Deutsch

Черенкование роз (и не только)

23.09.21 08:05
Re: Черенкование роз (и не только)
 
*ell* патриот
*ell*

Прям научный подход, круто up

Спасибо за репортаж, очень интересно почитать и картинки посмотреть.flower


У меня с чистым песком опыт тоже был не очень. Вернее я тоже где-то прочитала, что можно сделать верхний слой песка и воткнуть в него черенок, а снизу, когда корни прорастут, чтобы была земля. Я тогда песок даже прокалила в духовке (так рекомендовано было сделать, чтобы его продезинфицировать). Но я тогда немного делала, всего пару штук. Черенки были именно в песочном слое до земли не доходили и они все погнили.


У меня пока тоже лучшие результаты в земле с перлитом (но не слоями, а просто смешано). Но я не пробовала в чистой земле. К примеру какой-нибудь грунт для рассады. Поэтому не уверена играл ли перлит вообще какую-то роль.

В чистом перлите пока тоже не пробовала и не уверена, что вообще буду пробовать, из-за проблематичной пересадки. У меня даже когда в смеси с землёй больше перлита, то ком не держится, рассыпается и при последующей пересадке корни могут повредиться. А когда больше земли и ком держится не разваливаясь, то перевалка проходит без повреждений.


Но и грунт бывает разный, даже от одного производителя. Я покупала от Хофманн (ну просто потому, что у меня этот магазин рядом) просто Блюменерде и грунт при этом в одинаковых упаковках попадается разный. Весной был похож на чернозём, пару месяцев назад с большим колличеством непрогнивших древесных волокн.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на