Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Зеркальный фотоаппарат

6279  1 2 3 все
  nikigirl
местный житель11.01.11 14:13
11.01.11 14:13 
Добрый день
думаю купить себе зеркальный фотик, но не могу выбрать какой именно. Я не профессионал, нужно такой, чтобы был не очень сложен в использовании и по цене не более 1000 евриков, а также чтобы делал фото очень хорошего качества
спасибо
#1 
loliklolik
местный житель11.01.11 14:52
loliklolik
NEW 11.01.11 14:52 
в ответ nikigirl 11.01.11 14:13, Последний раз изменено 11.01.11 14:56 (loliklolik)
http://foren.germany.ru/fotoart.html?Cat=
Во первых- вам сюда.(верхняя ссылка) Уже сеичас подозреваю, что вам посоветуют Никон д90.
Тут тоже почитайте.
http://review.lospopadosos.com/category/dslr
менее сложный никон 3100. (И дешевле).У д90 есть такие режимы
http://review.lospopadosos.com/kak-ispolzovat-rezhimy-na-fotoappar
Это уже более профессионально
fotografiekassel.com
#2 
Кот Дивуар
коренной житель11.01.11 15:31
Кот Дивуар
NEW 11.01.11 15:31 
в ответ nikigirl 11.01.11 14:13
У всех фотоаппаратов за одинаковую цену фотографии примерно одинакового качества. Берите любой начального уровня. Хватит и 500-700 евро.
#3 
loliklolik
местный житель11.01.11 15:33
loliklolik
NEW 11.01.11 15:33 
в ответ Кот Дивуар 11.01.11 15:31
за 500-700 я бы никон3100 взяла
fotografiekassel.com
#4 
Caimacan
местный житель11.01.11 15:43
Caimacan
NEW 11.01.11 15:43 
в ответ nikigirl 11.01.11 14:13, Последний раз изменено 11.01.11 15:43 (Caimacan)
  nikigirl
местный житель11.01.11 17:22
NEW 11.01.11 17:22 
в ответ loliklolik 11.01.11 15:33
спасибо всем!
а как вы думаете, стоит к 3100 еще вот объектив отдельно вот такой взять
Nikon 55-200mm f/4-5.6G ED IF AF-S DX VR [Vibration Reduction] Nikkor Zoom Lens
#6 
DAY OF LIFE
старожил11.01.11 18:23
DAY OF LIFE
NEW 11.01.11 18:23 
в ответ nikigirl 11.01.11 17:22
Стоит. Я себе такой месяц назад купил к D3000
Со временем понимаешь, что самое ценное в твоей квартире - это не деньги, не драгоценности и не бытовая техника, а информация на винте!
#7 
  nikigirl
местный житель11.01.11 18:52
NEW 11.01.11 18:52 
в ответ DAY OF LIFE 11.01.11 18:23
спасибо кажется я уже решила
#8 
DAY OF LIFE
старожил11.01.11 19:00
DAY OF LIFE
NEW 11.01.11 19:00 
в ответ nikigirl 11.01.11 18:52
Не сомневайтесь. Для непрофессионала камера как раз то что нужно. Только нет смысла покупать такую камеру и фотографировать на "автомате".
Мне таких съёмок на месяц хватило, потом стало не интересно. Поэтому прикупил соответствующую литературу, обучающее видео плюс советы коллег-фотографов.
Удачи с филь шпасс)))) с новой покупкой
Со временем понимаешь, что самое ценное в твоей квартире - это не деньги, не драгоценности и не бытовая техника, а информация на винте!
#9 
  fsn
Cosmos11.01.11 19:08
fsn
NEW 11.01.11 19:08 
в ответ nikigirl 11.01.11 18:52
купите фотоаппарат Nikon D90, body и отдельно объектив, или фикс 50 f 1.8 , или любой другой с хорошей светосилой, киты, которые продаются, все с слабыми объективами, маленькая светосила, ну и вспышку не забудьте.
что бы получать отличные фото, нужен фотоаппарат с полной матрицей, а это уже от никон д700 , ниже никона d90 не берите , он и так стоит от 653 евро, да и объектив до 200 евро, где то 120-150 евро., и вспышка до 200 евро , как раз в ваш бюджет вписываетесь
#10 
  fsn
Cosmos11.01.11 19:10
fsn
NEW 11.01.11 19:10 
в ответ fsn 11.01.11 19:08
забыл, штатив около 40 евро, вот и начальный набор, для уже полупрофи фотографа.
#11 
  leprouser
гость11.01.11 20:45
NEW 11.01.11 20:45 
в ответ fsn 11.01.11 19:08
