Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Для чего вы фотографируете

915  1 2 3 все
чукчавчуме коренной житель03.11.17 09:58
чукчавчуме
03.11.17 09:58 

Понимаю вопрос даже не риторический, скорее глупый и тем не менее. Хочется услышать ваше мнение.

Семью, родных понятно - "пишем" историю. Кто-то, думаю единицы, этим кормятся. А дальше? У всех "куча" всякой разной техники, как дорогой, так и не очень.

Снимаем всё и вся... Для чего? Вешаем дома на стенку? "Вешаем" на страницы германки, ОК, инстагама, ...? Кто-то устраивает выставки?

Отдушина, хобби, преобщение к прекрасному, к искусству.... Но ведь художнику нужен зритель?! А получается, что гигабайты фотоматериала у всех просто лежат "мёртвым грузом" на платформах. Или я ошибаюсь? Поправьте.

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#1 
Alexsan патриот03.11.17 10:03
Alexsan
NEW 03.11.17 10:03 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 09:58

Лично мне фотографирование помогает лучше увидеть окружающее. Так бежишь "галопом по Европам", можно все пропустить, а если настраиваешь себя на мысль сделать интересные фотки - то волей-неволей лишний раз осмотришься, и вот в эти моменты и видишь окружающие чудеса.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#2 
чукчавчуме коренной житель03.11.17 10:09
чукчавчуме
NEW 03.11.17 10:09 
в ответ Alexsan 03.11.17 10:03

Окей. А дальше? Куда фотографии?

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#3 
Alexsan патриот03.11.17 10:21
Alexsan
NEW 03.11.17 10:21 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 10:09

Все хранится на жестких дисках. Тематические у меня идут в виде отчетов о маршрутах на профильные форумы, те, что кажутся наиболее удачными - выставляю в единичных количествах на разных форумах, вот и все, собственно. Остальное хранится как память о местах путешествий. Кстати, заметил, что те поездки, куда я ездил без фотоаппарата, вообще со временем стерлись из памяти, так что хотя бы ради этого уже стоит снимать.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#4 
JKostik патриот03.11.17 11:29
JKostik
NEW 03.11.17 11:29 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 09:58, Последний раз изменено 03.11.17 11:52 (JKostik)

По мере убывания важности:

Отдушина(одна из), воспоминания, информационный материла и на последнем месте небольшой заработок.

И надеюсь, что в такой моследовательности и останется. Т.к я по себе заметил, что если одна из "отдушин" начинает превращаться в "кормильицу" то итерес постепенно угасает😂


P.S. и террабайты исходников фото и видео лежат. Но не мертвым грузом. Можно в любой момент вернуться к какой-то забытой теме...

#5 
чукчавчуме коренной житель03.11.17 12:21
чукчавчуме
NEW 03.11.17 12:21 
в ответ Alexsan 03.11.17 10:21
Остальное хранится как память о местах путешествий.

Как часто вы заглядываете в свои архивы? Кто ещё вместе с вами? (я не ёрничаю. я пытаюсь понять и разобраться.)

В своё время очень много снимал на видео. (90е) Обрабатывал: компоновал фильмы, резал, накладывал тексты, музыку - у меня был очень крутой по тем временам видеорекордер за 960 марок и видеокамера за 2000 смущулыб -, записывал на VHS, оформлял. Сейчас всё в коробках в подвале... Никто, кроме меня, даже не вспоминает...

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#6 
чукчавчуме коренной житель03.11.17 12:29
чукчавчуме
NEW 03.11.17 12:29 
в ответ JKostik 03.11.17 11:29
я по себе заметил, что если одна из "отдушин" начинает превращаться в "кормильицу" то итерес постепенно угасает😂

Это отдельный разговор и к нему мы ещё вернёмся. улыб

P.S. и террабайты исходников фото и видео лежат. Но не мертвым грузом. Можно в любой момент вернуться к какой-то забытой теме...

Костя, скажи честно - сколько раз ты возвращался?

...У меня есть равы с 2011 года непроявленные. А джипегов сколько неотсортированных! На компе хранить? Для чего? Распечатывать для альбома? Места не хватит. Да и кто и когда смотреть будет?! Электронные рамки? Проходили. Не прижилось...

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#7 
JKostik патриот03.11.17 12:40
JKostik
NEW 03.11.17 12:40 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 12:29, Последний раз изменено 03.11.17 12:47 (JKostik)

Скажу честно. Довольно часто.

И тому есть причины. Например, человека проинструктировать по путешествию... Или кто-то просит постер на стену...

Да и просто просмотривать иногда имеет смысл... Иногда чет удалишь. Иногда найдешь что-то интересное.

