому бы то ни было - не рискнул бы.


Спич про советские объективы вообще не понял. Это было к чему?! С чего Вы вдруг решили, что мой вопрос имеет отношение именно к советской оптике?! Это же вообще ни в какие ворота...

Да, у меня есть несколько советских объективов. Но уважаемый классик Александр Сергеевич, проследив за ходом Вашей мысли, вероятно должен был счесть Вас за очень счастливого человека.

Я ровным счётом не имею ничего против немецкой оптики 70-х годов. Даже готов Вам позавидовать, если Вы в этом смысле. Но при чём тут советская оптика?! Почему её надо нести на свалку?! Этож просто тупик какой-то...

Я являюсь счастливым обладателем Зуйки 55/1,2. Казалось бы - что человеку ещё надо из полтинников?! Ан нет. К Зуйке я прикупил Г-44-3 (не путать с 44-2 и прочими 44-ками). Купил из-за уникального рисунка. Он не лучше и не хуже Зуйкиного. Он просто совсем другой.

А для путешествий купил себе компактный и лёгкий Ю-3.

Да, оба эти объектива являются в некотором смысле кальками с немецких Биотара и Зоннара. Да, вполне допускаю, что немецкие оригиналы в чём то превосходят советские копии. По ТХ процентов на 20-30.

Вы хотите мне предложить немецкие оригиналы по цене на 20-30 процентов выше, чем их копии? Тогда давайте договариваться. Вполне возможно, что пообщавшись с этими двумя оригинальными линзами я остановлюсь таки на них (хотя и не факт). И уж тогда я абсолютно без сожаления расстанусь с советским стеклом. Хотя такая рациональная идея, как отнести их на свалку, в мою дурацкую голову прийти не сможет в принципе.

Так мы будем договариваться о цене? Нет?! Так и говорить не о чем. За свою цену советские объективы просто вне конкуренции. Лучшего в природе не существует.

Впрочем ежели Вы регулярно носите советскую оптику на свалку, то сообщите мне пожалуйста время и место. Я обязательно приеду.


Очень надеюсь на дальнейшее общение с Вами. Рассчитываю и в дальнейшем получать много разносторонней информации из области литературы и искусства а так же множество крайне полезных советов.

#8 
Пентаксист старожил12.12.19 15:57
Пентаксист
NEW 12.12.19 15:57 
в ответ ebc0r 11.12.19 07:09

Кстати - очень полезный магазин. Там много специфичных вещей, полезных для разного рода хобби. Я там уже покупал маркер пригодный для чернения линз.

Да вот адресок уже затерялся.

Спасибо!

#9