Камеру можно любую, да даже D40 - камера по сути только открывает и закрывает затвор. А вот хороший объектив необходим, хотя я бы предложил 35/1:1.8, т.к. 50 на кропе будет уже слабым телевиком, дома объёмно не пофотографируешь, а дырка 1.4 никому не нужна, всё равно лучшее качество в плане аберраций будет 4-5.6. Можно посмотреть подержанный tamron 17-50/1:2.8, в инете они по 160-180 Евро есть.
>что бы получать отличные фото[...]
Что бы получать отличные фото, необходим здравый смысл и знание основных принципов композиции. Тушка за 2000 Евро не нужна. Совсем.
#12 
  fsn
Cosmos11.01.11 21:08
fsn
NEW 11.01.11 21:08 
в ответ leprouser 11.01.11 20:45
спор тут не уместен, не надо советовать новичку покупать шрот , покупать кит, чтобы не получить нормальные фото дома, а особенно вечером, фото в топку, 1.2 , 1.4 , 1.8 ну до 2.8 на зум, это понятно, а в плане для устранения хроматической аберрации ,то их можно практически избежать,хорошим фиксом, в плане 35 или 50, да лучше оба, девушка не написала, где и что в основном собирается снимать.
Хороший аппарат,это 85% залога хорошей фотки,а с ваших слов, профи и мыльница рулит.
Вы советуйте то, что сами бы хотели купить, а не то,что бы хаить,что предложили.
#13 
  leprouser
гость11.01.11 21:58
NEW 11.01.11 21:58 
в ответ fsn 11.01.11 21:08, Последний раз изменено 11.01.11 22:03 (leprouser)
Спор тут действительно неуместен - шрот новичку не надо, зум китовый тоже не надо. Где в моём сообщении написано обратное?
Объективно говоря, D40 это не шрот, это отличный зеркальный фотоаппарат и для начинающих и для продолжающих, его любят и начинающие и профи. Фотографий в инете достаточно, тот же flickr.
Я предлагаю Nikon D40 тушку и Tamron 17-50/1:1.2.8. Вспышку и штатив на усмотрение но классом ниже Metz/Manfrotto лучше не рассматривать, т.к. там действительно от фотографа мало что зависит. Ну и хороший рюкзак, например производителя Lowepro.
Хроматические и геометрические аберрации убираются на раз в NX View/Lightroom и уже лет 5-7 не являются чем то непоправимым. А грешат этим и проф. стёкла.
Хорошая "фотка" - это прежде всего мотив + свет + художественное понимание как художественной композиции, так и аппаратной стороны оборудования. Если не умеешь фотографировать либо в упор не "умеешь видеть" мотив - не поможет и Phase One P65+, a фотографии типа "я и моя сраная кошка" или "снимок люстры" никому не нужны. Вот только насчёт "профи и мыльница" - безусловно, профи и с мыльницей сотворит выдающийся снимок, тут без вариантов - на то он и профи, но разговор вроде идёт о фотолюбителе.
Не надо мне советовать, что мне советовать - я советую не то, что сам хотел бы купить, а трезвую солидную альтернативу мегапиксельно/высокочувствительно/фишкозаряженному тренду, который базируется только на стараниях маркетинговых спецов. Или как ещё охарактеризовать ситуацию, в которой камера, которая всего 4 (ЧЕТЫРЕ) года на рынке уже шрот? Почему D40 уже не "хороший"?
В камерах дороже есть много преимуществ, которые не нужны любителям - зачем девушке брекетинг, 125 000 iso, 40 af-точек, HDMI и так далее? А что надо действительно - это небольшой размер, простота в обращении, небольшой вес, отличное соотношение пиксел/диагональ матрицы -> как следствие незамыленное изображение с хорошим стеклом и возможность ставить дешёвые и старые стёкла, т.к. разрешение позволяет.
Извиняюсь, если ошибаюсь - но очевидно, что возможности D40 в разы перекрывают потребности уважaемой nikigirl.
#14 
winner07
коренной житель11.01.11 23:01
winner07
NEW 11.01.11 23:01 
в ответ leprouser 11.01.11 21:58
В ответ на:
А что надо действительно - это небольшой размер, простота в обращении, небольшой вес, отличное соотношение пиксел/диагональ матрицы -> как следствие незамыленное изображение с хорошим стеклом и возможность ставить дешёвые и старые стёкла