Видеоисходники у меня, в основном, коптерные. Тоже иногда просят для подставить себе в видео...


Да, безусловно есть куча мусора. То руки не доходят перебрать, то жалко... Но в любом случае, обнулять архив - не самый оптимальный вариант.

Главное, его так систематизировать, чтобы потом быстро можно было что-то найти. У меня - структура папок по направлениям, названиям мест и датам. Всякие программы, пытающиеся что-то систематизировать на свой лад, меня просто бесят.


Сортирую сразу в тот же день вечером. Если этого не сделать, то потом будет пипец, как тяжело...

#8 
stein свой человек03.11.17 14:41
stein
NEW 03.11.17 14:41 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 09:58

Я тоже в последнее время все чаще себе задаю такие же вопросы. Тысячи недопроявленных RAWов. И много недосканированных негативов, которые уже сканировать не буду т.к. делаю примочку к фотоаппарату и обязательно перефотографирую. На старые фото иногда смотрю вспоминаю друзей ушедших, уехавших, пропавших. Есть старые пленки с -60 годов. Совсем другая эпоха. Фотографии иногда печатаю на А4. Выработал доступную по цене технологию печати на дешевой бумаге дешевыми красками. Принтеры Canon имеют встроенную возможность калибровки для любой краски и любой бумаги. Конечно в минилабе лучше напечатать. Иногда печатаю большие постеры для друзей на плоттере. Немного иногда зарабатываю на репортажке, -- но это отснял, обработал, отдал и забыл оставив на диске оригиналы с архивами. А для себя в последнее время больше семейные фото. Хотя техники для этого в избытке. Много времени потратил на получение технически грамотных снимков, на работу с цветом и правильную цветопередачу, а потом понял, что это важно только в коммерческой фотографии. Главное фотографии, как и в живописи, совсем не резкость и цвет.


По поводу зрителя: зрителю всегда пофиг что там фотограф нафоткал, его интересует всегда собственные чувства и ощущения при разглядывании фотографии, которые всегда ассоциируются с его личным жизненным опытом, который часто совсем ничего общего не имеет с мыслями фотографа. Поэтому всегда реакция на фото отличается от ожидаемой. Кроме того, как и в любом другом виде изобразительного искусства, должен присутствовать ОБРАЗ чего то. Пейзажные открытки, если они технически безграмотны, вообще никого не интересуют. Например это фото просто великолепно, хотя и технически не совершенно. И если человек научится осознанно так делать -- то стоит снимать и показывать. Если это всегда будет так -- то действительно наступит момент когда приходит мысль: нафига?

#9 
чукчавчуме коренной житель03.11.17 16:37
чукчавчуме
NEW 03.11.17 16:37 
в ответ JKostik 03.11.17 12:40

У меня тоже всё систематизированно. И в принципе я любую фоту найду довольно быстро. И не за "обнуление" я...

Я о другом.

Много всего. Мусора, как ты сказал, ещё больше. Но стереть почему-то тоже жалко.

И так же переодически пересматриваю, так же что-то стираю, что-то по-другому кадрирую/обрабатываю...

Но любая фотография требует зрителя, своего, но зрителя. Иначе зачем? А зрителями, по большому счету, пока являемся мы сами... Или?

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#10 
чукчавчуме коренной житель03.11.17 16:41
чукчавчуме
NEW 03.11.17 16:41 
в ответ stein 03.11.17 14:41
По поводу зрителя: зрителю всегда пофиг что там фотограф нафоткал, его интересует всегда собственные чувства и ощущения при разглядывании фотографии, которые всегда ассоциируются с его личным жизненным опытом, который часто совсем ничего общего не имеет с мыслями фотографа. Поэтому всегда реакция на фото отличается от ожидаемой...

Это по-любому!

Но чтобы была или не была реакция должен быть заинтересованный зритель. Как у вас обстоят с этим дела?

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#11 
  luminox местный житель03.11.17 17:17
NEW 03.11.17 17:17 
в ответ stein 03.11.17 14:41

все четко написал.. Осень красивая нет спору, скорее всего умения разукрашивать в шопе, если эту фото не разукрасить то она бы была просто фото. а там где вы подметили речку моторку и башню... ну если знать что к примеру этой лодкой правит отец покойный и т.д то эта фото комуто будет дорогой, так что всё сугубо личное, у вас хорошие интересные фото, всегда смотрю с интересом

#12 
stein свой человек03.11.17 17:53
stein
NEW 03.11.17 17:53 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 16:41

Любой зритель заинтересован только в своих эмоциях или переживаниях. Исключения -- только друзья интересующиеся где был Вася:)

#13 
a.armen коренной житель03.11.17 18:57
a.armen
NEW 03.11.17 18:57 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 09:58
Но ведь художнику нужен зритель?! А получается, что гигабайты фотоматериала у всех просто лежат "мёртвым грузом" на платформах. Или я ошибаюсь? Поправьте.

