Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Птички задалбали

30.06.21 17:47
Re: Птички задалбали
 
germaniawoman местный житель
в ответ Susi 09 30.06.21 05:39
Я тоже не на юге, "брею" газоны роботом. Цветы для вазонов покупаю в садоводстве. И что в этом плохого?🙈Ягоды у меня есть, но только потому что их иногда собираю и ем

В этом нет ничего плохого... до тех пор, пока есть заросшие дикими растениями обочины, канавы, откосы дорог, есть леса, есть, наконец, те, кто не борется с дикой природой "до последней капли крови" сока растений.

Но этого недостаточно. На обочине насекомые не могут собирать нектар, их сносит ветром от машин, и растения сильно загрязнены. В лесах не так много солнечных полян, и тени слишком много,а тип почвы в лесу не подходит многим медоносным растениям.

Газон, конечно, мы тоже косим. Но только после отцветания, когда семена еще не полетели, но нектара в цветах уже нет - собран насекомыми.

Вот в чем беда робота на газоне: он стрижет низко (и постоянно!), ни одна травинка не зацветет. И более того, мелкие насекомые, живущие в траве у самой земли, погибают под ножами робота-косилки.

Из-за этого у птиц появляется нехватка пищи, особенно в период выкармливания птенцов (их ведь не кормят ягодами).

Поэтому, пользуясь роботом, можно все же позаботиться о насекомых, птицах и опылении ягодников: делать на газоне участки, огороженные "маячками". И робот не будет их "брить". Всем польза!

 

Перейти на