дык тогда надо советовать соньку некс 5 со стеклом 18-200:
amazon.de
eg-electronics.com

именно под начинающих любительниц заточена машинка
мир разделился на людей и путирасов
#15 
_Nightmare_
знакомое лицо12.01.11 10:07
_Nightmare_
NEW 12.01.11 10:07 
в ответ leprouser 11.01.11 21:58
почему-то многие советуют дорогие кастрюли, людям, которые будут готовить на них яичницы и не более того.
не понимаю зачем покупать камеру за штуку и убивать ее на автоматических настройках или пусть даже просто тренировке. ни на одной камере нет кнопки "снять шедевр" сколько бы она ни стоила.
полностью поддерживаю ваше мнение касательно д40 для начинающих.
причем девушка написала, что ей нужны "хорошие фотографии", а не что ее интересует фотография в целом и она хотела бы обучиться этому.
#16 
  nikigirl
местный житель12.01.11 10:42
NEW 12.01.11 10:42 
в ответ _Nightmare_ 12.01.11 10:07
потому как вопрос этот я писала в общем форуме "спроси совет", а потом мою тему сюда перенесли :Р а в общих темах свои планы расписывать не хотелось... конечно же, хотелось бы не просто тыкать на кнопочку, а еще и понимать, что это и зачем. Времени свободного у меня сейчас полно, весь набор программ от Адоб имеется и определенный бюджет под камеру... и главное желание. Не плохое начало, ну я так думаю
#17 
  fsn
Cosmos12.01.11 13:12
fsn
NEW 12.01.11 13:12 
в ответ nikigirl 12.01.11 10:42
это как автомобиль,советовать для начинающего старый запорожец, типа ты новичёк, вдруг стукнешь где то, и потом как научишься, купишь себе то, что поймёшь потом, мерс или порше. А многие покупают себе сразу джип, и катаются, ведь стукнуть может и профи, так и тут,заведомо покупать дешевку, типа пока научишься, хотя на хорошем фотике и фотать приятнее, да и ресурс там получше. Так что моё мнение, если человек готов заплатить за хорошее, то можно и купить его, а тот кто хочет мыльницу поменять на зеркалку , просто потому что хочет перейти к хорошему, то пусть покупает простенькое.
Я рекомендую ТС, купить нормальное,что бы потом докупать только,а не выкидывать или продавать и покупать лучшее, как говорится, мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвое.
Купи пять чебуреков и собери кошку.
#18 
  Germanicus
старожил12.01.11 14:00
NEW 12.01.11 14:00 
в ответ fsn 12.01.11 13:12
Пропить - так миллион, ....ь - так королеву. Вот она, загадочная русская душа!
Камеру надо брать под свои задачи, а не на вырост, как трусы.
#19 
  fsn
Cosmos12.01.11 15:09
fsn
NEW 12.01.11 15:09 
в ответ Germanicus 12.01.11 14:00
не думал, что есть люди, которые покупают трусы на вырост ;)
#20 
Victor!
постоялец12.01.11 15:14
Victor!
NEW 12.01.11 15:14 
в ответ fsn 12.01.11 13:12
В ответ на:
Я рекомендую ТС, купить нормальное,что бы потом докупать только,а не выкидывать или продавать и покупать лучшее, как говорится, мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвое.