Почему вы не рассматриваете вариант, что можно фотографировать для себя?

Не каждому нужно всеобщее признание, особенно если сам процесс доставляет удовольствие и это только хобби.


Для чего?

Тоже самое можно спросить относительно любого хобби.

Для чего собирать марки? Зачем взрослому мужику модель железной дороги? Зачем целые выходные убивать на рыбалке ради нескольких рыбешек? И т.д. и т.п., подставьте сюда любое увлечение.

IMHO
#14 
JKostik патриот03.11.17 19:40
JKostik
NEW 03.11.17 19:40 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 16:37
Но любая фотография требует зрителя, своего, но зрителя. Иначе зачем?

Это мне навеяло старый анекдот

- Жора! Жарьте рибу.

- Так рибы ж нет!

- Жора, ви жарьте... Риба будет!

Безусловно, нужен зрители или как терь модно говорить "потребитель контента".

Как мне кажется, ты с твоими грибочками и зверушками мог бы сделать портфолио и походить по издательствам.... например....

Т.е. не ждать зрителя а идти в массы.....

#15 
stein свой человек03.11.17 20:13
stein
NEW 03.11.17 20:13 
в ответ JKostik 03.11.17 19:40

Чтобы ходить по издательствам нужно переходить на другой уровень. Т.е. когда идет речь о деньгах, то необходимо выполнять технические требования заказчика. И тут уже нужно много других знаний.

#16 
JKostik патриот03.11.17 20:21
JKostik
NEW 03.11.17 20:21 
в ответ stein 03.11.17 20:13

я понимаю. Но архив то с исходниками есть. Значит уже можно, задавшись целью, довести до нужного уровня...

Я о лежачем камне и о вопросах "быть или не быть" больше...

#17 
Djon.k завсегдатай03.11.17 23:07
Djon.k
NEW 03.11.17 23:07 
в ответ чукчавчуме 03.11.17 16:41

если не пересматриваешь архив значит всё у тебя в жизни хорошо. :-))

Не часто но пересматриваю архив и показываю друзьям, детям. И бывает такое что нахожу фотку которую хотел удалить но что-то остановило лет 10 назад, а сейчас пошевелил ползунками или перевёл в ч.б. и о чудо! Фото становится чуть ли не самой дорогой во всём архиве.)) Пока есть место RAW и видео хранятся в архиве на домашнем сервере параллельно на двух дисках. А если места будет мало то добавим ещё. ))

Родным,близким,друзьям и просто на заказ переделал кучу альбомов, постеров и.т.д но себе так и не сделал ни одного альбома. Только семейные фото на стены. Всё времени не хватает. Печально но надеюсь зимой я это дело исправлю. ))

#18 
чукчавчуме коренной житель04.11.17 09:57
чукчавчуме
NEW 04.11.17 09:57 
в ответ stein 03.11.17 17:53
Любой зритель заинтересован только в своих эмоциях или переживаниях. Исключения -- только друзья интересующиеся где был Вася:)

Соглашусь лишь с тем, что у каждого зрителя своя фотография. Кто-то любит жанр, кто-то макро, кто-то пейзажи, ....и т.д.

И я не исключение. Мимо фоты с гламурной тёткой скорее всего пройду, ну или быстро, краем глаза. А хороший стрит или жанр могу рассматривать долго и получаю огромное удовольствие.

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#19 
чукчавчуме коренной житель04.11.17 10:13
чукчавчуме
NEW 04.11.17 10:13 
в ответ a.armen 03.11.17 18:57
Почему вы не рассматриваете вариант, что можно фотографировать для себя?Не каждому нужно всеобщее признание, особенно если сам процесс доставляет удовольствие и это только хобби.

Почему не рассматриваю? Очень даже. И тем не менее. Зритель нужен.

Не поверю, что художники рисуют картины исключительно для себя. А фотография по сути та же картина. Мне так думается во всяком случае.

Ну а признание это уже высший пилотаж и речь в общем не об этом.

Тоже самое можно спросить относительно любого хобби.

У каждого хобби помимо удовольствия, на мой взгляд, есть ещё "свойство".

Марки в конце концов капитал. Рыбалка - еда. Модель железной дороги неосуществлённые детские мечты...

Грибы и грибники Германии Мобильная связь FRAENK(D1) Кода на +4 GB (dauerhaft): PIAS31, OTTA3, DMIA1, OLGA7, WADA1
#20 
1 2 3 все