Deutsch

Сезон помидор 2022

29.07.22 21:46
Re: Сезон помидор 2022
 
ЯЛюдМила знакомое лицо
ЯЛюдМила

Dfarw Tomaten - это новая и модная сейчас линия томатов-гномов. Я в этом году выращиваю 3 сорта - Пурпурное сердце, фестиваль Аделаиды и Синий карлик. На следующий год обязательно посажу их уже из своих семян. Сказать, что они урожайные - это ничего не сказать. Они супер урожайные при невысоком росте ( около метра) .Так как опыта у меня с ними не было, опиралась на ролики из интернета, оставила все пасынки после первой кисти, получилось три толстых стебля, от них пошли еще пасынки и сразу цвели и завязывали томаты, что было жалко их удалять. В итоге на каждом стволе получилось еще по несколько стволов и по 10-15 томатов, очень крупных. Самый крупный сняли в начале июля весом 300 грамм. Сейчас растут не такие крупные, но два на ладонь не поместятся, так что размер вполне хороший. Само собой из-за большого количества томатов на одном стволе и учитывая их тяжесть, по одному стволу на каждом кусте не выдержали и сломались под весом томатов, не смотря на подвязку. Подвязаны были тонким шнуром и все к одной металлической спиральной палке. . Теперь знаю, что подвязывать надо широкими лентами или толстым шнуром и для каждого оставленного ствола свой колышек,причем потолще, чем металлические спиральные , к которому подвязывать по мере роста стволика и налива томатов. Очень вкусные все три сорта. Понравилось то, что малым количеством растений можно заменить большое количество высокорослых томатов, которые к тому же в моем пленочном парнике выращивать проблематично. Эти выращивали в открытом грунте. Прочитала, что их можно выращивать в ведрах, думаю на следующий год попробовать вырастить и в ведрах, и в теплице, а высокорослые только в открытом грунте. Зимой буду искать семена других гномов, эти заказывала на сайте семенатомато.рф. Прислали быстро, но всхожесть была очень плохая, из 10 семян взошли Пурпурное сердце 3шт, Фестиваль Аделаиды и Синий карлик по одному. Поэтому хочу искать гномы на немецких или европейских сайтах онлайн-магазинов.

 

Перейти на