фулфрейм и светосильная оптика это уже не "нормальное" это техника для тех кто будет профессионально заниматься фото и зарабатывать на этом, для хобби уже получается дорогое удовольствие
полу про боди уже обеспечивает качество выше среднего (даже ближе к топовым), а кит за свои скромные деньги позволит определиться, что и как фотографировать, что больше нравиться, и куда двигаться дальше, кто-то скажет что ему нужен шире угол, кто-то захочет портретник, кто-то телевик, кто-то скажет мне нафиг не упали все ваши резкозти, бочки, светосила и аберрации и возьмет 18-200 и будет рад безмерно
дай новичку сразу полтинник он долго будет соображать почему это он в свой квартире всю семью сфоткать не может, только головы, и будет говорить "фигня эти ваши зеркалки, я на мыльцу мог всех сфоткать"
#21 
taron
местный житель12.01.11 16:45
taron
NEW 12.01.11 16:45 
в ответ nikigirl 12.01.11 10:42
я покупаю трусы на вырост,
так и камеру, тож на вырост купил.
если есть желание, по моему тут советы не нужны.
просто, 1000 баксов с собой и в магазин, а там как карта ляжет.
#22 
  nikigirl
местный житель12.01.11 18:16
NEW 12.01.11 18:16 
в ответ taron 12.01.11 16:45
проблема в том, что выбрать надо сейчас, ибо покупаться все это будет на просторах США ;) там дешевле... ну меркантильная я
зы: трусы на вырост еще никогда не брала
#23 
taron
местный житель12.01.11 18:22
taron
NEW 12.01.11 18:22 
в ответ nikigirl 12.01.11 18:16
и этот вопрос то же поднимали.
в смысле-таможня, гарантия на камеру.
В ответ на:
трусы на вырост еще никогда не брала

ну я же мальчик.
#24 
  Germanicus
старожил12.01.11 18:33
NEW 12.01.11 18:33 
в ответ fsn 12.01.11 15:09
В ответ на:
не думал, что есть люди, которые покупают трусы на вырост ;)

"Есть многое на свете ..."
Если серьёзно, то ... так и не было озвучено - зачем нужна камера с зеркальцем. Может лучше взять отдельно камеру и отдельно зеркальце?!
#25 
  nikigirl
местный житель12.01.11 18:33
NEW 12.01.11 18:33 
в ответ taron 12.01.11 18:22
а он не напрямую из США в Германию попадет, а обходным хитрым путем ;) потому таможню не боюсь. Вот гарантия, конечно же, волнует
#26 
  nikigirl
местный житель12.01.11 18:34
NEW 12.01.11 18:34 
в ответ Germanicus 12.01.11 18:33
было было
пост № 17
#27 
  Germanicus
старожил12.01.11 18:51
NEW 12.01.11 18:51 
в ответ nikigirl 12.01.11 18:34, Последний раз изменено 12.01.11 18:54 (Germanicus)
В ответ на:
пост № 17

Дык это ж туман один.
Я, вот, сейчас с собой в кармане куртки или рюкзака постоянно имею Olympus XA-4 macro. Это то, что постоянно с собой и не обременяет ни весом, ни габаритами и внимания не привлекает. Она, правда, совсем без зеркальца.
Если цель - снимать портреты с размытым задним фоном, то тут другой подход нужен, ... задачи совсем другие.
#28 
AlexNek
коренной житель12.01.11 18:51
AlexNek
NEW 12.01.11 18:51 
в ответ nikigirl 12.01.11 18:33
Про европейскую гарантию можно тогда забыть.
#29 
mischanja
старожил12.01.11 19:20
mischanja
NEW 12.01.11 19:20 
в ответ fsn 12.01.11 15:09
fsn
С тобой согласен, надо сразу брать нормальную камеру. Если масть пойдет, то пойдет в гору человек.
А так получится, что скупой платит дважды. Купив по дешевле, потом будет обидно, что не дабавив пару сотен евриков, и купил не то, что надо и опять голову ломать.
Как избавиться от одной и купить другую.
#30 
mischanja
старожил12.01.11 19:23
mischanja
NEW 12.01.11 19:23 
в ответ DAY OF LIFE 11.01.11 19:00
DAY OF LIFE
В ответ на:
Поэтому прикупил соответствующую литературу, обучающее видео плюс советы коллег-фотографов.

