Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Rentenversicherung для фотографа

419  
Milashkaaaa старожил12.03.18 18:53
Milashkaaaa
NEW 12.03.18 18:53 

Привет всем. Я искала в архиве, но не нашла ничего толкового. Может может кто-то мне объяснить что это и как платить? Знакомая фотограф говорит, что ей в одноимённой организации сказали, что необходимо делать взносы первые 3 года 245 евро в месяц, а потом по 508. Расскажите как у вас это? Есть ли разница для Freiberufler фотографов и для Gewerbliche фотографов. В общем я совсем новичок в этом, пока только узнаю что к чему, извиняюсь заранее за может быть глупые вопросы. Кто-то может подсказать по собственному опыту какие и куда ещё взносы надо платить? Мы были недавно в Handwerkskammer там сказали надо 215 евро платить им, как фотограф. Если ещё и Rentenversicherung + налоги. То фотографом быть вообще теряет всякий смысл, с чего останется зарплату получать???

#1 
ptichka07 коренной житель13.03.18 19:34
ptichka07
13.03.18 19:34 
в ответ Milashkaaaa 12.03.18 18:53

Если фотография - как искусство, то достаточно фрайберуфа, т.к. это прокатывает с Katalogberufen. Пенсионных взносов можно не платить до тех пор, пока не появится фертраг с фирмой, где вы будете задействованы по много часов в день в течении длительного времени (явно не ваш случай). Если будет несколько фертрагов, делящих приблизительно поровну часы, то тоже прокатит. Главное - чтобы Рентеферзихерунг не могла прицепиться на предмет Scheinselbständigkeit.

Вербефотографы - это уже геверблих. Даже, если вы откроете GmbH, то пенсионные взносы тоже можно не платить (вы - как глава фирмы и её работник).

Если платить очень хочется, то любой штоербератер подскажет минимальную сумму (точно меньше 100). Наверх границ нет.


Если ещё и Rentenversicherung + налоги. То фотографом быть вообще теряет всякий смысл, с чего останется зарплату получать???

Имеет смысл быть успешным фотографом, зарабатывающим много денег. Покупка камеры и желание фотографировать - недостаточно, чтобы зарабатывать фотографией, если нет другого источника дохода. Вот когда ваше хобби будет приносить денег больше, чем основной источник заработка, тогда и переходите на зарабатывание фотографией. Иначе с голоду умрёте :) Успехов!

Все лучшее случается неожиданно....(c)
#2 
Milashkaaaa старожил15.03.18 13:18
Milashkaaaa
NEW 15.03.18 13:18 
в ответ ptichka07 13.03.18 19:34

Спасибо большое за ответ. Я просто хотела внести небольшой вклад так сказать в семью ввиде пары сотен в месяц, а не зарабатывать "чтобы можно было прокормиться". Т.е. я так не могу получается работать чуть-чуть типа базиса (чтобы это было выгодно мне), а надо обязательно становиться "успешным" фотографом. В Handwerkskammer были сегодня, тоже сказали 215 евро будь добр заплати + со второго года ещё +235 евро.

#3 
Обогрелов свой человек24.03.18 20:52
Обогрелов
NEW 24.03.18 20:52 
в ответ Milashkaaaa 15.03.18 13:18

интересно, есть вариант как то в Hndwerkammer не платить?

я тоже зарегистрировался Gewerblich, чтобы фотографы, которые фотографией себе на жизнь зарабатывают, меня финанцамту не сдали из за моих пару копеек в месяц. вот теперь с хандверкаммеры этой жду письма счасться. но мне как то совсем нет смысла вступать в их комсомол, так как я столько не зарабатываю, чтобы им какие то взносы еще платить...

www.fotograf-badhersfeld.de
#4 
dword коренной житель25.03.18 14:08
dword
NEW 25.03.18 14:08 
в ответ Обогрелов 24.03.18 20:52

А зачем вы попёрлсь в зарабатывание фотографией, если заработать не можете? Нравится фотографировать? Замечательно, фотографируйте на здоровье и в своё удовольствие! Оформление-то, как геверблих, вам зачем? Хотите по-взрослому - не надо плакать. Это касается не только фотографии, а любого дела.

Профессия же у тебя какая-то наверняка есть? Вот и зарабатывай деньги, параллельно фотографируя: тут тебе и заработок, чтоб кушать что было, и удовольствие с фотоаппаратом. Как деньги от съёмок начнут приносить больше прибыли, чем твоя основная работа, вот тогда и сделаешь себя геверблих. И плакать от отчислений, которыми наше государство нас со всех сторон обкладывает, перестанешь. Или просто работай по-чёрному, раз в комсомол не хоешь. Не ты один такой.

the still is loud | Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы
#5 
Обогрелов свой человек25.03.18 22:07
Обогрелов
NEW 25.03.18 22:07 
в ответ dword 25.03.18 14:08
Оформление-то, как геверблих, вам зачем?

Я же вроде написал выше зачем...

Ты уж определись, на ты ко мне или на вы 😊

И что значит поперся и не могу? Могу...но не хочу! Мне моя основная работа приносит достаточно. А это хобби, которое дает немного финансовые бонусы.

...ну и по вопросу ты так и не ответил, одни эмоции.

www.fotograf-badhersfeld.de
#6 
dword коренной житель26.03.18 07:46
dword
NEW 26.03.18 07:46 
в ответ Обогрелов 25.03.18 22:07

Конечно, на ты. Это я обобщил с топикстартером, чего делать, естественно, не надо было. Прошу извинить.


И что значит поперся и не могу? Могу...но не хочу! Мне моя основная работа приносит достаточно. А это хобби, которое дает немного финансовые бонусы.

Да неужели? :) А кто писал, что


но мне как то совсем нет смысла вступать в их комсомол, так как я столько не зарабатываю, чтобы им какие то взносы еще платить...

Хобби, как известно, чего-то стоит (время, денег, etc), но приносит удовольствие, ради чего, собственно, им и занимаются. Т.е. ты бы по-любому фотографировал. Определись, что выгодней: просто фотографировать без денег, или за деньги, но со всеми IHK, сопутствующими налогами итд. От этого и исходи..

Посмотри Katalogberufe für Freiberufler. Если там что-то по фото есть, то тебе туда. Там можно IHK не платить. Гевербе - платит.

the still is loud | Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы
#7 
Обогрелов свой человек26.03.18 08:34
Обогрелов
NEW 26.03.18 08:34 
в ответ dword 26.03.18 07:46

да смотрел я в этот каталог, фрайберуфлер ты, только если фотография как искусство, а если реклама и заработок, то все, плати😊.

Ну как бы да, я бы все равно фоткал, не смотря на расходы и потерю времени. А зарабатывать этим пока не планирую. Но хотел попробовать минимальные расходы окупать. Ну посмотрим этот год, дальше будет видно☺

www.fotograf-badhersfeld.de
#8 
dword коренной житель26.03.18 12:12
dword
NEW 26.03.18 12:12 
в ответ Обогрелов 26.03.18 08:34

Поддерживаю в принятом решении.
Если у тебя своя фирма (GmbH, или из той же оперы), то это хобби можно туда прикрутить. Главное - чтобы задачи пересекались. Например, если фирма занимается IT, то в гмбх-грюндунгспротокол можно добавить мультимедиатехник, что подразумевает разные железки, которые ты себе в невероятных ко-вах напокупаешь итд... Т.е. платить налоги, IHK итп всё равно придётся для основной фирмы, но и хобби под это дело полностью списать можно.

the still is loud | Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы
#9