Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Помогите советом!

234  
Aelenchik прохожий14.08.15 01:46
14.08.15 01:46 
Доброго времени суток всем!
У меня вопрос обращенный к опыту фотографов работающих с детскими садами и школами. Я занимаюсь детской и семейной фотосъемкой. В Германии недавно. И тут меня мои клиенты стали просить прийти к ним фотографом в школу ... то на выпускной в старшие классы позвали, теперь вот другие зовут на съемку "Первый день в школе". Третьи уговаривают прийти к ним в детский сад снимать. Теперь собственно вопрос: есть ли какие то общепринятые "правила" как начать сотрудничать с детским садом или школой? или достаточно обратится к руководству с портфолио и предложением? или вообще это решают родители? или воспитатели и классные руководители? Куда и как идти, что бы начать снимать в детском саду или школе?
Заранее благодарна за конструктивные ответы и дельные советы!
#1 
ComFoArt завсегдатай14.08.15 11:21
ComFoArt
NEW 14.08.15 11:21 
в ответ Aelenchik 14.08.15 01:46
Аленчик, все зависит от того, кто ваш клиент. Если вас просят родители увековечить свое радостное чадо, то ничего не надо, снимаете и все дела. Если же речь идет о договоре со школой о долгосрочной съемке всякого рода торжеств, то тут уже надо, скорее всего, заключить договор со школьной дирекцией. Но в э том случае вы должны быть зарегистрированы как предприниматель.
#2 
Aelenchik прохожий14.08.15 22:02
NEW 14.08.15 22:02 
в ответ ComFoArt 14.08.15 11:21
Спасибо за Ваш ответ. Я зарегистрирована как предприниматель и вся коммерческая деятельность официальна. Родители просят не просто увековечить их чадо, а прийти к ним фотографировать весь класс. Как ежегодно фотографирует их фотограф. Вот они просят занять его место. Это вроде как и не съемка торжеств в школе, а непосредственно портретная детская съемка. Ну, конечно, мне хотелось бы если начинать такую деятельность, то делать это на долгосрочной основе. Вот вопрос к кому обращаться с предложением, к классным руководителям или к дирекции? И есть ли какие то общепринятые условия сотрудничества фотографов со школой или дет садом?
#3 
ComFoArt завсегдатай15.08.15 10:01
ComFoArt
NEW 15.08.15 10:01 
в ответ Aelenchik 14.08.15 22:02
С этим конкретно я дела не имел, но по логике вещей решать такие вопросы может только директор. Классный руководитель просто не может обладать такими полномочиями, он может только организовать сам процесс, место и прочее. Но опять же все зависит от того, где и как вы будете снимать. Если вы просто арендуете фотостудию и все родители в назначенное время приведут чад туда, то школа вообще тут ни при делах. Это дело только вас и родителей. С тем же успехом к вам мог обратиться только один родитель или два. Если же требуется прямое участие школы, то это уже другой вариант и тогда надо говорить с директором. Самое главное, как и через кого будут к вам приходить денюжки. Ведь могут платить непосредственно родители частным образом на ваш счет, а может быть договор со школой об оказании услуг и тогда оплата будет через ее бухгалтерию.
#4