Поделись списком литературы и названием видео пожалуйста, тоже хочу купить
#31 
  nikolai84
постоялец12.01.11 20:08
nikolai84
NEW 12.01.11 20:08 
в ответ nikigirl 11.01.11 14:13
как видно из постов,никонистов здесь в перевесе.
было бы не плохо лично в магазине подерзать камеру и
посчелкать ее.особо качеством бюджетки не отличаются.
я би тоже не стал на вырост брать первую камеру.
с ростом опыта растут и потребности,все со временем.
Д90 был бы в самый раз.
#32 
  nikigirl
местный житель12.01.11 20:24
NEW 12.01.11 20:24 
в ответ nikolai84 12.01.11 20:08
ну или на амазоне заказать пару штук и помучить их по полной ;)
#33 
  nikolai84
постоялец12.01.11 20:32
nikolai84
NEW 12.01.11 20:32 
в ответ nikigirl 12.01.11 20:24
да,ето возможность.
только с гарантией я был бы поосторожнее.
#34 
taron
местный житель12.01.11 21:06
taron
NEW 12.01.11 21:06 
в ответ nikolai84 12.01.11 20:32
В ответ на:
я би тоже не стал на вырост брать первую камеру.
с ростом опыта растут и потребности,все со временем.
Д90 был бы в самый раз

не, ну зачем сразу D90, пусть берёт первую, из "линейки Nikon", ну а потом,
по тихоничьку будет расти, глянь и до д700 дорастёт.
#35 
  fsn
Cosmos12.01.11 21:09
fsn
NEW 12.01.11 21:09 
в ответ nikigirl 12.01.11 20:24
http://photodrom.com/forum/theory/pomogite-vybrat-zerkalnyi-fotoapparat-dlya-nac...
вот тут гляньте , тут есть добрый человек, который посоветует , на любой выбор, а не только тем, чем пользуется ;)
#36 
  nikigirl
местный житель12.01.11 21:18
NEW 12.01.11 21:18 
в ответ fsn 12.01.11 21:09
спасибо, почитаю

#37 
  nikolai84
постоялец12.01.11 21:31
nikolai84
NEW 12.01.11 21:31 
в ответ nikigirl 12.01.11 21:18
кстати не знаю как обстоят дела с кенон.
но у никон всей линейки 3000,5000,3100
нет встроенного мотора АФ.
к римеру если попадется такой обьектив
Nikon AF Nikkor 50mm 1:1,8D,то придется
полажится на свои навыки фокусировки
ето я к тому что Д90 на будуюшее приорететнее.
#38 
  nikigirl
местный житель12.01.11 21:36
NEW 12.01.11 21:36 
в ответ nikolai84 12.01.11 21:31
я правильно поняла, что объектив AF-S должен быть? тогда все пучком?
#39 
  nikolai84
постоялец12.01.11 21:46
nikolai84
NEW 12.01.11 21:46 
в ответ nikigirl 12.01.11 21:36
да,все Никкор для формата DX (AF-S DX ....)
идут без проблем с АФ.
www.nikon.de/de_DE/products/product_summary_list.page?sParamValueLbl=NIKK...
у Сигмы ето DC.
#40 
  nikigirl
местный житель12.01.11 21:53
NEW 12.01.11 21:53 
в ответ nikolai84 12.01.11 21:46
спасибо за инфу
#41 
  nikolai84
постоялец12.01.11 22:05
nikolai84
NEW 12.01.11 22:05 
в ответ nikigirl 12.01.11 21:53
пожалуйста!
In Antwort auf:
Времени свободного у меня сейчас полно

