Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

Insektenhaus или для чего в саду отель для насекомых

17.06.21 16:47
Re: Insektenhaus или для чего в саду отель для насекомых
 
germaniawoman местный житель
В Германии столкнулась со странной, как на мой взгляд модой - Insektenhaus .

Это не только в Германии, везде, где я бываю (в Зап.Европе) призывают людей делать такие "Отели для насекомых", и их можно купить в магазинах (недорого). А хорошо сделать вместе с детьми, попутно объясняя, почему это важно.

Мы стоИм на пороге экологической катастрофы. Помимо всем известного загрязнения воздуха, проблем с пластиком в мировом океане и в природе есть еще одна очень большая проблема.

Насекомые умирают. Каковы последствия?

Во-первых, не происходит естественного опыления цветов, а значит, урожайность падает. (Есть в ютубе много видео с юга России, где люди обратили внимание на то, что цветение есть, а плодов НЕТ. Под цветущими деревьями - тишина!). Вот я сейчас в период цветения вижу, что пчел нет (второй год!), ос очень мало, есть пока еще шмели. Был один пасечник в поселке, в прошлом году его пчелиные семьи погибли...

Во-вторых - насекомые являются кормом для птиц. Вот здесь жаловались в теме о птицах, что птицy выклевывают семена из почвы. А что им делать, если их еда - насекомые - исчезает?

Не станет птиц, начнут вымирать животные, которые питаются птицами... ну и так далее по цепочке.

Это мы, люди, делим насекомых на полезных и вредных. А в природе они все важны и полезны.

 

Перейти на