Deutsch

Посевной сезон 2024

27.04.24 08:36
Re: Посевной сезон 2024
 
*ell* патриот
*ell*

н.п.


Я думаю, что есть разница, с какой именно целью протравливается почва.


Если это разовое протравливание после больного растения (ну, к примеру на корнях был какой-нибудь бактериальный рак и нет возможности/желания заменять почву) то это одно. Ну там раз протравил, добавил чего-нибудь полезного и почва рано или поздно восстановилась.


Протравливать же почву регулярно и профилактически от какой-нибудь мучнистой росы или паутинного клеща, не полезно, потому что во-первых как споры мучнистой росы, так и паутинный клещ не живут в одной конкретной грядке, а летают/гуляют повсеместно и как только закончится действие протравителя, вернутся и на эту грядку. И во-вторых, патогенная микрофлора заселяет протравленную почву быстрее полезной. Т.е. если "намертво" протравить почву, то болезнетворные микроорганизмы появятся в ней быстрее, чем полезные, такова природа. Теоретически можно в протравленную почву добавить полезных микроорганизмов, но для этого их надо иметь под рукой, и кроме этого в почве их миллионы разных, а добавить мы можем только те, которые у нас будут под рукой.


Но все мы разные и у каждого своя логика, почему и зачем он что-то делает или не делает улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на