вот еше немножко инфо на досуге:
http://www.cameraview.de/nikon-f.htm
там и таблица своместимости есть
#42 
DAY OF LIFE
старожил14.01.11 21:35
DAY OF LIFE
NEW 14.01.11 21:35 
в ответ mischanja 12.01.11 19:20
В ответ на:
С тобой согласен, надо сразу брать нормальную камеру. Если масть пойдет, то пойдет в гору человек.
А так получится, что скупой платит дважды. Купив по дешевле, потом будет обидно, что не дабавив пару сотен евриков, и купил не то, что надо и опять голову ломать.
Как избавиться от одной и купить другую.

не согласен дело не в скупости. Можно сразу купить NIKON D3s к нему объектив за две штуки. Только если навыков нет, то тяжелова-то для непрофессионала осилить навыки фотографирования.
Со временем понимаешь, что самое ценное в твоей квартире - это не деньги, не драгоценности и не бытовая техника, а информация на винте!
#43 
DAY OF LIFE
старожил14.01.11 21:45
DAY OF LIFE
NEW 14.01.11 21:45 
в ответ mischanja 12.01.11 19:23
В ответ на:
Поделись списком литературы и названием видео пожалуйста





и ещё пару книг по NIKONу.
Со временем понимаешь, что самое ценное в твоей квартире - это не деньги, не драгоценности и не бытовая техника, а информация на винте!
#44 
маленькая птичка
завсегдатай15.01.11 14:07
маленькая птичка
NEW 15.01.11 14:07 
в ответ DAY OF LIFE 14.01.11 21:45
НП
Как и автор темы, стою перед выбором своей первой зеркалки. В начале года "почти купила" Nikon D3000, однако остановило отсутствие Live View (ну не удобно мне в очках целиться по видоискателю) и смутили габариты - я много езжу и таскать с собой еще одну сумку с фотоаппаратом меня напрягает. Поэтому, выбор пал на ультразум P100 - умещается в моей дамской сумочке, фотографии достаточно хорошие получаются.
Но, все же, дозрела, что зеркалка мне нужна. Рассматривала Nikon D3100 с объективом 18-105. Но, вот, прочитав советы в этой теме, призадумалась - может мне больше подойдет D90 c 18-105? Универсальный объектив хочу из соображений опять же удобства транспортировки в поездках (меньше вес).
Я снимаю в основном архитектурные объекты, природу, пейзажи, но и портреты, и макро делаю. Далее - фотографией увлекаюсь давно и серьезно, хочу расти и дальше, поэтому, нужно купить фотоаппарат, который позволит мне, пройдя начальный уровень, перейти к более профессиональному использованию зеркального фотоаппарата - докупив, со временем, нужные объективы.
Все же, D90 или D3100?
Брать универсальный объектив или какой-то другой - с учетом моих задачь?
#45 
Nikolai
местный житель15.01.11 14:29
Nikolai
NEW 15.01.11 14:29 
в ответ маленькая птичка 15.01.11 14:07
В ответ на:
может мне больше подойдет D90 c 18-105?

Что-то не очень хвалят этот объектив:
Если же по какой-то причине вы выбираете кит, то D90 идёт в двух вариантах:
1. Nikon D90 Kit AF-S DX VR 18-105 мм f/3.5-5.6 ED
2. Nikon D90 Kit AF-S DX 18-55 mm F/3.5-5.6 G EDII
Я советую второй вариант, потому что объектив 18-105VR не очень удачный. Но если вам достался первый вариант, ничего страшного, у меня тоже такой был, и большинство людей мелкие недостатки оптики просто не заметят.

http://review.lospopadosos.com/nikon-d90
Маэстры и мэтры от фотографии, которые пользуются Никоном советуют Nikkor 18-200 VR:
Моё личное мнение - Nikkor 18-200 VR даёт вполне приличное качество для того, чтобы использовать этот объектив во всех случаях когда не обязательно нужен специализированный объектив. Основное преимущество 18-200 - его универсальность - он вполне приемлемо справляется со всеми задачами, но разумеется не настолько хорошо как специализированный объектив. Портреты разумеется лучше делать портретным объективом, макро снимать макрообъективом, а спортивный репортаж светосильным трансфокатором. Но если вы сутра вышли с фотоаппаратом из дома и не знаете точно, что именно вам предстоит снимать - 18-200 будет самым оптимальным выбором. Я во всяком случае в отпуске 90% всех фотографий именно этим объективом делаю.
foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17632644&Board=fotoart&Cat=&p...
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#46 
  nikolai84
постоялец15.01.11 16:11
nikolai84
NEW 15.01.11 16:11 
в ответ маленькая птичка 15.01.11 14:07
безусловно Д90 а если позволяют финансы то и Д7000.
последний замена Д90 и в принципе не хуже Д300.
если есть желание и навыки почему бы и нет.
на счет обьектива это субьективное мнение.
суперзум или фикс - вам решать.
#47 
profil-foto
завсегдатай15.01.11 17:28
profil-foto
NEW 15.01.11 17:28 
в ответ nikigirl 11.01.11 14:13, Последний раз изменено 15.01.11 17:30 (profil-foto)
Чтобы научиться чему-то, надо знать матчасть. Для изучения матчасти больше всего подойдет мой фотег, который я готов продать по сходной цене...

Только аугенмушель докупить надо...
#48 
  Germanicus
старожил15.01.11 18:09
NEW 15.01.11 18:09 
в ответ profil-foto 15.01.11 17:28
В ответ на:
Только аугенмушель докупить надо...

... зачОтный фотег!
#49 
маленькая птичка
завсегдатай15.01.11 20:29
маленькая птичка
NEW 15.01.11 20:29 
в ответ Nikolai 15.01.11 14:29
Спасибо.
С аппаратом практически определилась - надо брать D90. С выбранным первоначально объективом - понятно, значит лучше от него отказаться. Посмотрю предложенный вами 18-200, протестирую в магазине (если он будет в наличии).
#50 
  nikolai84
постоялец15.01.11 20:31
nikolai84
NEW 15.01.11 20:31 
в ответ profil-foto 15.01.11 17:28
это после подводной сьемки?
похоже со штатива упал?
#51 
ANTONIUSP
патриот15.01.11 20:38
ANTONIUSP
NEW 15.01.11 20:38 
в ответ маленькая птичка 15.01.11 20:29
посмотрите ещё в сторону 16-85....если пейзажи интересуют...и не в магазине, а по тестам и фоткам в тырнете!! я долго выбирал между 16-85 и 18-200, выбрал первый...не жалею
КотЭ, какбэ.......
#52 
profil-foto
завсегдатай15.01.11 21:45
profil-foto
NEW 15.01.11 21:45 
в ответ Germanicus 15.01.11 18:09
Это еще ладно, простенький Canon 350D с китом без стаба.
Вот следующий экземпляр - настоящий фулформат, с эЛечным стеклом! Между фильтром и последней линзой еще водичка плещется!


#53 
  Germanicus
старожил15.01.11 22:00
NEW 15.01.11 22:00 
в ответ profil-foto 15.01.11 21:45
Нее, ... мне такое на ночь нельзя смотреть, ... я впечатлительный.
#54 
profil-foto
завсегдатай15.01.11 22:06
profil-foto
NEW 15.01.11 22:06 
в ответ Germanicus 15.01.11 22:00
Ну тада добью!!!

#55 
Victor!
постоялец15.01.11 23:29
Victor!
NEW 15.01.11 23:29 
в ответ profil-foto 15.01.11 22:06
5D и 7D имеют влагозащиту, так что поваляться в снежке или под дождиком полежать для них не проблема. Влагозащита это конечно не водонепроницаемость, так что если пятерку искупали, то может и нагнулся.
#56 
1 2 3 все